LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Политика: открытость vs. закрытость информации

 


0

2

Всё думаю, почему в (международной) политике так много подковёрных игр? Что интересно, их поддерживают ВСЕ участники.

Почему иной государственный руководитель не начнёт играть в открытую? Нейтрализует других игроков путём обнародования их махинаций.

Гуманитарное объяснение: скрытая информация «сильнее» открытой, потому что её знают не все.

А есть ли математическое обоснование? Может быть, можно строго доказать, что открытая игра равноценна тёмной или даже сильнее её?


а кто же ему поверит? вот США не скрывает того, какие они хорошие, спасат мир от диктаторов и что?

nerfur ★★★
()

Ни кто и не сомневается, что от общей открытости политиков людям только лучше будет.

Но вот по факту:
1. Политикам насрать на людей, они хотят чтобы лучше было им самим.
2. Как только кто-нибудь начнёт играть открыто ему сразу введут санкции, эмбарги, бойкоты и прочие нехорошие вещи.

К сожалению мы живём в дистопии победивших пидорасов.

Goury ★★★★★
()

Может быть, можно строго доказать, что открытая игра равноценна тёмной или даже сильнее её?

Доказывать не нужно, ибо в политике выигрывает не тот, кто соблюдает правила, а тот кто их устанавливает и произвольно меняет в процессе «игры».

quickquest ★★★★★
()

Почему иной государственный руководитель не начнёт играть в открытую? Нейтрализует других игроков путём обнародования их махинаций.

Путь к власти порочен с первого шага. Тот, кто дошел до руководства государством, имеет за душой наибольшее количество махинаций. От нарушения статуса кво он проиграет сильнее всех.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ни кто и не сомневается, что от общей открытости политиков людям только лучше будет.

Я сомневаюсь. Если не существует законодательного механизма который бы позволял раскрывать политиков полностью, независимо от их желания, то любая «открытость» в его отсутствии будет всего лишь иллюзией и нанесет вреда больше, чем полная закрытость. Людям лучше не доверять никому, чем на волне всеобщего доверия пропускать гипермахинаторов.

siphonops ★★★
()

государства - это концлагеря. вертухаи понимают, что если политзэки взбунтуются в сосенднем лагере, им тоже может не поздоровится

xsektorx ★★★
()

Всё думаю, почему в (международной) политике так много подковёрных игр? Что интересно, их поддерживают ВСЕ участники.

Прежде чем браться за международную политику, попробуй искоренить «подковёрные» игры в любом небольшом коллективе.

om-nom-nimouse ★★
()

Если кто-то решится на что-то подобное, ему просто не поверят, примут за дурачка, как Ассанжа, а в скором времени он совершит су_иц_ид от осознания собственной жалкости.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А с другой стороны? Джон-шесть-банок... Не зря термин «прогрессор» был воспринят и подхвачен.

greenman ★★★★★
()

А как ты себе это представляешь, сделать международную политику открытой игрой? Каждая страна будет регулярно перед всеми остальными отчитываться о своих планах, договорах с другими странами?

Или Путин открыто заявит (заявил бы), что он собирается военным путём присоединить Крым, восточную Украину, а лучше вообще целиком, но ещё лучше совок в прежних границах восстановить, а план-максимум - захват мирового господства и пожизненное правление? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

вот США не скрывает того, какие они хорошие, спасат мир от диктаторов и что?

И что характерно, войны ведут только с диктаторскими режимами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я не говорил, что они нападают на все диктаторские режимы. Я сказал что у тех, с кем они ведут войны — демократией и либерализмом и не пахнет.

Deleted
()

В развитых странах информацию представляют по первому требованию гражданина.

В других - у властей будут проблемы если граждане узнают правду.

grim ★★☆☆
()

Первый, кто сумел в открытую (или почти в открытую) - Махатма Ганди. Таки да, он добился успеха. А второго пока не было. Но в его партии говнюков хватало, конечно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)

Политика это раздел сфер влияния, а не попытка сделать всем лучше. Дальше сам додумаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ни кто и не сомневается, что от общей открытости политиков людям только лучше будет

Я сомневаюсь. Для получения пользы от общей открытости нужно: 1. уметь фильтровать ложь 2. уметь анализировать большие объёмы. «Народ» этого массово не умеет (?пока?), т.ч. не поможет.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Объявляем камни злом а себя борцом с камнями. Против ручьёв не воюем. Чудесная логика, когда можешь изменить направление ручья, но не способен сдвинуть камень.

ramon13666 ★★★
()

Да. Идеал — это единый язык на всей планете. Единое коммунистическое государство. Отсутствие преступности...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ты просто не умеешь анализировать.
Ты и в том, что белое не чёрное сомневаться будешь.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

И мне насрать.
Но мне не насрать на себя и на тот мир, в котором мне приходится жить.
И раз уж я не могу переехать в другой мир — придётся сделать этот приемлимым.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Война во Вьетнаме. Может я плохо разобрался в мотивах, но освобождением угнетенных Вьетнамцев там не пахло.

four_str_sam
()
Ответ на: комментарий от Goury

Это будет первым что я сделаю, когда стану президентом

А космонавтом уже не хочешь стать? А пожарником?

siphonops ★★★
()
9 декабря 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.