LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кредиты

 


0

2

У тебя они есть? Если есть, то в рубле/гривне или в уе, и зачем брал? Каково твое к ним отношение? Для чистоты эксперимента микрокредиты тоже будем считать.

Мне осталось выплатить менее месячной зп в уе за ремонт, но это не кредит, а долг.

★☆☆☆

Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня так обстоятельства сложились. После 2008 застройщик все достроил таки в срок, но начал заключать сделки только в баксах. 3 года назад, когда Янукович держал курс в ежовых рукавицах на отметке 8.00, это казалось неплохим вариантом.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Овердрафт - это не микрокредит. Наебалово - мат, который мы тут трем. Доллар - мировая валюта. США - крупнейшая экономика*. Смерть - неизбежна.

* не совсем, смотря как считать, но не суть.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да, про такие варианты слышал, есть знакомые у которых сегодня вилы и которые не перекредитовались по 36. Да, тебе очень повезло.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ок, ок, больше сегодня употреблять нецензурщину не буду. Но должен заметить что кредит не в валюте, а в ее национальном эквиваленте на момент уплаты - это законно.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мне - да. А соседям по площадке нужно выплатить еще овердофига. В баксах. Людей в моем доме, полностью расплатившихся к сегодняшнему дню - процентов 20. Еще 10и осталось выплатить не много. Остальным конкретно не повезло :(

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Я и не говорю, что не законно. Просто у меня есть правила жизни, которые помогают не влипать серьезно: я не прикасаюсь к опиатам, кредитам не в валюте зарплаты, чужим женщинам и не езжу пьяным за рулем.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нет в них ничего сакрального.

Протестую! Рассмотрите доллер внимательнее.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Она уже «подешевела» в долларах. Что сейчас на рынке - не знаю. В рублях она «зафиксирована», но остаток долга-то взлетел до небес!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

75% обязан (она автоматом продаётся), 25% можно положить например на валютный депозит.

Минус схемы - вывести можно только продав на гривну, то есть вывод в гривнах. Но и то неплохо для сохранения денег в период инфляции

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Что я дурак что-ли? Я потратил все что было рублевого и немного занял, когда было 31 и 36 соответсвенно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я выплачиваю рассрочку за недвижимость, у меня НЕТ свободных денег - всё туда. Не хотел влезать на длительные ипотечные истории. Ты предлагаешь мне последовать твоему примеру, о мудрейший, и держать в валюте деньги хотя бы месяц?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну у вас тоже куча компаний, платящих либо непосредственно в валюте, либо в прямой к ней привязке. Меняй работу)

PS. В РФ с этим туже насколько я знаю, больно они в рубль уверовали в своё время

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В РФ цены на покупку жилья меряют в рублях, ЕМНИП даже продавать жилье за баксы запрещено. У нас же продают либо за баксы без конвертации, либо за гривны по курсу на момент сделки. Потому ты не увидишь ни одного объявления о продаже в гривнах.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Почти аналогично, но я эти 25% валюты обязан продать в течение ограниченного срока. Хотя завтра пойду у бухгалтеров лучше спрошу.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Чтобы что? Может быть заработать? А может быть не заработать? Знаешь сколько я таких мудланов знаю которые двинули за дойлером в 2008 или 2009-м точно не помню, в итоге просрали и вышли в минусе. Может и можно было прикупить валюту, но никак НЕ СЕЙЧАС.

Я за запрет свободного обращения валюты в РФ. Принципиально. Паника хомяков - опасное явление.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

РФ все рубли, но привязаться к валюте на момент сделки (да, это риск) вполне реально. Хотя, надо уточнять, может и есть варианты обойти.

Другое дело, что сейчас с одной стороны говорят, что люди выходят из денег в вещи и недвижимость, с другой, что предложения тоже много, за настоящую цену можно и не продать.

Shaman007 ★★★★★
()

нет. точнее есть один, беспроцентный от г-ва :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Логика ОК: ты не умеешь смотреть дальше собственного носа, а кто не полный идиот - тот нацпредатель. Так тебе легче жить не станет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Я надеюсь что до голода все-таки не дойдет. Недвижимость можно сдать и пожить в еще более бедной стране нешикарно, например. На бунгало у моря-окияна и лепешку риса-пиво с интернетами хватит — можно переждать.

Хотя сейчас шутка переозвучена: сдать бунгало в Бангкоке за $500 и на дауншифтинг в Москву.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я считаю что живу вполне сносно. Мне важнее выплачивать вовремя свои рублевые обязательства по недвижимости и не более того. Не желаю участвовать в спекуляциях. Моя ставка на иное.

Да - я упустил возможность заработать халявное бабло. И не жалею об этом. Но я не берусь прогнозировать цену на нефть, я не готов рисковать.

Ты - авантюрист и спекулянт. Выражаю своё непочтение тебе.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У тому же, у меня нет существенных свободных средств, чтобы реально капусты наварить. А кредит для этого я брать опять же не берусь - тоже риск. Ну, учи меня жизни, мудрейший.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Модераторов нельзя игнорить. Это ЛОР, детка :)

drull ★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ээээ....

Вообще-то я продавец в ИТ-шной конторе, которая двигает наш русский-прерусский сервис и двигает сетевые технологии. Я не спекулянт в том смысле, что я не играл на опционах или валюте. Я сделал очень простые вещи:

1 - подумал о прошлом

2 - подумал о настоящем

3 - составил список продуктов длительного пользования (мерседес, айфон и макбук) и купил их. Так как у меня были некоторые инструменты и понимание наступающего, то купил их в рублевый кредит ниже, чем сейчас ставка.

4 - так как (3) все-таки риск, то съездил в 2 отпуска и оплатил проживание-билеты еще в 1. Впечатления не пропадают.

5 - на оставшиеся копейки купил доллары, просто на всякий случай.

6 - ???

7 - расстраиваюсь из-за падения не так сильно, как мог бы, если бы все оставил просто лежать рублями.

Согласись, что это не «спекулянт», а просто базовые, не самые сложные/гениальные/неочевидные ходы?

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Ну бывает по разному, микрокредит - это 10% в месяц (и выше, до 10% в день), а оведрафт - ну 20-30 в год + возможность погасить до выписки (то есть бесплатно).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ой все! Сейчас надо уже быть в валюте-вещах-недвижимости. Уже пару месяцев. Сейчас уже поздно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Согласись, что это не «спекулянт», а просто базовые, не самые сложные/гениальные/неочевидные ходы?

Когда есть свободные бабки или возможность одобрить кредит на хорошей ставке - да. Но ты же берешься учить жизни бабушек студентов ипотечников и прочих людей. Не красиво как-то.

Твоя логика даже дауну ясна, стратегия не нова. Опять же, подумай лучше о том что люди в разных обстоятельствах.

Но есть еще лучше идея - запомни мой аватар и любезно прошу не писать мне ответы, ок? Могу я надеяться на такую любезность?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, некоторое различие в ставках. Но с овердрафтом оно сравнимо. На овердрафт сейчас до 80%, даже иногда 100% в год, если не погасишь в течение месяца.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Нет. Жить есть где, а всё остальное предпочитаю приобретать накоплениями.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ты не можешь надеяться на такую любезность пока пишешь глупости вроде «желаю смерти доллару/США» и т.п. про валютный обмен сидя за американским по сути компом в американском по сути интернете. Это доставляет мне почти физический дискомфорт и тягу ответить.

Не красиво как-то.

Пардон муа, а кто даст ипотеку бабушке и студенту? Зачем им ее брать? Бабушкой пока не был, студентом без денег от слова «совсем» был. В не самый тучный 98й, кстати. А с 2002 работал. Не дают кредит по хорошей ставке - нечего в него залезать, так как будет хуже: возвращать свои, навсегда и с процентами.

И вообще, мое мнение: кредит - только магшина/ипотека, последнее не в этой стране, потому что и 13% - бред, даже 5 - грабеж, не надо это поддерживать.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.