LINUX.ORG.RU

Понятие говнокода относительно. Для меня говнокод - это то что было написано > года назад.

drull ★☆☆☆
()

исходники либо дают т.к. это описано в контракте, либо не дают в противном случае

когда исходники отдаются по желанию - это или какойто публичный дом или открытая лицензия

Deleted
()

Ага. Диссер свой поэтому и не выкладываю до сих пор. Стыдно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

регулярно бывает.

waker ★★★★★
()

Да я только поэтому исходники стараюсь не показывать никому, так-то не жалко говна этого. Когда приходится, по-быстрому стираю маты в комментах, извиняюсь и обязательно говорю, что если бы я знал, что придется показывать, то я бы хотя бы переменные называл не одним символом.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не, не коммерческий код. Например, ты написал клиент для ЛОР, но отдаешь другим уже собранный пакет, в котором лежит бинарь. Потому что не хочешь что бы все увидели твой кривой почерк.

nowaysystem
() автор топика
Ответ на: комментарий от amomymous

А что плохого в одном символе? Итераторы обзываем i,j,k,l,m,n; временные переменные с плавающей точкой — d,e,f,g,h; координаты — x,y,z,p,q,r; байт-символы — c; строки — s; беззнаковые целые — u,v,w; ...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

дык это должно быть оговорено бумажками очевидно же, в некоторых случаях СБ-шники за открытие повесят, в других ПМ повесит за сокрытие исходников - между отделами

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amomymous

А я наоборот, выкладываю всё, что имею. И радуюсь критике. Ибо как иначе учиться?

Но с другой стороны — я не програмист, а просто любитель. Чего мне стыдиться? ;)

И у меня даже есть кое-какя мелочь, которую и показать не сдыдно (для любителя).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nowaysystem

не комплексую по этому поводу, как минимум чейто лучик поноса может быть аргументирован и позволит повысить навык.

также это своего рода один из приемов XP выходит, т..к другой увидит код и сможет обнаружить там то что ты пропустил по невнимательности и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nowaysystem

Потому что не хочешь что бы все увидели твой кривой почерк.

Вот в этом главная трабла. Чего бояться? В мире есть как минимум 99% людей умнее тебя и меня. Ткнут носом — так только себе же и на пользу.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

я не програмист, а просто любитель

This. А потом приходят профессиональные программисты и опускаю твоё самолюбие ниже плинтуса.

nowaysystem
() автор топика
Ответ на: комментарий от nowaysystem

И что в этом зазорного? Пусть учат, а ты учись. ЧСВ — это как-то совсем по детски. (И да, у меня его много и не убудет! :D )

beastie ★★★★★
()

Вот, кстати, насчет исходников моих велосипедов мне совершенно не стыдно. Видимо, потому, что я вообще никакой не программист. И пусть народ как угодно ругает то, что у меня валяется на гитхабе/сосфорже/гуглокоде. Я это делаю для себя и основная моя цель — решить свои задачи. А остальные могут использовать мой код, могут ругать — пофиг. Мне это никто не напишет, поэтому делаю как могу. Аналогично и с электроникой (я обладаю очень условными навыками радиоэлектронщика, но схемы разрабатывать надо), embedded (таки работать с железяками как-то надо!), конструкторской документацией (ну не конструктор я, поэтому вместо чертежей у меня говно получается, благо, их понимают и делают правильные детали)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я это делаю для себя и основная моя цель — решить свои задачи. А остальные могут использовать мой код, могут ругать — пофиг. Мне это никто не напишет, поэтому делаю как могу.

Ты, это, поосторожней! Так ведь и до BSD недалеко! ;)

А вообще, самые умные слова этого треда. Надо — делай, критикуют — учись.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Так ведь и до BSD недалеко!

Да. Я на нее и посматриваю как на единственный путь отступления после наступления линуксокапца.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nowaysystem

чтобы быть профессиональным программистом достаточно иметь соотв. должность, к знаниям это не имеет никакого отношения

Deleted
()

Да, у меня есть одно такое ведроид-приложение. Можно было бы выложить под свободной лицензией, но лень рефакторить, а в таком виде показывать стыдно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

критикуют — учись

Ага. Ох, как меня говнецом обложили на вчерашнем техсовете... Но работать надо. Крикуны ничего не сделают, их вопли просто нужно к сведению принимать. Иногда даже полезное говорят. Жаль, что нельзя некоторые элементарные вещи спихнуть на какого-нибудь аспиранта или студента — пока научишь, сам 100 раз сделаешь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Жаль, что нельзя некоторые элементарные вещи спихнуть на какого-нибудь аспиранта или студента — пока научишь, сам 100 раз сделаешь!

бгг, зато есть научишь студент сделает потом 200 раз и другого научит, хотя тут наверное лучше аспирантов взращивать те подольше задерживаются

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну блин. Сначала критикуют выбранный язык, потом фреймворк, потом сам код. Когда это звучит от условно-профессионального программиста, то становится неприятно за свою поделку.

nowaysystem
() автор топика

не потому что жалко, а потому

Конечно нет. Если стоит вопрос о «отдаче исходников» значит код рабочий. Если код рабочий, то за него уже не может быть стыдно. Тем более что контекст (отдача кода) указывает, что у получателя и такого кода нет.
Чего тут стыдиться?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я под профессиональным имею ввиду хакера. Он пишет в две строчки, а у меня полтора десятка с funkciyami и peremennymi.

nowaysystem
() автор топика
Ответ на: комментарий от nowaysystem

хакера. Он пишет в две строчки

в нормальных конторах хакиров обычно к коду не подпускают, тому що потом даже другой хакир в этом говне разбираться не будет

вот типичный звидец от таких хакиров http://govnokod.ru/1777

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, если научишь, студент, скорее всего, свалит куда-нибудь в Москвабад ☹

Ну, а еще для того, чтобы научить, нужен толковый студент. А мне последние лет 5 таковых не попадалось. Аспиранты же здесь в основном — чистые астрофизики, к железу у них, к сожалению, никакой тяги нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nowaysystem

Он пишет в две строчки, а у меня полтора десятка с funkciyami и peremennymi.

Make it work, make it right, make it fast. Прописные истены же. ;) С неба ещё ни один програмист не падал.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам не пользуюсь, но там есть математика, работа со строками, циклы, условия. И тп.

dk-
()

Нет, максимум предупреждал о качестве кода.

holuiitipun
()

а у меня вообще всегда так

unt1tled ★★★★
()

Было конечно. Правда заметил одну интересную тенденцию. Красивый, отрефаченный, академический код только «показывают», причем чем «круче» код тебе показали тем выше вероятность адского говнокода в продакшене от того же автора. Скорее чем среднее код - тем автор адекватнее как специалист.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И потом в твоем говнокоде кроме координат и итераторов понять сможет что-то только шизофреник с мат.бэкграундом.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что плохого в одном символе? Итераторы обзываем i,j,k,l,m,n; временные переменные с плавающей точкой — d,e,f,g,h; координаты — x,y,z,p,q,r; байт-символы — c; строки — s; беззнаковые целые — u,v,w; ...

скажи, ты когда в фалаут 1 играл, ты ведь к мутантам присоединился в конце, да?

unt1tled ★★★★
()

Да, очень часто. Бывает просто ужасный, настолько плохой, что пишу и плачу.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что, обязательно быть быдлом, чтобы в зеркало смотреть?

мне интересно, какая логическая цепочка привела тебя к такому выводу...

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.