LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Счастья нет. Смысла жизни тоже

 ,


1

2

Я вот тут подумал, и понял что счастья нет. Это эволюционно выгодно. Если проинтегрировать счастье какой-то большой временной промежуток(неделю например) всегда будет получатся число близкое к нулю. Ведь по сути, а что такое счастье? Это нежелание ничего менять. А несчастье наоборот желание все поменять. Система мотивации поступков.

Если у нас все станет гораздо лучше(ну например переехать из Украины в Америку) нам немножко станет лучше. А потом мы привыкнем, и снова интеграл счастье будет стремится к нулю.

Эволюционно это все логично. Человек всегда должен стремится к лучшему. А счастье тут выступает как систему регуляции желаний. И всегда оно должно быть откалибровано на 0(саморегуляция серотонина или нейронов которые к нему чувствительны, или что-то ещё в таком плане).

П.С. Да меня бросила девушка, я не вижу смысла жить.

Перемещено Pinkbyte из science

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)

Всё дукха, это ещё 2500 лет назад известно было

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Я лично для себя взял когда то за правило стараться замечать то как я думаю/что делаю/говорю когда я зол, мне грустно, стыдно.
А после когда на душе тепло и уютно вспоминать всё это. И каждый раз смеюсь над собой какой я узколобый в те моменты.

Ага, есть такое. Я такой плохой :(

Deleted
()

О будущем и прошлом не печалься,

Сегодняшнему счастью цену знай!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, есть такое. Я такой плохой :(

Не плохой, ограниченность сознания с приступами эгоизма это необходимость для принятия молниеносных решений. Защитная реакция. Что бы оправдать себя или вырваться из опасной ситуации либо избежать таковую.

На данный момент это не так уже важно (но всё же ещё нужно) и такое поведение можно подавлять постепенно начиная контролировать своё поведение. Это долго, это сложно главное в начале быть способным признаться самому себе в том что ты возможно не прав и что-то делаешь не так.

Самое сложное это признаться самому себе, так как часто есть понимание того что ты например накосячил, но игнорируя его мы придумываем себе оправдание.

По началу тяжело, а потом жить легче так как приходит более ясное понимание самого себя.

Dron ★★★★★
()

tr;dl

«Счастье — вопреки сложившемуся мнению, совсем не субъективная вещь, а вполне объективная. Это оптимальное состояние центральной нервной системы, с одними и теми же характеристиками, общими для всех людей.»

Zaggani
()
Ответ на: комментарий от abs

Я не понимаю её. Якобы снова началась встречаться со своей девушкой.

Посмотри на мой аватар. А потом на себя в зеркало.

Solace ★★
()

Я вот тут подумал, и понял что счастья нет. Это эволюционно выгодно.

Да. За исключением того, что человек всегда стремится не к счастью, а к максимальному действию, которое может принести как счастье, так и несчастье. Иными словами, человек всегда стремится к максимально ярким ощущениям, неважно, положительным или отрицательным. Читай Веллера, толковый мужик.

Да меня бросила девушка, я не вижу смысла жить.

А чего ты хотел. Это сансара. Если бы она тебя не бросила, она бы могла тебе разонравиться или умереть.
Твой мозг привязывает тебя к конкретному человек для достижения смысла, но теперь этого человека нет в твоей жизни и тебе нужно создать себе новый смысл, только и всего. Обратив внимание не «найти», а «создать». Это важно.
В конце практический совет, до которого я дошел сам недавно: если тебя беспокоят идиотские мысли различного характера то помни, они всего лишь мысли в твоей голове. На самом деле в реальности все обстоит иначе, а как обстоит ты не знаешь и узнать не сможешь. И еще. Меньше обращай внимание на то, что за мысли крутятся в твоей голове и то, что ты чувствуешь. Это как погода, она меняется и от тебя не зависит. Можно, конечно, тренировать концентрацию, но это долго и ты не сможешь. Проще осознавать что-нибудь другое, вместо собственного внутреннего мира. Реальность, например. И по фиг, что там нет ничего интересного. Это можно проворачивать почти без труда.
Последнее: меньше зацикливайся на себе. Тебя по большому счету нет, есть осознание и реальность «здесь и сейчас». Поняв это, ты будешь более свободным в своих действиях.

Sociopsih ★☆
()

Чувствуется, что вы больше математик, чем естественник.
В целом всё верно говорите, однако с этологией ознакомьтесь, не помешает. Особенно в вашем текущем состоянии.
По утверждениям всё верно - счастья нет. Смысла жизни тоже, однако это не полная информация. Важно не забывать, что горя тоже нет, а смысл в природе не существует и не необходим для жизни. Наоборот, если точно знать, в чём смысл (сиречь цель) жизни, то после достижения этой цели жизнь становится не нужна. Наш мозг без цели нормально функционировать не способен, так что искать смысл для многих даже опасно.
Ну а пока расслабьтесь и ведите физиологическое существование. Через довольно короткое время ваш мозг придумает новую цель, к которой вам надо стремиться, повесит «морковку» на палке перед вами. И жизнь ваша вновь озарится красками, смыслом, надеждой и уверенностью в том, что завтра будет что-то новое и лучшее.
Удачи.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

Через довольно короткое время ваш мозг придумает новую цель

Вот только если я начну от неё получать удовольствие то мозг снова отколибруется на 0 уровень счастья.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

Долбаной депрессухи подростковой тред.

Иногда мне кажется что лишь в периоды ужасного настроение можно трезво смотреть на мир. Сейчас у меня уж слишком плохое настроение, настолько плохое что я перестаю признавать рациональность. Но в данном посте я постарался изложить все объективно.

abs ★★★
() автор топика

И всегда оно должно быть откалибровано на 0

Да меня бросила девушка, я не вижу смысла жить.

И как, за неделю вышел 0? Счастье — это когда утром ты не хочешь придушить окружающих, а вечером — повеситься.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

И как, за неделю вышел 0?

Думаю да, с ней было очень хорошо. Без неё теперь очень плохо. В среднем ноль.

Тут кто-то говорил что человек стремится получить любые чувства будь то плохие или хорошие как можно сильнее. Думаю он прав. У меня как-то бедтрип случился, ну в некотором роде мне это даже понравилось. Та и сейчас я тоже нахожу позитивные(или скорее интересные) моменты в том что произошло.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Просто я влюбился в неё под антидепрессантами

какими именно?

(а потом и под марками)

с каким веществом унутре?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

флуоксетин 3 таблетки. Что конкретно на марках было не знаю. Необычные какие-то. Реально сознание в ленту мебиуса вывернуло. Я то под перестал ощущать радость и грусть. Было похоже на бедтрип, только мне было нейтрально.

abs ★★★
() автор топика

SUICIDE.TXT DOWNLOAD 4 FREE

.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А, ну тогда наслаждайся.

Так я не особо то и грустил, я понимаю что от этой депрессии из-за девушки меня отпустит через пару дней. Проблема в том что если уж я осознал что счастье всегда в среднем 0 какой вообще смысл жить? Раньше я жил чтоб стать богом,но что-то я постепенно и к этому теряю интерес, не говоря уже о том что врядли у меня это получится.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

нехорошо антидепрессанты по 3 таблетки жрать, а не курсом, и марки с неизвестными веществами тоже )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Вот только если я начну от неё получать удовольствие то мозг снова отколибруется на 0 уровень счастья.

Естественно. Не волнуйтесь, 0 - это здорово. Сейчас у вас отрицательные значения, т.н. горе.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

и марки с неизвестными веществами тоже

Я решил завязать. Надоело, я пробовал потому что было интересно узнать как это. В принципе узнал. Думаю в будущем как-то попробую сразу квадрат, в последний раз.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

от этой депрессии из-за девушки меня отпустит через пару дней

Это не депрессия.

Проблема в том что если уж я осознал что счастье всегда в среднем 0 какой вообще смысл жить? Раньше я жил чтоб стать богом,но что-то я постепенно и к этому теряю интерес, не говоря уже о том что врядли у меня это получится.

Ну да, я в 12 лет тоже что-то такое переживал.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Ах эта жалость к самому себе. Кому она только не мешает.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это не депрессия.

Угу, я имел в виду плохое настроение. Привык уже его называть депрессией. «Я лера и мне 17, у меня депрессия((((((»

abs ★★★
() автор топика

Бабы — зло. В твоей жизни стало меньше зла. Иди и отпразднуй!

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

И как теперь живешь?

Да никак. Я тоже своих целей не достиг, хоть они были и поскромнее, существую с каждодневным желанием бросить всё и уехать как можно дальше, понимаю, что это бесполезно, гроблю здоровье, трачу время, регулярно натягиваю довольный оскал для окружающих, помогаю кому могу и когда могу, не жду ответных услуг, не выполняю обязанности, которые мне навязали помимо моей воли (хотя всегда соглашаюсь после 10-го «нет», затем тяну время и добавляю телефон человека в игнор), не интересуюсь и по возможности не испытываю чувств относительно других людей.

Читаю книжки, пишу ноты, играю их на гитаре, выдумываю всякую ерунду, которую можно попрограммить, тягаю гантельки, бегаю. В общем-то и всё. Где-то лет 6 уже так.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от abs

Раньше я жил чтоб стать богом,но что-то я постепенно и к этому теряю интерес, не говоря уже о том что врядли у меня это получится.

А как ты планировал достигнуть состояния божественности и что для этого делал в практическом плане?

Sociopsih ★☆
()

Ну вот, пришло время начать любить себя. В хорошем смысле себя. И только тогда тебя девушка не бросит, а вы вместе можете расстатся по объективным причинам. Счастье это душевное состояние, непродолжительное но чертовски приятное. Наша жизнь имеет отрезки во времени когда мы счастливы и когда мы наоборот огорчаемся.

Эволюционно это все логично.

Если научно себя разлагать, то имей ввиду, ты изначально самец. И ты обязан предпринять всё возможное и не возможное для продолжения рода. Исходя из наличия разума, ты можешь это делать деликатно, виртуозно, так что любой эстет будет тебе аплодировать стоя. Будь мужчиной.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Иногда мне кажется что лишь в периоды ужасного настроение можно трезво смотреть на мир.

А в периоды хорошего настроения и безудержного веселья рассуждаешь глупо и поверхностно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abs

Так что счастье несущественно. Достаточно, чтобы тебе не приходилось весь остаток жизни просыпаться и засыпать с позором и осознанием невозможности ничего исправить. Поэтому правильно расставляй свои приоритеты в жизни, не будь мной.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Счастье не исключает желания что-то изменить.

Deleted
()

Не совсем так. Счастье может длиться достаточно долго, целые месяцы и годы.

Бросила девушка? Если любил однажды, то второй раз уже не случится. Но счастье не только в этом, его можно выжать почти из чего угодно, только постоянно усилия придется применять.

Igron ★★★★★
()

Ещё один всё понял.

Xellos ★★★★★
()

Ах ты эволюция! Бессердечная ты сука! Но умный человек не сдаётся! Попробуй героин-сломай систему!

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Во всей вселенной ещё минимум семь таких же найдётся.

Ещё 7 которые меня бросят? Чет не радостная перспектива(

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bulatus

И только тогда тебя девушка не бросит, а вы вместе можете расстатся по объективным причинам

Та и сейчас причины вроде были объективные, вот только мне от этого не шибко радостно становится. Если посмотреть с рациональной точки зрения на это все то мне не столько плохо из-за того что бросила она, сколько из-за того что я понимаю что я наврядли полюблю так кого-то ещё(потому что все влюбленности до неё было полным дерьмом)

abs ★★★
() автор топика

Каждый народ достоин своих правителей. Говорят так. К девушкам, я думаю, тоже применимо. Бросила и бросила, пожелай ей удачи. Может быть ей будет с другим лучше. Или хуже. Тебя это уже не заботит, она этого достойна.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abs

из-за того что я понимаю что я наврядли полюблю так кого-то ещё(потому что все влюбленности до неё было полным дерьмом)

Я эту сказку на одном только ЛОРе раза 4 слышал. Соберись, тряпка, и выходи на активную охоту на баб - и не таких найдешь.

Pavval ★★★★★
()

Меня тоже однажды девушка бросила. Я очень расстроился, но потом подумал: «а я ведь модератор на лоре?» и пошёл треды сносить с -20. Полегчало.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Меня тоже однажды девушка бросила. Я очень расстроился, но потом подумал: «а я ведь модератор на лоре?» и пошёл треды сносить с -20. Полегчало.

Часто ж вас, модераторов, бросают.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Не, это только один раз было. Потом я научился самоудвобладанию и -20 раздавал уже исключительно сознательно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

забавный ты... а вот мне по моему только один раз, лет в 15 было фигово когда девочка в которую я был влюблён, стала встречаться с другим.. и то не настолько чтобы сносить треды с минус 20.. остальные как то я переживал попроще значительно: хоть и тоскливо, ну нет так нет.

Не думал кстати что модерация на лоре такая полезная штука. вот, тебе стресс снимала например.. )

AndreyKl ★★★★★
()

Ну как первая сессия, школьничек? Матан сдал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hibou

Тебя это уже не заботит

Это слишком эгоистично. Ведь если проблема ушла от ТС, то теперь она должна по крайней мере куда-то прийти.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abs

Якобы снова началась встречаться со своей девушкой

Заявка на победу!

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ты пытаешься объяснить генетическую нейрохимию животного(!) мозга логикой? Ты дебил что ли? У эгоизма приматов нет логического объяснения. Кроме этого, это социальный фактор, т.е. стайный. нехрен мне тут математику применять там, где должна быть химия условных реакций настроения.

ппкс

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Но счастье всегда должно быть в среднем равно 0.Если это не так система мотивации будет хуже работать.

Схренали? В твоих терминах система мотивации будет работать на поддержание уровня.

Stil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.