LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

куда смотрит роскомнадзор(ну те кто от призывов к суициду защищают)

 


0

0

вот есть

плод загнивающего запада:

Мишель Монтень. О том, что философствовать - это значит учиться умирать

от чего до сих пор молодёжь не ограждена он этого яда?

★★☆

Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)

от чего до сих пор молодёжь не ограждена он этого яда?

Церкви же строят шаговой доступности. Ведь вся религия по сути нужна чтобы избавить человека от страха смерти.

crowbar
()

Ну напиши кляузу. Запретят. Делов-то.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Разве? Наоборот, пугают загробными страданиями всяких неугодных, чтоб те беспредел не творили. А когда умирать пора - наступает паранойя, ведь столько нагрешил, наверняка теперь в аду гореть.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

наверняка теперь в аду гореть

Человек как бы знает (точнее верит) что после смерти хоть куда-то попадет. Но да, для преждевременного ухода из жизни в религии есть workaround — самоубийство считается грехом.

crowbar
()

философствовать - это значит учиться умирать

Но это название - как табличка «не влезай, убьёт». Можно же не влезать, текст как бы предостерегает от опасных действий, и совсем ни к чему не подстрекает.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Тем более, что название бессмысленно. Не умнее чем «Дрочить — значит триангулировать гидроксиды».

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от crowbar

после смерти хоть куда-то попадет

Жизнь ограниченна во времени так же как тело ограниченно в пространстве. Ни куда я после смерти не попаду и жизнь моя вовсе не закончится. Не понимаю, зачем весь этот акцент со смертю? Мое тело закончится на расстоянии 1.5 метров. Какой кошмар, мое тело конечно. Сделайте мне религию, которая будет говорить я существую в ином состоянии в любой точке Вселенной, а не только в той, где находится моё тело. Я просто не знаю как жить с этим знанием. Это персональный ад просто.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от crowbar

как помне так они наоборот нагнитают, поэтому не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Еще один терпила. Грабь, насилуй и предавай. Главное вовремя остановиться и грамотно раскаяться, уверовать в б-га и вот они титул святого, место в иконостасе и райский кайф. Дальше тысячи верующих со свечками сами за тебя все сделают.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Ну как бы да, есть еще другие функции — отъем денег, управление народными массами, создание поводов для войн и т.п. Но в конечном счете всё это эксплуатирует страх перед смертью.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

эксплуатирует страх перед смертью.

вот именно что эксплуатируют. Однако они даже не пытаются избавить людей от этого страха, ибо иначе эксплуатировать будет не чего, и пони^Wони загнуться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Но в конечном счете всё это эксплуатирует страх перед смертью.

ерунда. Не эксплуатирует, а наоборот старается помочь преодолеть. (вот смертная казнь в сша пытается эксплутировать или террористы — те тоже эксплуотируют)

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ieeya

Ну собственно ты и существуешь в каждой точке Вселенной, только вероятность найти тебя скажем в галактике М33 ничтожно мала. Феймана читать надо, а не всякую бяку.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

отъем денег, управление народными массами, создание поводов для войн и т.п.

Вооот.

Но в конечном счете всё это эксплуатирует страх перед смертью.

Скорее перед наказанием после смерти. IMHO. С психологией религии я не сильно знаком, как и самими рабскими религиями (христианство, ислам, все их производные и пр.)

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не эксплуатирует, а наоборот старается помочь преодолеть

Кто-то может и старается. Для «помочь преодолеть» существует даже специальное направление в психологии. При этом не требуется спускать пол-жизни на посты, молитвы и радио «Радонеж».

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Скорее перед наказанием после смерти

Мне все-таки кажется, именно неопределенность типа «а что, после смерти вообще ничего не будет?» первична. Но да, с психологией религии я тоже не знаком.

crowbar
()

ограждена

А как будто они все его читали

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crowbar

Для «помочь преодолеть» существует даже специальное направление в психологии

А причём тут психология? Она что всех может осчастливить? А если бы все вокруг вдруг стали жизнерадостными это было бы хорошо?

Bad_ptr ★★★★★
()

Не волнуйся, и до него доберемся.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crowbar

именно неопределенность типа «а что, после смерти вообще ничего не будет?»

Так страх смерти — это какраз страх, что после смерти ничего не будет(всё что нажито непосильным трудом отнимут). Т.е. такие страхи какраз эксплуотируются светскими властями.
Религии в основном советуют довольствоваться малым, тем что есть, а часто и вообще себя ограничивать, ну и что после смерти не всё пропадает.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не осчастливить, а конкретно помочь умирающим: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кюблер-Росс,_Элизабет

А если бы все вокруг вдруг стали жизнерадостными это было бы хорошо?

И религия не сделает всех жизнерадостными. И наоборот — быть жизнерадостным и живущим нормальной жизнью можно и в 70 лет при этом оставаясь атеистом.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Т.е. такие страхи какраз эксплуотируются светскими властями.

Наверное всё-таки не властями, а индустрией потребления? Это уже другая крайность.

Религии в основном советуют довольствоваться малым, тем что есть

Может быть в теории, на практике религия используется одними людьми для различной эксплуатации других.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

при этом оставаясь атеистом.
атеистом

атеизм — та же... ну т понял ☺

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

С таким же успехом я и не ограничен по времени

ieeya
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Наверное всё-таки не властями, а индустрией потребления?

суд и правоохранительные органы именно могут тебя чего-то лишать. Ты этого боишься и ведешь себя нужным образом.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Ведь вся религия по сути нужна чтобы избавить человека от страха смерти.

Вот оно - невежество человека, незнакомого с восточными религиями.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты этого боишься и ведешь себя нужным образом.

нет. Вот я не ворую/убиваю не потому что это кто то там наказывает, а потому что я считаю таки поступки «плохими и неприемлемыми», ибо придерживаюсь категорического императива.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну че раскрывать... я вполне уверен что после смерти ничего нет, и меня это не пугает, даже наоборот. И я считаю что это лучше чем эти ваши «раи/ады».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я вполне уверен что после смерти ничего нет,

на каком основании?

и меня это не пугает, даже наоборот.

это ты так нам говоришь, хочешь показаться крутым, а сам каждый день тихонько плачешь в подушку от несправедливости того что ты смертен.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

что тебе система на внушала!

ахаха, спс посмеялся.

Первые люди, таки друг друга вполне убивали.

«а еще у вас негров линчуют»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

на каком основании?

не я должен обосновывать что чего-то там нету, а те, кто хотят меня убедить что там что-то есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Хотел уточнить что «авраамические религии», но забил.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не я должен обосновывать что чего-то там нету, а те, кто хотят меня убедить что там что-то есть.

а это на каком основании?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ты зомби, живёшь в том, что тебе система на внушала!

нуда, учитывая что я живу в хрестьянской стране, и все мои родственники верующии, то да, мне с детства внушали что бога нет, и верить в жизнь после смерти тупо.

Deleted
()

Я готов вписаться в жалобу.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если грубо, то да. Но эти религии заточены как раз под свод правил гражданского поведения. Что прекрасно описано в «Бхагавадгите».

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Что прекрасно описано в «Бхагавадгите».

таких тонкостей я не знаю xD я с ними знаком так, в общих чертах, что в школе рассказывали на уроках этики.

Deleted
()

Религиозное отношение к смерти совсем иное нежели нерелигиозное: если смерть всё равно неизбежна, то следует как можно более основательнее подготовиться (изменив себя к лучшему) к моменту прохождения через неё, чтобы потом не было мучительно больно от своего несоответствия требуемому идеалу. В итоге человек стремится чтобы его земная жизнь была как можно дольше, чтобы основательнее выложиться в подготовку к смерти. И в рамках этой мысли самая плохая смерть - внезапная, которую человек в тот момент и не ожидал, а самая лучшая - после продолжительной болезни, в течение которой можно стараться навёрстывать упущенное. И другими словами всё это в целом и могут называть «учиться умирать».

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

от чего до сих пор молодёжь не ограждена он этого яда?

ЛОЛШТО? Ты быдлоящик включал? Там народ гипнотизируют 24/7 стать удобрениями на чужой земле, а ты суисайд.тхт, Мишель Монтень, ать...

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Срочно разупорись и начинай опять постить шизофазию.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Еще один терпила. Грабь, насилуй и предавай. Главное вовремя остановиться и грамотно раскаяться, уверовать в б-га и вот они титул святого, место в иконостасе и райский кайф. Дальше тысячи верующих со свечками сами за тебя все сделают.
титул святого

твиттер святого? свитер святого?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.