LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tax Free, вопросы бывалым


1

2

Интересует покупка в Германии одной дорогой фотоприблуды. Предварительно известно, что продавец готов оформить возврат НДС.

Как я понимаю, есть 2 варианта:

1. Заказать в интернет-магазине. Оплатить всю стоимость, импортировать посылку на нашей таможне (заплатив налог сверху лимита). И потом, после всех этих процедур послать копии документов продавцу, на основании которых он подготовит возврат.

2. Прилететь ногами к продавцу. Нафига? Что бы не платить налог за импорт. Товар дорогой и экономия в разы превзойдет стоимость билетов и гостиницы. В этом случае возврат ндс оформляется в аэропорту на таможне. И там либо наличка, либо на карту зачислят.

Погуглил сейчас всякие инструкции на тему, но ни в одной хаутушке не нашел ответа вот на какой вопрос:
Ок, я купил товар, в аэропорту получил назад часть денег, а с нашей таможней потом заморочек не будет?

Когда я списывался с продавцом на тему возврата ндс, он сказал, что с удовольствием это оформит после того, как я вышлю ем документы об успешном импорте в мою страну.

Ждать ли тут подлянку?

Просьба отписываться именно тем, кто это все на практике проходил, а не на диване.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Тушку на шею, после наезда таможенника, «Здесь снимать нельзя», прячем в кофр/ручную кладь со словами, «Руссо туристо! Облико морале!», и смело шуруем через таможню по прибытию. Это чтобы не таможить.

А вот в Германии при покупке берешь чек на возврат VAT, на таможне ещё до оформления багажа штампуешь. По такому чеку можно деньги уже в России в банке получить, а можно поискать/поспрашивать окошко в аэропорту и на месте денежку забрать.

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xellos

Пока хз.
Продавец написал, что он оформит мне возврат, после того, как получит от меня копии документов об успешном импорте. А их только через таможню и налог.

We could make a VAT refund if you send us the customs documents after importing into Russia as a signed and stamped original.

dk-
() автор топика
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Во-первых, продаван может обещать что угодно, но сможет ли он выписать правильный чек ? В Гермашке на магазинах, делающих чек tax free, обязательно имеется соответствующая надпись. Но будь внимательнее, если магазин сетевой, то одно отделение может такие чеки делать, другой - нет. Во-вторых, таможенники вполне могут стукнуть друг другу, и когда ты пойдёшь по зелёному коридору, тебя могут взять под рученьки. Если сумма 10 тыщ и более, они это сделают обязательно. А мы знаем, что вы везете незадекларированный. Умеешь давать взятки ? Готовь нал, если умеешь.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, документы на возврат VAT штампуются таможней при /выезде/ с территории налогообложения, то есть из ЕС в твоем случае. От Российской таможни ничего не нужно, именно поэтому её можно с фототехникой смело проходить в режиме, «Я мимокрокодил».

Если продавец настаивает на пересылке бумаг ему, значит не работает с обычными посредниками, и ты получишь полную выплату VAT непосредственно от продавца. Алгоритм почти тот же: продавец дает тебе чек на возврат НДС, ты шуруешь к немецкой таможне /ещё до регистрации багажа/, и тебе ставят нужный штампик. Проверь, чтобы бумаги были полностью заполнены: что, когда, кому продано, куда откатывать налоги. Потом просто там же в аэропорту покупаешь конверт с марками, упаковываешь и отправляешь чек продавцу. Продавец перечисляет на карту возврат.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Готовить время рабочий день минимум чтобы оформить растаможку. Ну, и деньги, разумеется.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

соответствующая надпись

Имеется на магазинах, работающих с системами вымогателей вроде Global Blue, которые за красивые глаза забирают себе от трети до половины того самого рефунда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Еще нагугленные истории успеха все как одна втирают, что у магазина должна быть какая-то отметка, мол он участвует в этой акции.

А если нет ничего такого? Ведь правило «возврат ндс для не граждан ЕС» оно же глобально, а не только для желающих?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров) перемещаемые:
- воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10000 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов;

http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=17&...

тут вроде ок.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Если нет ничего такого, тебе выпишут обычный чек, который ты сможешь засунуть в ж#. Закон-то может и есть, но на него кладут болт. В некоторых странах tax free выбить практически невозможно. Только на фигню типа сувениров для туристов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Говорят (отзывы в гугле), что Германии с этим как раз порядок, а вот в Испании - адъ и израиль.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Есть компании-посредники, всякие Global Blue, Premier Tax Free… Зарабатывают на упрощении процесса возврата денег, забирают дохрена. А так возврат глобальный, но только оформляться должен с привлечением налоговых органов.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В некоторых странах tax free выбить практически невозможно.

Так никто покупать не заставляет. Разворачиваешься, и громко матеря, «эти поцы совсем не уважают честного клиента», идешь в другой магазин, попутно уводя ещё десяток покупателей. Иногда даже и чеки тут же находятся.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В Германии даже в рамках одной сети магазинов могут быть разные условия. Мне в одном медиамаркте оформили чек вообще без вопросов, в другом, буквально через дорогу - отказались. А потом я заметил соотв. Надпись.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

таможенники вполне могут стукнуть друг другу, и когда ты пойдёшь по зелёному коридору, тебя могут взять под рученьки

Не знаю про немецких, но финские таможенники были очень рады на%*№ть своих российских коллег.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В двух словах. Долго, с кучей документов, и с последующим заездом в гермашку (или с доверием магазу) - весь НДС.
Быстро, без вопросов, получая деньги в аэропорту - половина НДС.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты аккуратнее сайты для туристов читай. Там у них всё хорошо, они туристов завлекают позитивом, на практике не всегда всё так. Я не знаю ни одной истории успеха реальной экономии при подобных поездках. На практике, все отдают только больше, причём, даже не считая стоимости билетов. Ещё может быть ньюанс, что в интернет магазине одна цена, в реальном магазине - другая.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Даже 2 поездки в Германию дадут неслабую такую экономию, хотя и не хотелось бы. Вообще продавец вроде очень порядочный.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Товар стоит 4.5к. Беспошлинный лимит при заказе «через интернет» - 1к. С суммы свыше этого, т.е. с суммы 3.5к нужно заплатить налог в 30%, что составляет 1050 евро.

Билеты в Берлин и отель на ночь - стоят меньше 200 евро. Плюс бесценное - пообщаться напрямую с производителем о нюансах использования железки.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Даже 2 поездки в Германию дадут неслабую такую экономию

Ох уж эти сказочники. Ну, давай посчитаем. За технику стоимостью 6k тебе в аэпорту отдадут чуть менее 600. Только билеты на самолёт - ~400 евро самый дешёвый вариант. А ты не забыл визу оплатить, жрачку, общественный транспорт. Тоесть, чтобы оправдать поездку, разница в цене должна быть 1000-1500. Ну, не верю. Цены на фототехнику там такие же, если не дороже.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Полно билетов туда-обратно по 130 евро.
Если лететь православным арофлотом со скрепами, то 170.

Ты не понял главное. Я экономлю наш родной налог на импорт в 1050 евро!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Насчёт билетов - ты на цены в интернете не особо ориентируйся, в реальность придётся заплатить чуть подороже. Реальная цена со всеми сборами - 200 евро, либо время упоротое типа ночью лететь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я указал цены со всеми сборами, в сегодняшнем курсе евро 75р. Не надо ляля. Я часто летаю.

Ок. Пусть я на пошлине сэкономлю после всех затрат 600-700. Что не деньги что ли?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я экономлю наш родной налог на импорт в 1050 евро!

А зачем его экономить ? У нас оно что, на 1500 дороже ? Ну, с трудом верится, если честно.

Плюс бесценное - пообщаться напрямую с производителем о нюансах использования железки.

А ты языком фюрера-то владеешь ? И уверен, что продаван из магаза тебе расскажет больше, чем православные спецы из фото-ру ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Эм. У нас оно вообще не продается. Это не фотоаппарат.

Единственный реселлер в РФ:
http://www.panorama-service.ru/panoramnaya-golovka-clauss-rodeon-pixpert - 595 000 руб.

Цена у производителя:
http://dr-clauss.de/buy/en/panoramic-heads/119-rodeon-pixpert.html - 4 193 евро до налога или 314 000 руб.

Ну как, есть разница?

PS Продавец учился в Питере и знает русский % )

dk-
() автор топика
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

У нас оно что, на 1500 дороже ?

Если он покупает панорамную головку, о которой упоминал в соседней теме, то у нас, во-первых, ещё и поискать продавца придется, во-вторых, разница побольше €1500 будет.

уверен, что это продаван из магаза тебе расскажет больше, чем православные спецы из фото-ру ?

Там именно производитель.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

"На эти 2% и живу"

Суровый рашин бизнес.

Предположим, что реселлер получат товар по общей цене в 4193 до налогов. Раз он не резидент, то эта цена и окончательная.

Раз он ввозит через таможню будучи организацией, то он платит:
18% нашего НДС (4193*0,18) и 20% таможенную пошлину (4193*0,20).

Т.е. его себестоимость примерно 4193+1540=430 000руб по текущему курсу.

Т.е. наценивает он чуть более 150к или около трети. Не так уж и много. Особенно учитывая, что никому из моих коллег еще неизвестно о случаях покупки этой башки в РФ.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У аэрофлота 13к руб.

15к на самом деле. Окончательная цена смотрится только на сайте аэрофлота. Мелочь, но надо это знать. Все агрегаторы показывают всегда чуть меньше.

Ну, если разница действительно такая, и порог беспошлинного ввоза действительно 10к, то проблем на нашей таможне быть не должно никаких. Им не к чему придраться, хотя везде свои самодуры со своим толкованием законов.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от snoopcat

Наверное, и не должен.
Вон Хетцнер с меня сразу брал за вычетом ндс.

Меня смутила его фраза, что он оформит возврат, но после.
Вот и готовлю список уточняющих вопросов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Знаешь, при покупке в онлайне немецкие магазины автоматически вычитают VAT при доставке за пределы EU. Во всяком случае, другие мне не попадались. Недавняя покупка с http://www.musicstore.de/ это подтверждает.

О вот в офлайне, когда покупаешь лично, ты платишь все налоги, ибо нет никаких подтверждений того, что покупка уедет. Единственным доказательством этого будет таможенная печать на бланке установленного образца.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Хм. Разумное замечание.

Итого на покупку надо не просто 4.5, а 5,35. Пичалюшка.

dk-
() автор топика

Ок, я купил товар, в аэропорту получил назад часть денег

Нет. В аэропорту ты получаешь штамп на чек.

А MwSt. тебе возвращает сам продавец. Точнее ты его ему просто не платишь.

(Надеюсь ничего не попутал.)

beastie ★★★★★
()

Схема такая: оформляешь у продавца формуляр Tax Free, на границе показываешь его таможенникам, они ставят штамп. Если это был формуляр Global Blue, то забрать VAT можно будет в любом пункте Global Blue своей страны или страны, где купил. Они находятся в крупных городах. Если нет, то придётся возвращаться в тот магазин. Причём в некоторых магазинах требуют, чтобы ты пришёл именно в то место, где купил, а в некоторых можно забрать в любом магазине данной сети.

Что касается растаможки, то не знаю, как у вас в России это делается, но я всегда ездил через границу в Беларусь поездом, и никогда там ничего не требовали, максимум письменно задекларировать товар. А можно вообще распаковать товар и сказать, что это вещь личного пользования. По крайней мере, в том месте, где я проезжал границу, местные таможенники при оформлении VAT не требуют показывать запакованный товар, это уже нашим все сумки выворачиваешь.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

возвращаться в магазин

разве реально купить, пройти таможню в аэропорту на вылет, вернуться в магазин, вернуться в аэропорт?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Нет. Поэтому возвращаться будешь в следующий раз. Или присылать почтой продавцу все документы и реквизиты, тот в свою очередь пойдёт в налоговую, вернёт VAT и вышлет его тебе. Если захочет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Теоретически реально, но сложно. =) Туда-сюда ездить — час туда, час обратно. Плюс таможню открывают imho за пол-часа до отлёта.

Сама таможня (как минимум в Schönefeld) находится в холле, до пасс-контроля.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

разве реально купить, пройти таможню в аэропорту на вылет, вернуться в магазин, вернуться в аэропорт?

Я несколько раз в году планово езжу домой, поэтому для меня не проблема вернуться в магазин. Ну, а если для тебя это разовая поездка, тогда лучше Global Blue. Только всё равно нужно быть уверенным, как таможенники отнесутся к твоему товару, потому что не знаю, при каких условиях у вас требуют растаможивать. Я лично этого никогда не делал, хотя завозил товаров общей стоимостью на пару штук точно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

после того, как получит от меня копии документов об успешном импорте

false. Документы делаются ДО импорта, дооформление на таможне в аэропорту или на границе, деньги обычно там же забираешь.

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.