LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мужики, редакторов и плееров полно, чего еще нет толкового в OpenSource?

 , ,


1

3

Сабж, есть слабые (никакие) навыки в программировании на C и Python. Так-то я математик-экономист и сейчас рублю во всякие Excel и R, удабривая все это всякими ampl и прочими вещами. Хочется развить навыки в разработке продуктов. И в целом: навык управления проектом.

Хочу начать с глубокого анализа всего и вся, создания проекта и последующего следования его. Может быть даже построить бизнес на этом, если выгорит. Но в целом хочется получить навыки проектной деятельности и привлечения хороших людей в проект. Как сказал один хороший человек:

Questions: the first question was from a very eager guy in the back of the room:

Q: We’ve learned C, C++, Java, etc. What’s the most valuable language in business out there?

A: (sigh) You might not like the answer….English.

П.С. Сижу без работы во Владивостоке, поступил в магистратуру, чтобы скрасить одиночество и думаю чем занять себя на оставшуюсь жизнь. Работать на работе заколебало, хочется куролесить по жесткому.

Ответ на: комментарий от Myau

На винде мне бы пришлось апгрейдить железо для запуска того же самого набора софта. И делать это каждые 2 года.

Бред полный.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле, единственная рабочая концепция предложена была как не странно космонвтом — это ппа. Разработчик сам пилит и поддерживает пакет в центральном репозитарии.

PPA не решает ничего. PPA не центральный репозиторий, а кучи мелких пользовательских репозиториев, иногда один репозиторий на одну программу. При этом проблема depency hell и другие не решаются. По прежнему нельзя поставить параллельно разные версии. По прежнему нельзя ставить произвольные версии и обновлять когда захочешь и т.д.

Вот яркий пример — Ffmpeg. В дистре у меня libav. А Ffmpeg у меня стоит в /opt, скачанная с сайта статическая сборка.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Clementine и SMPlayer лучшие плееры. Я даже на винде ими пользуюсь.

Перебрал все аудио, нашёл только один нормальный (deadbeef)

Чем он лучше Clementine, Amarok, Rhythmbox и ещё десятка других плееров?

kodi

Отличная вещь, но только для телевизора, на компе пользоваться неудобно.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Чем он лучше Clementine, Amarok, Rhythmbox и ещё десятка других плееров?

Я бы написал, но обычно после этого начинается холивар на тему аудиоплееров, а мне лень. Так что лучше поищи старые и почитай аргументы там.

i1atf
()

Джва года жду полную поддержку cue + flac и т.п. связок в mpd. Вот если бы ты сделал...

xenith
()

есть слабые (никакие) навыки в программировании
получить навыки проектной деятельности
What’s the most valuable language in business out there?
English.

Что-то мне подсказывает, что не новый супер-прожект вам надо начинать, а либо вливаться в команду уже существующего, либо идти не в разработчики (developer), а в сопровождающие (maintainer). А еще лучше — вливаться в команду сопровождающих.

Нет, серьезно. Вы же Дебианом пользуетесь (включая Убунту)? Тогда:
— идете на http://wnpp.debian.net/ — смотрите, что интересного вам и (для начала) не сложного народ просит пакетировать (я смотрю, там, например, для GNU R по эконометрике кое-что требуется),
— изучаете http://mentors.debian.net/intro-maintainers,
— ...,
— PROFIT.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

Так-то я математик-экономист и сейчас рублю во всякие Excel и R

Мужик. Выпью за твоё здоровье.
С таким багажом резонно поколдовать над своей реализацией офиса. На жабе, на лиспе, на шарпах, только не на плюсах.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

При этом Notepad++ в вайне работает очень шустро.
Текстовых редакторов нормальных нет.

Это да, ни в линуксе ни в os x нет таких же быстрых редакторов.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

а то я поржал: есть 10-гиговый текстовый файл под виндой, а открыть его нечем: и ворд и блокнот фейлятся) пришлось принести свой ноут с линуксом.

notepad++

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time
du -sh ALL.OCTOBER
 11G	ALL.OCTOBER

Попробовал его открыть вимом: подождал 3 минуты, файл до сих пор не открылся, убил вим. Это и есть хваленая скорость?

xtraeft ★★☆☆
()

Нет нормальной скринкастилки.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peter_t


Плюсую.

Вот бы кто Ананас подхватил, а то замёрз проект... Кстати, последующая разработка бизнес-схем и решений на этой базе могла бы и материальную выгоду принести.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Когда есть есть их форк mpv, смысл от них около нуля.

Когда у mpv появится гуй уровня smplayer — приходи.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Расскажи это waker, ага.

блин. нахрен такой игнор лист, если из него кастовать могут :(

не, не надо мне эту ересь про пакетики рассказывать. даже слушать неинтересно. лучше позовите, когда это пофиксят.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Странно что тебе вообще пришла мысль о куне в голову...

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Ясно. В таком случае утраиваю pianoteq.

Стоимость разработки такого проекта — сотни тысяч евро. Желаю удачи :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Меня-то зачем кастовать? ТС ищет идею для менеджмента, со статистикой и анализами. Анализировать наколенную поделку скучно, а тут такой проект.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от AP

Стоимость разработки такого проекта — сотни тысяч евро. Желаю удачи :)

Не сотни, конечно, но несколько человеческих судеб необходимо погубить.

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lilly

Я говорю: желаю удачи с такими предложениями :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В чем заключается это «преимущество»?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

не знаю, вимом не пользуюсь
тоже фейлится

Мне казалось, ты в этом треде вим нахваливал. Ну ок, а чем открыть такой текстовый файл в линуксе?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Еще одна? Вместо того чтобы пилить очередную ненужную низкоуровневую хрень, которая не видна пользователю, лучше бы сделали что-нибудь полезное, например, решили бы проблему с установкой софта.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Так Марк анонсировал так называемые Click пакеты. И вроде бы уже сделали, но только в мобильной Убунте. Про десктоп пока ничего не говорят.

i1atf
()

Гуитулкита не хватает, нормального. Просто гуд тулкита, чего нибудь по-мотивам Motif (только не внешне). А то с одной стороны гомощель с системд и жабоскриптом, с другой QT настолько весь в себе полноценный, что скоро диалог с кнопкой без фабрики сетевых абсракций не соберешь.

ioway
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Мне пофиг на мобильную убунту, тем более она мертва.
Про клик пакеты помню и жду, но я думаю что на самом деле никто ничего не сделает.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нет. Ещё две. Чтобы была иллюзия выбора.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Про клик пакеты помню и жду, но я думаю что на самом деле никто ничего не сделает.

Я уже точно не помню, но вроде бы мне концепция click пакетов тога чем-то не понравилась, был какой-то недостаток. Перечитывать сейчас лень.

Но помимо него сейчас уже есть в какой-то мере рабочие реализации других пакетных менеджеров, решающих эту же проблему. Это упомянутые выше 0install и Guix (основан на nixp).

Просто должен быть принят хоть какой нибудь пакетный менеджер в качестве дистронезависимого стандарта, после чего из реп выпилить весь софт и освободить мейнтейнеров от лишних забот. И вот тогда всем станет хорошо.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Просто должен быть принят хоть какой нибудь пакетный менеджер в качестве дистронезависимого стандарта

Это нереально, потому что в линуксе сплошной разброд и шатание.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ioway

Гуитулкита не хватает, нормального. Просто гуд тулкита, чего нибудь по-мотивам Motif (только не внешне). А то с одной стороны гомощель с системд и жабоскриптом, с другой QT настолько весь в себе полноценный, что скоро диалог с кнопкой без фабрики сетевых абсракций не соберешь.

А чем FLTK не угодил?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это нереально, потому что в линуксе сплошной разброд и шатание.

Ну вот и надо наводить порядок. Вон, система инициализации скоро будет один стандарт де-факто (по крайней мере на серьёзных дистрах, остальными можно пренебречь), например. Медленно, но они к этому движутся.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Просто должен быть принят хоть какой нибудь пакетный менеджер в качестве дистронезависимого стандарта, после чего из реп выпилить весь софт и освободить мейнтейнеров от лишних забот. И вот тогда всем станет хорошо.

Не только. На чтобы фанатики умерили свое ЧСВ и осознали, что /Program Files/Program Name это не так и плохо не смотря на то что изобретено врагами.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

что /Program Files/Program Name это не так и плохо не смотря на то что изобретено врагами.

FHS иди читай, «program files»... на файловой системе в которой большую часть времени не поддерживались имена файлов больше чем 8.3 и половина поделий валилась при установке по этому пути, а вторая размазывалась по всему каталогу ровным слоем.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Смотрю, вроде ничем так, правда видон... уже лучше motif.

А что с видом не так? Из приложений на нём кроме ZynAddSubFX ничего не помню, но выглядит вроде вполне нормально. Motif вырвиглазнее гораздо.

Есть ещё Fox (или FOX) Toolkit, но он менее популярен (приложений на нём вообще не видал).

i1atf
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

emacs с плагинами и RoseEdit. я тут погуглил, vim с плагинами тоже прекрасно умеет открывать действительно большие файлы, так что тут неправда ваша. ну а файлы менее 5Гб я обычно редактирую через kate.

Мне казалось, ты в этом треде вим нахваливал.

обознались. я им вообще почти не пользуюсь.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

FHS иди читай

Собственно это то о чем я и говорю. Линуксятник носится со своими «стандартами» как дурак с писаной торбой. Какой толк от стандарта, который запрещает нормальную установку софта?

«program files»... на файловой системе в которой большую часть времени не поддерживались имена файлов больше чем 8.3

ЩИТО? Когда это на NTFS не поддерживались имена больше чем 8.3? Линуксятники, как всегда, судят о нормальных ОСях по бабушкиным сказкам?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

vim с плагинами тоже прекрасно умеет открывать действительно большие файлы, так что тут неправда ваша.

ну давай рецепт, проверю.

обознались.

у тебя что, в глазах двоится? я один тут

xtraeft ★★☆☆
()

Мужики, редакторов и плееров полно, чего еще нет толкового в OpenSource?

файловых менеджеров, полноценных жаббер-клиентов, IRC-клиентов, терминалоэмуляторов, таскменеджеров, туду-менеджеров, чармаповьюеров, имейджвьюеров etc. выбирай и пили.

//тред не читал.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Какой толк от стандарта, который запрещает нормальную установку софта?

Что значит нормальную?

Линуксятники, как всегда, судят о нормальных ОСях по бабушкиным сказкам?

По каким бабушкиным? Program Files - появился вместе с windows95, призывая всех все ставить в этот самый каталог, при этом иногда при загрузке часто превращался в PROGRA~1, а половина софта люто крошилось при установке в это недоразумение. И так года 4-5. Твое hpfs на персоналках появилось только с выходом XP. И то, XP первые пол-года была пускалкой для интернет эксплорера.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Что значит нормальную?

Возможность устанавливать любой софт любых версий без конфликтов друг с другом и без засирания системы.

По каким бабушкиным? ...

Ты сам то понял, что только что рассказал бабушкину сказку?

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Возможность устанавливать любой софт любых версий без конфликтов друг с другом и без засирания системы.

Ты или дурак или шланг.

Ты сам то понял, что только что рассказал бабушкину сказку?

Внимание, я не бабушка и это не сказка, пиздабольчик ты наш.

ioway
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.