LINUX.ORG.RU

конденсат образуется на платах, т.к. температура может скакать в довольно больших пределах

если балкон утеплен и батарея подведена - другое дело

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)

как вы задрали...

домашний сервер

до сих пор там же, ничего не менялось.

из минусов: где-то раз в два года пухнут кондеры, перепаиваю, взял один раз штук 20, пока хватает. забиваются вентиляторы, надо чистить по весне.

в остальном аптаймы по году, пока электричество есть в розетке.

Rastafarra ★★★★
()

Запихай в герметичный ящик, засунь туда лампочку накаливания. Минусы уже назвали: механика и влага. В ящике еще и от пыли избавишься.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

HDD механика вред мороз

да похеру ему, в коробке тепло.

Фильтры пыль-копоть

на самом деле примерно как дома.

кукаретики такие кукаретики...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Запихай в герметичный ящик, засунь туда лампочку накаливания

нахер не надо ни то ни другое. прекрасно греется само, у меня зимой под -40 давит, +10 в системнике.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Мне пенопласт не нравится. Хотя если им оклеить железный ящик изнутри, лампочка не нужна. А герметичность не помешает, меньше пыли. Если балкон открытый не будет влаги.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Металлический ящик склепать проще

т.е. берем листовую сталь, болгарку, заклепочник, клепки, дрель, сверло (лучше пару, потому что сломаем) и где-то в гараже начинаем делать ящик. и не просто ящик, а герметичный ящик, видимо для этого надо еще и герметик.

вместо конструкции из пенопласта, который режется любым тупым ножом дома в тепле, клеится клеем и не мезнет зимой, потому что утеплитель сам по себе.

ну ok, че :D

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: знаю от fcx

Можно без заклинания, просто добавить заговоренной продавцом крупной соли.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

пойдет

нихрена непонятно и звучит зловеще

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну мне не сложно. Можно еще сваркой по швам пройтись. А просто пенопластовый я пну нечайно и сломаю, ему каркас можно из «спичек и пва» дома склеить на кухне на столе, тогда пойдет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

не знаю как у тебя выглядит балкон, может быть где-то есть сферические идеальные балконы, а у меня там навалено всякого хлама и где-то под ним живет системник. я на него парал пару раз, стенка треснула. за уже 5 лет, если мой пост датирован 10-ом годом.

5 лет! на балконе! и работает!!!

без риса, без конденсата, без металлических коробок, только скотские кондеры пухнут. 200 рублей и 2 часа под пиво.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Да я не спорю что будет работать. Я просто свой не застекленный балкон всегда в таких темах представлю.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

гон образуется у копытных весной

гон у кукаретиков перманентен.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: знаю от fcx

Можно обойтись и стандартной литанией.

From the weakness of the mind,Omnissiah save us
From the lies of the Antipath,circuit preserve us
From the rage of the Beast,iron protect us
From the temptations of the Fleshlord,silica cleanse us
From the ravages of the Destroyer,anima shield us

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

из минусов: где-то раз в два года пухнут кондеры, перепаиваю, взял один раз штук 20, пока хватает

А не проще эксплуатировать при предусмотренной производителем температуре и не тратить время на перепайку? Извиняюсь за вопрос, я понимаю что ты не ищешь легких путей в жизни, но перепаивать кондеры это же сколько времени впустую.

mbivanyuk ★★★★★
()

а ещё

бывают матплаты с функцией «осушения»(что-то вроде dehumiditier) в биосе и твердотельными кондерами

однако разъемы, к примеру, оперативы осушить не выйдет

попадало ко мне в свое время пара компов с «зеленью» на плате, оба они, по словам владельцев, стояли на окне(сквозняк?), а не на балконе

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А не проще эксплуатировать при предусмотренной производителем температуре и не тратить время на перепайку?

в моей деревне или так или никак :(

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

тогда

From the temptations of the Fleshlord, magic rice cleanse us

fixed

fcx ★★★
()
Ответ на: а ещё от fcx

стояли на окне(сквозняк?), а не на балконе

Сквозняк, конденсат, просто разница температур. Перепады в течении суток. И окна наверное со старыми рамами.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Где вы берете такие материнки? На помойке что-ли? )) У меня есть и 15-летние материнки, ни разу ничего не паял.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Бывает всякое непотребство из магазина за углом, когда надо уже вчера и денег нет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Можно ещё контрзаклинанием - «А Элберет Гилтониэль! Тиливрен пенна мириэль» и так далее. Что делать, если Элберет останется - не знаю. Разве что Ниенну-проповедницу вызвать, но это последнее средство, это бессмертный босс.

Xellos ★★★★★
()

Была такая идея, но т.к. балкон не застеклен, то быстро отказался от этой идеи. Храню в шкафу в коридоре.

Alsvartr ★★★★★
()

Тред не читал. домашний сервер есть.
~5 лет. Иногда менялось железо, винчестеры кочевали из сервера в сервер
Всегда на балконе, ~3 винта погибло из 11.

trofk ★★★
()

Утепли балкон (цена вопроса как стоимость пары квадратных метров) и размещай.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

кроме прочего причина может быть в блоке питания.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Металлический ящик склепать проще и надежней. Внутрь крупную соль для впитывания лишней влаги.

это называется системный блок

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Нет, это будет «шкаф» в который можно пихать другие коробки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Спасибо за комментарий, понял что так делать не буду. Перепаивать конденсаторы каждые два года - это всеж таки не мое.

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mio

Купи хорошее оборудование, поставь ИБП туда же с бытовым стабилизатором. И не будет ничего пухнуть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Конденсат на балконе просто от перепадов не образуется. Не видел я таких резких перепадов ещё. А вот от открытия двери балкона - вполне.

turtle_bazon ★★★★★
()

У меня системник жил полгода на балконе. Надоело, что под ногами валяется, увёз его за черту города. Там каморка теплее, чем балкон, конечно. Живёт до сих пор.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

Смотря какой конденсатор. И смотря какая температура у тебя на балконе. У него то до -40 доходило. У меня на балконе при -30 на улице на балконе где-то -25 максимум было. Если не выше.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.