LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что не любят Поттеринга

 , ,


0

4

Думаю вот за это - https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio/Troubleshooting

У меня sudo systemctl disable qwe.socket сбрасывал громкость mplayer в 100%. Выяснил, что ее изменение приводит к изменению master-канала в alsa и мой фикс оказался таким:

https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio/Troubleshooting#Per-applicati...

Спасибо арчевикиписателям.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Это вообще следствие.

Истинный баг в том, что daemon-reload не должен приводить к перезапуску текущего таргета (и, следовательно, к запуску alsa-restore.service). Зарепорть, кстати.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

За что не любят Поттеринга

за то, что им засраны все толксы, новости, и даже техразделы

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

и наверняка это ещё не все возможные, а только наиболее часто возникающие

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Двойные стандарты на каждом шагу. Такой простыне с любым другим проектом, включая ядро, ты и не удивился бы. А как только речь о пульсе или systemd — всё, бида-бида, забагованное дерьмо. Я превентивно ухожу из этого треда, чтобы не разводить пятидесятый срач за месяц, но мой пойнт ты понял.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Мы не такие как все, нам с большинством не по пути, поэтому заодно с остальными будем нелюбить Поттеринга.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Такой простыне с любым другим проектом, включая ядро, ты и не удивился бы.

Покажи такую простыню любого другого проекта

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

там баг похоже в альсе, а системд как обычно не при чем :)

$ ls -l /usr/lib/systemd/system/basic.target.wants
total 0
lrwxrwxrwx 1 root root 23 Jun 18  2014 alsa-restore.service -> ../alsa-restore.service
lrwxrwxrwx 1 root root 21 Jun 18  2014 alsa-state.service -> ../alsa-state.service

переключился на alsa-state и помогло.

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Не, это реально баг, при manager_reload() некоторые юниты повторно активируются. Там вообще много чего происходит забавного. У меня экзамен завтра, так что пришлось принудительно закрыть редактор и продолжить ботать, а вообще можно было бы покопаться в коде.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня экзамен завтра, так что пришлось принудительно закрыть редактор и продолжить ботать

вот видешь, системдэ мешает твоей учёбе и ставит под угрозу будущую карьеру, брось это пагубное занятие, пока не поздно! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

УМВР, как-то не озадачивался её поисками для alsa

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это скорее учёба мешает всему остальному. Даже патчик не написать, а это было бы куда более полезно, чем прожигание шести лет собственной жизни в стенах московского физико-технического института (ввиду заведомой безрезультатности последнего).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

Для ALSA и её стандартных плагинов страница была бы в разы больше.

Но это не на каплю не указывает в пользу пульсы.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Почему нет? У PA не только есть документация, но она ещё и вполне приличная, в отличие от. И нужна гораздо реже, а если и нужна, то разобраться можно без поллитры, в отличие от. Я пользуюсь только ALSA скорее в силу привычки, тогда как другим часто рекомендую поставить PulseAudio и не тратить время на физическую близость с ALSA :)

Gotf ★★★
()

За Avahi, который он написал невзирая на то что Bonjour опенсорсный. Помните экран завершения работы Ubuntu 7.04 с ошибками Avahi? За PulseAudio, которое не привнесло ни одного полезного изменения, но при этом агрессивно продвигалось как замена ALSA, и что все программы теперь должны выводить звук через PulseAudio, а не через ALSA. За Systemd, которое также не привнесло ни одного полезного изменения, но при этом агрессивно продвигается уже в наши дни.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я тоже не пойму. Мне все равно какая система инициализации у меня в дистрибутиве.

grey_color
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

агрессивно продвигается

Предлагаю автоматом через движок ставить юзерам плашку «дебил» при наличии этой фразы в посте. Серьезно, сколько можно эту инфантильную дурь повторять?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Это, как раз, очень просто объяснить: никто эту OSS не юзает, кроме горстки тех, кому реально очень надо, полутора десятков позеров и еще пары-тройки упоротых. Плюс функциональности в OSS ноль без палочки. Поэтому и траблшутинг из двух пунктов.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

За Avahi, который он написал невзирая на то что Bonjour опенсорсный

Licensing

Bonjour is released under a terms-of-limited-use license by Apple. It is freeware for clients, though developers and software companies who wish to redistribute it as part of a software package or use the Bonjour logo may need a licensing agreement. The source code for mDNSResponder is available under the Apache License

продвигалось как замена ALSA

PA всегда позиционировался как уровень абстракции над ALSA и как замена aRts, esd и прочим поделкам.

все программы теперь должны выводить звук через PulseAudio

Никто никому ничего не должен. Почти везде ALSA по умолчанию конфигурируется для вывода звука через PA. Единственно, что через задницу работает - это эмуляция OSS. Впрочем, она всегда через задницу работала.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

С какой радости? Если у нас количество проблем выступает как мера дерьмовости проекта, то PA не может нести никакой ответственности за проблемы того, что ниже в стеке технологий.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

А проблемы пульсаудио это проблемы альсы+проблемы пульсаудио.

Нет, оно как раз успешно решает большинство алсапроблем: во-первых, потому что использует ALSA минимально (только plughw, грубо говоря), во-вторых, потому что оптимально её конфигурирует (то есть с PA скорее всего не придётся сталкиваться с подбором буферов/периодов и прочим).

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

>> продвигалось как замена ALSA

> PA всегда позиционировался как уровень абстракции над ALSA и как замена aRts, esd и прочим поделкам.

ESD и ARTS умерли в 2002. С того момента, как появилась ALSA, они стали не нужны. Когда был только OSS, эти вещи а). Спасали от неработающего звука из двух приложений одновременно б). Обеспечивали пользователю нереальный гемморой с тщательным отбором приложений для работы. «Так, я хочу ESD. Тогда от приложения ААА я откажусь, заменю его БББ. А ВВВ умеет и то, и то, жалко что XMMS такой один». Обычно отбор заключался в приведении системы к GNOME-only или KDE-only виду.

Как здорово что в 2002 году их не стало! Какого хрена пришёл Поттеринг с заменой для ненужно в 2008? Да, теперь KDE и GNOME наконец-то догорились о едином звуковом сервере - проблема в том что звуковой сервер стал не нужен обычному пользователю за много лет до этого.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, про любой, конечно. Эти люди, видимо, просто не видят, как работают опенсурс механизмы внутри и кто «продвигает» вперед новые технологии.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Не надо называть правду инфантильной дурью. Поцерингоподелия агрессивно продвигаются - и в этом их проблема. Из-за этого они изобилуют дефективностью архитектуры, кривостью кода, кучей ошибок и обилием проявлений непродуманности. Если бы Поцеринг сотрудничал с сообществом, а не устраивал агрессивные продвижения, то мог бы выйти толк. Но сейчас сообщесво против него.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если поцерингоподелия не могут адекватно интегрироваться в имеющийся стек для обеспечения совместимости и работы, то проблема не в стеке технологий, а в поцерингоподелиях.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С какой радости? Есть API — значит, им можно пользоваться. И если оно хреново работает, то проблема в реализации, а не в том, кто пытается этот API использовать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Забавно, что ты это сказал, ведь в топике есть почти полярное мнение:

intelfx ★★★ (1/15/2015 2:41:57 AM) systemd'нутый; «Если так получается, что API systemd затруднительно реализовать с помощью чистого POSIX — это проблема POSIX»

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Поцерингоподелия агрессивно продвигаются

назови, пожалуйста, конкретный механизм агрессивного продвижения. Т.е. вот как это работает по твоему мнению.

Но сейчас сообщесво против него

Ты про какое сообщество говоришь? Сообщество юникс ветеранов и прочих дятлов - возможно. А сообщество деятельных опенсурс разработчиков более-менее за него.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

И это тоже. Если API неполно и с его помощью нельзя/сложно что-то сделать — то нет ничего предосудительного в том, чтобы опустить хрен на совместимость с этим API и уйти на уровень глубже.

Поясняю, почему: потому что идеально совместимая со всеми стандартами программа из нуля строк кода никому не нужна.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Справедливости ради, УМВР, в т.ч с вендовиртуалкой от другого юзера. Ну и регулировка громкости per application - отличная вещь.
Хотя хрипы и прочее жуткое дно иногда появляются, да. Например на звуке старта виртуальной Семёрочки.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

С патчем все работает хорошо, но и без патча почему-то теперь тоже работает. Вроде вернулся на alsa-store/alsa-restore, ручной запуск alsa-restore возвращает громкость, а systemctl disable qwe.socket - нет. Попробую потом ещё потыкать...

sergej ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.