LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мужики, редакторов и плееров полно, чего еще нет толкового в OpenSource?

 , ,


1

3

Сабж, есть слабые (никакие) навыки в программировании на C и Python. Так-то я математик-экономист и сейчас рублю во всякие Excel и R, удабривая все это всякими ampl и прочими вещами. Хочется развить навыки в разработке продуктов. И в целом: навык управления проектом.

Хочу начать с глубокого анализа всего и вся, создания проекта и последующего следования его. Может быть даже построить бизнес на этом, если выгорит. Но в целом хочется получить навыки проектной деятельности и привлечения хороших людей в проект. Как сказал один хороший человек:

Questions: the first question was from a very eager guy in the back of the room:

Q: We’ve learned C, C++, Java, etc. What’s the most valuable language in business out there?

A: (sigh) You might not like the answer….English.

П.С. Сижу без работы во Владивостоке, поступил в магистратуру, чтобы скрасить одиночество и думаю чем занять себя на оставшуюсь жизнь. Работать на работе заколебало, хочется куролесить по жесткому.

Ответ на: комментарий от qulinxao

cygwin

который ещё как-то поставить нужно, чтобы оно, хотя бы, запустилось

/*CRLFCRLF*/ csc %0&%~n0.exe&del %~n0.exe&exit&*/class _{static void Main(){System.Console.Write("http://habrahabr.ru/blogs/net/107659/");}}

ну да, теперь каждый юЗВЕРЬ обязан выучить цшарп

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Доступ к публикации закрыт

Вы пытаетесь открыть пост, написанный пользователем Exaktus, однако, пост скрыт в черновики (самим автором или НЛО).

алсо...

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

С дизайном у единственного линуксячьего DE все ок.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

гуглятся страница содержащие этот адрес в тексте - так что косвенность рулит

ну а обычный cygwin( в винде обычно ставят что хотят)

qulinxao ★★☆
()

Не хватает удобного будильника/таймера (alarm clock имеется, но его неудобно галочками активировать, активное поднимается наверх, а пытаясь выключить активный можно с легкостью удалить таймер с найстройками т.к. кнопка удаления и деактивации чертовски похожи и находятся рядом ).

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Что, он настолько сильно не похож на звучание пианино?

Я в том же сообщении написал, как его можно отличить. Учимся читать.

Обойдутся. Зачем им это? Пусть свой алгоритм придумывают. Конкуренция должна быть для здорового развития. Чтобы придумали что-то лучше.

Нет, не обойдутся, и не тебе решать, кому что нужно. И я не говорил про именно пианотековский алгоритм, не додумывай мои слова за меня. В сети есть описание каких-то алгоритмов. Ещё есть некое отдалённое подобие пианино в Csound, но лишь подобие, увы. А ты против того, чтобы кто-то создал опенсорсный рабочий синтезатор-пианино, которым удобно пользоваться?

Им и так приходится конкурировать с другими продуктами, издающими звук пианино.

С многогигабайтными банками семплов? Нуок.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Лично я Kdenlive не пробовал, т.к. меня всегда смущает, что ради приложения нужно ставить KDE, так что лучше/хуже не скажу.

Lightworks

One Month License: $24.99
One Year License:  $174.99
Buy Outright:      $437.99

Спасибо, не нужно.

Если ты мне скажешь, что платить нужно за Pro версию, то я ознакомился со сравнением, спасибо, обычная версия мало кому нужна.

«Почему бы не заплатить за инструмент, которым зарабатываешь деньги?»

Нет, я не зарабатываю этим деньги, мне нужна простая нормальная монтажка, но которая умела бы в 2015 году 1080p.

vim
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Я в том же сообщении написал, как его можно отличить. Учимся читать.

Это баг софта какой нибудь скорей всего. Я у тебя про другое спрашивал.

И я не говорил про именно пианотековский алгоритм, не додумывай мои слова за меня.

А причём тут не пианотековский алгоритм?

А ты против того, чтобы кто-то создал опенсорсный рабочий синтезатор-пианино, которым удобно пользоваться?

Ну почему же, пусть создают, я только за :D Но копипастить чужие алгоритмы не честно и не спортивно.

С многогигабайтными банками семплов? Нуок.

Ну и что? Многие утверждают что по звучанию Pianoteq хуже них. Но мне бы хотелось посмотреть на нормальный слепой тест, где сравнивались бы разные синты, в т.ч. железные (и Casio туда добавить троллинга ради) и записи живых пианино. (на каком-то ресурсе вроде встречал, сравнивали Casio с каким-то другим дорогим железом)

i1atf
()

Нет толковых ланчеров наподобие launchbar/alfred (убогие launchy и synapse в сравнении даже на студенческие поделки не тянут). Над альфредом, например, точно работает один человек, так что теоретически и ты осилишь. Практически - ну как обычно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

в части (защитный аргумент «обязан выучить-а это бе» как рефлекс на какое0никакое работающее решение)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от i1atf

А причём тут не пианотековский алгоритм?

А причём тут пианотековский алгоритм? Если ни при чём, то к чему было это

пусть придумывают свой алгоритм

?

копипастить

Опять же, я не говорил про копипасту.

Это баг софта какой нибудь скорей всего. Я у тебя про другое спрашивал.

Может и баг, но я писал и про то, что звучание Саламандры всегда одинаково, его можно запомнить. Но вообще, не уверен, что отличил бы, если бы в предлолагаемой проверке слышал бы Саламандру в первый раз. Впрочем, какая разница? Даже если есть банки семплов, это не значит, что синт никому не нужен. Даже если бы он звучал совсем не как пианино, всё равно мог бы пригодиться. А ты сразу набегаешь со своим «не нужно, пыщь-пышь». Больше софта, хорошего и разного.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

Если ты мне скажешь, что платить нужно за Pro версию, то я ознакомился со сравнением, спасибо, обычная версия мало кому нужна.

Мда, с форматами пожадничали что-то…

Лично я Kdenlive не пробовал, т.к. меня всегда смущает, что ради приложения нужно ставить KDE, так что лучше/хуже не скажу.

Ну не надо врать, всего лишь kdelibs.

мне нужна простая нормальная монтажка, но которая умела бы в 2015 году 1080p.

И Kdenlive не единственный. Есть ещё Openshot, внешне такой же, только на другом тулките.

Ну и Blender ещё можно глянуть.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

А причём тут пианотековский алгоритм? Если ни при чём, то к чему было это

пусть придумывают свой алгоритм

?

Ну ты же сам начал про нужность опенсорсного аналога Pianoteq чтобы кто-то мог подсмотреть его алгоритмы.

Опять же, я не говорил про копипасту.

Одна фигня, подсмотреть принцип работы и реализовать его самому с нуля, это и есть копирование принципа работы.

Больше софта, хорошего

Да щас. Они даже текстовых редакторов нормальных написать не могут.

i1atf
()

opensource аналог tslab уже советовали?

anatoly
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Если бы оно там было нужно, аналог давно бы запилили хотя бы энтузиасты.

А вот в этих линуксах эта концепция мешает людям жить, поэтому уже несколько лет пытаются придумать как от неё уйти. На данный момент придумано уже несколько концепций (и даже Поттеринг предложил какую-то свою упоротую). Рано или поздно от этого придётся уйти, мейнтейнеры уже не справляются с этой кучей софта в репах.

как бы тебе культурно посоветовать убиться об стену с такими идеями? Пакетные менеджеры - это одно из важнейших преимуществ линукса, не надо их трогать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ещё чтоб торговать на биржах. Графики всякие фильтры, алгоритмы/боты и прочее.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

как бы тебе культурно посоветовать убиться об стену с такими идеями? Пакетные менеджеры - это одно из важнейших преимуществ линукса, не надо их трогать

А также мейнтейнеры, занимающиеся не своим делом, собирающие софт как им в голову взбредёт. А также редко обновляющийся софт в репах. А также ожидание когда в репах наконец появится долгожданная новая версия программы. А также тысячи лучей поноса в адрес мейнтейнеров, положивших в репу кривую версию программы и не торопящихся её исправить. А также невозможность простым способом поставить параллельно разные версии программы. И прочее и прочее. Всё это важнейшие преимущества, да.

Ты глупый религиозный фанатик. Я не предлагаю выпилить пакетные менеджеры. Из реп дистра должен быть выпилен весь софт, мейнтейнеры не должны его собирать.

i1atf
()

Мужики, редакторов и плееров полно, чего еще нет толкового в OpenSource?

острая нехватка троллей

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Предлагаешь всё переложить на программистов? Чтоб я руками и на линуксе, как на винде, собирал все зависимости, зависимости зависимостей и т.д,? Вместо того, чтобы использовать готовые из репозитория. Моё предложение насчёт стены остаётся в силе :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Собрать руками из исходников твою любимую программу так, как тебе нравится, и сейчас никто не запрещает

Harald ★★★★★
()

Напиши гуевую конфигурялку для разных дистрибутивов, типа сусевсевского яста. Простые люди тебе скажут огромное спасибо.

X10Dead ★★★★★
()

Попробуй написать rss-reader. Это не так сложно в отличие от того, что тут некоторые советуют. И их не так много на самом деле. Еще один бы не помешал. С заметками, возможностью синхронизации и прочим блекджеком. Если надумаешь - для python есть неплохая либка.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Harald

Предлагаешь всё переложить на программистов? Чтоб я руками и на линуксе, как на винде, собирал все зависимости, зависимости зависимостей и т.д,?

Не ври, на венде пользователям не приходится собирать зависимости. Там просто берётся программа и пользуется, не задумываясь об этой ерунде.

Вместо того, чтобы использовать готовые из репозитория.

Ага, жрать что дают бюрократы дистра.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Harald

Собрать руками из исходников твою любимую программу так, как тебе нравится, и сейчас никто не запрещает

Насобирался. Я давно уже не прыщешкольник чтобы тратить на это время.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Не ври, на венде пользователям не приходится собирать зависимости. Там просто берётся программа и пользуется, не задумываясь об этой ерунде.

Зато программистам приходится. И почему кто-то из-за твоих хотелок должен больше работать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не хочешь тратить время - трать бабло, пусть другие тебе собирают )

Я лучше воспользуюсь вендовой версией, благо её почему-то вендузятникам выкладывают. А линуксоидам только исходники :D

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Не все свободные программы имеют официальную сборку под винду.

И да, вот настанет вендекапец, и остальные тоже перестанут выкладывать вендовые версии, будут только исходники, бвахахаха :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зато программистам приходится. И почему кто-то из-за твоих хотелок должен больше работать

Для вендузятников и маководов они же собирают всё равно. А линуксоидам выкладывают только исходники. Так что тут на лицо идиотская традиция, не более. Но некоторые нормальные проекты всё же собираются самим разработчиком и под прыщи (Mozilla, Blender, DeaDBeeF и пр.).

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не все свободные программы имеют официальную сборку под винду.

Не имеют в основном только те что там не нужны. К примеру, DeaDBeeF там не нужен, ибо есть Foobar2000.

И да, вот настанет вендекапец,

Очередной верующий в вендекапец. Вы его уже сколько лет ждёте что вот-вот наступит? :D

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

ну вот сиди на своей венде и жри, что дают, не надо другим указывать, как свои программы распространять

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Welcome to gentoo. Там решены все описанные тобой проблемы.

Я давно уже не прыщешкольник. Делать мне больше нечего кроме как собирать всю неделю кеды, Firefox, Thunderbird, офис и всё остальное. Компилировать я и под убунтой могу (иногда приходится собирать самому то что нет в репах).

i1atf
()

Лично мне не хватает адекватных аналогов Sprint Layout и Proteus.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну вот сиди на своей венде и жри, что дают,

Там дают не какие-то упоротые мейтейнеры, хрен знает как собравшие программу, а сам разработчик, который не может собрать неправильно.

не надо другим указывать, как свои программы распространять

А куда вы денетесь, не хотите сами, Поттеринг вам сделает по своему, рано или поздно :D Лучше молитесь чтобы это сделал не он, а Марк, например (у него своё решение). Ещё есть всякие Guix, 0install и прочее.

Хотите вы этого или нет, а в этом направлении придётся пойти и процесс уже идёт.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Третьего не дано. Или собирать самому, или использовать что дают. Gentoo и Windows - две крайности, в большинстве пакетных дистров вроде Debian пытаются реализовать нечто среднее.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

У вас явно какие-то проблемы с прыщами и школой.

Да, есть, на лоре только.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

сам разработчик, который не может собрать неправильно

И на выходе получаются бинарники со всеми статически слинкованными зависимостями, запускающиеся по 10 секунд, жрущие оперативку как не в себя и с инсталляторами неадекватного размера. Что характерно, ни один linux-дистрибутив с таким же подходом к пакетированию не взлетел. Разве что slackware занял некоторую нишу.

Myau ★★★★
()

чего еще нет толкового в OpenSource?

Свободный кодек http://lags.leetcode.net/codec.html с винды на линукс больше пяти лет портировать некому. Ближайший линуксовый аналог - FFV1 намного тормознее. Нужен для развития работы с видео в линуксе. Там надо несколько асмовых вставок поправить.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

И на выходе получаются бинарники со всеми статически слинкованными зависимостями, запускающиеся по 10 секунд

Существенной разницы в скорости запуска нет.

жрущие оперативку как не в себя

Неправда, разница несущественна.

и с инсталляторами неадекватного размера.

Места на диске жалко на лишние 50МБ?

Что характерно, ни один linux-дистрибутив с таким же подходом к пакетированию не взлетел.

Взлетит. Всерьёз этим просто ещё не занимались, но придётся.

И вообще, пакетный менеджер никто не отменял при этом. Взгляни на экспериментальные пакетные менеджеры вроде 0install и Guix. Нужен просто один стандарт, дистронезависимый пакетный менеджер. Всё решаемо, если захотеть.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Ну, мне, например, существенна. На винде мне бы пришлось апгрейдить железо для запуска того же самого набора софта. И делать это каждые 2 года.

Но не исключаю, что для кого-то такой дистр окажется востребованным. Особенно если обзаведётся достаточной пакетной базой и OEM-образами для предустановки производителями железа.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

На самом деле, единственная рабочая концепция предложена была как не странно космонвтом — это ппа. Разработчик сам пилит и поддерживает пакет в центральном репозитарии. Это просто потрясающе, можно использовать самый свежий софт в лтс дистрах. Коммерческие конторы должны дополнительно приплачивать за хостинг. Ну, а на какие шиши этот хостинг должен существовать — это уже вопрос не ко мне :3

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.