LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конспирология как мировоззрение

 ,


1

2

Из статьи [вброс]Почему объектно-ориентированное программирование провалилось?

Ричард Гэбриел неожиданно сравнивает нынешнюю ситуацию с ООП с провалом эфиродинамики в физике начала 20 века, когда, в сущности, произошла “тихая революция”. Молодые сторонники теории относительности, массово пришедшие в номенклатуру университетов, тогда постепенно захватили власть в области преподавания физики, навязав свою, столь любимую интеллектуалами того времени, теорию относительности широким массам физиков. На самом деле, в то время имелись как положительные эксперименты и опыты, подтверждавшие существование эфира, так и отрицательные. Первые были полностью проигнорированы и исключены административными мерами из всех учебников физики, после чего эфир был незаслуженно “закрыт” и отправлен в отставку, и вот уже нынешнее поколение студентов-физиков даже и не знает о тех весьма успешных опытах по обнаружению эфирного ветра. “Ну и где мы теперь, с этой вашей красивой теорией относительности, кто-нибудь может мне назвать хоть какие-то реально-практические результаты её применения в вашей обыденной жизни после целого века её ковыряния и массового насаждения?” – как всегда язвительно вопрошает Гэбриел.

Значит, чел откровенно не в теме, но, вместо занятий ликбезом, объясняет все противоречия собственной картины мира и реальности... заговором! Вот что интересно: все функциональщики так мыслят или есть среди них люди, способные критически относиться и к ФП тоже?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Napilnik

Устройство фотона (примерное) ты знаешь? Oo Непризнанный гений. Может, и устройство электрона тоже знаешь?

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если разделим фотоны ещё раз надвое

что-то мне подсказывает, что тут какая чушь сказана. Я еще не уверен в ее фееричности, но где-то около того.
Фотоны так просто не делятся. Хотя наверно в эфиродинамике это разрешено.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

За этим твоим высказыванием стоит какая-то логика, которая связывает его с моим?

Конечно. Когда вокруг тотальная слежка, манипулирование массами, и запись информации в автоматизированном режиме, то конспирологическое мышление это просто реализм и не наплевательство на записываемую информацию. Не все хотят быть участниками программы «за стеклом», но выбора особо и нет. Мистицизм для осознания этих фактов уже не обязателен.

Napilnik ★★★★★
()

Кстати, я не заметил тут обсуждения преимуществ и недостатков обсуждаемых типов мировоззрений в сравнении друг с другом?
Ну допустим, кто-то конспирологический параноик. Его подход к жизни имеет какие-то преимущества по сравнению с другими? Или это всего лишь его конкретный вывих в мозгу и он мучается с ним при этом ничего не может сделать. Или наоборот он очень рад, что он параноик и получает с этого кучу профита (кстати какого?).
параноики всея лора, в чем профит?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

что-то мне подсказывает, что тут какая чушь сказана. Я еще не уверен в ее фееричности, но где-то около того.
Фотоны так просто не делятся. Хотя наверно в эфиродинамике это разрешено.

Здрасьте, а про интерферометр мы оказывается и не слышали. В этом приборе используются особо упитанные фотоны которые разделяются светофильтром на 2 части а потом они смешиваются и по свойствам полученного пучка света определяется разница в расстояниях пройденных обоими фотонами. Прикол здесь в том, что для того чтобы прибор работал, надо именно делить фотон на части - смешивание двух разных фотонов не даёт нужной картинки на выходе. Информация вроде известная, но является компроматом на проталкиваемые в массы научные теории, потому её оборот ограничен. Например, в педивикии статьи отредактированы так, чтобы в тексте отсутствовала информация разоблачающая ТО и интерпретацию формул квантовой механики. Так что чушь следует поискать в попсовых научных теориях.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Грань между паранойей и безумием очень тонка. Важно не перейти эту грань, иначе ты будешь лишь мешать самому себе и привлекать внимание.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

надо именно делить фотон на части - смешивание двух разных фотонов не даёт нужной картинки на выходе

Заскринил.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Безумие, это всего-лишь свойство нормального, сильного полноценого сознания. Болезнью оно становится только когда выходит из под контроля.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Религиозность - абсолютно точно результат эволюции. Психологи это однозначно утверждают. Значит для социума она была в чем-то полезна. А поскольку механизмы одни и те же, то и конспирология, получается, тоже результат этой эволюции.

Вообще, в вопросе эволюции меня больше всего интересует вопрос зачем нужны тупиковые ветви. Потому как в остальном она выглядит детерминированной (эволюция вообще, начиная с большого взрыва, а не только исключительно биологическая).

asaw ★★★★★
() автор топика

Я негодую, нет в посте теории заговора и конспирологии!

В защиту теории заговора скажу, что в 99% случаев заговоры действительно существуют и их наличие можно достоверно подтвердить. Однако заговорщики это всегда не те на кого указывают пальцем, и мотивы у них иные, и искали их не там где они есть, ну и далее в том же духе.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ну допустим, кто-то конспирологический параноик. Его подход к жизни имеет какие-то преимущества по сравнению с другими?

смотря откуда судить

для него плюшки есть - хотя бы сладкое осознание своей посвящённости в большие тайны и превосходства над этими тупыми людишками вокруг

больше я ничего не могу придумать, даже если всё, о чём он говорил, окажется правдой, максимум, что он сможет из этого извлечь - это сказать: «а я же говорил!!!»

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от yax123

параноики всея лора, в чем профит?

Есть простой и понятный ответ на любой сложный вопрос.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

нет в посте теории заговора и конспирологии

В этом треде данные термины — синонимы. И да, конспирология в сабже, безусловно, есть — это очевидно любому, кто хорошо знаком с физикой.

asaw ★★★★★
() автор топика

Ну я например совсем не занимаюсь никакими конспирологиями. Я просто предполагаю наличие теории, а не слепо верю властям, они уже не раз доказывали свою нелегитимность и лживую натуру.
А все что я здесь писал является такой же глупостью, как и неподтвержденные ничем кроме картинок и телевизеров полеты на луну. Они также смешны для меня как и вера некоторых в учебники истории.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

А все что я здесь писал является такой же глупостью, как и неподтвержденные ничем кроме картинок и телевизеров полеты на луну

вот сложно зачастую понять - троллит человек, или реально кретин

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Потому как в остальном она выглядит детерминированной

WUT?

Это довольно скользкая тема, не слишком пока формализованная. Тем не менее есть наблюдения, позволяющие сделать вывод, что эволюция в некотором смысле детерминированна: http://interim-sn.livejournal.com/541.html Многие признанные ученые этим занимались, и уже давно. Первые наблюдения относительно этого дела относятся ещё к 19-му веку.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Технологическая_сингулярность - туда же.

asaw ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asaw

Устройство фотона (примерное) ты знаешь?

Так оно давно известно - это у сторонников ТО работа такая: и самим не знать и другим мозги засирать чтобы не знали. Фотон - обычный аналог дорожки Кармана, только не в жидкости а в газе. Имея такую информацию научнопопулярные фильмы квантологов смотрятся как нудные шоу юмористов под картинки художников рисующих фантазии заказчиков.

Может, и устройство электрона тоже знаешь?

И это давно смоделировано и совпадает с известными фактами. Электрон это присоединённый к ядру атома эфирный вихрь состоящий из огромного количества амеров а не одна какая-то частица летающая по орбиталям. Будь на самом деле электрон в атоме одной мелкой частицей, два атома газа имели бы малую вероятность при встрече стукнуться как надо, да и сила заставляющая их летать по орбиталям науке неизвестна. Аналог «орбит электронов» - многослойный вихрь Тейлора. Всё это давно известно, проблема лишь в том, что тупо в лоб расчитывать движение частиц, количество которых имеет сотни нулей, для современной вычислительной техники нереально, поэтому необходимо ставить опыты и искать формулы для упрощённого приблизительного подсчёта.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

мне не сложно понять кто кретин

да, у кретинов всегда всё просто

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну это диагноз, в общем. Ты не разбираешься в самых базовых вопросах, зато остальное тебе «очевидно». Мне только вот что интересно: эфир является необходимым условием ФП-ориентированного сознания? Я так-то к ФП нормально отношусь, только без религиозного пиетета.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

В логарифмическом масштабе все точки хорошо ложатся на практически прямую линию, что указывает на то, что весь ход эволюции жизни управляется некими общими и пока неизвестными нам законами

и автор, конечно, выбирал «крупные эволюционные вехи» совсем не подгоняя их под прямую на графике -))

P.S. последний раз удаляю сообщение и пощу исправленное заново, достал этот тупизм с недоступностью исправления сообщений, пусть всё в опечатках будет, похер

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от asaw

Мне только вот что интересно: эфир является необходимым условием ФП-ориентированного сознания?

Нет. Но довольно часто ФП с кефирнутостью соседствуют. ФП вообще часто корёжит сознание - один хаскелист внезапно взял и сменил пол, например.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

ФП вообще часто корёжит сознание

а джависты, говорят, начинают тяготеть к безмерному потреблению ресурсов - потребительству, то бишь

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Как ты вообще взял и поделил фотон?

Так они регулярно делятся, это обычный природный процесс:) Фотон не является веществом - когда оно быстро и массово разрушается, на мелкие части, происходит взрыв, например ядерный. А когда фотоны солнечного света дохнут почти все на поверхности покрытой сажей - никакого бабаха на происходит. Поэтому оснований для запрета большим фотонам делиться на фотоны поменьше я не знаю. Сложность фотонам разделиться была бы в случае если бы они состояли из одной частицы а не из множества мелких частиц, но такое противоречило бы логике и наблюдаемым физическим эффектам.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

и автор, конечно, выбирал «крупные эволюционные вехи» совсем не подгоняя их под прямую на графике -))

Говорит, что нет) Хотя это, безусловно, один из скользких моментов. Но на самом деле к этому же самому можно подходить, например, со стороны термодинамики и тоже будет примерно такая же точка сингулярности. Это всё пока не слишком строго, но просто отмахиваться от этого тоже не получается.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

Это всё пока не слишком строго, но просто отмахиваться от этого тоже не получается.

то же самое можно сказать про астрологию -))

к этому же самому можно подходить, например, со стороны термодинамики и тоже будет примерно такая же точка сингулярности

ты о чём?

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от asaw

если допустить, что сингулярность действительно дело ближайшего будущего, то что, на твой взгляд, за ней может скрываться? коммунизм во всём мире, контакт с инопланетянами или демиургом нашего мира, переход человечества в киберпространство, появление ИИ?

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Если бы кто-то знал что за ней скрывается, она бы не была сингулярностью) Возможно скрывается что-то простое вроде перехода https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Кардашёва#.D0.A2.D0.B8.D0.BF_1

Возможно, появление ИИ. Возможно, конец этой вселенной и/или рождение другой/других. Никто не знает. Но факты налицо. И свидетельствуют они как раз о том, что эволюция, скорее всего, детерминирована. У Р. Пенроуза это вообще чуть-ли центральная тема, но и без него хватает свидетельств в пользу этого.

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

Но факты налицо. И свидетельствуют они как раз о том, что эволюция, скорее всего, детерминирована

а может, это просто средняя «эволюционная проницаемость» нашей Вселенной? или максимальная/минимальная? чтобы делать какие-то выводы, нужно иметь такую же шкалу для другого разумного вида

Alyssa
()

Конспирологическая теория всегда имеет право на существование. Попробуй доказать, что не было заговора. Если нет никаких свидетельств, то это потому что заговорщики их тщательно уничтожили. Ирогда это самое экономное объяснение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Да, статистическими методами тут сложно что-либо исследовать) Но, кстати, один из выводов: другие разумные виды, возможно, где-то есть, просто поскольку эволюция во всех частях вселенной происходит по одним и тем же законом и начинается в одной точке, то мы просто не сможем с ними связаться, поскольку они слишком далеко и ещё недостаточно развиты с нашей точки зрения (а с их - мы).

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Вот цитата (за опечатки не пинать):

Let's close the chain of brilliant suggestions and results obtained by well-known and respectable scientists on the reliable basis of QM, GR and classical thermodynamics, which were presented here earlier. Considering the finite-time evolution of the visible Universe as a closed quantum system described by Schrödinger equation, for which information is invariant, we will have two coupled branches of deterministic evolution due to the information transfer from the environment to the classical observer while he is making the observations/measurements which push the evolution forward. The first branch represents entropy growth of the matter in the visible Universe (i.e. the environment). The second one represents the negentropy growth of the observer due to the information about different events which he stores in his memory from the very beginning. Both branches are symmetrical in time going in opposite directions and have a hyperbolic look, as shown on the first sketch applyed here. (It is possible to make direct calculations of the entropy S growth of the Universe using standard LambdaCDM model of GR, as for example was made in this work http://arxiv.org/abs/1211.1677) We can also put both branches together to see them both from the point of view of the observer, as shown on the second sketch here. As we see, evolution of the Eath's life (as the observer of the Universe) occures between two poles S and N representing two unknown quantum states. One state was at the Universe birth and called cosmological singularity of BB. The second one is at the end of life's evolution and can be recognized as technological singularity, which is regarded by some authors as an superintellect state. The nature of these two deeply tied states is unknown. As for the second state is not even seriously considered or explored by the official science, as there is no deep understanding of the fenomenon of life in the Universe and there is no any physical theory of life and its evolution. We certainly need to fill this gap for the problems we can face may be very serious.

Картинки:

1

2

asaw ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alyssa

Сингулярность будет большой неразберихой стремящейся к бескрайности. Сдерживать её будет питон и жава.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от asaw

что конспирологическое сознание - разновидность мистического мышления (мифологического сознания, как я выражаюсь), такая же, как религиозное сознание

не всегда. есть одна конспирологическая теория, которую невозможно оспорить, применяя вменяемые аргументы. а именно теория о том, что США были созданы в результате масонского заговора.

ибо довольно трудно объяснить, каким образом масонский символ попал на 100-долларовую купюру без упоминания масонов в правительстве США. ну и: https://ru.wikipedia.org/wiki/Масонский_национальный_мемориал_Джорджа_Вашингтона

тут уже не конспирологи вынуждены что-то доказывать, а их противники, что приводить опровержения доказательств, ну или объяснять, почему они ничтожны.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ты можешь проходить мимо. Мифологичность твоего сознания установлена давно и в дополнительных подтверждениях не нуждается)))

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

всё, я понял

чем больше люди вглядываются в бездну космоса, тем сильнее они толкают Вселенную к тепловой смерти, поэтому жидорептилоиды, заинтересованные в сохранении Вселенной, отворачивают человечество от звёзд к потребительству, виртуальной реальности и прочим гедонистским штучкам, так что развал СССР с его стремлением к звёздам - тоже их рук дело

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Deleted

//Конспирологическая теория всегда имеет право на существование. Попробуй доказать, что не было заговора. Если нет никаких свидетельств, то это потому что заговорщики их тщательно уничтожили. Ирогда это самое экономное объяснение.//

Ну почти, с той разницей что заговорщики не уничтожали следы, а просто они были идиотами и ничего не добились, а если и добились, то не того что хотели. Полная неопределенность с этими заговорами.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если нет никаких свидетельств

а если свидетельства есть? см. чуть выше.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ну если наличие масонского символа на банкноте видится человеку доказательством того, что страну создали масоны, то как-либо возражать этому человеку, видимо, бесполезно априори

Alyssa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.