LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конспирология как мировоззрение

 ,


1

2

Из статьи [вброс]Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

Ричард Гэбриел неожиданно сравнивает нынешнюю ситуацию с ООП с провалом эфиродинамики в физике начала 20 века, когда, в сущности, произошла “тихая революция”. Молодые сторонники теории относительности, массово пришедшие в номенклатуру университетов, тогда постепенно захватили власть в области преподавания физики, навязав свою, столь любимую интеллектуалами того времени, теорию относительности широким массам физиков. На самом деле, в то время имелись как положительные эксперименты и опыты, подтверждавшие существование эфира, так и отрицательные. Первые были полностью проигнорированы и исключены административными мерами из всех учебников физики, после чего эфир был незаслуженно “закрыт” и отправлен в отставку, и вот уже нынешнее поколение студентов-физиков даже и не знает о тех весьма успешных опытах по обнаружению эфирного ветра. “Ну и где мы теперь, с этой вашей красивой теорией относительности, кто-нибудь может мне назвать хоть какие-то реально-практические результаты её применения в вашей обыденной жизни после целого века её ковыряния и массового насаждения?” – как всегда язвительно вопрошает Гэбриел.

Значит, чел откровенно не в теме, но, вместо занятий ликбезом, объясняет все противоречия собственной картины мира и реальности... заговором! Вот что интересно: все функциональщики так мыслят или есть среди них люди, способные критически относиться и к ФП тоже?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от next_time

Где-то, где ты пытался разобраться в работах Маркса, да так ничего в них и не понял (как и все «коммунисты»). Это, кстати, тоже к вопросу об эволюции, только эволюции социума.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

опытный конспиролух приведёт вам ещё с десяток масонских символов в символике государственных организаций США и расскажет, что среди отцов-основателей, как минимум, двое были масонами (Франклин и Вашингтон). а потом спросит, какие доказательства вас устроят.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

где ты пытался разобраться в работах Маркса

вы меня с кем-то путаете.

как и все «коммунисты»

точно путаете. я коммунистических взглядов не придерживаюсь. у меня свои взгляды.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

точно путаете. я коммунистических взглядов не придерживаюсь. у меня свои взгляды.

Я не хотел сказать что ты коммунист или как-то дополнительно тебя классифицировать. Спор был о социально-экономической формации в СССР с точки зрения Маркса.

asaw ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asaw

Исполнителям каждый вечер промывают мозги. Шапочки из фольги отбирает охрана на входе.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Госкапитализмом был СССР, ибо собственность на средства производства принадлежали гос-ву. Во всяком случае после Ленина.

Коммунизм это когда земля крестьянам, заводы рабочим, фотошоп дизайнерам а linux программистам.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от next_time

Потому что пользуешься классификацией Маркса. Ссылку нельзя ибо глупый модератор принял за танцпол и убил.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

пользуешься классификацией Маркса

это которой? я и такого за собой не припомню.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Сорри что вмешиваюсь.

Я тоже не комми, но марксизм это интересное и качественное учение. Пожалуй теоретически самое проработанное, хардкорное и актуальное из того что есть на сегодняшний день.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

Госкапитализмом был СССР, ибо собственность на средства производства принадлежали гос-ву.

Тепло, но неправильно. То, что средства производства принадлежат государству, не делает этот строй капитализмом.

asaw ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhgdsb

Коммунизм это когда земля крестьянам, заводы рабочим, фотошоп дизайнерам а linux программистам.

А мудро распоряжается всем этим, конечно же, партия и правительство.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

марксизм это интересное и качественное учение

Фейспалм.

теоретически самое проработанное

А содержащиеся в нем логические ошибки - это, надо полагать, не баг, а фича %)

актуальное из того что есть на сегодняшний день.

Привет путешественникам во времени %) Как оно там, в конце 19го века?

Nervous ★★★★★
()

функциональщики

Кто это такие?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну в общем да, фильтровать марксовский порожняк - то ещё занятие. Но кое-что здравое там есть. И если отделять эти работы от бреда тов. Ульянова (добавленного много позже), то и логических противоречий не так уж много) Всё же, Маркс не всё там сам придумал. У Смита много позаимствовал, например.

asaw ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)

Пару страниц и все - дистиллированя политота

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

Общественно-экономическая формация СССР - феодализм (по Марксу). Плюс социализм (здесь под социализмом ни в коем случае нельзя понимать общественно-экономическую формацию - такой у Маркса нет) как метод.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Nervous - поконкретнее трынди тогда уж, с формулировочками.

К тому же с 19 века ничего по большому счету не изменилось, капитализм являющийся предметом изучения марксизма все еще доставляет... А по мелочам дополняют, идет работа.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

с 19 века ничего по большому счету не изменилось

Только марксизм немножко умер как теория. А в остальном, прекрасная маркиза... %)

http://mises.org/document/996/Karl-Marx-and-the-Close-of-His-System

http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=205190EFB46BA6D99B3B7B991E39355E

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Ааа, идиоты что ли? Чего о них говорить. Я думал ты о тех, кто программируют с примененим методов функционального программирования во всех случаях где это удобно

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

логических противоречий не так уж много

Для определения дальнейшей судьбы теории достаточно одного.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

обыкновенное ТОО — это тоже такой миникоммунизм.

Там от каждого по способностям и каждому по потребностям? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Там не это интересно, а то, что связано с развитием общества. Эти самые стадии эволюции, общественно-экономические формации. И идея универсальности законов эволюции.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

ибо довольно трудно объяснить, каким образом масонский символ попал на 100-долларовую купюру

Действительно, трудно (учитывая, что на 100$ его нет). Но можно.

Википедия:

In 1782, the Eye of Providence was adopted as part of the symbolism on the reverse side of the Great Seal of the United States

The Eye first appeared as part of the standard iconography of the Freemasons in 1797

а их противники, что приводить опровержения доказательств

Каких еще доказательств? Может тебе еще опровергнуть что Ленин был радиоволной?

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну, в общем, как-то так. Проблема в том, что нет других (я не знаю) широко известных авторитетных источников по этой теме, на которые можно было бы ссылаться.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

Хмм.. феодализм не подходит, не было в совке дворянства наследующего земли. Кстати да, при феодализме дворянину юридически принадлежали земли а не средства производства на них находящиеся как при капитализме. Все же совок был модернизированным гос-вом.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Каких еще доказательств? Может тебе еще опровергнуть что Ленин был радиоволной?

лучше грибом)

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

Каких еще доказательств? Может тебе еще опровергнуть что Ленин был радиоволной?

мне ничего не надо доказывать. я не сторонник теорий заговоров.

учитывая, что на 100$ его нет

ну как нет. а «The Eye first appeared as part of the standard iconography of the Freemasons in 1797». вот же. всё-таки, это масонский символ.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

Хмм.. феодализм не подходит, не было в совке дворянства наследующего земли.

А где ты у Маркса прочитал, что для феодализма нужно дворянство обязательно наследующее земли? Ты, кстати, в курсе, что означает слово «поместье» (от которого произошло слово «помещик»)? В общем, это стандартная логическая ошибка в рассуждениях, которая тысячи раз обсуждалась.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

я не сторонник теорий заговоров

а, понял. ну будем считать что я писал твоему гипотетическому конспиролуху

ну как нет

1$, а не 100

вот же. всё-таки, это масонский символ

и стал им, когда уже использовался США.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Nervous - Посмотрел ссылку на Бёвака, прочитал аннотацию.

Всё правильно, но не фатально, и более того, критика марксовской теории стоимости признана верной самими марксистами. Исправлением этой ошибки Маркса занимались в том числе неомарксисты в 60х-80х годах.

Если давать широкую и грубую формулировку, то Марксизм это критический анализ капитализма в социальном и экономическом отношениях. Учение самого Маркса не безоговорочный догмат.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от yax123

только так — и это биг мак!

я только одно хочу понять: вам просто не хватает общеизвестных «фактов» для доказательства пребывания людей на луне или у вас есть какие-то факты доказывающие то, что люди там гарантированно не были. Я сейчас не рассуждаю про истинность или ложность.

Ансамбль Христа Спасителя - Нет никакого космоса

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

и стал им, когда уже использовался США.

в вики есть важное уточнение: «широко использоваться». но в той же вики, в той же статье куча фотографий изображений этого символа, датированных ранее. бессмысленно спорить, что масонам он был знаком. и может даже где-то кем-то в каких-то ложах действительно применялся. обычно конспиролухи начинают сыпать притянутыми за уши пруфами, но за давностью лет контрпруфить со 100% уверенностью невозможно.

1$, а не 100

а, точно. всё время путаю.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

Всё правильно, но не фатально

Фейспалм. Похоже, ты даже аннотацию до конца не дочитал.

Исправлением этой ошибки Маркса занимались в том числе неомарксисты в 60х-80х годах.

И как, получилось? %)

Марксизм это критический анализ капитализма

Кого интересует «анализ», опирающийся на противоречивые теории?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asaw

У Маркса я про феодализм не читал, во всяком случае не помню.

В СССР люди имели куда больше свобод по сравнению с феодализмом, и не были привязаны к земле.

Критика моей формулировки не озвучена, только негативный комент без позитивного обоснования.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от next_time

там все средства производства принадлежат трудящимся. а то, что вы говорите — в ТОО опционально.

Значит, не коммунизм.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Общественно-экономическая формация СССР - феодализм (по Марксу)

Согласно марксизму в совке был «азиатский способ производства»(С).

Особенно при тов.Сралине.

Пруф - https://ru.wikipedia.org/wiki/Азиатский_способ_производства

Сейчас в этой стране идёт обратный переход от неофеодализма к «азиатскому способу производства»(С).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

не были привязаны к земле.

Да!? Колхозники имели паспорта.

Внутренние, о загранпаспортах (с обязательными _выездными_ визами) в совке я помолчу. Загранпаспорта даже у горожан редкостью были.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Паспорт_гражданина_СССР

Малолетний совкодрочер dhgdsb-кун 1990-х годов рождения не в курсе

Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 млн человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно п.11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 руб. и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 г. в УК РСФСР 1926 г. статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Противоречив капитализм, о том и теории.

Получилось.

Еще раз. Любые противоречивые теории могут быть пересмотрены и заменены на более подходящие. Марксизм не догматизирует Маркса, сам Маркс это рекурсивно завещал. Можно сменить название и всю методологию. Это не христианство где заповедано Христу молиться.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Коммуни́зм (коммуна от лат. commūnis — «общий») — в марксизме гипотетический общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства

социальное равенство — ☑ общественная собственность на средства производства — ☑

типичный коммунизм

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.