LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беглое знакомство с этой вашей новой федорой

 , ,


0

1

Скачал лайв версию, не нашел где нормальная версия у них, там, на сайте.

Запустилось. Взору предстал гном 3, во всем своем «великолепии», черненький и неприглядный после кед. Устанавливать не стал, для интереса набрал yum install wine.i686 - тянет за собой 169 зависимостей (В генте тянул 68). Скайпа, драйверов для невидии в репах нет по дефолту. Потом решил все-таки установить, но заступорился на этапе разметки диска, оно нишмогло установить корневище на раздел, орало, типа «не указан /», хотя если указать, оно само его убирает. Таки наркоманский установщик же :)

Раз уж установка не прет, решил завершить ее, но не знал как - нажал alt+f4 - вылезло подтверждение, подтвердил, закрылось. И тут же упал гномшелл и сам же перезапустился (А вы говорите, плазма падает..)

P.S. И это всё за 5 минут.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)

Таки наркоманский установщик же :)

Да, разметка диска в установщике федоры это адов треш. Каждый раз голову ломаешь что с этим дерьмом сделать, чтобы оно сделало что ты хочешь. В версии до 14й с этим всё было ок, а потом видимо они взяли «дизайнера», который им «надизайнил».

Reset ★★★★★
()

Если федора вышла - это не значит, что она готова. Это значит что она вообще собралась.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ога, собирается значит работает, linux-way такой linux-way :)

Это скорее RedHat-way, кусочек секса, остальное все за деньги.

ioway
()

Взору предстал гном 3, во всем своем «великолепии», черненький и неприглядный после кед.

У тебя какой-то неправильный гном, правильный гном - синенький

Устанавливать не стал, для интереса набрал yum install wine.i686 - тянет за собой 169 зависимостей (В генте тянул 68).

Это типа шутка такая? «В генте тянул». Я думаю если ты на голый stage3 решишь накатить вайн, то количество зависимостей тебя немного обескуражит.

Скайпа, драйверов для невидии в репах нет по дефолту.

Я тебе даже больше скажу: если rpmfusion не подрубать, то там еще много чего не будет.

Но самое главное конечно не это. Интереснее вопрос: а зачем ты вообще сюда это притащил? «Что я узнал о федоре за 5 минут». Уж не знаю что ты там узнал, но лично я узнал что ты нытик и неосилятор.

morse ★★★★★
()

Кто бы мог подумать, какая неожиданность!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ioway

Не надо писать глупостей. RHEL за деньги такой же как CentOS за бесплатно.

И не виндузятникам с их отсутствующими драйверами, невозможностью отформатировать флешку, подключиться к сети или запустить простейшее python-приложение, стоит говорить о linux-way. Тем более в применении к релизному процессу Fedora — одному из самых грамотно построенных процессов в принципе.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спины Fedora - это ровно та же и ровно такая же Fedora. Они собираются из того же репозитория просто с измененным набором пакетов по умолчанию.

Fedora != Gnome и Gnome Desktop лишь один из многих доступных вариантов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Там из первого поста ясно, что смотреть на Gnome он объективно не может и с этим ничего не поделаешь. Ну и зачем тогда себя мучить?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

У тебя какой-то неправильный гном, правильный гном - синенький

Ну я увидел только черненький, извини, что не подумал подправить цвет через CSS, или как там в гноме нынче делается...

Это типа шутка такая? «В генте тянул». Я думаю если ты на голый stage3 решишь накатить вайн, то количество зависимостей тебя немного обескуражит.

Нет, я учитываю лишь зависимости, имеющие отношение к вайну.

Я тебе даже больше скажу: если rpmfusion не подрубать, то там еще много чего не будет.

Эй-эй, полегче, я лишь отметил, после богатейших гентушных портажей было немного непривычно :)

Интереснее вопрос: а зачем ты вообще сюда это притащил? «Что я узнал о федоре за 5 минут». Уж не знаю что ты там узнал, но лично я узнал что ты нытик и неосилятор.

Да тебе пукан порвало =) Да ладно тебе, ты, что расстроен тем, что гном 3/шелл упал?)

Deleted
()

оно нишмогло установить корневище

жжошь )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Там из первого поста ясно, что смотреть на Gnome он объективно не может и с этим ничего не поделаешь.

А, я видимо не под тем углом смотрел, шелл не падает, он скрывается, как невидимка =) Прошу меня извинить, гном-шелл не падал, он скрылся... или заснул)

Из плюсов только хорошая производительность, ничего не лагает.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Не надо писать глупостей. RHEL за деньги такой же как CentOS за бесплатно.

RHEL за деньги ценен саппортом. Так что ниразу не такой же.

Тем более в применении к релизному процессу Fedora — одному из самых грамотно построенных процессов в принципе.

А что в нем такого уникального? Красношапки тестируют софт «на кошках». Если задачи отличны _именно_ от создания дистра и поддержки дистра от федоры лучше держаться подальше.

ioway
()
Ответ на: комментарий от alpha

Они собираются из того же репозитория просто с измененным набором пакетов

Кароч, метапакеты как в дебиане.

ioway
()

yum install wine.i686 - тянет за собой 169 зависимостей (В генте тянул 68)

это какая то очень могущественная пиписькомерка! я так и не понял это хорошо(169>68) или всё тлен?

Скайпа, драйверов для невидии в репах нет по дефолту.

очнись, тля, 21 версия там никогда этого не было и не будет, для этого есть rpmfusion и rfremix репы.

Потом решил все-таки установить, но заступорился на этапе разметки диска, оно нишмогло установить корневище на раздел, орало, типа «не указан /», хотя если указать, оно само его убирает.

у тебя или руки или руки. пиши скринкаст, багрепорт и показывай логи.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я увидел только черненький, извини, что не подумал подправить цвет через CSS, или как там в гноме нынче делается...

http://gamblisfx.com/wp-content/uploads/2014/10/fedora-21-desktop.jpg
Либо ты дальтоник, либо одно из двух.

Нет, я учитываю лишь зависимости, имеющие отношение к вайну.

Хочешь сказать что если я в генте скажу emerge wine, то портаж мне натащит зависимостей которые к вайну никакого отношения не имеют, или что?

Эй-эй, полегче, я лишь отметил, после богатейших гентушных портажей было немного непривычно :)

Странно что твой богатейший гентушный опыт так и не научил тебя править конфиги.

Да тебе пукан порвало =) Да ладно тебе, ты, что расстроен тем, что гном 3/шелл упал?)

С моим пуканом все в порядке, благодарю. Если бы у меня бомбило от каждого хейтера, я бы уже давно забанился из интернетов.

morse ★★★★★
()

Согласен только с неочевидностью интерфейса разметки диска, но даже при этом у меня всё сразу получилось.

Насчёт остального (да и про «не указан /» тоже) — могу посоветовать на выбор:«Почисти карму / выпрями руки / напиши в спортлото / зазубри таблицы Брадиса.»

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

в установщике сделать выбор окружения по-умолчанию и всё, зачем какие-то спины разводить

это выглядит как если бы сами разработчики не были уверены, что оно работает. Типа, мы не знаем, какая из ссылок работает, поэтому дорогой пользователь, на тебе их целую кучу, сам перебирай

нужно чтобы юзеру давали одну ссылку, по которой будет лежать точно хорошо работающая версия, за которую разрабы дадут зуб

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spichka

это какая то очень могущественная пиписькомерка! я так и не понял это хорошо(169>68) или всё тлен?

Весит много, тянет много. Имхо, это многовато будет для пакетного дистра.

очнись, тля, 21 версия там никогда этого не было и не будет, для этого есть rpmfusion и rfremix репы.

Я знаю, просто думал, может вдруг вернули. Но нет :)

у тебя или руки или руки. пиши скринкаст, багрепорт и показывай логи.

У еще одного бомбануло. Я не федораст, решил потыкать, на правах интересующегося, да и кто знал, что оно загрузится, в виртуалбоксе вообще черный экран выдало, наверное 2 ГБ маловато выделил :)

Deleted
()

Скайпа, драйверов для невидии в репах нет по дефолту.

У тебя бомбануло, что в нормальных дистрибутивах нет проприетарщины в основных репозиториях?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

то есть, ты принужден или юзать говенный netinstall и тянуть всё из интернета - но иметь возможность выбрать DE, или юзать нормальный диск - но как инвалид не иметь возможности даже выбрать DE?

еще когда в школу ходил, был Mandrake Linux на нескольких CD, на котором уже всё было, и пакеты все, и выбор DE, и выбор программ прямо в инсталляторе, и даже загрузка пакетов через интернет

уже 21й век с тех пор наступил, а полимеры опять просрали все

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Либо ты дальтоник, либо одно из двух.

А панельки-то черные, обоина сути не меняет :)

Хочешь сказать что если я в генте скажу emerge wine, то портаж мне натащит зависимостей которые к вайну никакого отношения не имеют, или что?

Ты задом наперед прочитал? Очень странно.

Странно что твой богатейший гентушный опыт так и не научил тебя править конфиги.

В федорке другие конфиги, в мой богатейший гентушный опыт не вписываются :)

С моим пуканом все в порядке, благодарю. Если бы у меня бомбило от каждого хейтера, я бы уже давно забанился из интернетов.

А мне показалось, или ты в самом деле нервничал по поводу того, что очередной кто-то якобы не смог осилить что-то ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

и в Live DVD, конечно же, нельзя засунуть несколько DE, потому что... потому что... что-то не могу придумать ни одной причины, помоги пожалуйста

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У тебя бомбануло, что в нормальных дистрибутивах нет проприетарщины в основных репозиториях?

Бомбануло бы, если бы я забил на гентушку и стал федорастом. Хотя непонятно, где здесь нормальный дистрибутив. Дебиан видимо уже не нормален :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Федору надо ставить $CURRENT_VERSION-1

То есть как только её перестают официально обновлять?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

но лично я узнал что ты нытик и неосилятор

странно, что ты это узнал только что

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А панельки-то черные, обоина сути не меняет :)

ПанелькА. Она вроде как одна. И да, она черная. Если это делает весь гном «черненьким», то уж извините.

Ты задом наперед прочитал? Очень странно.

Я как раз почитал правильно. Ты сам сказал «гента тащит на вайн всего лишь 68 зависимостей». Я выразил сомнение, сказав что если на голый stage3 скастовать emerge wine, то зависимостей будет куда больше, на что ты ответил «я учитываю лишь зависимости, имеющие отношение к вайну». Из этого логически следует, что все остальные зависимости которые портаж потащит по этой команде ты считаешь к вайну отношения не имеющие, ergo, портаж тащит кучу лишнего. Впрочем, я уважаю разрабов портажа, и считаю вариант «кто-то нагло врет» более вероятным.

А мне показалось, или ты в самом деле нервничал по поводу того, что очередной кто-то якобы не смог осилить что-то ?

Почему «якобы»? Никакого «якобы» тут нет, ты вполне натурально не осилил. Впрочем, не особо и пытался, и поэтому мне вдвойне странно что ты полез с этим сюда. И нет, меня это совершенно не нервирует, я никогда не считал что федорку не надо осваивать.

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ioway

RHEL за деньги ценен саппортом. Так что ниразу не такой же.

За деньги баш с либастрал скомпилирован и сразу нужные команды подставляет?
Не, просто бесплатно все будут знать что ты неосилятор, а за деньги только сапорт шапки.
Только в этом отличие.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

ПанелькА.

А слева что это черное с иконками ? Бантик такой? А справа что? Розочка?. Вылезают когда ищешь прогу запустить.

Я как раз почитал правильно. Ты сам сказал «гента тащит на скайп всего лишь 68 зависимостей».

equery depgraph app-emulation/wine-1.7.29
***
[ app-emulation/wine-1.7.29 stats: packages (68), max depth (1) ]

Впрочем, не особо и пытался, и поэтому мне вдвойне странно что ты полез с этим сюда.

Это толксы, а не General. Ты против?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Согласен только с неочевидностью интерфейса разметки диска

По сравнению с 19-ой (последняя у которой я видел инсталлятор) есть изменения?
Если нет, то там всё очевидно для тех, кто знает что делает. Понятное дело, что для людей, ставящих линукс методом цыплёнка, клюющего зернышки на ентере, или методом копипасты из хендбука, будет необычно и неочевидно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

equery depgraph app-emulation/wine-1.7.29

И что это доказывает? А у меня сейчас (специально проверил) для вайны надо только 59 пакетов, из которых половина - компоненты самого вайна. А на другой машине вайн вообще уже стоит, там будет ноль. Мы сравниваем чистые инсталляции или что?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

не иметь возможности даже выбрать DE

Если это лайв, то что ты там собрался выбирать? На инсталляционном же диске всё выбирается. Если осилишь найти кнопку кастомизации установки.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А на другой машине вайн вообще уже стоит, там будет ноль. Мы сравниваем чистые инсталляции или что?

Так лайв федоры впринципе не может быть столь чистым как stage3 генты и вроде как имеет большинство основных библиотек. Так что твое сравнение неверное. Лучше сравни стейдж 3 с минимальным вариантом Дебиана из под debootstrap

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

За деньги баш с либастрал скомпилирован и сразу нужные команды подставляет?

Нет их подставляет саппорт.

Не, просто бесплатно все будут знать что ты неосилятор, а за деньги только сапорт шапки.

Оооо пощади человек-анекдот.....

Просто центос и федора - даром не нужны.

ioway
()

Раз уж установка не прет, решил завершить ее, но не знал как - нажал alt+f4 - вылезло подтверждение, подтвердил, закрылось. И тут же упал гномшелл и сам же перезапустился (А вы говорите, плазма падает..)

Это он не упал, это он перелогинился с установочного аккаунта на лайвовый. Так и должно быть.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что твое сравнение неверное.

А твое — верх объективности? Если начинать сравнивать кислое с длинным, то результаты в любом случае получатся бесполезными, вот и все что я пытаюсь донести.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Если нет, то там всё очевидно для тех, кто знает что делает.

Вот не думал, что надо быть «особо одаренным», чтобы разобраться в этом тормозном и перегруженном установщике. Debian Installer как-то поадекватнее будет, в нем можно даже поклевать зернышки на ентере и не мышевозить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так лайв федоры впринципе не может быть столь чистым как stage3 генты.

Там просто одна зависимость например somelib покрошена на somelib-nofeature, somelib-featureA, somelib-featureB, somelib-featureC. В генте это 1 пакет сырцов получаемый параметрами сборки. Вроде как для для установки только того, что нужно. Только в реальности все происходит гораздо печальнее. Вобщем как с времен 6-го редхата не умели пакеты резать так до сих пор и страдают детскими болезнями. Отсюда и валяющиеся черные гномощели и кернелпаники и т.д.

ioway
()
Ответ на: комментарий от morse

Если начинать сравнивать кислое с длинным

А зачем этот Live тогда нужен, если все равно надо много из сети докачивать? Может там и гном обрезанный :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ioway

Оооо пощади человек-анекдот.....

А ты не то же самое сказал:

Нет их подставляет саппорт.

Просто центос и федора - даром не нужны.

И поэтому ты жаждешь заплатить?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Только в реальности все происходит гораздо печальнее

А всё потому, что забыл поставить один из этих somelib-feature или он попросту не подхватился :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот не думал, что надо быть «особо одаренным», чтобы разобраться в этом тормозном и перегруженном установщике.

Нужно просто не быть тупым, что тебе (судя по тому, что ты думаешь) не грозит ни при каких обстоятельствах.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.