LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проект православной финансовой системы

 , , ,


0

1

Вскоре будет создан православный банк и фонд инвестиций. Идея, высказанная в ноябре главой Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, известным протоиереем Всеволодом Чаплиным, неожиданно быстро нашла практическое продолжение. Группа российских предпринимателей в инициативном порядке взялась проработать этот вопрос.

 (православный) Банк должен будет выполнять поручения своих клиентов, осуществлять расчеты между организациями, обеспечивать сохранность средств. И при этом не будет заниматься проектами, связанными с повышенными рисками, выдавать кредиты и участвовать в организации спекулятивной торговли на валютном и фондовом рынках. То есть не станет увлекаться ростовщичеством, деятельностью, долго находившейся в средневековой Европе под запретом католических христиан. Ростовщичество считалась грехом для христиан.

Кроме православного банка, выдвинувшие эту практическую инициативу предприниматели собираются создать православный фонд инвестиций. Для финансирования реального сектора экономики, приобретение оборудования, технологий и производственных площадей. Фонд не будет вкладывать средство в производства, поощряющие дурные привычки и пороки, например, в производство табачных изделий и азартные игры. Он также не будет оказывать финансовых услуг населению.

Православный банкинг по умолчанию предполагает честность.

★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Я просто оставлю это здесь

http://scpfoundation.ru/scp-1521 - Пресвятой Банк Его Святейшества Папы Льва Х, Святого в Ожидании

Xellos ★★★★★
()

Православный банкинг по умолчанию предполагает честность.

хха. учитывая историю банка Ватикана, думаю, честности в православном банкинге будет не больше. Особо учитывая историческую духовность криминальных элементов.

Avial ★★★★★
()

Вторично, но няшно. Если взлетит, конечно.

heilkitty ★★
()

табачных изделий

Кто нибудь уже вспоминал?

sin_a ★★★★★
()

Халяльный банкинг

Теперь и от РПЦ.

Camel ★★★★★
()

Честность и РПЦ - понятия несовместимые.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я хочу профинансировать строительство звезды смерти

Грешновато это... Хотя, если процент хороший пообещаешь, может чего и дадут. В конце концов ведь даже Дарт Вейдер носил фофудью.

gill_beits ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gill_beits

Так Вейдер и боролся с колдунами из мутной секты, так что все очень даже православненько.

Lordwind ★★★★★
()

Ты самое главное не процитировал:

Чтобы «неизбежный крах экономики не был катастрофичным, не был связан с войной и с попыткой списать все за счет войны, очень важно наращивать роль механизмов, которые не были бы основаны на ростовщичестве и помогли бы пережить крах».

Хотелось бы посмотреть на человека, который с этим не согласен :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

Как через парикмахерскую, или там «консалтинговое агенство», подставную контору, развлекательный центр

Правильно это, то что ты назвал, и есть РПЦ. А банк в этой схеме нужен лишь за тем, что бы превращать нал в безнал и наоборот без лишних ушей и глаз.

Ну и жить они могут вполне и на одних комиссиях

Могут, но это грустно.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для финансирования реального сектора экономики

Я хочу профинансировать строительство звезды смерти

Я хочу профинансировафать формирование «Караула смерти»

Исправил не благадари.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Помоему Гундяев и Ко забыли один главный постулат - Богу богово, а Кесарю Кесарево.

Просто он не считает себя Кесарем.

gill_beits ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.