LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История Linux


0

0

...Форумчане, многие из вас уже обратили внимание на накал страстей, развернувшихся в мире Linux, ...вокруг systemd, Леннарта Поттеринга, перестановок в Debian-сообществе.

Были ли когда-нибудь в истории Linux подобные споры и разногласия?



Последнее исправление: Google_Play (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от thunar

g*-фанбои должны страдать

...не нужно разводить срач.

Тред для того, что бы вспомнить или найти вехи развития Linux

Google_Play
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

ну так выход kde4 и gonome3 же.

...это не вехи Linux, а последствия этих вех

Google_Play
() автор топика

Да, вспомни хотя бы hal. К счастью, его закопали. Надеюсь, поца тоже закопают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

В отличие от гнома, который всегда говном был, кеды когда-то были приличными. А четверокеды на самом деле к KDE никакого отношения не имеют. Фактически, закопали хорошее DE и на замену дали говно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

долпхин/конкверор всё равно падали

Это совершенно не страшно было, т.к. ни долпхин, ни конквырор не нужны.

А мне вот, как убили кеды, пришлось на IceWM переходить. Да, он совершенно ничем не отличается, кроме одного пункта: менюшку (если она нужна) нужно руками формировать. В остальном — ясен пень, и возможности одинаковые, и функционал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Google_Play

Тред для того, что бы вспомнить или найти вехи развития Linux

Так вехи или срачи?

Закапывание SCO, открытие Qt, закапывание Red... не это потом будет

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну да, со смертью кед я тоже на icewm перешёл. правда, сейчас xfce поставил. очень уж мне по нраву clipman и notes плюшины для его панели.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crowbar

Так вехи или срачи?

...по возможности- вехи. Срачей в толксах и так хватает.

открытие Qt

...ну это- прорыв

Google_Play
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хал появился тогда когда он был нужен. Он был ровном но свою работу выполнял. Позже ему на смену пришёл удев, который был в разы лучше. Возможно придёт время и на смену удеву придёт что-то другое. Таже ситуация с инитами. Был сисв инит, который жуткое говно но свою работу выполнял. И ему на смену пришёл системд, который в разы лучше своего предшественника. Придёт время и системд заменят.

Кде же от релиза к релизу развивается и становится лучше.4 логичное продолжение идей 3ки. Как 5ка стала продолжением развития 4. Я не спорю первые версии были жутко сырыми, но причина в том что они очень многое переписали.

Behem0th ★★★★★
()

Каждый год такое происходит. Меняется только предмет срача.

vurdalak ★★★★★
()

Лучше спроси когда их не было.

без срача

Хехе.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crowbar

закапывание Red... не это потом будет

Красношапка еще все deb-based дистры переживет, и весь линупс под себя подомнет. Да и сейчас местами так. Решили в Редхате systemd, и вот вам systemd. Везде. Даже в убунте с конкурирующим велосипедным апстартом.

entefeed ☆☆☆
()

Из мухи слона делаешь. Разногласия эти только в головах анонимусов на лоре.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

как убили кеды
со смертью кед
шикарное de было

пацаны, что я пропустил?? кеды умерли? их убили?
они убили кеды!! сволочи!

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А Pulseaudio хорошо и легко входил? Именно какая была точка зрения разработчиков.

пульсу досихпор все пацаны выпиливают сразу после установки дистра

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Угу. Вопрос только в какой версии, и как быстро.

Можно было сделать линукс похожим на SunOS/Soplaris, только добится работы на 386SX/4Mb как на нормальном воркстейшене от санок было естественно нереально.

svr4
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

У меня на работе стоит, работает. Выпилить нельзя, т.к. а) нет рута и б) всё равно сижу на тонком клиенте (в смысле корень грузится с сервака, а /home подмонтирован по nfs).

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

386SX/4Mb работал не сильно медленнее sun4c с теми же 4Мб. Видяха у сана была по-лучше.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Пульсу можно настроить так, чтобы она через себя пропускала говнозвук от офисных программ и не мешала нормальным. systemd настроить так, чтобы мои /etc/init.d/* и /etc/rc.d/* работали по-прежнему невозможно без костыля из debian, но debian уже разваливается из-за этого.

Конспирология: debian предложили сборку части systemd в таком виде, что можно продолжать пользоваться sysVinit. И сразу комитет стал разваливаться. Нет ли тут заговора?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Конспирология: debian предложили сборку части systemd в таком виде, что можно продолжать пользоваться sysVinit. И сразу комитет стал разваливаться. Нет ли тут заговора?

бздуны вон написали системд-болванку, чтобы третьегном пускать

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Вроде ещё не написали нормально.
Ну и в BSD немного другой стиль управления.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Конспирология: debian предложили сборку части systemd в таком виде, что можно продолжать пользоваться sysVinit. И сразу комитет стал разваливаться. Нет ли тут заговора?

Работу над systemd-shim начали ещё до принятия решения о переходе на systemd по дефолту, сразу после первых дискуссий о возможности этого год назад. Так что это из серии «— Если ты мне откажешь, то я умру. Она отказала и через 60 лет он умер».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Есть же прекрасные китайские SIP телефоны по 50$?
На предыдущем месте пас такие вкупе с астериском и дешёвыми портами. Предыдущий админ ныл, что дешёвое г...о и всё такое, мне удалось таки настроить без эха.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И зря. Потому что прогресс на лицо. То что у него есть недостатки я не отрицаю. Но ИМХО не бывает идеального софта. Через несколько лет когда будут новые требования к функционалу и к работе будет написана замена. На которую все перейдут и забудут про системд откинув его как пройденный этап.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Какие преимущества у systemd как у инита?

Я пока вижу единственное что он поддерживает сервисы запущенными без доп. утилит.

А из недостатков я вижу как минимум то, что он давно не только система инициализации, а пытается подмять под себя все.

И что труднее, если все-таки придется, поменять стартовый скрипт.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.