LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дело о метро живёт и процветает.

 , ,


0

1

В продолжение топика.

!Ъ: https://xakep.ru/2015/01/20/wifi-metro/

Ъ:

Московский метрополитен переводит пользователей Wi-Fi на обязательную идентификацию […]
Обязательная идентификация пользователей с 26 декабря 2014 г. введена на кольцевой ветке метро, с 16 января 2015 г. — на Сокольнической.[…]
На всех ветках система заработает к весне 2015 г.

Пруф по поводу Сокольнической (красной) ветки.

Так что сворачиваем лавочку, и возвращаемся обратно в годы чтения книг и кубиков Рубика. (Как-будто что-то плохое)

Дискасс.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Слишком много книг не прочитано, твоя правда.

Darth_Revan ★★★★★
()

А ты хотел за их счёт пакостить? Ты считаешь, что они, предоставив доступ в интернет, не должны отвечать за то, что из их сети производится? Блеен...

Deleted
()

был в DC на НГ, в метро юзал VPN до дома, ибо нуегонафик.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

4.2.

P.S. Не вижу ничего плохого в идентификации. Я её уже прошел, лично.

Там нужно подтвердить только свой номер телефона, а не паспортные данные.
Я думаю, это нормальная практика.


Вот, еще бы он работал нормально, а то в большинстве составов - не пашет нифига.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

В том и проблема. Десять человек читают вконтактики, а один гадит. В итоге всем плохо. И обычно, тот кто гадил кричит о зажимании прав громче всех. Вот я на тебя и подумал :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Там нужно подтвердить только свой номер телефона, а не паспортные данные.
Я думаю, это нормальная практика.

В принципе - да, но факт анального огораживания на ровном месте всё равно смущает. Хотя, кто их знает, может они (кто пилили сабж) вполне осознают, что толку от такой идентификации не будет, и надеются, что кто по умнее, у тех и так есть симки левые.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика

зафиксировать и сохранить:
время подключения,
номер подключавшегося устройства,
подтверждённые документом ФИО владельца.

страшно у вас жить, наверное

reprimand ★★★★★
()

Free Wi-Fi R.I.P.

Не хочу доступ даже через бесплатную СМС.

Придётся обойтись, пока не осилю VPN и SSH.

user42 ★★
()

Достаточно идентифицироваться.

Adjkru ★★★★★
()

Ты просто неверно понимаешь смысл анонимности. Если все миллионы пользователей предоставят свои данные, каждый отдельный пользователь будет равно так же анонимен как и прежде. Ты видимо считаешь, что лучший способ анонимизироваться - это выйти на улицу с пакетом на голове. А в реальности как раз наоборот: выйдя так на улицу ты привлечешь к себе внимание абсолютно всех.

morse ★★★★★
()

а я и так там книги только читаю, иногда кино смотря :)

umren ★★★★★
()

ну и пусть сами свои новости про собянина читают, че.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как что, ругают курс партии и краба лично.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

мобильный интернет

Который по паспорту (сим-карта). Правда я сейчас сижу с симки купленной в ларке, и она пока вообще ни кого не зарегистрирована.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А что, эта идентификация как-то спасает от какеров?

Конечно нет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

жили без уай-ай, неча и начинать

Еще один идиот.

mandala ★★★★★
()

Чесно признаться, невижу никакого смысла в такой идентификации. Разве что добровольная привязка IMEI к MAC. (Хотя это и так, вроде, известно должно быть.)

А на самом деле, треканье вашей (и нашей) локации (и многое-многое другое) и так проще паренной репы делается. Достаточно просто знать номер.

ref: http://youtu.be/lQ0I5tl0YLY ← yes, be scared!

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Ну как бы очевидно, что любая публичная сеть по умолчанию небезопасна и сливает любые проходящие через неё данные. В этом контексте номер телефона ничего не добавляет к уже имеющимся недостаткам.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Ну там-же написано «SH Tunnel Provides a Secure Internet Connection for Your Android Device with One Click»

Если есть vps-ка где-нибудь в дижитал океане, то можешь спокойно читать кавказцентр прямо из метро.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Десять человек читают вконтактики, а один гадит
гадит
Что вы понимаете под этим словом?

Очевидно, одиннадцатый просто спамит во вконтакте этим десятерым.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Чесно признаться, невижу никакого смысла в такой идентификации.

Устройства только с вафлей?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

У меня номер записан на девушку из Связного, как так получилось я хз.

Так что, это далеко не одно и то же.

lexxus-lex ★★★
()

А как, интересно, будет идентификация происходить? По телефону? Так вообще 0 смысла.

Вообще же, замысел хороший.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

У нас, наверное, половина симок таких: либо незарегистрированных, либо зарегистрированных на совершенно левых людей. Скажем, у меня местная симка хрен-те на кого зарегистрирована, а хрен-те у кого находится симка, зареганная на меня. Вот такие пироги.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от user42

то есть то что тебя идентифицируют по телефонному номеру, MAC, IMEI, по номерам кому ты звонишь и другими средствами когда ты пользуешься телефоном тебя не смущает?

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

так тебя по любому уже посчитали... плюс камеры в поезде и на станциях - понять кто пользуется интернетом в конкретной точке - не такая сложная задача

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

это выйти на улицу с пакетом на голове.

Они и хотят ходить с пакетом на голове, ой прости, с друшлаком. А ещё хотят прыгать и жечь покрышки, причём хотят всё это делать за счет государства. Не ребята, хотеть ни кто не запрещает, но за свой счет.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

плюс камеры в поезде и на станциях

Которые вроде умеют уже индетифицировать по морде лица. Хорошо в моей деревне только таксафон есть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В автобусах тоже камеры прикрутили для безопасности. Как мы двадцать лет назад без всего этого жили... Ужас!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Да при чём здесь анонимность как таковая? Просто неприятно, что кто-то тянет анльно-огородительную лапу.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

ну судя по тому что ты сидишь в инете - не только таксофон

Ну с сотовой связью вообще и 3G в частности здесь все хорошо. А газ провести не могут.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ты просто неверно понимаешь смысл анонимности. Если все миллионы пользователей предоставят свои данные, каждый отдельный пользователь будет равно так же анонимен как и прежде.

Отсыпь. Добротная дурь, похоже.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Всё и все и так отслеживаются, если не предпринимать многочисленных шагов для обеспечения анонимности. А если предпринимать, предоставление подложных данных для индетификации (ведь нет разрешительного реестра пока) дело простое.

В общей массе глубоко пофиг, все анонимные или все индетифицированные. Даже наоборот, очень вредно выделяться на общем фоне.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

Отсыпь. Добротная дурь, похоже.

Эта дурь называется «мозги». Использующие их всячески рекомендуют.

morse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.