LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Manhunt

Да ладно тебе. Скорее всего какой-то актёришка или чиновник (или на кого теперь принято равняться?) ляпнул пару раз, толпа и подхватила. Год назад хрен кто это слово использовал, а теперь каждый 37ой — поэт, Ктулху его затопчи.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Вбей в поиск. Увидишь, что до 12 года частота использования этого слова была куда меньше.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

В поиске — SOLR, который использует инвертированные lucene-индексы для поиска и оценочные методики для рассчета числа результатов и td/idf для сортировки. Со всеми вытекающими.

// Я бы вообще это слово в список стоп-словей занёс.

shahid ★★★★★
()

Понты и элитарность.

Deleted
()

с какого-то из 1997-2002 годов вынес яростное использование слова «сий», но не «сей». Как правильнее - не знаю, но лучшее звучит, ИМХО, именно «сий», а не «сей».

spunky ★★
()

Се легко объяснить. Сей означает не только «этот», «тот», но и форму повелительного наклонения глагола «сеять». Больше стали сеять – больше употреблять сие слово, а глупый Гугл не видит разницы между двумя словами с одинаковым написанием.

Deleted
()

Свиток сей для диспутов мужей, архаикой рекущих

fix

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

сейчас

Тогда уж «по сей день», чтобы совсем явно.

Sadler ★★★
()

устаревшего слова «сей»

Слово сие обогащает речь отроков, глаголящих на скудоумном IT сленге.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: Язык дышит. от aes_ultimum

Проблемы нет. Просто стало интересно. Это как если бы цвет «поворотников» у автомобилей заменили на зелёный. Проблемы нет, но интересно почему.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну так

Предположение: №1 Попытка разнообразить лексикон.

№2 Высоко цитируемое предложение, либо часть предложения → Запоминание → Перифраз+вставки в тексты.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это как если бы цвет «поворотников» у автомобилей заменили на зелёный.

У тебя на аве тоже много что написано «интересно».

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит виноваты олени? Ок:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Во-первых это бессмысленно. А во-вторых слово «этот» не должно вызывать возражения даже у самого пристукнутого нациста.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Не знаю на счёт нацистов, но когда к примеру дворника называют каким-нибудь менеджером или мерченайзером - это ппц.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

мерченайзером

Ну а как это по-русски сказать-то? Ничего короче, чем «Урод, переставляющий старое пиво ближе к краю полки» не придумывается:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

Это не в последнее время, этот идиотизм на моей только памяти длится уже лет двенадцать. На архаичные обороты особенно любит налегать молодёжь, которая пытается корчить из себя умудрённых жизнью старцев с седыми волосами на гениталиях. У некоторых это, впрочем, и к сорока годам не проходит.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

пруфы

Ну например я сие слово иногда употребляю.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

этот идиотизм

Что тут идиотского? Не знаю как «сей», но «ибо» имхо очень даже удобно на письме, ибо короче чем «потому что», «так как» и «т.к.».

drull ★☆☆☆
()

Последнее время часто стал замечать использование устаревшего слова «сей»

Тебе послышалось, это был латентный хохол и он сказал «цей».

drull ★☆☆☆
()

«сей» в языке и сейчас есть и всегда было, и прекратите истерику сию же минуту

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

Да, что там сие, «мя» ожило! Особенно в jabber конференциях.

Но глаза, что мя пленили,
Всеминутно предо мной;
Они дух во мне смутили,
Сокрушили мой покой.
Пушкин

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

Я нахожу сие слово более чем приемлемым для употребления (особенно в виде «посему» и «сия», но не «сём», однако), а вот тут находится перечень того, что меня раздражает.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Почему «синий» и «желтый» написано зеленым? Мне не то, чтобы интересно, я как пример привожу; хотел привести.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Разве есть какой-то стандарт, регламентирующий цвет написания тех или иных слов? Всё изображение зелёное и у меня не было причин выделять слова другим цветом.

Stahl ★★☆
() автор топика

Сей, сей, посевай!
И немножко поджидай.
Урожайчик собирай.
Его в тенечке засушай,
А потом кури давай!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

1.Мысль, даже хорошо известная, будучи высказанная непривычными словами и оборотами речи, звучит свежо, ярко, и даже креативно.

2.Непринужденно подчеркивается связь поколений, приверженность к великому и могучему.

3.Пришлые из иностранных языков слова в зубах навязли, надоело.

Упитых складывать бережно, дабы не повредить, и не мешали бы танцам. Складывать отдельно, пол соблюдая, иначе при пробуждении конфуза не оберёшься.
Изыди нечистая сила, останься чистый спирт!
Зело борзо!

Красота же!

conalex ★★★
()

Надо ещё аорист и двойственное число возвратить, для увеличения информационной ёмкости языка.

Удобно же - вот спрашивает жена - где был? А ты такой - вискарь выпивахомъ! И сразу понятно - пили вискарь, в количестве больше двух, весь вискарь выпили. Вся нужная информация передана в двух словах.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Бухал - означает лишь что когда-то что-то пил. И непонятно - таки выпил ли, один ли, или с бабой, или с собутыльниками, что порождает массу ненужных вопросов.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.