LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Systemd развалит Linux? Куда ведут пути отступления?

 , , , ,


0

1

То тут, то там, как грибы, появляются новости про уходы сотрудников, ведущих сотрудников, проекта Debian. Сначала в Linux-сообществе шли talks`ы о том, какое ужасное и опасное нововведение systemd, о том, что Поттеринг «засланный казачок» и т.д. Я пропускал эти разговоры мимо ушей — типа, собаки лают, а караван-то идёт...но, вдруг, появляются новости про уходы ведущих сотрудников из Debian'a, с намёком на то, что у них возникли разногласия из-за systemd. Что бы это могло всё значить? Неужели конец «швободе, равенству и братству»? Понятно, что на венду перебираться после линуксов совсем не катит. Тогда куда бежать? *BSD? Haiku? Plan 9? Колибри? ReactOS? Расскажите о своих «запасных путях», если это не секрет.

Появляются новости про уходы ведущих сотрудников из Debian'a

Может сначала лучше разобраться кто, откуда и куда уходит прежде чем создавать тему?

Polugnom ★★★★★
()
25 числа сего месяца
Дворник старый во дворе у нас повесился.
Но не будем мы о нём горевать:
Дворник старый, молодым вперёд шагать.

(c)

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Ну в нём пока что можно без неназываемого поделия обходиться

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

С чего бы это? там systemd «изкаропки» работающий, безальтернативно, а значит, безпроблемно.

По топику - всё кроме RedHat «всё», если и будет какой дистрибутив, он будет от RH отличаться только «не скучными обоями».

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Кто-нибудь может чётко и ясно объяснить, чтобы было понятно и чайникам: почему Linux-сообщество так негативно относится к systemd? В федоре пользую systemctl suspend. Работает как часы. Или systemctl не относится к systemd?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

О «запасных путях»

О каких запасных путях? И куда путях? Альтернативах чему? Техническому комитету Debian что ли?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вы судите только о последней новости. А я говорю не только про неё, но и про неё, в принципе, тоже, отчасти...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

Systemd развалит Linux? Куда ведут пути отступления?

Прямиком к паникерам-отступникам. Таких «неразобравшихся» как ты все больше и больше из-за этой паники, а паника все больше и больше из-за них. Однажды Поттеринг чихнет, вы все разом обосретесь и все устаканится.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я бы был только рад, если бы ты был прав.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Просто потому, что вместо развития предложено всё выкинуть и написать с нуля нечто совсем другое. Не знаю, с чем сравнить... Это как резко сменить ls на dir, и всё такое.

В принципе, пофигу, меня тут затроллили, что ifconfig правильно из линукса выкинули, и всё такое. Но я в упор не понимаю, зачем так решительно менять юзер интерфейсы, прикрываясь отсталостью самого софта - в BSD по необходимости расширяли функционал утилит, в Solaris обычно тоже. И только в linux сообществе вместо выпуска мажорной версии пишется ВООБЩЕ другой софт, решающий те же задачи, но вообще по-другому.

Пытаются сделать новый Plan9, при этом ещё без привычного UI. Ну чо, круто. Как запускалка виртуальных окружений на хостинге ok, на ноутбуке я лучше windows 8 буду использовать.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Если после линуксокапца BSD будет не готова, то придется сменить род деятельности на такой, где не нужны компьютеры. Либо сделать "вдоль". Но второе мне еще рано делать (надо хотя бы лет 17 пожить, чтобы дочку до совершеннолетия дорастить), поэтому придется идти работать дворником.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

почему Linux-сообщество так негативно относится к systemd?

Потому что это говно не нужно. И не работает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Есть и другие дистрибутивы, кроме дебиана.

gadfly ★★
()

Бежать некуда, системд-истеричкам остается только вдоль :(

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Потери в боях на сегодняшний день:
Джой Хесс. Ушел из проекта Debian вообще из-за склок по поводу systemd.
Толлеф Фон Хиг ушел только из мантейнеров systemd ввиду травли хейтерами.
Расс Олбери, Ян Джексон и Колин Уотсон ушли из технического комитета.

Из всех потерь первая очень серьезная, вторая касается разработки но едва ли на что-то влияет, от ухода последних трех вообще ничего не меняется, так как технический комитет непосредственно разработкой не занимается, а только принимает важные технические решения и разрешает спорные ситуации. На место ушедших не проблема взять новых.

Ну и где катастрофа, что за паника?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

IPv6 не поддерживает, какие-то глюки с метриками, ни один инит софт не использует его - теперь используется iproute2. Т.е. он тотально obsolete. На моей памяти единственное грамотное развитие было при замене ipchains на iptables - даже синтаксис очень похожий остался, никаких неожиданностей.

А, да, и поздравляю - ты узнал, что неправильно настраиваешь сетевые интерфейсы, не модно, не молодёжно и всё такое.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Хорошо, паники не будет. Тогда ответьте, раньше было такое, чтобы люди массово уходили из технического комитета?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ordy

Ну представь себе: у тебя 100500 серваков отлично работают на sysvinit. И тут какая-то мразота заставляет тебя сменить удобную привычную службу инициализации на непонятное говно. В итоге у тебя отваливается половина служб, сдыхают самописные сервисы, а ты ничего понять не можешь, т.к. логи бинарные!

Приятно?

Ну и кому такой геморрой нужен, если можно просто продолжать пользоваться привычной службой инициализации на любимой генточке (пока генточка не скатится в ту же задницу)?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Катастрофа в том, что в дебьяне нет волевой личности, которая пошлет всех на МПХ и продолжит собирать нормальный дистрибутив вообще без поцтероподелок!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Конечно рано, можно расслабить булки и забыть про управление процессами как везде, а не через cgroups, например.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А я и не настраивал их даже, не с чем поздравлять...я просто воткнул в коробку с роутером шнурок от ПК и всё работает. Магия!

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Понятно, что на венду перебираться после линуксов совсем не катит.

Кому понятно ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Это IMHO не следствие ненависти. Просто инфраструктура systemd такова (и настолько хороша), что технический комитет не нужен. Более того, debian тоже теперь не нужен, потому как не осилил нормальную интеграцию systemd, а когда осилит, debian будет не отличим от RedHat.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Катастрофа в том, что в дебьяне нет волевой личности, которая пошлет всех на МПХ и продолжит собирать нормальный дистрибутив вообще без поцтероподелок!

А почему ты думаешь, что волевая личность обязательно станет ненавидеть «поцтероподелки» ? Может, она как раз очень даже за будет, и оставит systemd единственной ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А почему ты думаешь, что волевая личность обязательно станет ненавидеть «поцтероподелки»?

Потому что объективно они — говно!

Только идиот будет одобрять внедрение systemd!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Можно ли это считать недостатком? Разве не здорово, если специалист, работавший в Debian, не заметит отличий в Fedora, например...а? По-моему, это айс! Мне кажется, это тайная голубая мечта каждого линуксоида, чтобы его знания не обесценивались при переходе с одного дистрибутива на другой (и нужны ли они вовсе, эти переходы, если всё работает?)!

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

если можно просто продолжать пользоваться привычной службой инициализации на любимой генточке

Такие ретрограды, как ты, юзают до сих пор ДОС. И на компьютере у них Windows 98. Просто у тебя эффект плацебо немного позже произошёл.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Только идиот будет одобрять внедрение systemd

А почему тебе кажется, что идиот не может быть волевой личностью ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Ну ты же слышал про ifconfig! Наверно, на это есть причины :)

А когда кому-то надо больше, чем воткнуть шнурок, начинаются вопросы, с фига ли всё сломали и сделали по-другому. Это не плохо, это хорошо, но такое ощущение, что это какой-то вирус, и люди начинают ненавидеть clang, например, и любить systemd.

Ненавидят systemd вроде как неосиляторы, но, с другой стороны, а почему нужно отказываться от проверенных админских решений, потому как с очередной версией системы они стали несовместимы? Если проставить ребром вопрос «кому это выгодно», первый ответ, приходящий в голову - «платная поддержка RH».

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.