LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российский менеджмент, краткий сильно урезанный и адаптированный под ЛОР вариант.

 ,


0

3

Начну рассказ из далека, тк тема достаточно обширна. Впервые я столкнулся с нашим менеджментом в 2006 году, в компании занимающейся аутсорсингом, в основном это были физ. лица, но и фирмы тоже встречались. Менеджер Ярослав был мягко скажем недалёким человеком, ему постоянно мерещились недостачи, он постоянно трепал нервы про то, что человек не пытался навязывать лишних услуг и бывало звонил клиенту во время твоей работы и усиленно мучал клиентов расспросами, результат которых не заставил себя ждать, фирмы отказывались от услуг фирмы. В конце месяца он постоянно пытался не выдать з\п, в результате чего ему устроили тёмную и заставили уволиться. Потом ему на смену взяли круглую дуру, которая делала ошибки во всех документах, ей было плевать на то как кто работает. У нас появилось больше свободного времени, мы перестали приезжать просто так в офис, по сути, если бы не её постоянные косяки в отчётах, её работа была оптимальной. По сути эти люди лишь составляли отчётность и передавали буху, зачем они нужны были, мне до сих пор не ясно, тк с тем же успехом бумажки отдавались бы буху и всё.

Следующий менеджер был уже в страховой компании, моё первое место работы вне аутсорсинга, работал не официально, тк тогда ещё было можно так делать. Этот кадр, что руководил группой типичных офисных сотрудниц занимающихся обработкой бумаг после передачи их с мест продаж. Каждую неделю он ломал принтер, удалял важные документы, портил сотрудницам их, при этом всегда виновными были сами сотрудницы, потому что не проверили после него. Он постоянно пытался на нас писать докладные, что именно из-за нас он не успел выполнить работу. В результате я тогда добился его увольнения, но и самому мне пришлось уйти. Менеджеры проектов, вот это реально бесполезные люди в их нынешнем виде, я их уже видел 10 человек, многие за 3-4 года управления проектом даже не вкусе из чего он состоит, без понятия, как и что работает, но постоянно всем мешают работать, пытаются дать идею, которая полностью противоречит проекту. При этом все эти пм’ы получали з\п больше программистов. Самый шик какой помню, это: «Какой у вас ограниченный взгляд, неважно, что наш продукт мешает работе компании, она выбрала наш продукт, чтобы повысить безопасность, и работа критически важных приложений-это ничто перед нашим продуктом» …… Ещё один кадр послал 2 тимлидов, нелицеприятно выразился по отношению к ним, а через месяц бежал к нашей HR и просил его помирить с ними так, чтобы ему не пришлось извиняться. Она, как любительница справедливости 4 часа уговаривала его извиниться, в итоге он извинился, но так, что тимлиды потом ей мозги пол часа промывали…. Последний тимлид тоже был кадром. Он, когда обсуждался бюджет сказал, что мне не нужен сервер под 70+ виртуальных машин под тестирование проекта, у нас есть 10 АРМ и я могу их превратить в высокопроизводительный кластер, он это где-то читал. И это компании 22 года и она столько на IT рынке, в компании всего 3 железных сервера, и все 3 устарели лет на 6.

Про HR я вообще могу писать до посинения, до фразы одной дамы мне когда-то: Вы же животное без высшего образование, как я могу допустить вас к серверам. До любви читать резюме после 3-4 недель с момента отклика, а ух звонить и предлагать просто бред, это вообще норма.

Вот мне интересно, у нас сокращают программистов часто, сисадминов, во многих компаниях манагера ставят управленцем отдела системного администрирования. Это с какой целью делается? У нас нулевой уровень управления и менеджмента, но его пихают везде и как можно чаще, скоро наверное у каждой уборщицы будет по 1 манагеру за спиной. Который будет, как и почти все нынешние, изображать активную деятельность.

☆☆

Если ты такой умный - создай свою компанию и делай всё правильно.

tetivastrel
()

Становись менеджером сам, даже тянешься к подобной деятельности раз подробно изучил их косяки (мера вынужденная конечно, но все же). Правда убивший дракона сам становится драконом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

это простынь, мои статьи на гайдпарке в 2008-2012 годах тогда были чем?книгами?

erzent ☆☆
() автор топика

Угадал автора по заголовку.

Ты мне ленту своей простыней загадил, а у меня колесико сдохло. Убери под кат.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

в полной версии были проблемы обсуждены глобально, я общаюсь с некоторыми руководителями проектов, и в спец группе иногда публикую свои наблюдения по крупным проектам. Там ничего вам интересного нет, тут эту версию осилили наполовину дай бог прочитать большинство. Читать то не приучены.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ну раз сикрет... Могу сказать одно: у нас любят твердить везде и кругом про «ответственность» (да, в кавычках, т.к. смысл твердящих это слово не ясен им самим) и снимать с себя всю «рутину» (которая и есть истинная ответственность).

Так вот, снять с себя «рутину» любит любой, т.к. у всех есть свои любимые и нелюбимые дела. Поэтому тут и нужен менеджер.

Вообще, русский ПМ != американский/европейский ПМ: у них ПМ выбирается командой программистов из программистов (обычно синьоры и тимлиды); у нас ПМ это любой человек с поверхностными знаниями о программировании и огромными навыками красноречия.

Поэтому, менеджеры важная часть окружения тех, кто рулит и педалит. При этом, чем менее ответственнен самый-самый главный, тем более глупее эти самые менеджеры (правило «отличники набирают отличников»).

gh0stwizard ★★★★★
()

А я видел адекватных менеджеров. Ты где-то в другой вселенной живешь.

Ладно, валю из треда, все равно я мимокродил.

mandala ★★★★★
()

до фразы одной дамы мне когда-то: Вы же животное без высшего образование, как я могу допустить вас к серверам.

Ну так в отношении тебя она оказалась абсолютно права.

redgremlin ★★★★★
()

в результате чего ему устроили тёмную и заставили уволиться

расскажи больше :)

Про HR я вообще могу писать до посинения, до фразы одной дамы мне когда-то: Вы же животное без высшего образование, как я могу допустить вас к серверам

Ууу какая неделикатная особа! Кстати, прямую речь нужно в кавычки заключать.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

сколько видел ПМов не один не знает программирования, большая часть бывшие менеджеры по продажам подобной продукции.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

а что рассказывать, собрались тогда 4 инженера, подкараулили, в подвал ближайший открытый(у нас их даже сейчас полно открытых, а тогда все повально были), те кто постарше били, я смотрел чтобы никто не шёл. Облили под конец дешёвой водкой, и сказали, готовься к такому постоянно. Уволился тогда на следующий день.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

сколько видел ПМов не один не знает программирования

В нормальных компаниях ПМы «вырастают» из senior developer'ов. Мой бывший ПМ, например, консультировал меня по своему коду, который он написал несколько лет назад и пару раз даже собственноручно правил баги.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня знакомая работает в Ланите, там такой бардак, такой идиотизм.... А компания с ЦБ работает и миллионами гребёт.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну а если реально так?Вот я сейчас работаю, контора 22 года на рынке СЗИ, 3 пма и не один не знает программирования.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

А компания с ЦБ работает и миллионами гребёт.

ты не поверишь, но цель именно в этом.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

для сравнения, сейчас в москве другая знакомая, уехавшая из питера именно по этой причине 4 года назад, вместо 90 стала получать 60, сократили з\п в связи с кризисом на неопределённый срок, а в ланите з\п не понижали.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Давай полную, люблю твои истории про альтернативную реальность =)

v9lij ★★★★★
()

Вы же животное без высшего образование

от чо ты такой нещастный

Deleted
()

Combo breaker!

Я не хочу полную версию.
Сколько раз сюда ходил — было намного лучше, но на этот раз как-то не удало-ось. Во-первых, креатиф говно, автор — не очень.

Xellos ★★★★★
()

Вот чесслово, всегда читаю твои простыни и так тебя жалко...

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

а какой там замечательный код выдают пограммисты.

ты серьезно считаешь что контора специлизирующася на сношательстве с госпроектами - пример для подражания?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

Тогда чего ей жаловаться? Может считать, что эти 50-60 кр она получает за неприятный ей коллектив. Тут уж надо выбрать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

во-во, прям можно страшилку родителям для детей сочинять, «не будешь хорошо учиться - не получишь ВО и будешь как erzent» :)

Harald ★★★★★
()

Вы же животное без высшего образование, как я могу допустить вас к серверам

Всё-таки есть в этом что-то. В этом конкретном случае. Есть доля правды в этих словах.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

мне вот, если не выделят в понедельник деньги на покупку сервера, придётся снова искать работу, вакансий адекватных 0 сейчас, либо работать за экспата(руководитель отдела в одной крупной международной конторе) , приехавшего в Россию баб трахать, либо опять с госами, всё остальное ниже 50 шт в месяц.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

контора специлизирующася на сношательстве с госпроектами - пример для подражания

код-то ладно. эти клоуны почему-то уверены что все-все языки говно и надо сделать обязательно свой, с редактором и компилятором.

и ты понимаешь, они даже редактор не могут асилить. не то чтобы ИДЕ, вим и емакс, элементарно курсор не там стоит, если в строке есть пробелы и табы.

ыыы....

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

у нас система контроля целостности позволяет за 10 минут уничтожить все данные на всей инфраструктуре компании, я когда об этом думаю, становиться весело.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

У меня знакомая работает в Ланите

Ты не мог бы выложить полный список компаний, где работают твои знакомые? Я хочу знать кого мне избегать в первую очередь.

hateyoufeel ★★★★★
()

Просто нормальных гуманитариев в РФ почти нет, гуманитарное образование ведь в нормальном случае довольно сложная вещь требующая определенного склада ума, а не как у нас в каждом втором бывшем ПТУ учат на менеджеров.

Tark ★★
()

когда обсуждался бюджет сказал, что мне не нужен сервер под 70+ виртуальных машин под тестирование проекта

все правильно сказал

во многих компаниях манагера ставят управленцем отдела системного администрирования

с той целью, что сисадминов нельзя допускать до работы с бумажками и общения с руководством

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

вакансий адекватных 0 сейчас

4.2 (найдено за пять минут):

http://spb.hh.ru/vacancy/12251537
http://spb.hh.ru/vacancy/12555380
http://spb.hh.ru/vacancy/12543943
http://spb.hh.ru/vacancy/12537647
http://spb.hh.ru/vacancy/12534810

Правда, на этих позициях уже не получится втыкать бтрфс просто так, нужно будет обосновать :)

leave ★★★★★
()

Это же менеджеры. Чаще всего у них еще и образования нет. Чего ты от них хочешь?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Для тестирования - да. Признайся, что тебе просто хочется причаститься блэйдами хьюлетовскими :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Перестать истерить и научиться обосновывать свою позицию. Изучить основы управления: рисками, проектами, ресурсами. Перестать искать работу продвинутого эникея.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Вот мне интересно, что он на это ответит. Может, у него там тоже есть знакомые?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Тебе должны нравиться вещи, которые делает контора, тебе должен нравиться коллеги и начальник. А тебя читаешь: утром не охота идти на работу, вечером - идти домой. Безблагодатность и беспросвет.

Со своей стороны ты тоже должен нравиться окружающим. И ты должен ощущать, что ты не ходишь в контору с 9 до 18 за N рублей, а решаешь (или помогаешь решать) нужные и важные для людей задачи.

Сейчас ты с настроением «мне нужно N бабла» и «все вокруг уроды, да и я не лучше» идешь в первое попавшееся место «мы большая контора с текучкой» на должность «подай-принеси». Ну ОК, что-то вечно идет не так.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.