LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кредиты

 


0

2

У тебя они есть? Если есть, то в рубле/гривне или в уе, и зачем брал? Каково твое к ним отношение? Для чистоты эксперимента микрокредиты тоже будем считать.

Мне осталось выплатить менее месячной зп в уе за ремонт, но это не кредит, а долг.

★☆☆☆

Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)

два месяца назад взял ипотеку с в рублях фиксированной ставкой на 13 лет, не вижу каких-то возможных проблем, связанных с падением р-бля, разве что безработица в будущем

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Долго платил? И в чем? У меня было 3 года в уе. К счастью успел расплатиться до последних скачков курса.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

В рублях - норм. Кроме безработицы действительно мало что может случиться. Хотя 13 лет - долгий срок, стремно.

drull ★☆☆☆
() автор топика

нет. ни в рублях, ни в гривнах, ни в какой другой валюте. у.е. это вообще не валюта.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

у.е. это вообще не валюта.

Вот тут поясни. Дело в патриотизме, или в том что они печатаются частной организацией?

drull ★☆☆☆
() автор топика

Официально ни разу не брал, только машину у знакомых в рассрочку без процентов.

Моё отношение к кредитам отрицательное, но капиталистическая система без них не функционирует. Тут либо систему менять, либо мириться.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Весь период учёбы в универе + ещё год. В рублях. Вкладывал туда практически все свои доходы + деньги, полученные в наследство от деда + родители платили. Но я не из Москвы, так что здесь не такие астрономические цифры за однушку.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Для чистоты эксперимента микрокредиты тоже будем считать.

Надеюсь тут таких не будет. Вспомнился случай: едем в метро с товарищем, наблюдаем рекламу «Купи телевизор всего за 2999грн в кредит на 6 месяцев!». Товарищ выдает: «Если семья из 2х человек берет кредит на недорогой телевизор на полгода, то у них куда более серьезные проблемы, чем отсутствие телевизора». ППКС.

drull ★☆☆☆
() автор топика

У меня в пике тело кредитов доходило до дохода за 1.5 года. Это был п-ц.

Были месяцы, когда платежи не гасили даже проценты.

dk-
()

Никогда не брал, отношусь негативно, хотя и аппетиты у меня довольно скромные - всегда удавалось себе позволить все что хотел за кэш

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Это был адов снежный ком разной глупости, ну и объективных проблем.

dk-
()

У тебя они есть?

Конечно. Два. Точнее, один голимый кредит (осталось выплатить примерно две месячных ЗП), и второй - кредитная карта (если возвращать в течение 50 дней, то беспроцентная). Да, кредиты с фиксированными процентами, никаких «ставок рефинансирования». И ранее было еще два кредита, на жильё.

Если есть, то в рубле/гривне или в уе, и зачем брал?

В рублях, естественно. Естественно, на автомобиль и квартиру. Я же не идиот - подписываться на курсовые риски в этой стране. Получаю в рублях, расчитываюсь в рублях.

Каково твое к ним отношение? Для чистоты эксперимента микрокредиты тоже будем считать.

Осторожное. Семь раз отмерь, одиннадцать раз прочти условия кредитного договора и посмотри утвержденный график платежей на предмет каждой цифры в каждом столбце, прежде чем ставить подпись. И не ставь если не «жопой чуешь что кидают».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну квартиру/машину за кеш не купишь. И вообще я уже отвык носить с собой крупные суммы налички. Картой платить банально удобнее, да и проценты за обналичивание не берет. А на кофе/проезд/сигареты в кармане просто всегда лежит дежурная сотня-две.

drull ★☆☆☆
() автор топика

У меня "буфферная зона" на карточке с кредитным лимитом в 3500 грн. Ну так, на всякий случай, редко пользовался. Да и кредитом это назвать язык не поворачивается. Так, отдолжение.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

кредиты не нужны.

Вообще? Поприветствуем специалистов по экономике в этом треде!

drull ★☆☆☆
() автор топика

Есть кредит со времен Януковича, брал во время второго майдана. Так и не расплатился. Добросовестно платил пока новые крымские власти не запретили банку работать в Крыму.

Есть долг в долларах. Небольшой. В пределах тыщи. Занимаю у родителей, те в долларах получают и весьма богаты.

outtaspace ★★★
()

Нет и не было. Ну разве что плечи на биржевых игрищах.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Хотя 13 лет - долгий срок, стремно

Практически всегда ипотека (в нормальном банке, с нормальными условиями) гасится за 3-5 лет. С учетом того, что рано или поздно прилетают дополнительные заработки, лучше взять дифференцированный под 15%, чем аннуитетный под 10%. Проверено на себе, 10-летние кредиты гасились за 3-4 года.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Тоже таким пользовался. Потом решил полностью отказаться от услуг приватбанка, и теперь такого «счастья» у меня больше нет.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Машина у меня за кэш. Не вижу смысла покупать дорогую машину не по средствам. Квартиры удобнее снимать чем покупать.

Я вообще кэш не использую, его у меня нет. Использую дебитную карточку

Deleted
()

Каково твое к ним отношение

Потребительские кредиты — зло. Кредиты под активы — ок.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Квартиры удобнее снимать чем покупать.

Тоже так раньше думал.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Тем не менее, это условная единица, а такой валюты нет

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

да, кроме безработицы ничего особо не будет, так, всего лишь огромный рост инфляции и снижение доходов населения

free_kode
()
Ответ на: комментарий от drull

Вот тут поясни

А что тут пояснять?

1. Все видели как делают себе ручную депиляцию жопы взявшие кредит в иностранной валюте

2. После этого многие подсознательно понимают термины «стратегия с минимальным проигрышем» и «математическое ожидание»

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Машина у меня за кэш. Не вижу смысла покупать дорогую машину не по средствам.

Так. Что ты называешь кэшем? Наличку? Ну так представь себе как ты будешь покупать тачку за, скажем, 10К$, за наличку. От банка до продавца ехать с сумкой денег, при этом нанимая охрану? А продавец потом пишет расписку о получении денег, и возможно ставит левую подпись? Нафиг. Лучше безналичный перевод, и факт совершения транзакции фиксируется банком.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Он думает что кэш - это все, кроме кредитных средств

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Квартиры удобнее снимать чем покупать.

Эмм.. Я так понимаю, что семьи у тебя пока что нет (максимум «подружка»)?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Просто стараюсь не попадать в ситуации когда мне не хватает пары-тройки сотен баксов, и они нужны вот прямо сейчас. А если уж попаду - займу у родителей или друзей.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

кэшом я называю все кроме кредитов. Так бумажек у меня вообще сейчас нет, пара монеток может в столе валяется где-то

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, тогда знай, кэш - это наличка. По крайней мере в понимании всех остальных людей, кроме тебя.

drull ★☆☆☆
() автор топика

Полгода назад взял ипотеку (на 10 лет). Ежемесячная плата ~20,7 kRUR.

Ещё кредит взял на ремонт (на 5 лет). Плюсом 8,1 kRUR в месяц.

Так и живём...

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

У нгео походу в двух контекстах значение слова «кэш» разное - в одном случае это «личны средства», в другом «наличность».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Квартиры удобнее снимать.

Частный дом выгоднее покупать (покупать землю и строить).

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Долго объяснять. Вркатце - в уровне ответственности, и как следствие - в необходимости определенной уверенности в следующем дне.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну так представь себе как ты будешь покупать тачку за, скажем, 10К$, за наличку. От банка до продавца ехать с сумкой денег, при этом нанимая охрану?

Лучше без охраны :) А то она же тебя и ограбит. Проще внезапно припереться в банк и снять бабки, никого заранее не информируя. И 10килобаксов вполне в кармане помещаются, сумка не нужна

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

26. Редко, но бывают ситуации когда нужно несколько тысяч грн прям вот здесь и сейчас, а не с зп через неделю. Считаю что лучше позвонить бате и попросить об этой услуге, а не в банк.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.