LINUX.ORG.RU

Этот маразм когда-нибудь уйдёт в небытие?


0

1

Втыкаю в usb флэшку Transcend на 8 Гб с ntfs, копирую на неё каталог с игрой на 5 Гб. Через полминуты система виснет намертво. Вытаскиваю флэшку - система оживает.

Втыкаю флэшку Cruzer Blade на 16 Гб. История повторяется.

Втыкаю флэшку и монтирую вручную с опцией -sync. Система больше не виснет, зато скорость копирования - аж 600 Кбайт в сек. Впечатляет.

Это как вообще можно назвать? 2011-ый год. Ядро уже третьей версии. Этот дебильный детский баг когда-нибудь починят?


лорчую. Бывает такое. Но особо бесит, что копируются файлы нормально первые минуты, а потом как с флопика.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

> Дистрибутив - Gentoo.

USB 1.0!

Теперь и в gentoo!!!

sin_a ★★★★★
()

Напоминает старый добрый 12309.

Ximen ★★★★
()

У меня на телефон и с телефона копируется только первые 32кб файла, потом все виснет, пока не вынешь кабель USB.

Nxx ★★★★★
()

# echo deadline > /sys/block/<флешка>/queue/scheduler

А лучше elevator=deadline ядру через загрузчик. Задолбали нытики. Сами спьяну соберут ядро, а как с ним бороться - не знают

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>Для десктопа? да ты оригиналище

Не для десктопа? Ну ты нытик. Я спокойно смотрю видео и оно не тормозит и не подвисает при любой нагрузке, причём параллельно с ребилдом массива и бекапом виртуалок

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

А с внутренними накопителями у меня тоже никаких проблем нет. Проблемы с внешними через usb.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

А я не ною - и у меня с любыми накопителями проблем нет.

router ★★★★★
()

НТФС ЗЛО

юзай нормальные файловые системы

Ubuntu1104
()

Есть такое. У меня на «импортной» полуторашке как раз ntfs. Если что-то копирую туда-сюда, система становится однозадачной.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не следили, что в этот момент происходит с памятью?
На gentoo-sources-2.6.39-r3 тоже проявляется?

backbone ★★★★★
()

Меняй ядро.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

ну, вероятно, флэшка была отформатирована под большие файлы еще до выхода fuse-exfat, да так и осталось. Другого разумного объяснения не вижу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

>накой на флешке нтфс?

Если данные на флешке нужно таскать на винду. У exfat ограничение в 4 Гб на файл - образ DVD уже не влезет, например.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>еще до выхода fuse-exfat, да так и осталось

Т.е. теперь поддерживает?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

у exfat органичения на размер файла 4гб нет, только у fat32

pekmop1024 ★★★★★
()

Форматните флешку в нормальную ФС (UDF). Кстати, можете проверить и убедиться - в винде то же самое.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

O_o
Ну, не думаю, что WinServer встретится на жизненном пути ТСу.

Axon ★★★★★
()

Имею что-то похожее с USB и vfat (флешки, фотоаппараты, плееры). Но система не виснет, а просто процесс прерывается с ошибкой - типа «не могу скопировать». После этого на поверку оказывается что fs повреждена.

Происходит через пару минут когда копируешь много файлов по несколько метров (аудиокниги, например). И - да, пока не вылетит с ошибкой скорость ужасна.

Версия ядра - сейчас 2.6.39, но я такое наблюдаю уже года 2 (раньше не было), при этом уже версий 5 ядра сменил. Так что - нет, не версия ядра. Конфигурю начиная с `make defconfig` включаю только то, что точно знаю зачем, так что проблема в какой-то дефолтной настройке ядра. И - да, - Gentoo.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> А что это он их потеряет?

UDF имеет вредное свойство однажды просто дохнуть после отмонтирования. Безо всякой причины, просто потому что косое by design.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Редко доставал его из кармана

Из сумки. Пару раз в неделю что-нибудь записывал.

или винт был маленький.

маркетоидный «терабайт»

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>UDF имеет вредное свойство однажды просто дохнуть после отмонтирования. Безо всякой причины, просто потому что косое by design.

Хотелось бы увидеть пару ссылок на истории «успеха»

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Хотелось бы увидеть пару ссылок на истории «успеха»

Причоединяюсь к реквесту.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

> Хотелось бы увидеть пару ссылок на истории «успеха»

Сугубо личный опыт, сначала флэшка на 64гб, потом винт на 80гб. С тех пор я к этой какашке зарекся прикасаться и никому не советую.

pekmop1024 ★★★★★
()

Это проблема файловой системы, работающей через fuse, а именно реверсированного драйвера для поддержки ntfs ntfs-3g. Или проблма устройства /dev/hands, входящего в стандартную поставку любого пользователя, но реализация иногда бывает особо кривой и глючной, ищите патчи и новые ревизии. Используйте нормальные ФС: ext2 или ext3, драйвер для windows есть.

kostik87 ★★★★★
()

На 4 гиговой всё нормально у меня. Больших не имею. Может дело в драйвере NTFS?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

>>Этот дебильный детский баг когда-нибудь починят? Прекращай истерику, ведь это opensource детка, если тебе что-то надо - сделай сам. Но не смей требовать!

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

>Используйте нормальные ФС: ext2 или ext3, драйвер для windows есть.
А что делать с UID? На двух линуксовых машинах он вполне может не совпасть. А прав рута (внезапно) может и не оказаться.

x3al ★★★★★
()

Вот как раз сегодня словил ситуацию: копирую не очень много больших файлов (сериалы, фильмы) с usb-диска в убунте на ntfs. Скорость - 3 мб/с, явно неадекватная. В семерке то же самое скопировалось на 30 мб/с. Связано с ntfs-3g или где-то глубже?

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.