LINUX.ORG.RU

Легкий WM для неосилятора


0

1

В общем KDE меня убивает, поэтому срочно нужна замена. У меня совершенно типичный домохозяешный случай - браузер (опера чем дальше, тем забагованнее, что не радует), амарок, чятики, скайп. В kate пишу маленькие кусочки кода на си, который сейчас учу. Я совершенно не в теме и не хочу разбираться (возможно, пока), какие проблемы у каких приложений с qt, gtk и т.д., а просто хочу поставить легкий, удобный, легко настраиваемый ВМ, в котором без огромного напильника можно запустить любую программу и она будет выглядеть так, как положено. У этого ВМ должна быть туча мануалов на всякий случай, возможность приделать в случае чего что-нибудь украшательное, полноценное комьюнити, а не два с половиной человека, из которых два - его студенты-разработчики. В общем, я хочу много и хорошо. Посоветуйте. Ах да, если это на что-то влияет, кроме троллинга от дебианщиков и гентушников, то у меня арчик.
xmonad я не осилил, гном мне не по нраву, опенбокс пробовал, не зацепил.
Монитор - 17" 1600*900, редко использую больше пары рабочих столов, но нравится концепция, когда на каждом что-то закреплено и можно удобно переключаться.
Производительность некритична, но он должен быть явно легче кед, которые я снесу в любом случае.
Для тех, кто любит казаться чотким: воздержитесь от любых реплик на тему неполноценности арча, кед, моих рук и т.д. Спасибо!

★★★★★

Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)

Какой-нибудь openbox плюс утилиты конфигурации к нему?

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

>гном мне не по нраву

Пардон, не заметил. Тогда может XFCE?

AlexCones ★★★
()

Попробуй Юнити
не такой уж легкий, но удобный, и, в какой-то степени, минималистичный.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

юнити?

Это та паршивая гадость (во сказал!), которую приделали к третьегному? Нет, спасибо))
Кстати, вот мне нравится тайлнг в КДЕ - мышкой таскаешь, окна сами лезут в уголки или по бокам. Я хочу делать так же с клавиатуры, чтоб не уходить далеко от тачпада или вообще его не трогать, пока не нужен.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: юнити? от cdshines

третьегном тут совсем ни при делах, вообще-то

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

молодец, что закрыл тему. я ее опять открываю и спрашиваю у тебя: какую комбинацию можешь посоветовать для абсолютного новичка в опенбоксе? я имею в виду, что жду от тебя фразы типа pypanel+...+... т.д. Да такую, чтоб если бы я ее выложил в галерею (не собираюсь, просто подсказываю ситуацию), все стали сцать кипятком от готишности!

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Это видно даже по заголовку темы, да?
Опять же, fluxbox самодостаточен? Что еще нужно будет туда прицеплять, чтоб завелось?

cdshines ★★★★★
() автор топика

fluxbox или compiz, в вике про установку и настройку все подробно описано.

vadik ★★
()

Мда, воистину, Арч юзают одни неосиляторы.

какую комбинацию можешь посоветовать для абсолютного новичка в опенбоксе? я имею в виду, что жду от тебя фразы типа pypanel+...+... т.д.

Openbox+tint2+PCManFM+medit. Для настройки свистелок - lxappearance+tintwizard+obconf. Опционально - oblogout.

Axon ★★★★★
()

Это все потому, что ты потянул свои неполноценные руки к неполноценному арчу :)

ЗЫ, Попробуй awesome.

staseg ★★★★★
()

bash & screen

anonymous
()

> Легкий WM для неосилятора

си, который сейчас учу

dwm

tn1
()
Ответ на: комментарий от rigiy

> unity в убунте - практически DE

4.2
В убунте DE - практически гном. А юнити всего лишь панелька слева, мелкий, глючный плагин к компизу. :)

bsdfun ★★★★★
()

dwm, xfce4, icewm?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Когда был «абсолютным новичком» в опенбоксе, использовал tint2+pcmanfm+sakura+gmrun. Насчет готичности не заморачивался.

Silent ★★★★★
()

посмотри на awesome. Его конечно надо осилить, но действительно легкий.

Tanger ★★★★★
()

Кто мне советовал флюкс, явно шутил.
А dwm мне по нраву. После лора (я понимаю, школьники и все такое) я вижу опенбокс так же, как и английский язык после интрнета вообще - это такой мужик с табличкой RAPE ME.

cdshines ★★★★★
() автор топика

эпик фейл :-) да полно их, легких и удобных, но в принципе все ограничивается на практике клонами флюкса и айсом

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

а что здесь эпичного, разве я не один из миллионов хомяков? ладно, это линукс, не миллионов, а тысяч, но все равно.

cdshines ★★★★★
() автор топика

Openbox+obconf

А вообще fluxbox. Вот он точно простой что пять копеек.

Deleted
()

Если не вставил openbox, то у меня для тебя плохие новости. Легких wm для неосиляторов не так уж и много осталось.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Silent

Silent, Axon, Baverman, Mordrag. По опенбоксу есть маны чуть шире, чем в арчвики? Не такие, где просто список пакетов и все, а такие, где по шажочкам? Или можно мне к кому-нибудь из вас поприставать в какой-нибудь жабке/скайпе?

cdshines ★★★★★
() автор топика

openbox- то, что надо. я пользуюсь с ним в связке- xfce4-panel, фм- nautilus. для настройки obconf, qtconfig-qt4, systemsettings- для того, чтобы настроить все приложения единообразно.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

А как же TWM?

Запустив в первый раз, я не смог запустить ни одной программы и выйти из него. Какое тут к черту неосиляторство?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

как я его не пилил но по тайму время запуска прог больше чем айсе, да и слишком уж он ЪЪ :-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Да выбор вообще довольно невелик, флюкс, опенбокс и айс. Все остальное типа fvwm или настраивать заколебешься или просто неудобное ЪЪ

SergMarkov
()
Ответ на: юнити? от cdshines

Цитируем cdshines

Я хочу делать так же с клавиатуры, чтоб не уходить далеко от тачпада или вообще его не трогать, пока не нужен.

в компизе есть такой плагин. В частности, в той же убунту юнити он по дефолту включен.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Цитируем pyometra

openbox- то, что надо. я пользуюсь с ним в связке- xfce4-panel, фм- nautilus. для настройки obconf, qtconfig-qt4, systemsettings- для того, чтобы настроить все приложения единообразно.

боже мой, это что, претензия на исключительность? Не связка, а охапка какая-то.

demidrol ★★★★★
()

WM'ов где всё из коробки не бывает. Поэтому поставь себе лучше xfce4 или lxde. Если всё же решишь уделить время на настройку - openbox, awesome, wmfs.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

>а там уже перестали ломать апи каждые полгода?

Конфигурационные скрипты ломают регулярно. Но я настроил однажды и запретил авсому обновляться :)

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

у меня ничего не ломалось. Может времени мало прошло. Но версии 3 я пробовал. Единственное - отвалился batwidget при переходе на 2.6.37 (ядро), почему так и не понял, acpi -b, /sys/class/power_supply/BAT0 нормально работают, а в @ нет.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mi_estas

Ладно, чуть чуть преувеличил. Но закрыть окно я не смог, окромя desktop menu -> kill -> window click.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

переход с 3.3 на 3.4

До 3.5 еще месяцев 4-6. Можешь успеть написать еще один лейаут.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.