LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ubutab - 10" планшет c терабайтным винтом и арм-бунтой

 , ,


0

1

Никки Вертиш (Nikki Wertish) из США представил на сайте IndieGoGo кампанию по сбору средств для создания планшета UbuTab на Ubuntu Phone. Планшет получит IPS-экран, четырёхъядерный процессор и жёсткий диск ёмкостью 1 ТБ.

Проект нового планшета на базе Ubuntu не связан с Ubuntu Tablet One. По заявлению основателя, прошлогодний пример Canonical показал интерес пользователей к новым технологиям, и к Ubuntu Touch, в частности. Для тех же, кто опасается новой ОС или хочет видеть привычное окружение, предусмотрена возможность установить Android. Главная особенность планшета — встроенный жёсткий диск объёмом в 1 терабайт. Прочие характеристики UbuTab:

10-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920×1200, мультитач на 10 касаний;
четырёхъядерный процессор Cortex-A9 с частотой 1.6 ГГц;
четырёхъядерный GPU Mali-400 MP4 с поддержкой OpenGL ES 2.0;
2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ флеш-памяти;
802.11 b/g/n WiFi + Bluetooth 4.0;
батарея 11000 мАч;
задняя камера с разрешением 5 Мпикс;
разъёмы microUSB, microHDMI, microSD;
размеры устройства 256 × 162 × 14 мм, вес — 650 граммов.

Устройство выполнено в алюминиевом корпусе. Поддержать проект UbuTab можно на сайте IndieGoGo, кампания продлится до 26 декабря. Проект уже поддержало 54 участника, которые за неделю внесли 9 581 USD из запланированных 36 000 (27 %). Первые модели выйдут в марте 2015 года для раннего доступа, остальные начнут получать свои устройства с апреля.

источник новости: http://www.nixp.ru/news/12994.html
ссылка на индигого: https://www.indiegogo.com/projects/the-ubutab-a-1tb-ubuntu-tablet-for-media-l...


фигасе характеристики. после нексус-7 набортный винт греет душу, но вызывает подозрения mali-400 MP4, совокупят ли с бунтой и видеоподсистемой настолько, чтобы fullhd не тормозило.

★★★

Кирпич с недопроцессором.

Relan ★★★★★
()

Они там совсем идиоты? Планшет, тем более на ARM означает не создание, а потребление контента в 99% юзкейсов. Вот нафига такой диск и 650 грамм? И видосы смотреть на 10" через засранный 802.11n это мазохизм. Закапывайте.

Lordwind ★★★★★
()

жёсткий диск ёмкостью 1 ТБ

DVD-привод бы туда ещё запихали

mbivanyuk ★★★★★
()

802.11 b/g/n WiFi

Приближался 2015й год. О 802.11 ac и об a не слышали, ага.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

видосы смотреть на 10" через засранный 802.11n это мазохизм.

Это ты лучше свой говнороутер вот возьми и отнеси в мусорное ведро. Без сожалений и горя. И настрой нормальную точку доступа на PCI карточке и нормальном компе. И тогда, может быть, осознаешь, что 802.11n - это ~18 мегабайт в секунду реальной, чёткой, установившейся скорости. Это 3 (три) полноценных Full HD Bluray потока. А свой роутер просто выкинь - там АРМ, и самые г--ные wi-fi модули. На самом деле, ничего быстрее и личше n нету. 802.11a - реально медленнее (~13 мегабайт/с в реальности) и с распространением сигнала на 5Ghz полная пичаль. Даже в комнате не во все углы равномерно добивает.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Ещё один? Не взлетит. Кто первый встал, того и тапки.

Myau ★★★★
()

набортный винт греет душу

И не только её.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

802.11a - реально медленнее (~13 мегабайт/с в реальности)

выкинь и ты свой роутер, как сам советовал другому. У ac минимальная скорость 450мбит

xtraeft ★★☆☆
()

GPU Mali-400

Не, ну вы серьёзно? :(

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

выкинь и ты свой роутер,

Давно это сделал, лет 6-8 назад.

У ac минимальная скорость 450мбит

1. Это не ас, а a. 2. Скорость коннекта - это сферический конь и маркетинговая чушь. Я про реальную скорость, вот берешь файло от 4 гигов, и копируешь. Ждёшь минуты 2, пока скорость установится.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

минутка статистики на ЛОРе

эти терабайтные 2,5" жестаки дохнут как мухи при хреновом охлаждении и просто так...

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ага, только это сёрвис снимет комиссию процентов 10. Банкет выйдет не очень.

garik_keghen ★★★★★
()

Главная особенность планшета — встроенный жёсткий диск объёмом в 1 терабайт

То есть один раз уронить и можно идти за следующим. Анальным рабам космонавта должно понравиться.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну к каноникал они не имеют никакого отношения. Ты тоже можешь хоть щас открыть компанию по сбору средств на устройстве с убунтой

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

При чём здесь канон и кал? Я где-то про него писал? Речь про фанбоев.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да ты обкуренный чтоле? Во-1, на планшетах обычно 1 антенна, это 150 в обе стороны или 75 в одну, т.е. 9 мб/c и это на 6м канале, прямо у роутера и посреди леса, а за стеной будет раза в 2 меньше, в городе с over9000 соседями в 2.4 диапазоне еще меньше. Во-2 именно ARM умеет держать как сотку на L2TP, так и гигабит в локалке и я подозреваю что твой высер направлен на броадкомы, так посмотри какие там скорости, по трем антеннам и при наличии броадкомовской же карточки люди выжимают гигабит в границах комнаты, а именно 60 мб/c. А В-3, стандарт N имеет устаревшую модуляцию, которая резервирует канал для спящих девайсов, в AC этого нет, так что если твой сказочный PCI имеет 2 антенны, то на 4 девайса в доме каждый получит не более 4 мб/c, а тут не то что ремукс, тут уже и рип может заглохнуть.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

на планшетах обычно 1 антенна

Да везде одна антенна. 3 антенны - это у роутеров.

т.е. 9 мб/c и это на 6м канале

Не знаю, причём тут 6-й канал, и почему именно шестой. Но ты слегонца забыл, что N умеет два канала. 9*2=18 Какая точная цифра, как ВНЕЗАПНО с моими замерами совпадает.

а за стеной будет раза в 2 меньше

На 2.4 Ghz - не будет. На 5 - да, будет. 5 Ghz, к сожалению, даже за монитор с проблемами проходит.

в AC этого

Вот вы все говорите про AC. Ничуть не сомневаюсь, что вы этот стандарт изучили на практике. Ну, разве может линуксоид с умным видом эксперта вещать про то, что где-то видел на картинке. Нет, не может. Разумеется. Так вот расскажите, как там дела с 20 Ghz, если на 5 Ghz сигнал уже толком за пределы комнаты не уходит ?

так что если твой сказочный PCI имеет 2 антенны, то на 4 девайса в доме каждый получит не более 4 мб/c, а тут не то что ремукс, тут уже и рип может заглохнуть.

Очень познавательно, но я смотрю на планшете Full HD Bluray Remux, и на ноутбуке запускаю Full HD Bluray Remux, и на ноутбуке в соседней комнате запускаю Full HD Bluray Remux. Специально жырный, специально на 40-59 гигов. И всё это без единого срыва и запинки. Тестировал специально и долго. Такие дела. Выкинь свой роутер, выкинь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не знаю, причём тут 6-й канал, и почему именно шестой.

Тебе стоит изучить теорию. Каналы пересекаются, максимальный сигнал можно получить только в начале, в середине и в конце диапазона, это 1, 6 и 11 каналы.

Но ты слегонца забыл, что N умеет два канала

Тут тебе опять стоит почитать теорию. Это не каналы, а ширина полосы пропускания. 150 mbps на канал считается для максимальной полосы 40 МГц, которая держит непрерывное соединение только в отсутствии помех. Прочитай еще раз что я писал ранее про зашумленность и каналы. ЕМНИП в 5 ГГц N может использовать каналы 80 МГц, но это уже немного другая история.

на 5 Ghz сигнал уже толком за пределы комнаты не уходит

Красиво пишешь про практику, а сам подъездных бабок пересказываешь. У меня 5 ГГц через 2 стены тухнет всего в 2 раза по скорости.

но я смотрю на планшете Full HD Bluray Remux

Отойди от роутера или прекрати врать

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Отойди от роутера

у меня нет роутера. давно выбросил. а тебе советую зайти по ssh на свой, набрать top при прокачке жирного файла, и сделать с этой неадекватной железкой тоже, что и сделал я. ларчик открывается как всегда просто.

каналы пересекаются не все. как из этого следует максимальная мощность 6-канала - я ХЗ. Каналы или ширина пропускания - вопрос терминологии и не стоит обсуждения. факт в том, что получить удвоение скорости легко. без всяких антенн.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

у меня нет роутера

А, всё ясно, ты напрямую к провайдерскому оборудованию подключился и сказки рассказываешь.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Дам там пару баксов, если там еще будет встроенный блю-рей

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Внезапно, мобильные устройства и так уходят в спячку (идл-режим проца) в простое. Другое дело, что надо запретить дёргать винт, когда устройство в спячке и часто покачивается, но это как раз дело нехитрое. В энергосбережающем режиме можно и акселерометр не дёргать, а просто лочить винт, пока пользователь не включит экран.

Алсо, я видел быдлана, который таскал ноут за угол, включённым, раскрытым, по коридорам и лестницам. За те полгода, которые я его ещё встречал после этого, ничего с жёстким не случилось вроде. Да и у самого ноут пару раз просыпался случайно в сумке — при том, что я тогда ещё не укоротил ремешок и ноут бился о колени, S.M.A.R.T. ничего страшного не показал.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

нормальный браузер

GNU/Linux + Firefox == profit

с плагинами

Флеш на ARM есть, icedtea вроде тоже, остальное при необходимости можно попробовать через эмуль пробросить.

адблок

Ненужно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

GNU/Linux + Firefox

Пъяный чтоле? Мы щас про планшеты говорим, линукс тут неюзабельный, из x86 ОС только восьмерочка.

через эмуль пробросить

RIM уже доигрался с андроидным софтом, так что юзабилити, безопасность и что важнее батарейка на ежевике опустились до уровня плинтуса, на очереди слив sailfish

Ненужно

с такими аргументами - убейся

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

линукс тут неюзабельный

Обоснуй. Как приготовишь — так и будет.

из x86 ОС только восьмерочка

Кто тебе мешает вместо неё накатить что-нибудь другое? На x86-планшетах загрузчик не настолько огорожен, и с драйверами особых проблем нет.

уже доигрался с андроидным софтом

При чём тут андроидный софт? Я про эмуляцию x86 говорю. Большинство NPAPI-плагинов существует только в виде бинарей для x86. Впрочем, обычно это врапперы для каких-нибудь приложений (плееров, например), бессмысленные по отдельности и потерявшие актуальность с развитием веб-технологий. Вот у тебя кроме флеша какие-то плагины стоят?

с такими аргументами - убейся

Про аргументы ты ещё не спрашивал. Первый и основной: какую он пользу приносит, кроме глазозамыливания (реклама от того, что ты её не видишь и не качаешь, никуда с сайта не девается)? Зато доходы сайтовладельцам режет, ибо платят зачастую не только за клики, но и за просмотры.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Обоснуй

Под пальцы не оптимизирован. Гуй слишком разнокалиберный, без стилуса не пройти, а чем с ним лучше с клавиатурой, т.е. получаем недобук. В винде есть метро и ишак хотя бы жесты понимает, среди x86 софта с этим глухо. К тому же я щас на 14" смотрю в FullHD, а на 10" это будет адъ. Есть софт, не оптимизированный под HiDPI, есть софт, который вообще масштабироваться не умеет, есть такой, где отдельные элементы гуя мельчают до микроскопических. Одним словом, ничего не готово кроме как для красноглазия. Даже фины воткнули на x86 драного робота.

При чём тут андроидный софт? Я про эмуляцию x86 говорю

Объясняю. Запилили эмулятор андроидного софта. Оказалось, что он никому не нужен. Фейл. Если на армах эмулировать x86 софт, выйдет тот же болт, только в профиль. Батарея будет течь, проблемы с управлением. Лично мне этого уже достаточно. Я не собираюсь ходить со стилусом, чтобы тыкать в микроскопические элементы гуя эмулированных программ без всякой оптимизации, и с чемоданом батареек тоже не собираюсь ходить. Винда хотя бы позволяет половину задач пальцами разруливать через метро.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Гуй слишком разнокалиберный, без стилуса не пройти
Есть софт, не оптимизированный под HiDPI, есть софт, который вообще масштабироваться не умеет, есть такой, где отдельные элементы гуя мельчают до микроскопических

GTK/Qt вполне нормально учитывают DPI, остальное на планшете юзать — ССЗБизм. Проблемы отдельных приложений — это проблемы отдельных приложений, они решаемы, если попинать разработчиков, да и безальтернативных приложений довольно мало.

ишак хотя бы жесты понимает

К гне жесты прикручиваются спокойно. В частности к лисе — тоже. С мультитачем плоховато, да, но и там есть подвижки.

среди x86 софта

С каких пор свободный софт для гни прибит к платформе?

я щас на 14" смотрю в FullHD, а на 10" это будет адъ

Обоснуйте.

Даже фины воткнули на x86 драного робота

N1 разве на x86?

Оказалось, что он никому не нужен

Мне нужен, только не осилил собрать ещё (Вы про libhybris же?)

Батарея будет течь, проблемы с управлением

Какие рациональные причины у этого есть, помимо недоработанности?

микроскопические элементы гуя эмулированных программ

Сфигали они будут микроскопические, если Android-приложения (кроме древних и заброшенных, а также непротестированных хэллоуворлдов) пишутся с расчётом на адаптивность и зоопарк DPI?

Винда хотя бы позволяет половину задач пальцами разруливать через метро

Покажите хоть одно Modern-приложение по функциональности уровня Paint.NET или хотя бы Zim. От браузеров даже такого уровня требовать смешно, он не то что половины, а и восьмой части задач браузера не покроет (если, конечно, от браузера не трубуется лишь открывать фтентаклик и тытруп).

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

GTK/Qt вполне нормально учитывают DPI

Если учесть что GTK2 недостаточно оптимизирован, GTK3 сам по себе говно так что с него бегут на Qt, а одним Qt сыт не будешь, есть масса нужных программ на GTK.

С каких пор свободный софт для гни прибит к платформе?

С каких пор весь софт стал свободным? Взять хотя бы богомерзкий скайп. Он хоть и говно, но общаться с заказчиками чтобы получать много баксов приходится в нем. На винде есть метро-приложение для тачей. А на убунточке будете стилусом возить? Там же только текст чата можно задать, остальное не масштабируется. Про это я и писал что микроскопические элементы гуя на 10" заставят рыдать. Вот тут то удобство планшета и сдувается, потому что ноутбук (а лучше трансформер) получается удобнее.

N1 разве на x86?

Я имел в виду йоллу, но нокия тоже на атоме.

Какие рациональные причины у этого есть, помимо недоработанности?

Если речь про эмуляцию андроидного софта, то тут есть опыт ежевики. Формально сам маркет там уныл и вывозит только эмуляцией. А по факту андроидный софт очень бодро сосет заряд и лажает с безопасностью. Поэтому ежевика постепенно сдувается (а жаль). Насколько я знаю у андроида Dalvik в ядре, на других системах не в ядре, поэтому накладные расходы выше, энергопотребление больше.

Второй пример это десктопные виртуальные машины. Единственный кто имеет оптимизацию энергопотребления гостей это Parallels на OSX. Остальные уменьшают автономность очень мощно.

Сфигали они будут микроскопические, если Android-приложения

Я писал про эмуляцию x86. Есть много незаменимого. Тут основная мысль что на винде есть метро-аналоги, а на убунте нет.

Покажите хоть одно Modern-приложение по функциональности уровня

Да, тут уныло, согласен. Но хоть базовый функционал есть.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

GTK2 недостаточно оптимизирован

Примеры.

GTK3 сам по себе говно так что с него бегут на Qt

Когда могли бы бежать на GTK2... Хотя как раз с тачеготовностью у GTK3 лучше, но разработчики приложений для GNU/Linux обычно думают только о десктопе, особенно после смерти класса handheld-устройств на GNU/Linux.

С каких пор весь софт стал свободным?

Весь, не весь, а для GNU/Linux это подавляющее большинство. И даже несвободные графические программы в подавляющем большинстве случаев работают на свободных графических тулкитах.

общаться с заказчиками чтобы получать много баксов приходится в нем

WebRTC уже готов. От открытия ссылки в браузере откажется разве что совсем ФГМ-нутый человек, но стоит ли иметь с таким дело и страдать, даже ради сотен нефти?

На винде есть метро-приложение для тачей

Основная цель Modern — создать с нуля огороженую защищённую управляемую среду, на корню избавленную от WinAPI, платформозавимости и прочего legacy; тачеготовость — побочка, все приложения писаны с нуля под современные требования, от средств это не зависит никак, тачеготовые приложения можно было писать и в 90-х годах (и они были!), но ввиду малого количества решений и их слабой интеграции с десктопными отличными от 96 DPI никто не заморачивался вплоть до эпохи iPhone, и теперь имеем, что имеем...

остальное не масштабируется

Для хакинга ресурсов можно написать preload-библиотеку, которая их находит и на лету патчит. Для иконки в трее такое решение уже есть.

удобство планшета и сдувается

Удобство лопаты, которая не помещается в карман и не управляется одной рукой, и так под большим вопросом. Нетбук с оторванной клавиатурой и мультитачем, по сути.

Я имел в виду йоллу

А при чём тут Nokia?

то тут есть опыт ежевики

Ну давайте ещё реализациями меряться, ага.

у андроида Dalvik в ядре

Ничего подобного. Просто в Android сильно патченое ядро, в котором заимплеменчено множество уникальных API, в том числе и для гибкого управления энергопотреблением приложений. Естественно, Dalvik умеет их дёргать и предоставлять в свою очередь определённые возможности для приложений. Если в ядре хостовой ОС есть аналогичные API — можно создать нормальный энергосберегающий shim для Android-приложений, нет — приходится обходиться тупыми заглушками. Среди десктопных систем же энергоэффективность серьёзно проработана только в OS X; на Windows подвижки начались после перехода Windows Phone на NT, но в десктопной версии они пока не особо применяются; в GNU/Linux вообще всё плачевно, движение в сторону готовности для портативных устройств началось полтора-два года назад, и то пока на уровне драйверов устройств, ибо они не умели в банальное юзание энергосберегающих фич оных; API же для юзерспейса и не пахнет (если не считать всякие косвенные вещи, существенно влияющие на энергопотребление — таймер, поллинг и т. п.).

это Parallels на OSX

Как и прочий софт для OS X от Apple и её партнёров. Далеко ходить не надо, можно сравнить Safari с другими браузерами.

Есть много незаменимого

И ради этого нужно тащить древний десктопный софт, а потом плакаться, что в него нельзя плашмя тыкать большой сосиской с бодуна, ну где логика?

метро-аналоги

Ближайший аналог — Qt Quick.

Но хоть базовый функционал есть

Ну и жрите свои ёмкостные тачскрины и покоцанную функциональность.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.