LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кстати про джве столицы.


0

1

Метро в ДС-1. Приложив одноразовую карточку её тупо бросают на пол. В результате на полу срач примерно как в наркопритоне. Гопники прыгают через турникеты. Менты скучающе смотрят. Блин, у меня тоже иногда не бывает денег на жетончик. Но можно в очереди стрельнуть. Если люди видят что тебе не на бухло - дают 28 рупий, или просто жетон. Разбиваешь фейспалмом лицо и проходишь вниз. Народ весь какой-то злой и куда-то вечно торопится, пихается и наступает на ноги.

Метро в ДС-2. Жетончики, которые турникет естественно хавает и никуда не выбрасывает. Прыжок через турникет за два года видел один, и то внизу на эскалаторе прыгнуна приняли и увели в подсобку - пояснять что так делать не надо. Люди (как и везде в провинции) в общем-то никуда не торопятся и живут размеренно.



Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)

Зато в Питере для пешеходов не существует красного сигнала светофора, а в Москве — норм, все воспитаные, стоят даже если машин нет.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Это не пешеходы, это водители. Даже когда сам стою на нерегулируемом переходе на весьма бойком перекрёстке - поток сам тормозит.

svr4
() автор топика

4.2 культура только в краснодаре, тому що тут нет метра и есть казаки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Зато в Питере для пешеходов не существует красного сигнала светофора, а в Москве — норм, все воспитаные, стоят даже если машин нет.

Это потому что в ДС подземных переходов хватает, а у нас много только дебильных светофоров, работающих в режиме минута - красный, 10 секунд - зеленый, вот люди и психуют. А потом привыкают.

// Впрочем, покатавшись на мотике по ночному Питеру, я таки убедился, что дебилов у нас навалом и еще чуть-чуть

Stil ★★★★★
()
Последнее исправление: Stil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stil

На Y2K скажем так - кататся без башни можно. Вывезет (если шины соответствуют сезону). Но проще учитывать температуру тормозов и не давить на максимум в городе. Ибо ГТД обязывает. И кстати его формальные 300 не соответствуют действительности. С ИК спидометром получали 400-420.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

а что вы хотите.
питер — искуственный и потому медленно умирающий город.
Дух жизни(да и то условный) в этой стране есть только в Мск, потому что там пылесос находится

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у нас тоже есть казаки
собираются ВДНХ патрулировать на предмет распития и некультурного поведения
кто некультурно распивает - нагайкой
так что вот

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

у вас то они откуда, тут у них провяление этого местячкового патриотизма, а в москве то зачем

Deleted
()

у меня тоже иногда не бывает денег на жетончик

Бгг, сферический яблолюб в вакууме, как он есть, с ипхоном и ролтоном.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и эти как-то
город большой, девиаций всяких много
сам как-то казаков этих там видел, давно правда
может, рассадник у них там какой

ist76 ★★★★★
()

Приложив одноразовую карточку её тупо бросают на пол.

Нет, не так. Судя по тому, что я видел, большая часть людей выкидывает карточки в специально установленную корзину.

Количество народу очень большое, потому иногда кажется, что вокруг одно быдло. Особенно, если хочется найти именно одно быдло...

another ★★★★★
()

И ни там, и ни там не догадались сделать как у людей, чтобы карточка просто проваливалась внутрь турникета.

Polugnom ★★★★★
()

В метро (здесь,в ДС-2) чисто ещё и потому, что его намывают-натирают постоянно! Ну и в основном не мусорят, да. Это плюс.
Прыгунов через эскалаторы вижу регулярно, но не чаще раза в неделю.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ипхона у меня нет, кстати. Китаец на медиатеке, причём выбирал я его именно по процу.

Макбук есть, да. Очень старый и восстановленный.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

что за фигня? сегодня летом переквалифицировался с апплохейтера в обладателя макбука: как оказалось, все остальные ноуты хуже по всем, интересующим меня параметрам (время автономной работы в режиме 3Д игр и кино, скорость ссд, экран(должен быть IPS), открытость архитектуры, отсутствие винды в комплекте)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А я не помню... вроде, когда были «старые» карточки (ну, которые надо было в щель сувать и которые турникет сквозь себя пропускал) при окончании поездок он её забирал себе. Или мне кажется.
По сабжу:

ДС2
как и везде в провинции

Да вы там совсем уже зажрались.

dogbert ★★★★★
()

одноразовую карточку
Жетончики

Совсем от жизни отстали.

drull ★☆☆☆
()

Метро в ДС-1. Приложив одноразовую карточку её тупо бросают на пол.

Это богатые, им всё можно. Ведь во-первых, одноразовая карточка продаётся по запретительной цене (собирались вообще отменять, но решили просто задирать цены до предела), во-вторых, билет нужно сохранять до конца поездки, иначе штраф 1000 рублей.

te111011010
()

Но можно в очереди стрельнуть

Месье, же не манж пас си жур.

te111011010
()

турникет

нинужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Я кстати очень удивился, но меня всегда пропускают водители на зебре в Питере. Я даже следил за этим. Без светофора. На дорогах, где плотный поток. Нигде такого больше не видел, возможно поэтому пешеходы и обнаглели.

nikita-b
()

Гопники прыгают через турникеты.

Уже давно никто не прыгает так как во-первых часто дверцы высокие, во-вторых на площадке за турникетом их ждут вежливые люди в синих жилетках.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stil

работающих в режиме минута - красный, 10 секунд

на альтуфьевском шоссе сть светофоры работающие в режиме 5 минут красный, 15 секунд зеленый с одновременной стрелкой для водятлов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

Y2K

на таком я бы обосрался от звука зажигания :)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Подземными переходами если есть возможность перебежать, никто не пользуется. Да и это неудобно для инвалидов, стариков и прочих.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

В мацкве есть подземные переходы с лифтами для инвалидов. И посмотрел бы как ты будешь перебигать 80полосное шоссе с отбойником посередине

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Метро в УДС-2. У большинства бесконтактные карты, понаехавшие вставляют чеки, которые автомат хавает. За 25 лет не видел ни одного случая. чтобы кто-нибудь перепрыгнул турникет или пристроился паровозиком. Люди часто торопятся, особенно много желающих забегать в закрывающиеся двери или держать оные изнутри для таких же, из-за чего поезда стоят дольше положенного.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не надо делать 80-ти полосное шоссе?)

Да и видел я эти лифты, которые работали только один раз, да и то в голове конструктора.

Я не говорю, что переходы совсем не нужны. Но когда их можно избегать, лучше их избегать.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я если честно видел метро только в Киеве и там оно было ужасно. Пластиковые жетоны, реклама везде, турникеты «Оторви яйца».

В других городах правда лучше? И УДС-2 это?

nikita-b
()

Метро в ДС-1. Приложив одноразовую карточку её тупо бросают на пол. В результате на полу срач примерно как в наркопритоне.

Если бы хоть сколько-то заметная часть проходящих бросала, то там просто нельзя было пройти, потому что людей очень много.

risenshnobel ★★★
()

Кстати Питерское метро еще и окупается в отличии от московского. Даже с учетом покупки поездов, но без учета стройки новых станций. По сравнению со всякими РЖД, это просто святая организация по российским меркам.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

И УДС-2 это?

Харьков же.

Реклама есть, да. Все вагоны обклеены. Кроме «особых» вагонов с тематикой — как минимум один есть, где в честь памяти воинов-интернационалистов вагоны обклеены фотографиями и инфой о них, рекламы нет.

Жетонов нет уже давно. Турникеты — зависит от станции. В основном новые с выдвигающимися спереди на тебя трубками, но местами и советские «хлопающие».

vurdalak ★★★★★
()

Когда метро не роскошь, а средство передвижение, то есть обыденность тогда как и в прочей обыденности(подъезды) появляется говно. У нас в екб тоже не прыгают через турникеты. Да куда там, даже в час пик, менты всё равно успевают следить, поток то невелик. А ещё у нас только одна ветка метро:)

А что до двух столиц, то ну приятно людям слова приятные говорить. Ещё любят говорить в регионах про три столицы. У нас вот екб зовут 3й некоторые вожди. А татарии казань. Но всё просто, если бы хоть в одной из этих не первых столиц был бы орган столичной власти, например столичное МВД, ну или верховный суд наконец, тогда да, а так это просто трёп.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

А смысл московскому окупаться? Деньги на работу выделяются, всё ок. Просто люди по разному смотрят на вещи. Те, кто живёт на свои, думает зарабатывать. Те, кому желаемые суммы выделяют - думают как потратить выделенное.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ещё любят говорить в регионах про три столицы. У нас вот екб зовут 3й некоторые вожди. А татарии казань.

забавно, я всегда думал, что если появится ДС3, то это будет Новосиб

Stil ★★★★★
()

В Москве на хлопающих турникетах сверху ставят железные полуметровые пирамидки, чтобы перепрыгнуть было нельзя. Что, впрочем, не мешает просто пробегать турникет с разгона, т.к. скорость захлопывания невысока. Одноразовыми карточками в 90% случаев пользуются понаехавшие, т.к. местным выгоднее использовать многоразовую «тройку» или социалку, у кого есть. А ещё по одноразовой карте, помимо метро, можно проехать на монорельсе, трамвае, троллейбусе и автобусе. В последних трёх собирать использованные карты в турникет - сомнительная идея.

Когда в прошлый раз был в Питере, турникеты, наряду с жетонами, принимали карты. Турникет на секунду «проглатывал» карту, а потом возвращал обратно. Иной раз мог на полметра картой запустить.

Myau ★★★★
()
Последнее исправление: Myau (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Количество народу очень большое, потому иногда кажется, что вокруг одно быдло. Особенно, если хочется найти именно одно быдло...

Удивительно, но при примерно одинаковом количестве людей на платформе метро, в Питере почему-то ни кто не пытается толкаться локтями и заталкивать в вагон нерасторопных сограждан. В Москве же у меня случился культурный шок.

Black_Shadow ★★★★★
()

Меня в московском метро всегда раздражало то, что оно почему-то кажется существенно более медленным, чем петербургское.

Tark ★★
()

Ты когда в последний раз был в ДС-1?

Там теперь на турникетах конструируют такие пирамиды, чтобы опереться о них руками было нельзя. Карточки на пол бросают редко, их бросают в мусорницу за турникетами. Билеты на одну поездку и талоны в наземном транспорте у водителей продают по завышенной цене (водители так и вообще не продают талонов на одну поездку, минимум — «90 минут» за 50 рублей). Активно рекламируют карту «Тройка», на которой деньги не сгорают, и вообще тарифы становятся более разнообразными.

proud_anon ★★★★★
()

Внутримкадыш выражает несогласие

Буквально месяц назад был в Питере, это трындец, желание возвращаться пропало на 90%.
Начнём с того же метро. Расположено оно так, что лучше бы весь город трамваями обложили, чесслово. От метро этого вечно далеко куда-либо добираться, словно рандомно понатыкали. Не, я понимаю, строить было сложно, но всё же. Этот долбаный жетончик там у меня один раз умудрился даже не сработать. Станции сами по себе красивые, но от схемы глаза кровавыми слезами заливаются, Лебедева на вас нет. Люди в метро пихаются даже при слабом (особенно относительно Москвы) потоке. Мент у турникетов что-то пробурчал мне; когда я попробовал уточнить, что он хочет, он пробурчал то же самое, только громко. Из мычания я понял, что он хочет, чтобы я прошёл через рамки. Когда прошёл, тем же громким мычанием отправил меня восвояси.
Продолжая про людей: они злые. Да, носатых меньше, но толку-то, тут своё, родное встречает басом «ЧЁ ТЫ ЛОМИШЬСЯ» после того, как пару раз проверишь дверь в туалет, занято ли. Нет, я не приметил, чтобы население было интеллигентнее московского. Наше даже тише (кроме всякой горной живности), что ли, эти же ребята шумят и раздражают.
Ещё совершенно идиотская система переходов, когда и стрелка для автомобилей горит, и пешеходам зелёный.
Как вышел из центра города в сторону, кажется, Полюстрово, город словно вымер нахрен, ни магазина, ни заведения, ни даже метро, сплошные советские дома-параллелепипеды. Даже ссаное московское Отрадное-Бибирево-Алтуфьево не так пугает.

Из нейтрального: контролёры в наземном транспорте (даже не знаю, хорошо это или плохо, мне как-то турникеты роднее, но тут зато поток быстрее проходит), однажды попавшийся лежачий полицейский на пешеходной дорожке, архитектурная достопримечательность в виде тюрьмы (Кресты или как оно там), местечковая упоротая лексика (столкнулся с ней только на вывесках, чему несказанно рад).
Весёлый бомж попросил как-то сфоткать с его собакой, правда, всё испортил тем, что начал клянчить мелочь

Правда, есть и весомые плюсы. Город выглядит очень по-европейски (правда, две оговорки: 1) во дворы заходить нельзя, они жуткие, кроме одного, где мозаика; 2) Москва в центре тоже выглядит вполне себе, если умудриться увидеть через пробки), есть пандусы и много, город не бесит вечным ремонтом (за эти два пункта я просто ненавижу Москву, покататься на велике — ад, маршрут хрен составишь заранее, потому что обязательно ремонт попадётся, объезжать люто неудобно, тротуар встретит отсутствием пандуса, словом, счастье до бугурта), много годных заведений, почти полностью отсутствующих в Москве (Carl's Jr., Pizza Hut), удобное расположение оставшихся (Doctorhead), отсутствие маразма с ранним закрытием входа в метро (у нас его закрывают раньше, чем оно действительно перестаёт работать, хотя вломиться таки можно, но по эскалаторам пешком придётся), двойные двери там же (хоть не будут всякие дебилы бросаться под поезд и парализовывать движение).

Если ещё что вспомню, напишу. Но пока одно могу сказать: рашка рашкой, почти ничего примечательного кроме, собственно, архитектуры. Город былой славы, из которого таки недаром полезли вот эти пьяные матросы. Ничуть не показался ближе пыльной, грязной и неприятной Москвы. И нифига там жизнь не размереннее, так же толкаются и торопятся.

А вообще, после Польши мне вряд ли вообще что-то понравится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

смоленск

То ж скорее Беларусь, чем Польша. А Беларусь такова, что лучше я в Питер ещё раз сгоняю.

Deleted
()

Потому что Москва - это Капитолий, а все остальное - дистрикты. (кто-то должен был это сказать)

gill_beits ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.