LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

e-ink читалка на 13 дюймов и прочие гаджеты


0

1

Сегодня интересовался электронным читалками, узнал для себя много нового. Пришел к выводу, что читалки в наших магазинах - это какой-то каменный век, причем, судя по ценам, его золотой период. Узнал, что Sony готовит к выпуску планшет бОльшего размера, на которую спокойно войдет лист А4. http://blog.the-ebook-reader.com/2013/05/22/a-closer-look-at-sonys-new-13-3-e...

Причем там они какую-то новую гибкую подложку используют.

и похожий девайс от pocket book:

http://goodereader.com/blog/electronic-readers/first-look-at-the-pocketbook-cad

Заодно посмотрел ролик по запуску Ubuntu на читалке:

http://the-digital-reader.com/2014/07/24/obuntu-turns-onyx-boox-m92-9-7-eread...

Эх, вот мне бы читалку хотя бы 8" 1600x1200, как PocketBook 840 и чтобы терминал можно было запустить.

А еще попался олдскульный такой смартфон на e-ink, который держит 2,5 недели.

http://www.onyx-boox.ru/phone_e45_barcelona

★★★★★

у меня уже года два читалка с гибким экраном

Deleted
()

Нужно срочно чинить свои m92 и ставить на них убунту.

dann
()
Ответ на: комментарий от YAR

Мобильность - большой размер, нужна сумка. В условиях РФ носить тяжело, читалки жутко уязвимы к холодному климату.
Эргономика - придется держать двумя руками. Становится не очень удобно с ней маневрировать.
Сомнительность - большой экран нужен для чтения тех.литературы. В транспорте/на ходу смысла нет ее читать.

Следовательно, остается как вариант «домашнего применения» и все.

Solace ★★
()

На этих роликах экраны выглядят такими контрастными, а возьмёшь почитать — серое на сером, только глаза ломать.

oneliner
()

олдскульный такой смартфон на e-ink

Да это же йотафон!

Myau ★★★★
()

А еще попался олдскульный такой смартфон на e-ink, который держит 2,5 недели.

Чото нигде не нашёл пока его в продаже:( Даже у них на сайте. Они его вообще выпустили, нет? На ютьюбе только двухгодичной давности видео из Гонконга

mega_venik ★★★
()

Узнал, что Sony готовит к выпуску планшет бОльшего размера

Во-1 соня ваще сворачивает производство читалок, а во-2 эта модель стоит 1000 баксов.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

книжки/pdf с версткой под большие страницы = мелкий шрифт. Открыть-то их можно на высоком dpi, но кто даст запасные глаза с микроскопом? Недавно осиливал на 9-дюймовом покетбуке «Менежмент» Дафта в маршрутке, так вот толчки на кочках от маршрутки были по размерам как несколько линий по вертикали, компенсатор толчков в глазах выжрал столько энергии что после 40 минут езды устал как собака.

Выход: размер экрана должен быть A4+

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Узнал, что Sony готовит к выпуску планшет бОльшего размера, на которую спокойно войдет лист А4.

Уже продается, но не смертным.

t184256 ★★★★★
()

Узнал, что Sony готовит к выпуску планшет бОльшего размера, на которую спокойно войдет лист А4

Хочууу!!!!!111

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я вот тоже думал тут, как читать pdf... он принципиально на читалках не масштабируется? может, его в какой-то другой формат можно конвертнуть?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_mozart

это че-то как-то заморочно, стоимость посчитать сложно, ждать долго. p.s. не житель москвы

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

ага, спасибо за линк. надо посмотреть будет. у onyx в техносити физическое разрешение выше.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Хм, похоже, в России цены упали, хотя практически все варианты из Европейской части. Свой Kindle 3 я покупал с Amazona достаточно давно, и он мне обошелся долларов 70 по тем деньгам.

the_mozart
()
Ответ на: комментарий от crypt

если он становится больше, то естественно перестает влезать в страницу. Это неудобно читать. Это же не планшет, перерисовка тяжелых PDFок занимает вечность. Если же его масштабировать по размерам листа читалки - то текст ставновится меньше, и читать его невозможно.

Поэтому и хочу читалку с размерами ~A4+

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от the_mozart

А это как раз нормально. Рынок вырос, стало возможно закупать большие партии, ну и цена, соответственно, упала.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если для дома, то нормально. Лёг на диван, положил на колени и читай. У меня 9.7, отлично читается. Даже в метро читаю нормально.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Неудобны читалки большого размера.

Нифига-с. Лично для меня зело удобно. Не перевариваю мелкие читалки.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Почему ограниченный? На работе книги читать некогда, в транспорте — можно и с большой читалки, если очень долго ехать. А так большую часть времени книги читаются дома, ибо есть время и удобное место.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А так большую часть времени книги читаются дома, ибо есть время и удобное место.

У кого как. Я, например, наоборот, читаю в основном вне дома, в пути и в ожидании. И меня напрягает таскать даже свой 9" покетбук, потому что это постоянные лишние полкило на плече. 14" бандура просто валялась бы дома без дела.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

это постоянные лишние полкило на плече

Какие полкило, ты чего? Там один пластик везде. Моя даже в чехле почти ничего не весит.

// Хотя может это я привыкший, у меня в рюкзаке куча редко используемых вещей всегда лежит.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кроме книги тащишь ещё и обложку, которая весит ещё столько же. У меня сумка через плечо, не люблю рюкзаки, и этот вес чувствуется. Да и места всё это в сумке занимает порядочно.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Я и без обложки её читал, ничего не царапалось. Обложку купил уже позже «на всякий случай», но по иронии с тех пор в транспорте не читал (мне ехать час с пересадками, поэтому просто некогда это делать).

Да и места всё это в сумке занимает порядочно.

Не больше чем бумажная книга, а я в своё время парочку бумажных читал в метро :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я и без обложки её читал, ничего не царапалось.

У меня в сумке нет отдельного кармана под читалку.

Не больше чем бумажная книга

Смотря какая. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня в сумке нет отдельного кармана под читалку.

У меня тоже нет, она валялась вместе с металлической аптечкой, пеналом, фонариком и прочим. Как новенькая.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

К чему вот эти гробы? У новых моделей киндла плотность 212ppi и 300ppi.

На 300 ppi еще нет устройств. http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=11134461&hid=2417247&t...

Те девайсы, которые должны выйти в будущем, на 13" фактически тоже тонкие, для одной руки.

Имхо, сейчас устройство с наибольшей плотностью это вот http://www.pocketbook-int.com/ru/products/pocketbook-840#specifications на 250 ppi.

crypt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.