LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

дети лоровцев

 


0

1

Одной из главных проблем современного общества является то, что дети из помощников (как было в обществе до 20 века) превратились в нахлебников.

В результате:

1) детей иметь накладно

2) ребенок вместо того, чтобы учиться в процессе работы, в большинстве случаев ничего не делает в школе, а в итоге получаем 18 летнего человека с навыками, которым можно обучить хоть к 12 годам. бОльшая часть офисных работников, например, не использует знания, полученные после 5-6 классов. Большая часть того, чему учат в школе в старших классах проходит мимо ушей, а, значит, это впустую потраченное время.

Но есть одна особенность: если до 20 века в большинстве случаев требовалось научить ребенка работать в огороде, поле итд, с чем справлялись до 10 лет, после чего он уже сам достаточно самостоятелен, то сейчас знаний побольше все-таки требуется. А большинство родителей если и привлекает детей к работе по хозяйству, то не к современным профессиям. В результате обучаться современным видам труда чаще всего человек начинает уже после 20. Что не может не сказаться на результативности.

Потому вопрос к вам, лоровцы с детьми: привлекаете ли вы ваших детей к профессиональному интеллектуальному труду чтобы они учились реальным вещам в процессе работы?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

на сегодня (точнее вчера) я уже поработал.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Привлекаю.

С 13 лет зарабатывают

Работа в таком возрасте имеет скорее воспитательный смысл, помогает детям понять, что без обучения работа тяжелая, скучная и малооплачиваемая.

Я еще за отличные оценки даю деньги а за удовлетворительные - вычитаю(давно не приходилось)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, ниже нуля они ни разу не опускались.

Опять таки это дело добровольное - не желают - отменим.

Пока же стали приносить только Отлично.

grim ★★☆☆
()

Потому вопрос к вам, лоровцы с детьми: привлекаете ли вы ваших детей к профессиональному интеллектуальному труду чтобы они учились реальным вещам в процессе работы?

А что стоит считать реальными вещами? Для каждого человека свой путь - кто то хочет быть художником и по этой причине учится в этой области, кто то хочет посвятить свою жизнь спорту и тоже развивается в этом направлении.
Стоит ли считать глубокое изучение школьных предметов «профессиональном интеллектуальном трудом»? Если дети умеют готовить для себя и для родителей - это «реальная вещь»?

andreyu ★★★★★
()

а в итоге получаем 18 летнего человека с навыками, которым можно обучить хоть к 12 годам

Проблема в том что если ребенок начнет работать в 12 лет то его развитие на 12 годах так и остановится за редким исключением.

бОльшая часть офисных работников, например, не использует знания, полученные после 5-6 классов.

Большая часть офисных работников бесполезно, поэтому без разницы в каком возрасте они начинают «работать», наоборот чем позже - тем лучше.

А большинство родителей если и привлекает детей к работе по хозяйству, то не к современным профессиям.

Поэтому привлекать ребенка надо к хобби, к радиогубительству например.

В результате обучаться современным видам труда чаще всего человек начинает уже после 20. Что не может не сказаться на результативности.

А раньше привлечь и невозможно к по-настоящему квалифицированному труду, и то скорее не к 20, а к 23-25. Иначе будет не работа а карго-культ и техножречество.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Бред. Это в слаборазвитом обществе актуально.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Стоит ли считать глубокое изучение школьных предметов «профессиональном интеллектуальном трудом»?

едва ли.

профессиональный интеллектуальный труд - это когда ты им себе деньги зарабатываешь

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

если ребенок начнет работать в 12 лет то его развитие на 12 годах так и остановится

Это смотря кем и как он будет работать. Если листовки раздавать - то да. А если помогать отцу-программисту, то не остановится

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А если помогать отцу-программисту, то не остановится

ну вот дети будут когда тогда и возвращайся.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А раньше привлечь и невозможно к по-настоящему квалифицированному труду,

программирование, веб-дизайн (самостоятельно, или помогать родителям)- уже недоступны детям?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

уже недоступны детям?

Да ты сам еще ребенок, раз такие глупые топики создаешь. Не стыдно на работе деньги получать за свой труд?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ага, классическое «я не имею аргументов, но надо как-то показать, что я прав». Аргументы в студию.

Мне просто лень спорить с ребенком ;-)

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

По-твоему, детям должно быть стыдно трудиться и иметь свои деньги? По принципу: «родители не дают много денег, а самому зарабатывать стыдно»?

такая твоя позиция по отношению к детям?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Засчитывай что хочешь, конечно. Но ты когда нибудь общался с ребенком лет 3-х - 4-х, пытаясь объяснить, что облизывать какашку вредно для здоровья? Вот и с тобой также. Со временем сам поймешь ;-)

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да нет, просто дети должны сами дорости до уровня, когда им захочется работать, и когда они смогут работать.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Если человек первые 18 лет жизни не работает и сидит на всем готовом, с чего ему должно вдруг захотеться работать? Или ты сторонник принципа: до 18 полностью содержим ребенка, не уча его нужным навыкам, а как 18 стукнуло, говорим «ну все, теперь живи за свой счет»?

А помогать в работе дети могут гораздо раньше, чем им 18 исполнится. Не надо держать их за идиотов.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот я тебя не знаю, но по тому, что ты говоришь, мне очевидно, что у тебя нет детей. Поэтому зря ты начал свои идеи толкать ;-)

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну так раньше бывало дети вообще с 8 лет работали, только это было не очень полезно для них.

говорим «ну все, теперь живи за свой счет»?

Ты все упрощаешь. Есть такая штука - воспитание. Если мозгов не хватает воспитать нормально - то да, возможно придется и так сделать.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Да, пока нету. Вот и интересуюсь на будущее

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

Не в 8, а в 4. Это в случае крестьянства. Не было у крестьян возможности кормить 8 лет ребенка без какой-либо отдачи.

А что неполезного для них в этом было? Детство - период активного обучения. Лучше всего обучение идет, когда совмещено с практикой.

Крестьянским детям в первую очеердь было надо научиться сельскохозяйственным работам и работе по дому. Они этому активно учились в процессе работы. получалось прекрасно. Тем, кому надо было учиться читать-писать, учились этому отдельно.

Современному жителю крупного города очень полезно научиться работе с высокой интеллектуальной составляющей. И лучше всего это делать опять же, в процессе работы над чем-то реальным.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это смотря что ты зовешь работой. Если для тебя работа это батрачить за бабло, то тут есть несколько потенциальных проблем. Отношение родителя к ребенку и работодателя к работнику в корне различны. Где найти для 10 летнего ребенка реальную интеллектуальную работу? Чтобы чужой дядя ему платил и требовал соответственно проплаченому?

Научив ребенка в столь раннем возрасте радости получения бабла, необходимо как-то ему разъяснить, что за бабло надо горбатиться. Только бабло добытое не тяжким умственным трудом - плохое бабло. Иначе ребенок быстренько смекнет, что можно отжимать наличность у ровесников, торговать наркотой, воровоать... в общем получать заветное вознаграждение не особо напрягаясь, как того требует «настоящая работа».

naszar
()

Неужели к тебе никто никогда не относился как к человеку, а только искали от тебя пользы?

sin_a ★★★★★
()

Тред-детектор нарушителей соответствующей статьи

Была работа в 12 лет, умственная, полезная. Увы, деньги в этом возрасте имеют совсем иную ценность. И привычка такого обращения с деньгами прижилась в последствии на долгие годы. Так что, лучше начинать работать (тут же все понимают, что работать это значит зарабатывать деньги для себя?) намного позже, а вместо этого просто заниматься интересными вещами. Именно это ТС, наверное, и хотел передать, но не смог.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

программирование, веб-дизайн

А если оно захочет, например, врачом быть? Дурачок...

sin_a ★★★★★
()

У меня мелкая уже в 1.5 года шурупы пытается крутить ☺

Да вообще: как достану чемодан с инструментом, она тут как тут!

Я не считаю проблематичным привлекать детей к труду, если родители этим трудом занимаются. Просто у нас сейчас популярным стало быть тунеядцем. А как тунеядец может своего ребенка чему-либо (кроме тунеядства) научить? Я часто встречал отбросы общества, неспособные даже штробу в стене сделать, не то, что кладочку из кирпича ровненько вывести! Вот что за дети у таких [censored] могут получиться?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от naszar

Где найти для 10 летнего ребенка реальную интеллектуальную работу?

Ты много детей-гениев видел, у которых в 10 лет уровень знаний как у коньдидата наук?

Естественно, физическую работу!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

P.S. А еще я за отмену оценочной системы в школе (толку 0) и возврат розог: не выучил урок — получи десяток ударов. В старших классах розги на батоги заменить.

И будет просто: если получил ребенок аттестат, то учился он как минимум на 3-4. Если же идиот, то помрет где-нибудь в средних классах...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Девочки с 18 могут уже неплохо зарабатывать. Порою даже намного больше, чем родители.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Заводят же. У бомжей-алкашей вообще дофигища детей... Чем морально опущенней семья, тем больше в ней детей зачастую.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По залёту разве что. Таким детям я не завидую

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А в каком месте это квалифицированный труд? Дети не могут ставить себе адекватные задачи в виду недостатка опыта, а без этого квалифицированный труд невозможен.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Девочки с 18 могут уже неплохо зарабатывать. Порою даже намного больше, чем родители.

Многие и в 15 переходя в профессиональную лигу. Правда к 20 становятся некондицией, но кого это волнует?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

интеллектуальному труду чтобы они учились реальным вещам в процессе работы?

приведи пример кроме программирования

Sonsee
()

А я с детства делал всю работу по дому, какую мог, в итоге сейчас, в 18, я обладаю навыками перманентной домработницы и склонен к тому, что в быту ТНН, потому, что я и сам всё умею.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Дочь продай в бордель, а сына отправь в подмастерья к слесарям.

vurdalak ★★★★★
()

Давай я объясню тебе почему ты

Если серьёзно, школа уже потеряла свою основную функцию.

Когда то, в «эпоху возрождения» школы позволяли получать много образованных людей. С распространением книгопечатания школы утратили свой первоначальный смысл. Когда наступила индустриальная эпоха, понадобилось очень много одинаково мыслящих людей, просто потому что человек непосредственно управлял всем оборудованием которое должно было производить серийную продукцию. Сейчас вроде уже как пост-индустриальная эпоха и одинаково мыслящие люди уже не конкурентоспособны и не нужны. Школа потеряла все свои основные функции. В настоящее время, школа - это место куда родитель спихивает малолетнего долбаёба потому что у него нет времени его воспитывать. А нет времени воспитывать, потому что потребность в нормально оплачиваемом труде снижена и люди готовы работать 60 часов в неделю. А 20 часовая рабочая неделя кажется фантастикой.

Мои предложения.

1) Школа должна стать местом где не просто дают много знаний, ибо это бессмысленно. А обучают методам познания, научного анализа и логического мышления.

2) Рабочий день должен быть сокращён и у родителей должно быть больше времени на детей.

Неудивительно что сейчас в школу лезут всякие клерикалы и прочее бесовское отродье. Школа ведь не учит, школа сейчас воспитывает, и воспитывает плохо, очень плохо.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Поэтому привлекать ребенка надо к хобби, к радиогубительству например.

цемент мешать и кирпич класть куда полезнее и перспективнее

если с тратуарной плиткой свяжется, так вообще бабло лопатой грести уже к 22 будет

Sonsee
()

Дети родителей привлекают к интеллектуальному обучению. Подавляющее превосходство ощущаю только в изготовлении поделок из природных материалов.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

профессиональный интеллектуальный труд - это когда ты им себе деньги зарабатываешь

А инвестиции в собственное будущее в виде обучения уже не нужны?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А чем тебе обучение в процессе работы не инвестиции в будущее? Или ты под работой листовки раздавать имеешь ввиду?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

А почасовым рейтам любой программист позавидует :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.