LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Легкие» WM и идеология UNIX


0

0

Интересно, а какой процент линуксоидов применяет до сих пор "легкие" WM типа fvwm, BlackBox, After Step, Window Maker, IceWM & etc.?

Я хоть и купил по совету ЛОРовцев себе Athlon 64 3000+ и 1 GB DC 128bit RAM, но по привычке использую wmaker, 0.92.0 собрал для FC4. Проблем никаких, все работает очень быстро и устойчиво.

Смотрю на скриншоты с GNOME и KDE - ну не то все это, IMHO, не Linux/UNIX-way. Даже с CDE работать в AIX, помню, было более удобно и для глаз приятнее.

"native" gjc Eclipse 3.1 "перезатачивать напильником" для FC4 64 надо. Ерунда все эти подражательства офтопику. Самое время перед выходом такой неэстетичной неэргономичной штуки (переубедите в обратном), как Windows Vista тема Aero (глючащей со JFC/Swing, кстати) перейти на простые программы, раскрывающие преимущества Linux.

Согласны ли линуксоиды, что в UNIX-way каждая программа должна нести ОДНУ функциональную нагрузку, но нести эту нагрузку ПРЕВОСХОДНО?

anonymous

и я тоже вмакер юзаю.

все легко и так привычно, будто я в нем всю жизнь проработал.

класснейшая вещь.

gr_buza ★★★★
()

+1; После года использования fluxbox, KDE кажется слишком гродоздким и неповоротливым =)

cavia_porcellus ★★★★
()

это все в зависимости от ситуации

например на десктопе я использую опенбокс, а на ноуте гном

JB ★★★★★
()

У меня, как правило, используется fvwm.

ivlad ★★★★★
()

Самодельный хак на тему fvwm95.

Много раз (по чисто политическим причинам) пытался спрыгнуть на KDE -- не получается. Слишком WM примитивный :(

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

все, пора открывать клинику по лечению зависимости от легких вм-ов :))))))

"спрыгнуть" улыбнуло :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

fvwm - это настольная limited edition биореактора. :)
Предмет вожделения фетишиста , тайно являющегося апологетом воззрения доктор Мазоха :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня так было:

в 2002 мне поставили ALT на рабочую машинку, с KDE, GNOME, IceWM. Полгода юзал KDE, потом вспомнил про mwm (юзал когда-то на VAX и Alpha), пользовал mwm до 2004, с 2004 пользую evilwm, мне он оказался удобнее всего предыдущего, т.к. в нем очень редко надо тянуться за мышью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Я вот лично не буду использовать wm/текстовый редактор/плеер/etc , для использования которых нужно "курить и курить конфиги и маны"

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

хм.

эта фраза сама по себе посыл для мегафлейма :))

З.Ы. если следовать твоей идеологии то нам всем надо возвращаться на деревья... ибо так "интуитивно" (Ц) понятнее...

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимус, хде ты таких страшных слов начитался?
в таком случае kde - это enterprise edition виндов :)
предмет вожделения виндузятника...и т.д.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Я вот лично не буду использовать wm/текстовый редактор/плеер/etc,
>для использования которых нужно "курить и курить конфиги и маны"
для того что бы использовать fvwm мне пока что хватило чужишь конфигов,
но что бы выжать из этого ВМа все на что он способен, нужно читать доки.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Нет, просто там где можно упростить себе жизнь, не вижу смысла усложнять ее только потому что это некий "UNIX way" ;)

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

в принципе да, но, что самое интересное, "UNIX way" то удобнее :)

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Как правильно заметил Саныч, интуитивно понятна только женская грудь для младенца, всему остальному надо учиться. А мне все кроме KDE кажется немного неудобным и каким-то уж очень аскетичным.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> А мне все кроме KDE кажется немного неудобным и каким-то уж очень аскетичным.

перделки ставить не пробовал? ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

ну...

имхо хорошо изучить вим стоит некоторых усилий, но зато скорость обработки готового текста возрастает в разы.

надеюсь никто не будет спорить? =)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Нет, просто там где можно упростить себе жизнь, не вижу смысла усложнять ее только потому что это некий "UNIX way" ;)

не всегда

например ниодин текстовый редактор не сравнится по удобству с vim'ом, один раз настроил и используешь всю жизнь

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

саныча в модераторы!! :)))

а вообще советую попробовать вмакер. Золотая середина между юзабельностью и минимализмом.

к тому же и на оффтопик не смахивает, как большинство (к сожалению) виндовманагеров...

З.Ы. хотя я против кедов ничего не имею, скорее наоборот. Юзаю амарок и кппп, да и много других софтин :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

да, об этом я не подумал...

мы поедем мы помчимся
на емаксе быстроходном
и отчаянно ворвемся
прямо в рай системы гну-у...

*поет*

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

ага, я еще хотел спросить у этого анонимуса, что такое "частота цвета"...

наверно сам еще такое ламо маздайное, что не знаю подобных вещей :))

З.Ы. а такой подход - зло для человека разумного. ибо если он человек разумный, то должен знать как можно больше.

З.З.Ы. ессно я не призываю бросаться в крайности и хватать верхушки ото всюду. но оказываться от новых знаний только потому что "влом" это минимум глупо...

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

не, ну пролетала же тут фишка про педали...

я думал, что это серьезно :)))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> имхо хорошо изучить вим стоит некоторых усилий, но зато скорость обработки готового текста возрастает в разы.

Абсолютно согласен. Но вот если изучить емакс, то скорость редактирования возрастет на порядки.

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

хм, и как это реализуется, кроме написания собственных фенек?

если так, то проще уже написать редактор под себя. Целиком.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Нет, просто там где можно упростить себе жизнь, не вижу смысла уложнять ее только потому что это некий "UNIX way" ;)

Для того, чтоб что-то получить, надо для начала сделать вложение. Чем больше вложение, тем лучше результат. Правда, всегда есть риск прогореть, но риск -- дело благородное, кто не рискует -- тот не пьет лимонад, и т. п.

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Мне хватает знания, что я всегда смогу обойтись терминалом или даже АЦПУ при случае. А пока случай на настал наслаждаюсь красотами и удобствами KDE. Там между прочим тоже много всего можно накейбиндить и навертеть.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

да и я вполне могу обойтись консолью, как довольно часто и бывает...

но мне вполне хватает красивостей вмакера и торсмо :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> хм, и как это реализуется, кроме написания собственных фенек?

В принципе, никак. Но собственные феньки могут делать за тебя очень много работы.

> если так, то проще уже написать редактор под себя. Целиком.

Нет, не проще. Написать текстовый редактор довольно сложно, почитай книжку The Craft of Text Editing.

nsav-ng
()

Теперь понятно, откуда все беды ЛОР. Модераторы -- латентные мастдайцы :)

anonymous
()

А вообще, у меня к апологетам традиционных вмов есть вопрос: чем вам так нравятся перекрывающиеся окошки? Не кажется ли вам, что tiling layout (даже не знаю, как это перевести :() намного удобней?

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Кстати(или не очень?:) ) , я пользую кде с icewm в кач-ве wm. И по-большому счету kicker для меня излишен. Но в данный момент т.к. гружу kicker ради кдешного меню, icewm скомпилен без таскбара. Если не пускать kicker , пользовать icewm`овый таскбар будет ли работать kstart --windowclass kmenu --type Menu kmenu ??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

блин, автоматизация (пусть даже и на таком уровне, как в емаксе) есть в виме.

мне не надо, что комп за меня думал, мне надо делать как можно меньше резких телодвижений при редактировании текста. вот емакс мне это позволит сделать это через эдак полгода, не меньше (при условии изучения ВСЕГО).

вим я освою за месяц. при условии интенсивной работы - за 2-3 недели.

З.Ы. где-то пролетала пуля, что бывалые кодеры, юзающие емакс все равно юзают vi mode. Латентные вимеры? :))))

gr_buza ★★★★
()

> Смотрю на скриншоты с GNOME и KDE - ну не то все это, IMHO, не Linux/UNIX-way

А ты не не скриншоты смотри, а попытайся поюзать кеды и какой-нибудь fluxbox. Пока ты шаришься в пределах ff-xmms-licq, разницы как будто нет, и флукс даже где-то прикольнее. А шаг влево-шаг вправо и начинается капитальная ебля с убогостью и кастрированностью всех этих WM. А в кедах всё интегрировано и делается мышкой безо всякой головной боли и многочасового копания в манах и конфигах. Нет, если, что называется, ничего слаще морковки (ака ничего круче флукса) никогда не видел, то кеды могут и не понравиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

Нет Не всем во всяком случае. Я , напрмер, чесаться начинаю и горло сжимает при виде ion3/ratpoison и т.п. Видмо с психикой что-то)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин, я если я с крысой довольно редко работаю? если у меня все кейбиндингами обвешано?

тогда что мне делать? :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

хе.

это знатокам емаха надо, например нсаву...

я же закоренелый вимер, и пока до педалей еще не дорос :)

gr_buza ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.