LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аж трисет!

 , ,


2

3

Накипело. Наброшу.

Какого, извините, лешего фанбои странных операционных систем используют «оно работает на Атоме без памяти» как аргумент? Господа, я помню время, когда компьютеры были реально медленные для десктопных задач: проигрывания DivX, очень требовательных к графике игр типа Carmageddon-2, распечатывания чертежей на А1 и т.д. Мы выживали как могли на системной шине в 33МГц и с кешем половинной частоты кристалла.

Атом с гигом памяти - вполне себе мощное железо низкого ценового сегмента. На нем прекрасно работают некоторые операционные системы, например, Windows-XP и любой Linux с выключенными красивостями. Да, жи есть, при гиге памяти поставь туда хоть OpenVMS, хоть ReactOS: если ты запустил-таки на нем Firefox и гении веб-масеринга смастерили сайт, который выжирает память и процессор, то он будет тормозить и никакая операционная система не поможет, она тут вообще не при делах. Ее скромное дело - предоставлять FF интерфейс для работы с железом, а пользователю - с FF, ой все. Уперлись в железо? Не торопись! Можешь еще «легкий» браузер поставить, который повыключает половину красивостей горе-сайта.

Более того, есть еще сверхнизкий ценовой сегмент, вроде Raspberry Pi, где линукс тоже работает как решалка узких задач, вроде «посмотреть фильм 1080р» или «отдать показания градусника, датчика открытого окна и барометра».

Или вот это вот: поддержка кала мамонта. Напомню, что с этого началась Haiku и от поддержки бинарников BeOS там отказываются, а без крайне важных программ с BeBits человечество как-то обошлось и даже зонд на комету послало. Это вообще не аргумент: ни один здоровый человек не поставит реактось в бизнес-процесс чтобы поддерживать старый софт, который работает только на 2003м сервере или XP. Он поставит их в вируталку и даст кому надо доступ по RDP, а попутно решит проблемы с резервным копированием, масштабируемостью, безопасностью и воспроизводимостью. Вы о чем вообще, ребята, какая реактось?

И отдельно порча студентоты. Брагин, в конце концов, надо учить ребят подходам, для этого есть много специальных операционок, Миникс тот же, а лучше - свою написать. А еще надо учить современным операционкам, которые встречаются на рынке, например, линуксы, БСД, венда, макось. А не странному поделию, которое решает непонятно какую задачу уже 15 лет, а края не видно.

Последнее: реактоси как продукта не существует. Это проект по разработке операционной системы, результат работы которого пока нельзя использовать по объективным причинам. Например, потому что ни аудита безопасности, ни тестов на производительность реактоси никто не делал и не будет делать, пока она не станет хоть чуть-чуть похожа на что-то рабочее.

Спасибо за внимание.

★★★★★

результат работы которого пока нельзя использовать

Оптимист Года.

crowbar
()

Капитан, верните Шаману его аккаунт.

tailgunner ★★★★★
()

Самый длинный синоним слова «не нужно».

Deleted
()

трисет... почему-то как раз про тебя подумал.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня смутно пробивается правило что если часть предложения можно безболезненно выбросить то его нужно выделить запятыми. А вообще у меня с пунктуацией всегда швах был... :(

sin_a ★★★★★
()

Аргумент про работу на атоме довольно спорный. Хотя бы потому, что оно как минимум вообще не работает. В отличие, например, от Колибри, которой не хватает максимум драйверов. И потребляет ресурсов она действительно мало, в отличие от всяких реакторов. А Haiku, кстати о птичках, когда я пытался из праздного интереса запустить ее на виртуалке, нещадно тормозила.

hunter-12
()

Последнее: реактоси как продукта не существует.

В России принято выделять деньги на несуществующие продукты. Тебе напомнить, как НЁХ по имени Пингвинус линукс выдали некислый такой грант на создание отечественной ОС на базе линукс за несколько месяцев? Где эта ОС? Где деньги? Где всё? Воот.

Так что для чиновников факт несуществования реактоси — это огрооомный плюс. А Брагин шарит. А у пользователей никому не нужного линукса бомбит. Воот.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Может быть, на ИУ9 в стеклянном гро^Wшкафу хранится идеальный Атом, на котором она запускается? Все может быть.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я клоню к тому, что она мало того, что нигде не запускается, она и не летает там, где все таки запускается. А такой атом такой же сферический в вакууме, как и сфера применения реактора.

hunter-12
()
Последнее исправление: hunter-12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Может быть, на ИУ9 в стеклянном

Baumanka finished? :) Блин, а я не знал, что уже ИУ9 есть! Охренеть. Когда я заканчивал, была только ИУ7 и это была новая кафедрa. Не могу понять, чем она от ИУ7 отличается?

ИУ7: «Программное обеспечение ЭВМ и информационные технологии»

ИУ9: «Теоретическая информатика и компьютерные технологии»

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

Порча студентоты

И отдельно порча студентоты. Брагин, в конце концов, надо учить ребят подходам, для этого есть много специальных операционок, Миникс тот же, а лучше - свою написать. А еще надо учить современным операционкам, которые встречаются на рынке, например, линуксы, БСД, венда, макось.

Поддерживаю. Меня тоже ажтрисёт.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Там еще были «суперкомпьютеры», которая тоже примерно про то же самое. А еще есть кафедры с похожими курсами на РК (по крайней мере 6).

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

А у меня на атоме линукс тормозит, пока не сделать killall X. И никакой выбор софта это дело не меняет.

Текущий подход к запиливанию софта непременно приводит к его бесконтрольному жирению. Именно поэтому я иногда тыкаю колибриос: из-за ассемблера она явно никогда не разжиреет. Она не продукт, да, просто источник fun'а.

А еще у неё нету никаких Брагиных, рекламирующих её, как замену шиндоусам.

derlafff ★★★★★
()

да что ты негодуешь? какая нафиг реактось? бгг.. знавал я всяких фанбоев, у которых и «бэкап на ленты - говно», и в «rip рулит» в энтерпрайзе.

фанбои на то и фанбои, что бы поржать над ними и болт на них же возложить.

goodwin ★★
()

Дальше знака вопроса не читал.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

из-за ассемблера она явно никогда не разжиреет

По этим же причинам она никогда не будет портируемой и по этим же причинам под нее никогда не будет даже самого банального пользовательского софта.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

В отличие, например, от Колибри, которой не хватает максимум драйверов.

Ей вообще всего не хватает имхо. Это не ОС, а какой-то «концепт» - на те же роутеры накатывают гораздо более гибкие и функциональные ОС, а эта написана просто «because i can». Про ресурсы тоже понятно, это как какой-нибудь ведроид который работает на 100500 устройствах сравнивать с ОС в Nokia1100.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

По этим же причинам она никогда не будет портируемой и по этим же причинам под нее никогда не будет даже самого банального пользовательского софта.

Для игрушечной ОС это не важно. Главное — под неё приятно писать.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

У меня на атоме (правда у меня 2Gb ОЗУ и ssd в отличии от ОП-поста) нормально работает и более-менее сносное DE, и браузер, и LaTeX «компилился» (сейчас не использую), который набирался в довольно жирной такой Kile. Конечно, вкати я туда последние кеды или гном я бы даже терминал запускал секунд 20, так что окружение играет роль, но все же это такой же компьютер, который может решать нужные задачи.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ну и до кучи: какая к черту разница, сколько там ресурсов потребляет операционка и какие там супер инновационные алгоритмы экономии 32мб ОЗУ, если ее задача - просто, блин, выдать память тому же FF? Узкое место - пользовательский софт. А его никогда не будут писать на ассемблере, потому что не будут никогда. Наоборот - будет увеличиваться кол-во абстракций, чтобы программа работала даже на условной кофеварке на условном андроиде. И это хорошо, ибо.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Атом да, годная вещь. Когда-то готовил камраду нетбук (заменил штатную винду на debian) - поставил i3, очень даже годно вышло. Не используй тяжеловесный софт и все будет окей)

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Я в свой тоже SSD вставлял, не сильно помогало. У меня, наверное, более плохой атом оказался.

LaTeX и прочий треш работают адекватно, но при серфинге и даже ресайзе окон становится очень печально. Тыкал всё — от i3wm до KDE. Жду момента, когда запилят вяленого, он, вероятней, будет более адекватным.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

>«rip рулит»

Rest In Peace? Да, давно пора закопать этот энтерпрайз.

и фанбоев, его использующих (если ты вообще понял о чем речь).

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

но при серфинге и даже ресайзе окон становится очень печально. Тыкал всё — от i3wm до KDE.

Видеодрайвер говно, скорее всего.

Жду момента, когда запилят вяленого, он, вероятней, будет более адекватным.

Бгг.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Видеодрайвер говно, скорее всего.

Именно драйвер — самый адекватный из всех линуксовых, интелевый

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Дык пробовал. Вайн в разы адекватней. А излияния про драйвера — излияния, учитывая ситуацию с их поддержкой.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

мне кажется, чувак всё никак не может вылезти из категории людей, которые пишут «на си с ассемблерными вставками». если чувак заявляет, что пишет на си с ассемблерными вставками, это явно значит, что у него в голове какой-то стереотип, что так - это круто, а по-другому нет. даже просто без ассемблерных вставок. вот и брагин туда же. вот ведонус поставить круто, а иначе - нет

xsektorx ★★★
()

оспода, я помню время, когда компьютеры были реально медленные для десктопных задач: проигрывания DivX

Ага, запускать приходилось из консоли, т.к. киношку с окошками видяха не тянула :)

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)

Тред не читал, но надо держать себя в руках.

w1nner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.