LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мошенничество в Интернете

 


0

1

Намедни бродил по Сети и обнаружил сайт, продающий удивительное лекарство от многих болезней. Информация на сайте оформлена так, что даже здоровый человек найдёт у себя симптомы и захочет купить это лекарство. Но если чуть внимательнее присмотреться, то присутствуют все признаки мошенничества - сайт создан ради одной страницы, комментарии псевдо-врачей, рафинированные отзывы покупателей в стиле классического лохотрона и ещё множество факторов.

Собственно вопрос - стучать или не стучать на этот сайт в управление К? Ненавижу мошенников и моральных предубеждений, что «стучать это западло», у меня нет. А вот то, что в этом «бизнесе» оборот может достигать десятков и сотен миллионов, вот этот факт настораживает. То есть мысли такие что там, где крутятся очень большие деньги, там уголовный кодекс работает иначе, чем это гарантировано Конституцией. Страшновато как-то сообщать о мошенничестве.

Что думаете по этому поводу?

★★★

Последнее исправление: alman (всего исправлений: 1)

Собственно вопрос - стучать или не стучать на этот сайт в управление К? Ненавижу мошенников и моральных предубеждений, что «стучать это западло», у меня нет. А вот то, что в этом «бизнесе» оборот может достигать десятков и сотен миллионов, вот этот факт настораживает. То есть мысли такие что там, где крутятся очень большие деньги, там уголовный кодекс работает иначе, чем это гарантировано Конституцией. Страшновато как-то сообщать о мошенничестве.

Бесполезно. Юридически там всё чОтко, бывает даже сертификат от минздрава. А их консультанты врачами себя не называют, так что никому ничего не должны.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Не всё чётко. Там фотография врача, выдаваемого за главу одного из мединститутов федерального уровня. Гугл идентифицировал эту фотографию как врача-стоматолого одной из частных клиник.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

Ну, вот кулстори.
Один знакомый(с) когда-то работал продажником на телефоне в подобной конторе. Там были чудо-приборы для излечения диабета, псориаза, таблетки от импотенции и много ещё всякой подобной фигни мейд ин чайна.
На «приборы» даже какие-то бамажки из минздрава были. Так вот, никакое лекарство тебе излечения не гарантирует. А уж бады и всякие «медицинские приборы» тем более. Менеджеры там представляются «специалистами медицинского центра», а не врачами. Всё гладко, в суд на них много-много раз подавали, а контора крупная, даже по ТВ (НТВ) рекламу крутили. И норм всё. Суммы там действительно приличные, от 40к за «прибор», плюс таблеток внагрузку. Мужика из совета директоров Норильского Никеля на миллион четыреста развели, продажники там крутые.

А про твой конкретный случай - давай ссылку. Я вообще не уверен, что тот врач с их сайта в курсе, что он такое говорил %)

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от alman

Аппарат для «лечения» псориаза назывался «Экопульс». Остальное пока вспомнить не могу.

Yossarian
()

И, кстати, подобная залупа не только у нас. Тот же гербалайф с кирби живёт и процветает, например.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Классический лохотрон:

Раз - http://parazit.blogs-new.ru/

Два - http://intoxic.org/

Три - http://helsbaby.ru/intoxic-otzyvy-vrachejj-razvod-ili-pravda-gde-kupit-lekars...

Четыре - http://intoxic.biz/

Врач, который оказался директором центра паразитологии РФ - киевский стоматолог. Врач из Калининграда - иностранная модель.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

Ну значит картинки с врачами тупо из интернета, а лекарством они свои поделия не называют. Комар носа не подточит.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Вопрос всё же в том, насколько безопасно писать вот сюда - https://mvd.ru/request_main

Т.е. какие последствия могут быть для меня? Есть же пословица - «доносчику первый кнут».

alman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: alman (всего исправлений: 1)

>> Что думаете по этому поводу?

думаю, что можно дальше вот этого:

так, что даже здоровый человек найдёт у себя симптомы и захочет купить это лекарство.

не читать.

Ну а еще, что ты наглухо ударенный какой-то, слабохарактерный или типа того, наркоман может или захеревший какой.

Это я тебе как здоровый человек, не курильщик, говорю, бросай там что употребляешь, чуть протрезвеешь и сможешь одолевать такие трудности, не покупать такие лекарства и не реагировать на такие объявления.

kep
()

Меня в этом плане раньше раздражала реклама по ящику, вещающая о чудесных свойствах магнитных полей. Благо, нет ТВ — нет проблем. Чтоб повестись на такое, надо совсем маразматиком быть.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Есть вероятность щатрахаться ходить по мусарням с бамажками. Не знаю как насчёт этой формы, но вот если ты позвонил 02 и что-то им сказал, то они обязаны отработать дело, и жёстко тебя отымеют если ты решишь соскочить.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Нас как-то кинул курьер штук на 50. Мусора подъехали в офис, составили протокол, потом узнали что техника не наша, а клиентов, приуныли. Потом ещё несколько раз вызывали к себе. А заием слились, типа не можем найти. Только время зря просрали. Менты, они бывают тупые, и браться за такое не будут, потому что тупые. И бывают умные, и браться за такое дело не будут, потому что геморроя много, проще всякую фигню порешать.
В итоге, знакомые «детективы» (бывшие менты) нашли поциента за день и отдал он 100к, пятьдесят нам и пятьдесят им. К чему это я? Если дело несерьёзное, от мусарни ты больше проблем поимеешь, чем пользы.
Вроде пррскакивал тут на лоре закон (или законопроект) о блокировании доменов мошеннических интернет-магазинов. Может на волне этого и выстрелит, но реальной пользы мало, купят другой домен.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Ну что ж. Остаётся только надеяться что в эту тему зайдёт какой-то идейный гражданин с чёткой гражданской позицией и напишет жалобу. Увы, у меня своих проблем хватает чтобы терять время и силы на борьбу с мошенниками. Кто-то назовёт это малодушием, но лишние проблемы мне не нужны.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

Тут сотнями борцуны за справедливость бегают. Вот и давай посмотрим, кто чего-то стоит, а кто кукаретик. Но почему-то я уверен что до ментов эта информация не дойдёт %)

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Меня в этом плане раньше раздражала реклама по ящику, вещающая о чудесных свойствах магнитных полей. Благо, нет ТВ — нет проблем. Чтоб повестись на такое, надо совсем маразматиком быть.

Как раз про эту контору я писал чуть выше.
Про мразматиков ты, вероятно, прав. Но у них клиент как раз и являются пожилыми маразматиками, помешанными на ЗОЖ или реально больными людьми, которые хватаются за любую возможность.

Yossarian
()

этом «бизнесе» оборот может достигать десятков и сотен миллионов

Ты про мошенничество вообще или про конкретный сайт? Если второе - то вряд ли.

drull ★☆☆☆
()

Не настолько там большой оборот. Ничего тебе не будет если пожалуешься. Это тебе не дачи чиновников фотографировать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

М.б. есть таки разница — сообщить о нарушении на сайте, либо о краже. В первом случае всё же вероятность проблем поменьше.

Уже топикстартеру: А мошенников не стоит бояться: для них попытки вам отомстить — это ненужная нерентабельная уголовка.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Не пользуйся Интернетом.

entefeed ☆☆☆
()

По радио России (официальному, по радио точке) каждый день вещают про такие же таблетки, да еще и экстрасенсы в седьмом колене предлагают избавить ото всех проблем. И всем пох, да.

У меня так бабуля чуть не купила чуто-таблетку за 15к...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Нормальный там оборот. Ты ж не думаешь что итоговая цена - тыща рублей как на сайте? Расскажу технологию. Ты им звонишь чтоб заказать, тамошний продажник расспрашивает тебя о течении твоего заболевания, пудрит мозги, пугает последствиями, если болячку запустишь, и составляет _курс_ «лечения», где будет 10 упаковок этого говно, плюс ещё 20 другого. Ну это только так, я навскидку придумал что можно втолкнуть, у них небось фантазия побогаче. А потом, когда выяснится что изменений нет, допродать ещё что-нибудь %)

А дачи депутатов как раз-таки можно сколько хочешь фоткать, типа как навальнер. Кукарекать в интернете можно совершенно свободно.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У этого говна тоже есть благодарные клиенты. Надо ведь как-то оправдаться перед собой, типа не лох %)

Yossarian
()

Собственно вопрос - стучать или не стучать на этот сайт в управление К?

Обязательно

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

для Ъ

 Первые симптомы, по которым можно сказать, что у вас в организме живут паразиты, это:

    Аллергия (высыпания, слезящиеся глаза, насморк)
    Частые простуды, ангина, заложенность носа
    Хроническая усталость (Вы быстро устаете, чем бы ни занимались)
    Частые головные боли, запоры или понос
    Боли в суставах и мышцах
    Нервозность, нарушение сна и аппетита
    Темные круги, мешки под глазами

При наличии 2 симптомов из перечисленных - у вас в организме однозначно присутствуют паразиты. 

топ кек

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.