LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Разыскиваю за мошенничество


23

64

Ребята, прошу помощи. Разыскиваю за мошенничество одного персонажа. Поиск показал, что он активный пользователь форума linux.org.ru. Профиль www.linux.org.ru/people/wyldrodney/profile

Текст объявления: Продам Pentax K-5 Kit! Петербург. Дмитрий, 8 999 026 40 86. Объявление появлялось на Avito с ценой 12 400 (удалено), с ценой 14 500 висит В контакте на БАРАХОЛКЕ PENTAX (от 21 окт 2014) и в группе PENTAX K5 (от 21 окт 2014) главная страница. На форуме linux.org.ru тема тоже была.https://www.linux.org.ru/forum/talks/10879135 Автор объявления Дмитрий Казанцев vk.com/id266485184 , e-mail d.kazantsev@7pikes.com Договорились о покупке с пересылкой в Нижний Новгород. Условия пересылки - треть суммы предоплаты на QIWI-кошелек, идентичный номеру телефона 8 999 026 40 86. Внес предоплату 4500 02 ноября. После чего продавец отписался 03 ноября, что у него возникли проблемы с QIWI-кошельком. С тех пор по сегодняшний день, 16 ноября, на связь не выходит, на телефонные звонки и электронные сообщения по почте и В КОНТАКТЕ не отвечает, хотя в сети появляется регулярно. Чек о переводе имеется, переписка сохранена. Есть все основания обратиться в полицию, но хотелось бы решить дело мирно.

С уважением, Евгений Богушев, Нижний Новгород. Страничка в контакте vk.com/id33223069, на форуме www.linux.org.ru/people/pentax/profile

Перемещено beastie из admin


Ответ на: комментарий от xtraeft

Мошенник указывает контактными данными данные wyldrodney и сливается.

Ага, а потом еще мошенник с аккаунта vk вилрудня постит сообщение о продаже, и вчера-позавчера удаляет аккаунт вовсе.

А потом еще за него не отвечает на его телефон и всячески игнорирует в интернете.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если заявление не будет, то никто и не заинтересуется.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Скорее всего, он похитил настоящего wyldrodney и запер где-то в подвале. Сообщение выше тоже было написано похитителем! И с похитителем HerrWeigel не пил. Тогда выстраивается логическая теория.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Тогда надо в «кратчайшие сроки и без особых усилий» (с) сообщить в органы! Или полковник уже прочитал?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Всегда такой был. Просто мне каждая тема быстро наскучивает. В каждом тупняк-треде один раз отмечаюсь, и в следующие подобные уже не захожу.

Ну и звёзды перестали расти, так что писать на лор уже не имеет смысла.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Сообщение выше тоже было написано похитителем! И с похитителем HerrWeigel не пил.

Так, но если HerrWeigel бухал с ним после 2-го числа, значит похититель он и есть сам.

Надо узнать, когда была пьянка.

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну и звёзды перестали расти, так что писать на лор уже не имеет смысла.

Будь мужиком, пройди квест!

dk-
()
Ответ на: комментарий от shrub

Ну вот ты взял и спугнул подозреваемого. Теперь он ни за что не признается, что пил с wyldrodney после 2-го числа.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если модераторы позволят, с радостью отдам тебе сотню скора.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну раз пили, то конечно да, он не может быть кидосом.

Конечно, первое слово предложения ты пропустил совершенно случайно. Не, я понимаю твой ход мыслей. Но он мне действительно показался нормальным парнем.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Ничего подобного. Я виндзятник тоже, на лоре меньше лет, и уже две зажглось.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Надо узнать, когда была пьянка.

31 октября. Уже после объявления в вк

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я тоже не флужу в техразделах, но вот как-то накапало. Возможно за техвопросы, возможно за флуд в новостях (или за сами новости).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это потому что я не флужу в техразделах )))

Зачем флудить? 1 сообщение за 2 дня дает 1 скор.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Не знаю. Новости о майнтесте вроде не должны много давать, скриншоты я выкладывал давно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мы же говорим про киви-кошелки. А там, зная ящик и пачку инфы из социалочки, теоретически можно упростить угон аккаунта.
В твоем случае такая информация малополезна, поскольку заведомо публична. Но если бы у тебя был конкурент, ему было бы проще подделывать твои официальные письма с низкой степенью достоверности и раздражать ими людей, с которыми ты работаешь.

siphonops ★★★
()

Так чем у вас тут дело-то кончилось? wyldrodney действительно ТСа объегорил, или таки это был кто-то другой?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Похоже, что таки да. Кто-то другой бы не удалил страничку wyldrodney в контактике.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а потом еще мошенник с аккаунта vk вилрудня постит сообщение о продаже, и вчера-позавчера удаляет аккаунт вовсе

Не аргумент, VK - дырявая хрень. А вот номер мобилы QIWI-кошелька - это уже палево.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Что за дыры?

Сейчас уже практически всё позакрывали, но иногда всплывают вещи, от которых кровь стынет в жилах. И язык не поворачивается назвать VK «русским фэйсбуком», как его пытались пиарить...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Не аргумент, VK - дырявая хрень.

Бред сивой кобылы. От тебя и так конечно куча перлов была по поводу безопасности, но этот встает на первое место.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Сейчас уже практически всё позакрывали, но иногда всплывают вещи, от которых кровь стынет в жилах.

Давай примеры, что позакрывали и что не закрыли, раз «практически все».

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

из более-менее свежего и уже закрытого, чем даже я попользовался пару раз - чисто приколоться над народом :-)

Проверять источник сообщения? Вязать проверки через AJAX? Да кому это надо - это ж тормозить будет и код проверки надо писать...

Pinkbyte ★★★★★
()

Если вылдрони реально повяжут, то его любой песней станет - она

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от pentax

но просто такой фигней занимаются обычно всякие нарики, бомжи, зеки итд.

Ладно, еще б сумма большая была бы, Hо ведь эти деньги в дс-2 можно заработать за пару дней грузчиком.

Тут просто никому не понятно зачем он это сделал. И как-то не логично занимаясь мошенничеством светить свои данные

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да кому это надо - это ж тормозить будет и код проверки надо писать...

Угу, куда разработчикам крупнейшей в мире социальной сети до аналитиков с лора.

из более-менее свежего и уже закрытого, чем даже я попользовался пару раз - чисто приколоться над народом :-)

Не тянет на получение контроля над аккаунтом и тем более его удаления.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут просто никому не понятно зачем он это сделал.

А зачем деньги, взятые в долг не отдает, понятно разве?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не тянет на получение контроля над аккаунтом и тем более его удаления

Еще один недооценивающий роль социальной инженерии...

Я повторюсь - я не пытаюсь выгородить wyldrodney. Я уже понял, что с вероятностью 99% это его аккаунт, его QIWI-кошелек и вообще все реквизиты ведут именно к нему.

Никакой мистики и никаких хакиров...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Эх, а было так забавно наблюдать, когда он сам с собой спорил

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Уязвимость забавная, только я не понял: с ее помощью можно вести обычную переписку, но как будто «от третьего лица», да?

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну это хоть какую-то логику имеет - есть люди которые взяв деньги в долг совершенно не парятся по поводу того что их вернуть надо.

Нет, я действий вылдорня не оправдываю, мне просто имтересно - зачем?

Мог ведь для этого дела взять левую симку и зарегать аккаунт вк на какого-нить ашота саркисяна

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, примерно так было: сначала он просто хотел продать. Потом продал на другом сайте, а тут внезапно появился покупатель. А бабло нужно срочно - дом окружают чуваки, которым он долги не отдавал. Да и не попрется же мужик из Нижнего Новгорода в Питер из-за 4 кусков - вот и не удержался, обманул человека, злоупотребил доверием, перешел на темную сторону.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

ну вернул бы долг мафии, а потом бы пошел бы, поразгружал вагоны пару ночей и вернул бы ТС-у

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

когда он сам с собой спорил

Это я что ли писал сообщения вида «ой, не могу поверить что это вилрудень, наверное его взломали или заговор»?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мог ведь для этого дела взять левую симку и зарегать аккаунт вк на какого-нить ашота саркисяна

И никто бы ему предоплату не отправил.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.