LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Счастья нет. Смысла жизни тоже

 ,


1

2

Я вот тут подумал, и понял что счастья нет. Это эволюционно выгодно. Если проинтегрировать счастье какой-то большой временной промежуток(неделю например) всегда будет получатся число близкое к нулю. Ведь по сути, а что такое счастье? Это нежелание ничего менять. А несчастье наоборот желание все поменять. Система мотивации поступков.

Если у нас все станет гораздо лучше(ну например переехать из Украины в Америку) нам немножко станет лучше. А потом мы привыкнем, и снова интеграл счастье будет стремится к нулю.

Эволюционно это все логично. Человек всегда должен стремится к лучшему. А счастье тут выступает как систему регуляции желаний. И всегда оно должно быть откалибровано на 0(саморегуляция серотонина или нейронов которые к нему чувствительны, или что-то ещё в таком плане).

П.С. Да меня бросила девушка, я не вижу смысла жить.

Перемещено Pinkbyte из science

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)

Ответ на: Инжениринг так инжениринг от spectr00

Ты разделом ошибся, с таким в толксы ходят.

Не, я думал куда написать.Таки это научно. Вот например как сделать счастье для ИИ? Да никак, нет никакого счастье. Есть только переменная которая заставляет что-то менять, или наоборот заставляет «полюбить» «правильные» ситуации.

abs ★★★
() автор топика

Ведь по сути, а что такое счастье? Это нежелание ничего менять

вряд ли это сильно связанные вещи

Да меня бросила девушка, я не вижу смысла жить.

в любви всегда кто-то более зависим, и этого кого-то обычно и бросают

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Почему бросила-то?

Я не понимаю её. Якобы снова началась встречаться со своей девушкой. Говорит что и не любила меня.Какие-то бредовые оправдания.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Якобы снова началась встречаться со своей девушкой

OMG

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

вряд ли это сильно связанные вещи

Почему? Это просто система регуляции поступков. Ты сможешь сделать счастье для ИИ? Как-то затруднительно.

Я в детстве думал, почему мы чувствуем боль, а не просто видим некий сигнал что, например, надо полечить рану. А потом я понял что так вернее. Чтоб мы не могли игнорировать.

abs ★★★
() автор топика

Ну офигеть теперь. Ты прав. Зачем любить, зачем страдать, в кровать ложись и разложись.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

почему бредовые? ты не допускаешь мысли, что тебя можно не любить?

Она проявляла инициативу по большой части. А потом просто написала «Я не готово к отношениям с парнем».

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ну офигеть теперь. Ты прав. Зачем любить, зачем страдать, в кровать ложись и разложись.

А зачем жить? Я не могу сделать самоубийство только потому что я слабый и никчемный. Мной управляют инстинкты, гормоны. Мне это осточертело уже.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Ты сможешь сделать счастье для ИИ?

это тут при чём?

Я в детстве думал, почему мы чувствуем боль, а не просто видим некий сигнал что, например, надо полечить рану. А потом я понял что так вернее. Чтоб мы не могли игнорировать.

это так, впрочем, не все сигналы достойны прямых чувств, некоторые из них вполне можно абстрагировать без ущерба и угрозы

счастье это максимальная мощность выработки соответствующих гормонов в большом периоде времени, а рецепты для достижения этой мощности разнятся от человека к человеку - кому-то для счастья, наоборот, нужны постоянные изменения

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от abs

ну попробовала, испытывала и так, и сяк, поняла, что не торт

что в этом фантастического?

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от abs

А зачем жить?

да просто так, вдруг завтра что-нибудь интересное случится, а умереть в любой момент можно -))

Alyssa
()

Да меня бросила девушка, я не вижу смысла жить.

Конечно смысла нет, если девушка до сих пор девушка. Ей детки нужны для полного счастья, а не брюхатое-волосатое животное. Для в мире животных у неё свинки есть, или котик, или другие тараканы.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alyssa

счастье это максимальная мощность выработки соответствующих гормонов в большом периоде времени

Да, но потом все будет плохо. Жить ради счастье бредовая идея. Всегда всего будет мало, всегда будет хотеться больше.

abs ★★★
() автор топика

Смысла жизни тоже

Еще один человек все понял.

w1nner ★★★★★
()

ты пытаешься объяснить генетическую нейрохимию животного(!) мозга логикой? Ты дебил что ли? У эгоизма приматов нет логического объяснения. Кроме этого, это социальный фактор, т.е. стайный. нехрен мне тут математику применять там, где должна быть химия условных реакций настроения.

darkenshvein ★★★★★
()

Я вот тут подумал, и понял что счастья нет.

Есть и оно зависит от гормональной активности твоего тела.

Это эволюционно выгодно.

Эволюция не избирательна, нет выгодного, нет невыгодного всё зависит от условий. Какие условия такая и эволюция.

Если проинтегрировать счастье какой-то большой временной промежуток(неделю например) всегда будет получатся число близкое к нулю.

Наркотики принимать плохо для здоровья.

Ведь по сути, а что такое счастье?

Физиологические процессы в организме и психические процессы без когнитивных диссонансов + толика неведения.

А несчастье наоборот желание все поменять.

Желание поменять сводится к желанию определится, выбор наиболее подходящего действия/бездействия/окружения не более чем приспособление к окружающей среде, так было миллиарды лет и так будет n лет.

Система мотивации поступков.

Мотивация это желание заиметь что-то предмет/навык, а несчастье не есть мотивация в чистом виде. Хотя да, это один из способов мотивации как и восхищение,радость,злоба и всё остальное.

Бла, бла, бла ты на эмоциях .....

Никогда не стоит сводить всё к одному, хотя сильные эмоциии подовляют рациональное мышление тут надо просто подождать.

П.С. Да меня бросила девушка, я не вижу смысла жить.

Это тяжело, да, понимаю. Первое что случается с человеком при сильной эмоциональной нагрузке это закисленность на одной идее. Ограниченность сознания, все дела. Надоедливые фразы «тебе надо отвлечься», «развеяться» на самом деле золотые, пока ты зацикливаешься на одном ничего не поменяется. Всё познаётся в сравнении.

я не вижу смысла жить.

Жизнь это единственный смысл у которого есть смысл (пардон за тавту). Всему остальному мы придаём смысл сами, выдумывая его так как нам это удобно/выгодно.

Нет смысла? Придумай его сам.

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

давай быстрей делай вдоль, пока не началось

Я бы с радостью сделал вдоль.Вот только радости нет. Как и силы воли у меня решится на этот поступок.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У эгоизма приматов нет логического объяснения

причинно-следственные связи везде, кроме квантовой механики

Alyssa
()

Путешествие — вот что приносит нам радость. А не цель. (c)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dron

хотя сильные эмоциии подовляют рациональное мышление

ДА! Вот тут согласен. Меня никогда ещё так не размазывало. Я ведь и в любовь то особо не верил. Просто я влюбился в неё под антидепрессантами(а потом и под марками). И это была очень сильная любовь. Даже скорее другое чувство.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

когда я на него решился, я понял, что это вообще самый идиотский поступок, который только может совершить разумный человек (если, конечно, он не находится в особых условиях вроде грозящего плена с пытками)

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от abs

Просто я влюбился в неё под антидепрессантами(а потом и под марками)

чтобы разлюбить, рекомендую неделю гашишной терапии -))

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

причинно-следственные связи везде,

это не мат. логика, как пытался выше написать товарищ. И да, чтобы уж два раза не вставать. ты фрактал?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это не мат. логика, как пытался выше написать товарищ.

Но счастье всегда должно быть в среднем равно 0.Если это не так система мотивации будет хуже работать.

abs ★★★
() автор топика

Смысла жизни нет. Ты относительно скоро перестанешь дышать и сгниёшь, разлагаясь. При этом тебя уже не будет заботить ни сколько потомков ты оставил, ни какой общественный вклад привнёс. Всё равно рано или поздно все звёзды погаснут. Так и живём.

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от abs

Ну всё, иди теперь в АТО записывайся добровольцем. Может героя Украины дадут. И может даже не посмертно :) А вдоль не нужно

Harald ★★★★★
()

Когда перестаешь смотреть на мир как поэт и филосов, начинаешь смотреть на него как инженер. Эволюция.

Shadow1251
()

Я вот тут подумал, и понял что счастья нет.

Надо его придумать

(саморегуляция серотонина или нейронов которые к нему чувствительны, или что-то ещё в таком плане).

Способов много.

П.С. Да меня бросила девушка, я не вижу смысла жить.

Gentoo хорошая девушка, не бросит, если только я ее...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow1251

начинаешь смотреть на него как инженер

будто что-то хорошее

Alyssa
()

Да меня бросила девушка

Это потому, что у тебя в системнике тараканы?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Я лично для себя взял когда то за правило стараться замечать то как я думаю/что делаю/говорю когда я зол, мне грустно, стыдно.

А после когда на душе тепло и уютно вспоминать всё это. И каждый раз смеюсь над собой какой я узколобый в те моменты.

Первое что самое весёлое количество того сколько мы себе врём это уйма лжи. Второе это как мы себя жалеем и оправдываем. Третье зацикленность на своей идее и все вокруг не правы.

А вообще вот посмотри http://www.youtube.com/watch?v=p3mENgP3aWw люблю давать этот ролик.

Чувства в конце концов это хорошо, и плохие и хорошие играют важную роль и сменяют друг друга, радость невозможна если ранее не было грустно.

Ещё раз скажу, всё познаётся в сравнении, накати на себя гору информации,люди, музыка, фильмы, работа, проблемы, помоги кому нибудь. Попробуй найти рациональное объяснение твоего плохого настроения и ты потерпишь неудачу, но ты попробуй.

Всегда когда злость, грусть и прочее подумай о том что вот прямо здесь и сейчас что-то плохо? вот прямо в этот момент тебе кто то делает плохо? (исключая случаи когда рядом кто-то достаёт/оскорбляет/бъёт).

В моменты подобные твоему (и меня такое было) мы делаем не что иное как жалеем себя в эти моменты мы сильно эгоистичны. Сегодня жалей. А завтра умойся сядь и посмейся над сегодняшним днём. А девушка ну что, пусть будет у неё всё хорошо. Желай добро, а то в такие моменты мы перебираем все изъяны и свои и чужие, одёргивай себя от этого.

Всё я устал писать. ::)

Dron ★★★★★
()

Вопрос философский, поэтому - Talks

Pinkbyte ★★★★★
()

Вроде хорошо, и даже правильно. Но своими гормонопроблемами все испортил.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Смысла жизни нет. Ты относительно скоро перестанешь дышать и сгниёшь, разлагаясь. При этом тебя уже не будет заботить ни сколько потомков ты оставил, ни какой общественный вклад привнёс. Всё равно рано или поздно все звёзды погаснут. Так и живём.

Думаю, ваша аватарка значительно ускоряет этот естественный процесс :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.