LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Рациональное предложение противникам нововведений а-ля systemd, wayland и т.д.

 , , ,


0

2

На ядре линукса можно строить самые разные системы. Примеры:

Вас ведь никто не заставляет привязываться к тому юзерспейсу, который есть и разрабатывается сейчас в мейнстримных системах, поэтому очень странно слышать, что «systemd/pulseaudio навязывается».

Так почему бы всем, кому не нравятся новые технологии, не объединиться для разработки дистрибутива с ПРАВИЛЬНЫМИ технологиями:

  • Ядро Linux. Просто потому, что оно умеет больше всего железа.
  • Какой-нибудь musl в качестве libc, например (или против glibc никто ничего не имеет?)
  • openrc/uselessd для init.
  • Что-то pacman-подобное в качестве пакетного менеджера
  • OSSv4/ALSA для звука. Сверху можно что-то вроде jackd
  • Набор лёгковесного suckless-софта.
  • LxQT как ДЕ... WAIT... qt же тоже принято ненавидеть :) Тогда форк LXDE.

Если будет слишком много разногласий насчёт ПРАВИЛЬНЫХ технологий, можно сделать мета-дистрибутив вроде Gentoo/Exherbo с технологиями на выбор. В конце концов, та же гента немного умеет freebsd в качестве ядра, когда-то пробовали и netbsd`шное, значит, потенциально это возможно?

Всё это задокументировать и привести к виду, доступного для новичка, чтобы неискушённые пользователи могли сразу увидеть преимущества олдскулльного юникса (лично я таких не могу сходу придумать, но вы ведь уверены, что они есть) для своих целей?

Этим самым во опровергнете мнение, что поттерингоненавистники в основной массе ничерта не понимают в технологиях, которые ругают и способны только трепаться на форумах, а мир опенсорса получит очень интересный проект.

Deleted

Ответ на: комментарий от Loki13

Ну если не большинство, значит станем умным меньшинством.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А это ещё зачем?

Драйверы, вроде. И слой совместимости с линуксовым софтом просто сделать.
Хотя под гайку есть oss4 для звука и слой совместимости с сетевыми драйверами из FreeBSD - лучше, наверное, развивать какие-то похожие вещи, тот же линукслятор портировать, например.
Потому что красота системы теряется и смысл тоже.

Deleted
()

Попробую ответить всем вместе.

Почему не Gentoo/Exherbo?

Насколько я понимаю, включение поддержки вещей вроде mdev требует определённых усилий. Хотя, в принципе, да, кажется, всё, что нужно, там уже есть. Тогда непонятно, какие вообще могут быть проблемы? Пользуйтесь мета-дистрибутивами.
Funtoo, кстати, принципиально собираются оставаться на OpenRC: http://www.funtoo.org/Funtoo_Linux_FAQ#Do_you_support_systemd.3F
В данный момент в stage3 Gentoo systemd нет (в стабильной ветке да, но ставить его нужно руками).

Почему бы любителям поделий Поттеринга не создать свой дистр.

Потому что любители поделий Поттеринга вам линукс и разрабатывают и им оказалось удобнее их использовать. Никто никого насильно не заставлял внедрять systemd. И вас никто насильно не заставляет использовать дистрибутивы, в которые он внедрён.

Нас большинство, почему мы должны прогибаться?

А точно ли вы большинство? Если всё-таки большинство, так не прогибайтесь - пишите петиции, разрабатывайте альтернативы. Или это такое большинство, которое может только трепаться на форумах? Тогда к чёрту такое большинство, его ценность не нулевая даже, а отрицательная.
Меня просто убила новость о том, что на киллера для Поттеринга собирают биткоины. Более уродский поступок сложно даже представить.

Single responsibility principle

А кто ему в линуксе сейчас следует? Так разработайте систему, следующую ему.
И точно ли связка из слабо интегрированных между собой init + supervisord + syslog + cron + anacron + atd + inetd реально проще интегрированного systemd?
И сами же разработчики писали, что systemd не монолитен - 68 бинарников, так?
launchd в MacOS тоже заменяет кучу всего, и никто ведь не жалуется, всё хорошо работает. На практике, не на словах (или плохо?)

А поддерживать все юзкейсы кто будет?

Раз кому-то это надо, этот кто-то и будет.

Deleted
()
Последнее исправление: VeGeek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что красота системы теряется и смысл тоже.

Я об этом же. Хайку на линукс-ядре - уже не хайку. Она быстро сдохнет на другом ядре. Потеряет смысл существования.

Хайку за многое можно ругать, за недостаток софта, невнятный АПИ, корявую юзабельность. Но ядро там оригинальное.

Когда-то довольно плотно занимался ядром хайку, что-то портировать пытался, где-то дома валяются «записки сумасшедшего» по теме, надо будет подарить сообществу. Или продолжить. Вот только со временем не очень. Если продолжать заниматься гаечкой, я знаю, что в проекте дефицит разрабов, то нужно будет делать её своей основной рабочей ОСью, а я к этому пока не готов.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: Попробую ответить всем вместе. от Deleted

Никто никого насильно не заставлял внедрять systemd.

Насильно может и не заставлял, впрочем, такую возможность не стоит совсем сбрасывать со счетов, мотивировать могли и пряником.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.