LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Жизнь-боль или администрирование

 ,


8

6

Это о том, как я решила наверстать упущенное, а именно изучить линукс. Так сложилось , что в академии я прогуляла весь курс по линукс. Все что я могла – это установить ОС. Поставив себе некую цель, я принялась за работу, не подозревая, что меня ожидает.

Скачала и установила виртуальную машину(проблем с этим не было)Долго определялась с дистрибутивом, но решив не мелочиться и выбрала Centos.Когда система была установлена, у меня возник ступор, а что же дальше делать? Мне как человеку не в теме было очень тяжело. После установки винды ты ясно знаешь, что тебе надо, а так как я решила погрузиться в администрирование, то не знала с чего начать и что вообще надо делать. В первую очередь я обратилась к моему самому лучшему и верному другу – гуглу. На глаза попалась статья в которой в первую очередь устанавливался апач,suphp, ну я решила: надо ставить! Вот только ничего не получилось…. Сколько нервов, психов и облаженных сайтов было, до того, как мне сказали о существовании «репозиториев». Репозитории – это вообще отдельная тема. Почему нельзя взять и установить что-то одно, чтобы работало все? Так мало того, их еще надо включать вручную. Я не могу понять многих вещей, но теперь это дело принципа. Нормальную литературу не могу найти.

Перемещено toney из admin


Очетолсто

Язабан

Satou ★★★★
()
Ответ на: Очнись! от EXL

нету у неё бороды, только огромное самолюбие и вера в то, что люди не способные зазубрить документацию дураки.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Где именно не нужен? Нынешним компаниям вообще не нужны умные люди, нужны алкоголики-трудяги, чтобы работали за бутылку. Чего я рассказываю, сам знаешь.

Вообще, людей которые могут оценить (задать правильные вопросы) CCNA, CCNP единицы, обычно, это тех. диры в крупных провайдерах, чаще в магистральных. В любом магистральном провайдере чела с CCIE как минимум уже пригласят на собеседование.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

я знаю 4 магистрала, там з\п у ведущего админа ниже моей здесь, а мне на шлюз тут времени дают месяц...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

у меня не такой разум, она не разочаровавшаяся в жизни и стране.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, тоже ничего ребята :) Фишка в том, что есть Запад, где иеррархию и бизнес-процессы строят дяди, которых обучали другие дяди в университетах и обучали реальным знаниям и реальному опыту. А все, что построено в РФ с нуля это эксперименты, вроде: так, пошла мода на SCRUM, давайте строимся, с этого дня мы работаем по SCRUM! И всё, теперь они передовая интернешенл-компания.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Предпочитаешь модераторов, которые становятся на сторону «беззащитного новичка» (и даже не обязательно из-за СППФ) и старательно чистят тред от всего, что им кажется флудом и троллингом?

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

прислала фото в голом виде с паспортом в руках?

erzent ☆☆
()

то не знала с чего начать и что вообще надо делать.

this

вот может нужно было сначала определиться с тем

что тебе надо

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от erzent

Давайте еще кто-нибудь так же искрометно пошутите, а то всего пять раз на страницу это же несерьезно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irko

Вас тут послушать так все такие умные ..

не все. Я, например, осваивал так же как и Вы, долго, противно и общаясь только через интернет. До сих пор очень много проблем.

Я написала, что не знаю с чего начать даже..

я начал с задавания большого количества тупых, но *конкретных* вопросов, и мне отвечали!

Сами же сидите и спрашиваете друг у друга

ну да.

Почему все такие умные и злые?

потому что это разные люди - одни отвечают, а другие - злые (и не факт что умные)

BarCat
()
Ответ на: комментарий от Harald

она замахивалась на CCIE

Сомневаюсь, что замахивающийся на ccie не имеет знаний в разных ОС. CCNP - уже показатель хороших знаний. Только если за нее эти тесты кто-то сдал.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BarCat

потому что это разные люди - одни отвечают, а другие - злые

За язык тянуть тоже надоедает. А если вопрос из разряда «как запустить программу с правами админа», вообще прибить хочется.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

вообще прибить хочется.

Надо книжку выпустить «Высокое искусство игнорирования. Как перестать волноваться и научиться проходить мимо.»

BarCat
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это как раз нормальный вопрос. И в гугле на него очень много плохих ответов. Поэтому такие вопросы можно и нужно задавать на форумах.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

такие вопросы можно и нужно задавать на форумах.

я не понимаю, почему ты не приглашаешь человека на встречу МЛУГ. Вдруг она из Москвы?

BarCat
()
Ответ на: комментарий от alpha

на лоре? не шути так, тут чтобы тему прочитали, и ответили, надо как минимум тупости сморозить сообщений 50.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от BarCat

зачем ей там конкурентка? так всё внимание будет у неё.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не согласен. Начинать надо с книг, пусть не лучших. Идем на амазон и вбиваем: unix administration.

Если уж совсем быть тру, то начинать надо *BSD-систем, т.к. там меньше гнусятины (вопрос на засыпку: сколько существует версий awk и чем они отличаются?).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BarCat

Человек по-моему уже получил от этого форума все, что хотел и ушел общаться в скайпе и вконтактике.

И при чем тут MLUG? На вопросы вида «я не знаю чего хочу, но в винде у меня это получалось лучше» он ответить не может.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

У меня первая ссылка в гугле по запросу «как в linux запустить программу с правами админа» http://desktoplinux.ru/unix_guide/su_sudo_zapusk_programm_ot_imeni_root_i_s_e... Разжевано и в рот положено. Если вопрос о том как это делать безопасней, какие нюансы при работе и т.п., то это уже не тупой вопрос.

mandala ★★★★★
()

Это о том, как я решил наверстать упущенное, а именно изучить молоток. Так сложилось , что в школе я прогуливал все уроки труда. Все что я мог – это надевать рабочие перчатки. Поставив себе некую цель, я принялся за работу, не подозревая, что меня ожидает.

Попросил у соседа гвозди(проблем с этим не было)Долго определялся с молотком, но решив не мелочиться и выбрал отбойный.Когда гвозди и молоток были получены, у меня возник ступор, а что же дальше делать? Мне как человеку не в теме было очень тяжело. После снимания штанов в туалете ты ясно знаешь, что тебе надо, а так как я решил погрузиться в плотничество, то не знал с чего начать и что вообще надо делать. В первую очередь я обратился к моему самому лучшему и верному другу – Михалычу из второго подъезда. Поскольку сегодня вечер субботы, невменяемый Михалыч что-то пробормотал про «срубы», ну я решил: надо ставить! Вот только ничего не получилось…. Сколько нервов, психов и облаженных сайтов было, до того, как мне сказали о существовании «стройматериалов». Стройматериалы – это вообще отдельная тема. Почему нельзя взять и вбить гвоздь во что-то одно, чтобы работало все? Так мало того, их еще надо самостоятельно выбирать. Я не могу понять многих вещей, но теперь это дело принципа. Нормальную литературу не могу найти.

Извините за петросянство, но уж больно несерьёзный тред

knovich
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Если уж совсем быть тру, то начинать надо *BSD-систем

Это безусловно очень интересный подход к новичкам, но сдается мне мой продуктивнее будет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Если уж совсем быть тру, то начинать надо *BSD-систем, т.к. там меньше гнусятины

А потом каша в голове.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BarCat

А по-моему у человека не хватает скора, чтобы ответить в talks

В свою тему может.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.