LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

linux-based прошивка в современных _телефонах_ , типа flyE157, или все же урезанный android?

 , ,


0

6

Нынче есть обычные сенсорные телефоны, типа Alcatel tribe 3041, Lg T350, Explay Space, которые работают на 128 ОЗУ. Столкнулся с тем, что там кодировка файлов кои-8. Как думаете, что там за ОС?

★★★★★

Андроид насковозь УТФ8.

Ygor ★★★★★
()

Какая угодно. В какой то звонилке от самсунга какойто юникс видел. Но не линукс точно

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

QNX, Symbian, NucleOS/Pixtel MMI и даже VxWorks

Кое-что нашёл. Это платформа MRE от Mediatec. Но на чём базируется эта платформа - непонятно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Что значит непонятно?
MRE is a phone application development platform similar to JVM and Brew.

А поверх какого ядра эта вундерваффе крутится из маркетойдного бреда по ссылке решительно непонятно.

Opxocc
()
Ответ на: комментарий от Opxocc

Оно поверх любой OS может крутится, так же как JVM/Brew. Скорее всего там что-то самописное, а может быть и Unix'овое. Смотреть нужно. Ты слишком мало дал информации.

И кстати, MRE — это не самое интересное, что можно встретить на телефонах из поднебесной. Мне гораздо больше нравится возможность писать приложения на C# — MRP / MINIJ.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мне гораздо больше нравится возможность писать приложения на C# — MRP / MINIJ.

Мне тоже, благодарю за инфу. Но второй телефон у меня винфон :) А вот как раз и интересно было бы узнать, какое ядро у нынешних телефонов.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Mediatek? Pixtel MMI/Nucleus. Стучись в жаббер - отсыплю исходников, где-то у меня по старым медиатеком валялось гигов 14 собранных по китайским местам.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.