LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Жизнь-боль или администрирование

 ,


8

6

Это о том, как я решила наверстать упущенное, а именно изучить линукс. Так сложилось , что в академии я прогуляла весь курс по линукс. Все что я могла – это установить ОС. Поставив себе некую цель, я принялась за работу, не подозревая, что меня ожидает.

Скачала и установила виртуальную машину(проблем с этим не было)Долго определялась с дистрибутивом, но решив не мелочиться и выбрала Centos.Когда система была установлена, у меня возник ступор, а что же дальше делать? Мне как человеку не в теме было очень тяжело. После установки винды ты ясно знаешь, что тебе надо, а так как я решила погрузиться в администрирование, то не знала с чего начать и что вообще надо делать. В первую очередь я обратилась к моему самому лучшему и верному другу – гуглу. На глаза попалась статья в которой в первую очередь устанавливался апач,suphp, ну я решила: надо ставить! Вот только ничего не получилось…. Сколько нервов, психов и облаженных сайтов было, до того, как мне сказали о существовании «репозиториев». Репозитории – это вообще отдельная тема. Почему нельзя взять и установить что-то одно, чтобы работало все? Так мало того, их еще надо включать вручную. Я не могу понять многих вещей, но теперь это дело принципа. Нормальную литературу не могу найти.

Перемещено toney из admin


Нормальную литературу не могу найти.

access.redhat.com

andrew667 ★★★★★
()

в академии я прогуляла весь курс по линукс

теперь метёлку и тряпку в руки
или на панель

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Ну ну

Я в сетевых технологиях очень хорошо разбираюсь... У тебя имеются сертификаты Cisco ? У меня да

Irko
() автор топика
Ответ на: Ну ну от Irko

Я всегда знал, что наличие сертификатов не означает умение читать банальную документацию.

Это простительно тупым школьникам, которые скачавают kali для «влома» соседского ввайфая, а «специалисту» непростительно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Фу такой (таким?) быть.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

...

Только дибилы или те у кого комплексы неполноценности могут считать , что линукс и ит в целом - это сугубо мужская профессия. Я уверена на 100%, что есть барышни которые просто нагнут тебя...

Irko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irko

Нормальную литературу не могу найти.

Почему все остальные ее находят элементарно, а ты не можешь? Базовые вещи осваиваются за пару часов. Вся документация поставляется вместе с программным обеспечением или уже включена в комплект начальной поставки дистрибутива, нужно лишь базовое знание английского.

mandala ★★★★★
()

Дата регистрации: 07.02.2015 17:30:17

Знатный такой заход. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: ... от Irko

99,9% что тебе скучно в субботу вечером, и вместо того, чтобы пойти сбрить жидкую юношескую растительность с лица, ты пришел на ЛОР. Отсюда и шуточки про твою ущербность.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Под нормальной понимается - доступную для меня. Вас тут послушать так все такие умные .. с рождения все умели и осваивают базу за 2 часа. Я написала, что не знаю с чего начать даже.. Почему все такие умные и злые? Сами же сидите и спрашиваете друг у друга, а не осваиваете за 2 часа...

Irko
() автор топика

Видел тред на одной странице

решила

Забыл ники тех, кого каставать в таких случаях надо.

EXL ★★★★★
()

После установки винды ты ясно знаешь, что тебе надо

У вас венда головного мозга. Мне, чтобы от этого вылечиться, понадобилось год.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irko

Начни с бубунты. А ынтырпрайзный центось забудь.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: Ну ну от Irko

У тебя имеются сертификаты Cisco ? У меня да

В одной конторке, где я недолго проработал и свалил, была девочка, разносившая бумажки и выполнявшая прочие секретарско-курьерские функции. Так вот у неё были CCNA, CCNP, она замахивалась на CCIE, плюс у неё была ещё куча всяких сертификатов от антивирусных контор и прочих крупных вендоров. У неё был замечательно прокачан скилл сдачи тестов без вникания в предметную область. После этого моя вера в сертификаты как-то пошатнулась

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Мне, чтобы от этого вылечиться, понадобилось год.

So damn slow.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ещё забыл добавить, на базе этой конторы проводились экзамены по этим самым сертификатам, в её помещениях

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

После этого моя вера в сертификаты как-то пошатнулась

На CCNA, CCNP полно ответов в сети. На CCIE уже почти не найти.

Так откуда ты узнал, что она не умеет обращаться с кисками? Может она умеет, одинокими вечерами заходит на fns.gov чтобы почитать свежие новости.

gh0stwizard ★★★★★
()

я принялась за работу
Скачала и установила виртуальную машину

работаешь на вирутальной машине, да? работать ты тоже будешь виртуально и виртуальные деньги получать? хочешь серьезного подхода - относись к делу не как ты обычно к своим сверстникам мужского пола относишься, а как следует

Когда система была установлена, у меня возник ступор, а что же дальше делать?

для того чтобы понять что делать надо определить чего ты хочешь. А с этим у девушек/женщин труднее всего. Ты просто сядь и подумай

После установки винды ты ясно знаешь, что тебе надо, а так как я решила погрузиться в администрирование, то не знала с чего начать и что вообще надо делать.

надеюсь, тебе никогда не дадут администрировать ничего серьезного

Сколько нервов, психов и облаженных сайтов было, до того, как мне сказали о существовании «репозиториев». Репозитории – это вообще отдельная тема. Почему нельзя взять и установить что-то одно, чтобы работало все? Так мало того, их еще надо включать вручную.

тебе надо было ставить debian

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Так откуда ты узнал, что она не умеет обращаться с кисками? Может она умеет, одинокими вечерами заходит на fns.gov чтобы почитать свежие новости.

Да меня это тоже очень заинтересовало, но кисок в конторе не имелось, чтобы проверить на практике. Но судя по тому, что работодатели не выстраивались в очередь за ней с предложениями вакансии цискоадмина, наверное умела не очень :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

наверное умела не очень

Мда. А может быть она подрабатывала где-нить на exploit.in, а офисная работа была прикрытием. Вобщем, тема кисок не раскрыта, а выводы неубедительны.

Я бы задумался над тем откуда у нее были деньги на экзамены. CCNP вроде стоит около $2500.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irko

Запрос в поисковике «основы работы в linux» и чтение наискосок достаточно для старта. Если приходишь на форум без этих знаний, глупо ждать к себе лояльного отношения.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: ... от Irko

пошли в вк, скайп

Пффф... Что я там забыл?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я бы задумался над тем откуда у нее были деньги на экзамены. CCNP вроде стоит около $2500.

ну я их наличие не проверял, с её слов :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Непонятно, что это ЖЖ делает в Admin

Аналогично, коллега. Так что: «Перемещено toney из admin»

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Так откуда ты узнал, что она не умеет обращаться с кисками?

Я совсем о других кисках подумал )

toney ★★★★★
()
Ответ на: ... от Irko

пошли в вк, скайп

Берешь в правую ручку листок, в левую ручку маркер, пишешь на листке «Привет, isden! 7-FEB-2015», фотографируешь листок рядом со своей миловидной мордашкой и кидаешь ссылку на фоточку в тред.

Иначе толстый тролль и никто тебе отвечать тут по делу не будет.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Линк уже давали, но не прямой. Читай отсюда: https://access.redhat.com/documentation/en-US/

Поставь и настрой сайт. Цель настроить CMS, выбираешь из списка:

  • joomla
  • wordpress
  • drupal

Далее, установка необходимого окружения. Tier 1:

  • apache
  • nginx
  • php-fpm
  • proftpd (vsftpd)
  • mysqld (mariadb, postresql)

Tier 2:

  • bind (named)
  • postfix (exim)
  • iptables
gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так вот у неё были CCNA, CCNP, она замахивалась на CCIE

Тут видимо тот же случай. Я не верю, что у человека действительно умеющего конфигурять циски могут быть проблемы с инсталяцией апача на центоси.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от Harald

обязанность каждого свободномыслящего гражданина!

Но тут же декларируется гражданка.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.