LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда коту делать нечего...

 


0

1

Все работает, не ломается, даже тиринга нет, есть время подумать о вечном. А вот почему вы используете линукс? Внезапно задал я себе такой вопрос. Но так и не нашел вразумительного ответа, нету «киллер фичи» для меня ни в одной ОС, чтобы я точно мог сказать «вот оно, поэтому я буду использовать именно эту ОС». Есть конечно какие-то преимущества и недостатки, но как правило они опять же с обеих сторон уравновешивают положение. Так вот, ЛОР, а какие киллер-фичи вы видите в своей ОС?

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

zsh (yakuake) + 6 рабочих столов + настраиваемость (kde)

я слишком стар чтобы подстраиваться под компьютер, и да я за компьютером работаю

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Так вот, ЛОР, а какие киллер-фичи вы видите в своей ОС?

Отсутствие необходимости искать киллер-фичи для самооправдания выбора.

Gotf ★★★
()

потому что свободное ПО.

Lincor
()

100 вкладок в лисе и 10 виртуалок с виндой запускал, у тебя же 12309 лютый.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Для уверенности. Предвидя следующий вопрос «А зачем нужна уверенность», отвечу — для душевного спокойствия, надеюсь зачем оно нужно не надо разжёвывать, но в случае если последует и этот вопрос, то да, остается только ответить «Ненужно, всё тлен».

Andrew ★★★
() автор топика

В отличие от венды, мой лин не начинает тупить со временем (привет, забитый говном WinSxS). В отличие от мака, мне не нужно тратить лишние деньги на железо. В отличие от их обоих, кеды настраиваются.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Почему нельзя просто пользоваться инструментом? Часто ли ты спрашиваешь себя - «какая киллер-фича у синего молотка, который я взял, не лучше ли было использовать чёрный»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Почему нельзя просто пользоваться инструментом?

Ну как минимум потому, что инструмента удовлетворяющего тебя по всем параметрам попросту нет. Поэтому, на тебя иногда находит, что сейчас хочется чёрный молоток по определенным причинам, но ведь он тоже не панацея, носить с собой несколько молотков неудобно, а выбирать между ними затруднительно потому что нет этой самой «киллер-фичи».

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 3)

Киллер-фича моей ОС: она шла в комплекте с ноутбуком.

OldWiseCat ★★
()

Тиринг... сколько нытья слышу по его поводу, но вообще ни разу не сталкивался ни на одном дистрибутиве, ни на одной видеокарте. Даже специально пытался воспроизвести - нифига.
Киллер-фичей в своё время оказалась простая и удобная система репозиториев.

GblGbl ★★★★★
()

Пакетный менеджер, удобная консоль, kde.

Solace ★★
()

Мне нравится, что я сам решаю, что мне нужно, а что - нет. Свобода выбора этакая. + Интересно узнавать, что-то новое. И сам подход, репозитории, всемогущий терминал, настраивается все, что угодно.

garik_keghen ★★★★★
()

1) Скрипты

2) Репозитории

3) Скорость работы

4) Свободность

5) Не люблю когда система за меня решает, что нужно делать. GNU\Linux таким не страдает.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Не знаю... Я вот на винду рабочую поставил cygwin - и даже расхотел сносить её и убунту ставить. Всё что нужно - есть. Панельку передвинул из нижнего в левое положение - и вообще прекрасно всё.
Нормально, удобно, работаю, не парюсь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

простая и удобная система репозиториев.

...где слоупоки мантейнеры могут проспать весь месяц. Сколько уже жду новую версию KDE в PPA, уже месяц как и нихрена. А для некоторых программ, вообще хрен найдешь репозиторий/PPA под <your_distro> со свежими версиями. Что делать, если хочешь свежих версий таких вот программ? Самому собирать? Я все это говорю, потому что оно тоже мне в свое время казалось киллер-фичей, но все больше разочаровываюсь в ней.
Да и венда тут далеко не идеал, где у некоторых программ не то что автоматической уведомлялки нет, так вообще ни шиша нет.

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Чё думать-то, простота и удобство.

ya-betmen ★★★★★
()

Linux потому, что:

  • GPL
  • Unix-like
  • Сообщество
  • Готов для использования на производстве
  • Достаточно приложений
  • Система управления пакетами ПО

Как-то так...

dumka ★★
()
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)

Нормальное окружение. Репозитории. Ворочается шустрее мастдая.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Что делать, если хочешь свежих версий таких вот программ?

Лечиться.

Самому собирать?

Именно так, и лечиться. Собирать и лечиться.

Я за ~6 лет только один раз собирал руками новую версию софта. Чаще (раз 5-6) приходилось старые версии собирать.

ya-betmen ★★★★★
()

линуксы опасны. когда последний раз вернул линукс на десктоп, идея была проста - нормальное функционирование звуковой, дрова к которой под венду то и дело вызывали бсоды. с учетом невеликих потребностей, сомневался недолго, но даже эти чертовы небольшие потребности один из ubuntu-based дистрибутивов покрыть нормально не смог. нахлебался, значит, с ручной сборкой половины нужных биндингов к тиклю какому-нибудь (которые под венду, по очевидным причинам, есть в бинарниках и просто работают) и думаешь - ну какого хрена, ничему жизнь не учит. а с другой стороны, уже и удалять жаль - столько времени потрачено, со всеми граблями познакомился, шишки не болят почти (аллегория к потраченному времени, ежели что), ну и пусть работает, свободного времени много не бывает. и так до следующего раза.

tcler
()

киллер-фичи

Удобство использования и стандартность интерфейса, т.к. линух у меня везде: десктоп, ноут, малина, микросервер, vps, ну и смартфон с таблеткой до купы (хоть там и ведроид). Вот куда мне тут венда или макос?

Венда только на работе.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

А чем именно, если не секрет?

awesome, zsh, репозитории, настраиваемость на порядок выше, работает пошустрее. Есть, конечно и свои проблемы - софта, иной раз, определённого не хватает, но в целом плюсы перевешивают.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Благодарю за развернутый ответ.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

От чего лечиться доктор скажет, но стремление к последним версиям софта само собой не возникает, это мания какая-то.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Мании особой нет, но просто предпочитаю использовать свежие версии пользовательских программ если возможно (система же получает в большинстве своем мелкие обновления и security-апдейты). Эдакий компромисс между стабильностью и новизной.

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Andrew

Мании особой нет, но просто предпочитаю использовать свежие версии пользовательских программ

А тебя самого в этой фразе ничего не смущает? Есть какой-то аргумент повесомее «предпочитаю» за использование новейших версий софта?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

GPL

головного мозга?

Врачам виднее. Симптомы такие: мне кажется, что Linux впереди *BSD именно благодаря лицензии.

dumka ★★
()

Единственная киллер-фича винды в моем случае — это то, что ПО для PC3000 есть и работает только в ней. Но, поскольку требуется очень редко, то как бы и не киллер и даже не фича, а так... раз в полгода загрузиться на несколько часов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Есть какой-то аргумент повесомее «предпочитаю» за использование новейших версий софта?

Возможные улучшения, багфиксы, etc. Ты лучше назови аргументы, почему я должен юзать тухлый пользователький софт?

Andrew ★★★
() автор топика

Я использовал Линукс несколько лет подряд как единственную ОС. Увидел что оно движется не туда, наигрался и перестал.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Возможные улучшения, багфиксы, etc

Улучшения относительны, багфиксы бекпортируют (как будто в новой версии багов не добавят), что ещё?

Ты лучше назови аргументы, почему я должен юзать тухлый пользователький софт?

У меня таких аргументов нет, возможно ты давал кому-то такую расписку... Если ты меня не понял поясняю: всегда можно найти объективные отрицательные моменты, но ты в качестве отрицательного момента ссылаешься на несоответствие твоим (весьма странным) ожиданиям. Т.е. проблема не техническая, а психологическая.

ya-betmen ★★★★★
()

1) Bash, причем полностью родной. Я его использую очень сильно, с уверенностью могу сказать что многое на работе без него просто не делается без написания отдельной программы. А на bash - oneliner. ОМГ если бы я работал в Microsoft.

2) Docker - способ гонять сайт на домашней тачке без серьезного удара по внутреннему генератору паранойи в моем мозгу.

3) i3 - у меня минималистичный и полностью удобный десктоп. Причем полностью программируемый, у меня много кастомных нотификаторов из многих интернет ресурсов.

4) Софт только из надежных источников - репозитариев. В них проблемы (bumblebee incident) бывают намного реже, чем при установке всякого вендософта.

5) Доступность компиляторов, библиотек и интерпретаторов одной командой. На венде это тоже достижимо, но в каждом ЯП по-разному

vertexua ★★★★★
()

<аллегория>Моему хомяку уже 4 года. Раньше он был беспокойным, кусался, грыз всё попало и постоянно сбегал из клетки. Но с течением времени я его воспитал и привык к его особенностям - теперь это исключительно милый и добрый зверек, составляющий мне теплую кампанию долгими зимними вечерами.</аллегория>
Итак, моему разделу ~/home уже 4 года...

TOPT
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Улучшения относительны

Однако иногда они очевидны.

багфиксы бекпортируют

Не всегда и не во всём.

Т.е. проблема не техническая, а психологическая.

Не спорю, зачастую это просто психологический момент.

Andrew ★★★
() автор топика

После апгрейда опенсусе до 13.2 внезапно покосились настройки пульсы (ошибка с обменом выходов на звуковухе, звук стал в одно ухо играть). Я решил, что это киллер-фича и прибил сусю.

В магее киллер-фичей оказалось то, что она похожа на привет из 2005 года и все тот же глюк с пульсой.

Завтра буду искать КФ в убунте.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

В магее - одной левой кнопкой, но тогда deadbeef забывает играть музыку при любых настройках вывода. Поставил exaile, ужаснулся. Ши-сен-сё перехватывает себе всю альсу в монопольном режиме. И так далее. Ужъс-ужъс.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.