LINUX.ORG.RU

ИМХО, всё правильно. Как говорят сами слакофилы - слака помогает разобратся в системе, покопатся. А когда им это надоедает или копатся дальше некуда, всё изучено - то ставят Debian :)

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

Полностью согласен - не то чтобы во всем разобрался, или надоело, но захотелось чего нибудь более другого, хотя по прежнему считаю слаку великолепным дистрибутивом :)

Orlangoor ★★★★★
()

> [истерично] виндавз нафсигда! :)

хехе ;)

а вообще токса прав, слака это типа круто и модно, но на самом деле ей мало кто пользуется из за ее сложности

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Много раз читал о сложности Slackware, но когда сам с ней столкнулся,то особо сложного ничего для себя не обнаружил, дистрибутив мне показался приятным.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>начинающего пользователя

это эвфемизм такой?

у меня никто из назкомых не сидит на линуксе, не имея достаточно большого опыта в оффтопике.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> это эвфемизм такой?

я таких страшных слов незнаю ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> у меня никто из назкомых не сидит на линуксе, не имея достаточно большого опыта в оффтопике.

для начинающего линуксоида слакварь окажется слишком сложной

так понятнее? ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>для начинающего линуксоида слакварь окажется слишком сложной

До слаки ставил Мандрэйк, именно ставил, юзать почти не юзал... мне он не понравился абсолютно. Поставил Слаку, да есть проблемы, практически все решаются Гуглом... но не сказал бы что она слишком сложная. Если юзер не может/не любит читать и привык к оффтопику, то да конечно ковыряние в конфигах и чтение мануалов ему покажется суперсложным :-) иначе же все зависит от человека

mebius
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

> всё изучено - то ставят Debian :)

Затем плюются и ставят LFS

unsaid
()
Ответ на: комментарий от mebius

> иначе же все зависит от человека

вот именно

слака для тех, кому это надо

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

> А когда им это надоедает или копатся дальше некуда, всё изучено - то ставят Debian :)

от слаки нельзя уйти, разве что на бзд

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

ну, не считать альтернативнейших осей, типа vax/vms или irix...

gr_buza ★★★★
()

>И не просто пользуют, а > пропитаны духом Слаки, и в особенности - духом Патрика.

Это там так было написано. Извращенцы вонючие!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>от слаки нельзя уйти, разве что на бзд

Я пользовался год слакой, точнее DeepStyle. Слака - хороший дистрибутив. Потом так сложились жизненные обстоятельства, что у меня стало мало свободного времени, и тратить его на правку конфигов и гугл, когда, например, надо прикрутить новую железку, мне просто жаль.

Слака - хороший дистрибутив, правильный. Только к нему метровый напильник нужен, и куча свободного времени.

Теперь я пользуюсь SuSE. Доволен.

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

и так, смеюсь надо твоими словами. слакварщики их мало, и это не всякие JB и так далее ;) пользую слаку с древних времен, почти с того момента как она появилась - пробовал кучу других дистрибутивов - не понравилось, слака сделана нормально, остальное бббррр. Слака проста - нет всяких гуефф, все четко и ясно, недостаток в консервативности изменений в ней, но собственно это Патрик решает что и как ему делать.

Debian засуньте себе в ... ну сами понимаете куда, не нужна нам эта файлопомойка глюкодромная, со слаки уходят на *bsd если уходят, я имею в виду слакварщиков а не всяких ...

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

>и тратить его на правку конфигов и гугл, когда, например, надо прикрутить новую железку, мне просто жаль.

хмм не вижу проблем, у меня времени тоже нет, однако везде слака - просто чаще руки надо выпрямлять, гуйня тебе такое сделает - ббррр

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>Debian засуньте себе в ... ну сами понимаете куда, не нужна нам эта файлопомойка глюкодромная,

Помойка она не в Debianе, она в головах у слаксварщиков. Постройте своему Патрику мавзолей при жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>гуйня тебе такое сделает - ббррр

dpgk-reconfigure на удивление мало мусора делает, по сравнению с темже ястом

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Постройте своему Патрику мавзолей при жизни.

а никто и не преклоняется, или ты про стебы и про попугаеклоунов с однимиитемижефразами ? я без фанатизма, пошутить могу - только не повторяюсь как вы анонимусы =)

а дебьянщики - сколько не встречал этих зверьков все сплошь и рядом фанатики своего дебьяна, даже когда одному из них доказал в том что слака в одной из задач рулит, там где дебиан полностью в минусе, не признать было =) мол (ну не сосет, а так немножечко подсасывает). Я не говорю что мне так и не объяснили чем дебьян лучше ?

смоежшь ли ты мне без сетки с одного диска поставить полноценную систему? и причем за 20 минут? с дебьяном что то так не получается - ну и кому оно надо ?

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Перепробывал много дистрибутивов те же debian ,suse но всё равно пользуюсь только слакой по моему это самый быстрый,удобный для настройки ,понятный и стабильный дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Развивая осеннюю тему:

Am                  F        G        H        Em
Пластмассовый мир победил. Slackware оказалась сильней.
Последний Дебьянщик остыл, последний Гентушник упал...
      G              E
А в корне плодится помойка пакетов!

 ...

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>одному из них доказал в том что слака в одной из задач рулит, там где дебиан полностью в минусе

Сферических дебианщиков и сферические задачи оставь себе, а здесь расскажи, что же это за задача такая?

>смоежшь ли ты мне без сетки с одного диска поставить полноценную систему?

С двух DVD - смогу. Насчёт 20 минут - не пробовал. Винчестера лишнего нет, чтобы на него новую систему ставить.

PS Это и была та самая задача?

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>Сферических дебианщиков и сферические задачи оставь себе, а здесь расскажи, что же это за задача такая?

поставь ка дебьян свой на маленькую флешку, найди мне в дебьяне такое решение - ака слаковских tagfiles для этого. А тебе все имена надо ? всех фанатиков дебьяна что я видел? а зачем?

Суть в том что если я не впихиваю дебьян в грязь, то дебьянщики это делают постоянно просто так - откуда столько фанатизма?

>С двух DVD - смогу. Насчёт 20 минут

крутой же у вас дистрибутив, крутой - два DVD надо - мддаа - за 20 минут не успеешь ;)

>PS Это и была та самая задача?

нет

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>> смоежшь ли ты мне без сетки с одного диска поставить полноценную систему?

> С двух DVD - смогу.

Это сарж, что ли? До полноценности ему не хватает сами знаете чего... сида :) Кроме того, слака идёт на двух cd, но не в этом дело.

Algol
()
Ответ на: комментарий от K48

>Сезон красноглазого фанатизма в разгаре?

где я фанатично высказался? просто в стиле дебьянщиков высказался вот и все - чего ожидали то и получили - красноглазй фанатизм он у дебьянщиков.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

достаточно.

только софта накачанного уже с гиг будет, это одни тарболлы :)

впрочем, я в дебиане net-snmp тоже не видел...

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Алпекс, я могу работающую слаку через ssh на OpenBSD заменить. Спорим на коньяк?

да чего там спорить, а можно и на что другое сменить ;))))) , а коньяк можно и так распить ;))

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> где я фанатично высказался?

твой фанатизм в том, что кроме слаки ты вообще ничего не воспринимаешь

мне тоже нравится слакварь, но помимо нее есть и другие хорошие дистрибутивы

ну а если ты и дальше хочешь строить из себя придурковатого клоуна, то флаг в руки и витую пару в з... ну ты понял куда

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>твой фанатизм в том, что кроме слаки ты вообще ничего не воспринимаешь

ну ну =) я говорил что - все ставьте слаку! и так далее (этим дебьянщики отличаются не путай(ну и suser-ы всякие со своим suse)) я говорил что для меня это оптимальный вариант, то что где то секретарше ставят шляпу, убунту или что_там_еще, да пожалуйста я то против? я против того чтобы всякие ламеры глупости не говорили, если слаку не смог поднять - следовательно не разобрался в конфигах - следовательно без гуевости никак - следовательно латентный виндузятник - вот я про что.

>ну а если ты и дальше хочешь строить из себя придурковатого клоуна, то флаг в руки и витую пару в з... ну ты понял куда

говори за себя "придурковатый клоун" ;))

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> ну ну =) я говорил что - все ставьте слаку!

да ну?

"Debian засуньте себе в ... ну сами понимаете куда, не нужна нам эта файлопомойка глюкодромная"

обозвать дебиан глюкодромом это сильно

а особенно меня позабавило как ты себя выделил в "самого-самого слаквариста", куда уж мне до великого альфекса :)

JB ★★★★★
()

Горбатых фанатиков могила исправит

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>обозвать дебиан глюкодромом это сильно

чисто для меня - субъективно это так, нафига мне черт_знает_что непонятно_как_работающее6 а разбиратся со всем этим делом у меня времени нет - так яснее.

>куда уж мне до великого альфекса :)

для особо одаренных повторяю с 2048 раз - во первых имя пишется обычно с большой буквы - не так ли? во вторых без мягкого знака, в третьих я себя умным не считаю ровно как и великим - запомни джыби )

>как ты себя выделил в "самого-самого слаквариста",

относительно контекста да- я везде использую этот дистро, мне он удобен и что из этого? для меня это интрумент - для тебя игрушка и атрибутика моды - видишь разницу ?

это все равно что 99% гентушников только по тому что это модно и круто и лишь где то =<1% люди использующие его по другим более важным и объективным причинам - видишь связь?

так что джыби ты опять бред пронес ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> дебьянщики - сколько не встречал этих зверьков все сплошь и рядом фанатики своего дебьяна, даже когда одному из них доказал в том что слака в одной из задач рулит, там где дебиан полностью в минусе,

Сам то понял что сказал ? И что за задача ?

voiD
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>смоежшь ли ты мне без сетки с одного диска поставить полноценную систему? и причем за 20 минут? с дебьяном что то так не получается - ну и кому оно надо ?

Я смогу - на первом CD в дебе есть всё что надо.

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

Оба-на... А у меня что тогда?
snmp - NET SNMP (Simple Network Management Protocol) Apps
snmpd - NET SNMP (Simple Network Management Protocol) Agents

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Алпекс, я могу работающую слаку через ssh на OpenBSD заменить. Спорим на коньяк?

Делов-то, "scp /dev/hda root@slackware:/dev/hda".

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Алфекс, во-первых ты не сказал что такое полноценная система. Вот когда скажешь, тогда продолжим.

>поставь ка дебьян свой на маленькую флешку

В смысле, live-flash? Насколько маленькую? 32Mb?

>найди мне в дебьяне такое решение - ака слаковских tagfiles для этого

Я не знаю что такое tagfiles. Расскажешь - поговорим об аналогии в Debian.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> для особо одаренных повторяю с 2048 раз - во первых имя пишется обычно с большой буквы - не так ли? во вторых без мягкого знака, в третьих я себя умным не считаю ровно как и великим - запомни джыби )

а я вообще больше одного раза не повторяю

мое имя, как и фамилия, есть в профиле

> для меня это интрумент - для тебя игрушка и атрибутика моды - видишь разницу ?

а где я говорил что для меня это игрушка или атрибут моды? ах да, я же на серверах слакварь не использую, значит я не тру слакварщик

ужоснах

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>Алфекс, во-первых ты не сказал что такое полноценная система. Вот когда скажешь, тогда продолжим.

полноценная чтобы можно было работать (компилятеры, хидеры все нужные, либы, автотулзы, редактор нормальный), иксы, чем музыку послушать, в инете посидеть, почту почитать плюс еще куча всяких вмелочей ... все долго перечислять - всякие КДЕ не нужны для полноценной жизни;

>Я не знаю что такое tagfiles

создал файлик что тебе ставить надо - подсунул инталятеру и все будет - не надо каждый раз заморачиватся ;)

>В смысле, live-flash? Насколько маленькую? 32Mb?

меньше =)

alphex_kaanoken ★★★
()

Правда жизни - штука всегда сложная, и в паре абзацев ее объяснить не всегда удается.
В частном конкретном примере ситуация вот какая.
Слакварь этот тот Линукс, который нравится именно товарщу Патрику Ф. Многие с его выбором могут не соглашаться, но именно его выбор (или, если хотите, концепция) превращает набор бинарных пакетов в дистрибутив.
В Debiane основная идея это сделать набор пакетов годных на все случае жизни. Я очень сомневаюсь, что эта концепция реализуема, поскольку (с учетом зависимостей в общем случае) сложность поддержки такого "дистрибутива" растет как факториал числа пакетов. В какой-то степени отслеживание зависимостей в менеджере пакетов позволяет решить эти проблемы для _рядового_ пользователя, но могут повернуться боком для разработчика.
Вот например. Предположим, что мы хотим включить поддержку керберос в системе, которую мы развертываем в локальной сети. Есть два (распространенных) варианта керберос - MIT и heimdal. Бинарной совместимости между ними нет (есть совместимость на уровне протокола). Допустим также , что мы предполагаем включить поддержку керберос в ftp и ssh. О Слакваре скажу сразу вариантов ровно 1 штука - поскольку kerberos там не предусмотрен (удаленная аутентификация пользователей возможна только через NIS/yp), то это уже проблема администратора - выбрать нужный вариант керберос и перебрать ssh и ftp с его поддержкой. Для дебианщиков вариантов несколько - вы можете выбрать любую комбинацию ssh, ftp (c поддержкой или heimdal или MIT), дебианщики же любят рассказывать, что они не знают какие пакеты стоят у них в системе, якобы за них все решает менеджер паетов. Если выбираете разную комбинацию (скажем ftp-heimdal, ssh-MIT) то менеджер пакетов автоматически ставит вам как MIT, так и heimdal (для удовлетворения зависимостей двух пакетов). Ну а теперь вопрос - с каким из двух libkrb5.so линковщик слинкует каждую из этих программ (ftp и ssh)? И будет ли это хорошо? А если вы захотите скомпилировать свою собственную программу - с какими из хедеров керберос gcc будет ее компилировать?
Слакварь крайне примитивный дистрибутив, но с жесткой политикой отбора пакетов. На мой взгляд, хотя в Линуксе и свобода, но задача дистрибютеров как раз и состоит в том, чтобы эту свободу ограничить (т.е. навязать политику). Ну, да Патрик вот выбрал такую вот политику, не нравится - навяжите свою и создайте свой дистрибутив. У нас же свобода...

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от JB

>а где я говорил что для меня это игрушка или атрибут моды? ах да, я же на серверах слакварь не использую, значит я не тру слакварщик

а я не админ - и у меня нет серваков на которых я что_то_там_держу я избавлен от гемора следить за серверами, эту грязную работу выполняет админ, на то он и админ ;) и что там за дистро стоит мне по большему счету наплевать - гемор не мой, а на всех десктопах девелоперских и на буке стоит слака.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Э... хедеры нужные это какие? Их мноого вообще-то. Итак, vim, vim-gtk, X, kernel-headers, gcc, glibc-dev, automake, autoconf, firefox, thunderbeard, xmms, twm. Что ещё?

>>В смысле, live-flash? Насколько маленькую? 32Mb?

>меньше =)

Со всем вышеперечисленным? Шутите?

>создал файлик что тебе ставить надо - подсунул инталятеру и все будет - не надо каждый раз заморачиватся ;)

Насколько я знаю есть скрипт debian-cd. Который позволяет из нужного набора пакетов сделать дистрибутив. Структуру debian-installer не знаю, впрочем он всегда ставит только базовую систему, а дальше apt-get'ом доставляй что хочешь.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от suser

Не будет работать, хотя бы потому, что в опен диски по другому (wd0c) называются. С тебя коньяк.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.