LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

неужели копирасты придумали наконец-то правильное решение?!


0

1

Сейчас власти рассматривают новую антипиратскую меру — предложение Российского союза правообладателей (РСП) ввести своего рода налог на интернет, то есть обязать операторов получать «глобальную лицензию» на контент и платить за нее фиксированную сумму ежемесячно.

если это получится, и заодно копирование выведут из серой зоны, то это самый настоящий вин.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

если это получится, и заодно копирование выведут из серой зоны, то это самый настоящий вин.

не, не выведут. просто дополнительный способ наварить шубохранилищ

derlafff ★★★★★
()

Зная нашу страну, с уверенностью могу сказать, что будет как и прежде, но еще и будут налог на воздух брать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Михалкову и его литературным неграм на создание новых шедевров. Неужели ты думал, что эти деньги могут пойти куда-то ещё ?

lenin386 ★★★★
()

Нафиг такое. Я не обязан платить за то что кто-то там качает Киркорова или Стаса Михайлова.

i1atf
()

То есть я могу скачать с торрента альбом какой-нибудь зимбабвейской группы «Anal Dickgrinder» и группа «Anal Dickgrinder» получит от РСП деньги за счет этого налога? Не смешите, а.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

я так понял ТС считает такое решение нормальным, вот мне и интересно как он это дело видит в динамике.

Куда будут идти эти деньги - вопрос уже реализации. Это отдельный вопрос. Его можно реализовать плохо, а можно хорошо. Меня радует вообще то, что таки дело сдвинулось с мертвой точки прямой конфронтации. Такой себе общий налог, про что я уже давно говорил. То есть теперь могут существовать фонды, которые будут финансировать деятелей искусства. А потом, глядишь, и на ПО такая фишка появится. Такой себе государственный кикстартер.

Это все на порядки лучше текущего состояния дел. Я бы даже сказал - вин, если это таки будет сделано.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

Продолжим смешить

То есть я могу скачать с торрента альбом какой-нибудь зимбабвейской группы «Anal Dickgrinder» и группа «Anal Dickgrinder» получит от РСП деньги за счет этого налога?

Вы скачали альбом «Anal Dickgrinder», прослушали половину первой песни, стёрли скачанное и более никогда не вспоминали. А ваш сосед скачал альбом «Bulldozer Licker», прослушал его целиком не менее 20 раз. Справедливо ли выдать «Bulldozer Licker» большее вознаграждение?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Нафиг такое. Я не обязан платить за то что кто-то там качает Киркорова или Стаса Михайлова.

ну зато кто-то будет платить за тебя. Все уравнивается. Это как медстраховка, каждый платит за каждого.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

iTunes

дело сдвинулось с мертвой точки прямой конфронтации

Дело сдвинулось с мёртвой точки прямой конфронтации при запуске iTunes, а «налог на интернет» есть налог на воздух.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Продолжим смешить от Camel

Продолжим смешить
То есть я могу скачать с торрента альбом какой-нибудь зимбабвейской группы «Anal Dickgrinder» и группа «Anal Dickgrinder» получит от РСП деньги за счет этого налога?

Вы скачали альбом «Anal Dickgrinder», прослушали половину первой песни, стёрли скачанное и более никогда не вспоминали. А ваш сосед скачал альбом «Bulldozer Licker», прослушал его целиком не менее 20 раз. Справедливо ли выдать «Bulldozer Licker» большее вознаграждение?


Ну вот если твой сосед захочет, пусть отдельно им и заплатит.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Даже не рассматривая то, что закон предлагается в стране, где бандиты живут у сотрудника Генпрокуратуры, то как он даже в теории может быть хоть сколько-нибудь полезным? Предположим, мы в стране эльфов и единорогов — как и чему этот закон полезен?

redgremlin ★★★★★
()

если это получится, и заодно копирование выведут из серой зоны, то это самый настоящий вин.

Вы Михалков?

sudo
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Страховка?

Это как медстраховка, каждый платит за каждого.

Вообще-то страховка работает по другому. Платишь всю жизнь, но если много или сложно болеешь, то рискуешь услышать «ваша страховка этого не покрывает».

Camel ★★★★★
()
Ответ на: iTunes от Camel

iTunes
дело сдвинулось с мертвой точки прямой конфронтации

Дело сдвинулось с мёртвой точки прямой конфронтации при запуске iTunes, а «налог на интернет» есть налог на воздух.


налог на воздух - это покупка копий. А это как раз решение проблемы. iTunes не решение, ибо это программный продукт, а не смена политики.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Не читатель?

Ну вот если твой сосед захочет, пусть отдельно им и заплатит.

Я вас не спрашиваю о том кто кому хочет заплатить. Пожалуйста, прочтите мой вопрос ещё раз и попытайтесь ответить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Страховка? от Camel

Страховка?
Это как медстраховка, каждый платит за каждого.

Вообще-то страховка работает по другому. Платишь всю жизнь, но если много или сложно болеешь, то рискуешь услышать «ваша страховка этого не покрывает».


В нормальных странах с обязательной мед.страховкой такое не грозит. Так что все работает именно как надо.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: Не читатель? от Camel

Не читатель?
Ну вот если твой сосед захочет, пусть отдельно им и заплатит.

Я вас не спрашиваю о том кто кому хочет заплатить. Пожалуйста, прочтите мой вопрос ещё раз и попытайтесь ответить.


я не знаю, справедливо ли будет группе Bulldozer Licker платить больше. Зависит от того, что вкладывать в этом понятие. С моей личной точки зрения не обязательно платить больше тому, кого больше слушают.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

теперь могут существовать фонды, которые будут финансировать деятелей искусства

каких деятелей? кто из современных деятелей тебе симпатичен?

у вас в гермашке, кстати, как с этим делом? есть такое фонды? есть такой налог?

вин, если это таки будет сделано

водка-то конечно опять подорожает, но я даже не представляю как от этого будет лучше.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это как медстраховка

проблема в том что из медстраховки деньги идут и адресно в том числе. в отличии от.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну зато кто-то будет платить за тебя.

А я не ворую, например. Кино я перестал смотреть когда закончилась эпоха VHS. Музыку сейчас тоже не качаю, мне удобней радио включить и не париться что бы послушать. И то слушаю редко, в последнее время приятней в тишине посидеть.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

ну зато кто-то будет платить за тебя.

А я не ворую, например.

я тоже не ворую. Это плохо.

Кино я перестал смотреть когда закончилась эпоха VHS. Музыку сейчас тоже не качаю, мне удобней радио включить и не париться что бы послушать. И то слушаю редко, в последнее время приятней в тишине посидеть.

ничего страшного. Считай, что таким путем поддержишь движение общества в правильном направлении.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner


Это все на порядки лучше текущего состояния дел.

С чего ты взял, что копирование легализуют?


ну они же говорят «в корне решить проблему». Если не легализует, то какое же это решение «в корне»?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

я так понял ТС считает

Он на букву «В» просто, насколько я помню. Поэтому поддерживает большевиков.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

теперь могут существовать фонды, которые будут финансировать деятелей искусства

каких деятелей? кто из современных деятелей тебе симпатичен?

Растеряев например, Лампасы, Архиповский, много их. В другом искусстве не разбираюсь, только в музыке.

у вас в гермашке, кстати, как с этим делом? есть такое фонды? есть такой налог?

такого уровня, как планируется, наверное нет. Но есть всеобщий налог на СМИ. Это где-то 17€ в месяц. Из этих денег финансируются гостелерадио, концерты, оркестры государственные. Более подробно ответить не могу тебе.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Мало ли что они говорят. Никакой легализации тут не будет. Чего тебе еще надо сказать, чтобы ты понял, что это просто очередной способ пополнения кормушки имени Никиты Сергеевича?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Так в этом и дело. После прочтения новости некоторые дурачки могут решить, что закон предлагает легализовать любое копирование, да ещё и авторам проценты платить. В реальности же копирование останется вне закона, а налог пойдёт не авторам, а Михалкову и его своре обделённых талантом торговцев буквами.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)

налог

вин

/0

Ящетаю, надо обложить налогом преподавателей музыки. Это ведь они воспитывают будущих злостных нарушителей копирайта путем исполнения чужой музыки. Процентов этак в 70 от дохода было бы неплохо для начала.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

чего ты взял, что копирование легализуют?

ну они же говорят «в корне решить проблему»

Бгг

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну они же говорят «в корне решить проблему». Если не легализует, то какое же это решение «в корне»?

В корне решить проблему финансирования РСП, а то в кинотеатры на очередной шедевр не ходят, болванки стали мало покупать, а тут подоить операторов связи можно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

С моей личной точки зрения не обязательно платить больше тому, кого больше слушают.

Тогда многие сделают ffmpeg -i /dev/urandom, выложа результат и зарегистрируются как официальные музыканты, требуя денежек из фонда. И пофиг, что никто не слушает.

А потому придётся создавать структуры, которые будут определять, что является музыкой, а что нет, что будет сначала достаточно смешно, а потом - очень грустно.

risenshnobel ★★★
()

Сейчас власти рассматривают новую антипиратскую меру — предложение Российского союза правообладателей (РСП) ввести своего рода налог на интернет, то есть обязать операторов получать «глобальную лицензию» на контент и платить за нее фиксированную сумму ежемесячно.

это будет в довесок к существующим отчислениям. Не вместо.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Растеряев

жесть. лампасов не знаю, архиповский прикольный, но одноразовый крендель.

где-то 17€ в месяц

850 рублей? при том что интернет у меня сейчас стоит 400 цена моего интернета вдруг подскочит в 3 раза, во радости. и я совсем не уверен что в моей деревне мой убогий гос.симфонический оркестр заиграет вдруг лучше. да даже если вдруг и заиграет, деньги эти парни все равно должны рубить на билетах за концерт, при чем тут интернет?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Тогда многие сделают ffmpeg -i /dev/urandom, выложа результат и зарегистрируются как официальные музыканты, требуя денежек из фонда. И пофиг, что никто не слушает.

минкульт решит, слушает кто-нить urandom или нет. Там не идиоты сидят.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

минкульт решит, слушает кто-нить urandom или нет. Там не идиоты сидят.

Лол.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так в этом и дело. После прочтения новости некоторые дурачки могут решить, что закон предлагает легализовать любое копирование, да ещё и авторам проценты платить. В реальности же копирование останется вне закона, а налог пойдёт не авторам, а Михалкову и его своре обделённых талантом торговцев буквами.

вот и посмотрим, как оно будет. Такой вариант тоже не исключен.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Исключён. Потому что уже есть пример налога с носителей информации, который сделан тем же автором по той же схеме. С чего бы ему делать теперь иначе?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А кому справедливо?

С моей личной точки зрения не обязательно платить больше тому, кого больше слушают.

А кому справедливо? Кого больше скачивают?

Антон и Борис любят послушать музыку. Антон живёт в Москве с гигабитным интернетом, Борис живёт в деревне в Красноярском крае, выходит в интернеты через жопорез при хорошей погоде. Антон любит русские народные песни, Борис предпочитает митол. Антон заинтересовавшись каким-то исполнителем сразу скачивает всю дискографию, фильмы и концертные записи, а Борис сначала качает несколько песен, если нравится, то качает несколько альбомов. Слушают они примерно одинаковое количество песен, но качает Антон на порядок больше. Вопрос, справедливо ли в этом случае выплачивать исполнителям русских народных песен больше денег?

Camel ★★★★★
()

Пост проплачен мигалковым, я гарантирую это.

polym
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

из гермашки наблюдать

У них там есть своя GEMA, которая блокирует половину ютуба, до уровня дикости которой в РФ пока не дошли.

risenshnobel ★★★
()

Тот же налог на болванки, но теперь ещё и на интернет, поздравляю, ты будешь платить больше, но при этом ни шиша не получишь.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Это уже смешно.

Союз композиторов в свое время работал вполне прилично.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я тоже не ворую.

А это уже не тебе решать. Скажут что воруешь, значит воруешь.

ничего страшного. Считай, что таким путем поддержишь движение общества в правильном направлении.

В правильном направлении для мафии.

i1atf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.