LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Рациональное предложение противникам нововведений а-ля systemd, wayland и т.д.

 , , ,


0

2

На ядре линукса можно строить самые разные системы. Примеры:

Вас ведь никто не заставляет привязываться к тому юзерспейсу, который есть и разрабатывается сейчас в мейнстримных системах, поэтому очень странно слышать, что «systemd/pulseaudio навязывается».

Так почему бы всем, кому не нравятся новые технологии, не объединиться для разработки дистрибутива с ПРАВИЛЬНЫМИ технологиями:

  • Ядро Linux. Просто потому, что оно умеет больше всего железа.
  • Какой-нибудь musl в качестве libc, например (или против glibc никто ничего не имеет?)
  • openrc/uselessd для init.
  • Что-то pacman-подобное в качестве пакетного менеджера
  • OSSv4/ALSA для звука. Сверху можно что-то вроде jackd
  • Набор лёгковесного suckless-софта.
  • LxQT как ДЕ... WAIT... qt же тоже принято ненавидеть :) Тогда форк LXDE.

Если будет слишком много разногласий насчёт ПРАВИЛЬНЫХ технологий, можно сделать мета-дистрибутив вроде Gentoo/Exherbo с технологиями на выбор. В конце концов, та же гента немного умеет freebsd в качестве ядра, когда-то пробовали и netbsd`шное, значит, потенциально это возможно?

Всё это задокументировать и привести к виду, доступного для новичка, чтобы неискушённые пользователи могли сразу увидеть преимущества олдскулльного юникса (лично я таких не могу сходу придумать, но вы ведь уверены, что они есть) для своих целей?

Этим самым во опровергнете мнение, что поттерингоненавистники в основной массе ничерта не понимают в технологиях, которые ругают и способны только трепаться на форумах, а мир опенсорса получит очень интересный проект.

Deleted

Ответ на: комментарий от Manhunt

Разово, как минимум $20.
организовать инфраструктуру для секурити патчей

Под инфраструктурой ты подразумеваешь исключительно программные решения? Тогда у меня для тебя хорошие новости, собери еще 500-1000 желающих и опубликуй на какой-нибудь бирже аутсорсеров, думаю проблем не будет.

siphonops ★★★
()

сделать мета-дистрибутив

А поддерживать все юзкейсы кто будет?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А почему это должны делать мы (большинство)

большинство

Лол.

x3al ★★★★★
()

Не нравится? Напиши свой!

Суть в одной строчке.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

(... к шляке ... и организовать инфраструктуру для секурити патчей).

Хотелось бы понять суть предложений. Та инфраструктура секурити патчей, что есть сейчас, чем именно не устраивает? Что и в какую сторону предлагается менять в этой части?

ps. Речь о

slackware-release/patches/
packages/
sources/
и
# slackpkg update; slackpkg upgrade-all

bormant ★★★★★
()

Вас ведь никто не заставляет привязываться к тому юзерспейсу, который есть и разрабатывается сейчас в мейнстримных системах, поэтому очень странно слышать, что «systemd/pulseaudio навязывается»

Сидите вы у себя дома. К вам приезжают гости. Наводят свой порядок. Портят или выбрасывают ваши вещи. Тянут к вам в дом кучу ненужного вам хлама. А вы, такой весь из себя правильный, молча поднимаетесь и уходите жить в другое место.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А почему бы наоборот, поттеринголюбителям не создать свой маргинальный дистр и там извращаться по-всякому

Создали, и уже не мало. RHEL/Centos/..., fedora, mandriva, suse, debian, частично гентушники - все они «поттеринголюбители».

А вот поттерингонелюбители походу создали слаку и кракс, которыми сами пользоваться не хотят.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

и ты уже пользуешься альпиной? может пару пакетов помейнтейнишь, раз такой идеологичный?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Сидите вы у себя в съёмной квартире. К вам приезжают владельцы квартиры. Наводят свой порядок. Портят или выбрасывают ваши вещи. Тянут к вам в дом кучу ненужного вам хлама. А вы, такой весь из себя правильный, молча поднимаетесь и уходите жить в другое место.

Вот так будет правильней.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Сидите вы у себя дома. К вам приезжают гости.

Они не сами приезжают. Это вы их приглашаете.

Ведь никто не заставляет вас обновлять систему.

anatoly
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А почему это должны делать мы (большинство), а не Леня Потный и его секта?

Потому что ваше большинство ничего не делает, а Лёня и его секта работают.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

может и с остальными вещами в мире - не так хмуро, как ты нафантазировал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anatoly

Они не сами приезжают. Это вы их приглашаете.

Это не так. Я обновляю систему, но я не хочу в системе ненужное говно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Потому что ваше большинство ничего не делает, а Лёня и его секта работают.

Ну точно, поттеринг и ко работают, а остальные бездельники и кровососы, живут за его счет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это поттеринг то владелец? Вы совсем уже упоролись?

Это, значит, Поттеринг принимает решение от том, что в $distroname по умолчанию будет systemd вместо $initname, а не мэйнтейнеры $distroname? Ну и кто тут упоролся?

А, я понял, ты вместе с поехавшими из того треда веришь в заговор Лёни Горшкова сотоварищи.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я обновляю систему, но я не хочу в системе ненужное говно.

Не хочешь гостей с говном, не приглашай их.

Хочешь пригласить соседей, но не хочешь их говно — даже не знаю, что тут можно посоветовать.

anatoly
()
Ответ на: комментарий от andreyu

а остальные бездельники и кровососы,

Хэйтеры, в основном, не только бездельники и кровососы, но ещё и бездарности.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

идите вы у себя дома. К вам приезжают гости. Наводят свой порядок. Портят или выбрасывают ваши вещи. Тянут к вам в дом кучу ненужного вам хлама.

Если вы не будете выплачивать квартплату(например), то почти так и будет.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Большая часть их «работы» заключается к пиаре и пропихивании своих «инноваций» во все популярные дистрибутивы и ядро, а также мотании нервов ключевым фигурам СПО-разработки. А потом Лёня еще удивляется почему для него скидываются на киллера.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Большая часть их «работы» заключается к пиаре

То-то никто кроме них не способен писать так нужный всем(програмистам, которые работают, а не админам локалхоста) udev и logind. Ага, в перерывах между пиаром написали.

мотание нервов ключевых фигур СПО-разработки.

Список в студию. Кому Лёня или Сиверс мотали нервы, и с чего они ключевые фигуры?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Это, значит, Поттеринг принимает решение от том, что в $distroname по умолчанию будет systemd вместо $initname, а не мэйнтейнеры $distroname? Ну и кто тут упоролся?

Вы вместо ответа на мой вопрос спрашиваете меня о какой то ахинее. Походу вы и есть упоротый.

А, я понял, ты вместе с поехавшими из того треда веришь в заговор Лёни Горшкова сотоварищи.

Вообще не знаю, кто это такой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoly

Хочешь пригласить соседей, но не хочешь их говно — даже не знаю, что тут можно посоветовать.

Возможно вы и привыкли к соседям, которые приносят вам в дом говно. Ваше право. Я то тут при чем?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Хэйтеры, в основном, не только бездельники и кровососы, но ещё и бездарности.

Вот когда мамка с папкой перестанут вас кормить и погремушки покупать, тогда и приходите со своими рассказами о бездельниках.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Если вы не будете выплачивать квартплату(например), то почти так и будет.

Ваши гости интересуются ваше квартплатой? Странное у вас окружение. Гости, требующие отчет, бездельники и хейтеры кругом.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ваши гости интересуются ваше квартплатой?

Мои - нет. Я плачу квартплату. А если ты не будешь, то к тебе в гости придут приставы и опишут/заберут твоё имущество/квартиру. Странно об этом не знать.

Странное у вас окружение. Гости, требующие отчет, бездельники и хейтеры кругом.

Странное у вас восприятие текста. Судя по всему, вы упарываетесь.

Да и с чего ты вообще решил, что дистр твоя собственность, как квартира. Ты ведь даже не майнтейнер, не то что в управляющем совете?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Торвальдсу там замотали, что он даже послал.

Послав патчи в ядро его замотали? Так его тогда орды людей и компаний намного сильнее заматывают. И, емнип, патч с воркэраундом для системд в ядре был не от Кея, хотя хз.

Это все обоснования столь громкого заявления?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Возможно вы и привыкли к соседям, которые приносят вам в дом говно. Ваше право. Я то тут при чем?

Не вы ли первый написали про соседей с говном?

Если говно вам так не нравится, то зачем вы его жрёте?

anatoly
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Если оснований не хватает, читай о его подвигах в тредах лора и на лурке. Там дохрена оснований, указывающих на его хамское поведение и то, что с мнением и разумными доводами других людей он не считается.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

мотание нервов ключевых фигур СПО-разработки.

хамское поведение и то, что с мнением и разумными доводами других людей он не считается.

И как это соотносится? И может всё-таки фамилии ключевых людей будут, а то с Линусом как-то мимо вышло?

Или ключевые фигуры приходят к нему в g+, а он, такой дерзкий, с ними там не считается?

Ivan_qrt ★★★★★
()

Рациональное предложение противникам нововведений а-ля systemd, wayland и т.д.

Это предложение умещается в пару слов: Взрослейте школопеты!

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

А по вашему слить Udev с Systemd и прицепить Systed к гному и тем самым пропихнуть его в большинство дистрибутивов это разумно и он учел мнение всех разработчиков? Не смешите. Для того, чтобы понять, как он этого добился, как уговорил или запугал или подкупил или шантажом заставил остальных разработчиков это сделать надо проводить расследование. Тут VS порылась, не иначе. Это так же ясно, как то, что один из ключевых разработчиков Diaspora умер не по собственному желанию.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А по вашему слить Udev с Systemd и прицепить Systed к гному и тем самым пропихнуть его в большинство дистрибутивов

Первое - решение Кея и Лёни. Им так удобнее, они основные разработчики удава/системд и своё мнение они учли. Так же учли чужое, т.к. удев прекрасно работает с другими системами инициализации. Это действие, кроме полопавшихся пуканов у хэйтеров, никому не помешало.

прицепить Systed к гному

Это решение гномеров, так же как прицепить kwin_wayland к logind - решение Мартина. И ничего удивительного в нём нет, т.к. нелюбители системд рабочих альтернатив не дают.

пропихнуть его в большинство дистрибутивов

Без пруфоф причастности Лёни это всего-лишь параноидальный бред (консультировать внедрение и расхваливать своё творение - это не пропихивать, если что). Но так считать ваше право.

В любом случае это никак не относится к

мотание нервов ключевых фигур СПО-разработки.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это поттеринг то владелец?

А причём здесь Поттеринг? Это не он разместил systemd в вашем дистрибутиве, а создатели вашего дистрибутива. Которые в своём дистрибутиве имеют право делать, что хотят. Можешь их уговаривать, можешь деньгами/кодом попробовать изменить их мнение. Но хозяева не Лёня и не ты, а они. И решение они принимают тоже они.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ты забыл про то, что лично Лёня поднял курс доллара к рублю после того, как на линукс.орг.ру появилась критика в его адрес. Ты аккуратнее, а то завтра он придёт к макскому и начнут банить всех, кто не создаст минимум 100 славящих системд тем в сутки.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoly

Не вы ли первый написали про соседей с говном?

Про соседей с говном написали вы:
Рациональное предложение противникам нововведений а-ля systemd, wayland и т.д. (комментарий)

Если говно вам так не нравится, то зачем вы его жрёте?

Я установил пульсу. Понял, что она глюкалово и успешно ее снес.

А говно продолжаете жрать и нахваливать вы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А причём здесь Поттеринг? Это не он разместил systemd в вашем дистрибутиве, а создатели вашего дистрибутива. Которые в своём дистрибутиве имеют право делать, что хотят.

Если вы не видите леса за деревьями, то это не моя проблема.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

И ничего удивительного в нём нет, т.к. нелюбители системд рабочих альтернатив не дают.

Вот как-то жили мы жили без этого поделия 20 лет и на тебе, нет альтернатив.

Без пруфоф причастности Лёни это всего-лишь параноидальный бред

Вы абсолютно правы, ситуация требует расследования. Тут явно дело нечисто.

В любом случае это никак не относится к...

Ладно, здесь я хватил. Заменим на ключевую фигуру. Линус - наше все.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Замечательная фраза. Она одновременно осуждает оппонента и не даёт ни малейшей возможности оправдаться за отсутствием каких-либо конкретных претензий.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Заменим на ключевую фигуру. Линус - наше все.

И Линусу мотали нервы 1 патчем и лютым поведением при debug в параметрах ядра? Это нормальная рабочая обстановка и нормальные рабочие разногласия. Никто ему нервы не мотает. Они вполне цивилизованно сотрудничают.

от как-то жили мы жили без этого поделия 20 лет и на тебе, нет альтернатив.

Когда-то жили без иксов и вообще без графики. Но теперь она нужна на всех десктопах. Когда-то жили без нормального мультисита, но теперь все дистрибутивы/мажорные DE хотят сделать возможными из коробки конфигурации с мультиситом. А велосипедить ради 1.5 красноглазиков никто не хочет. В том числе и сами красноглазики, хотя Мартин предлагал, например. На однопользовательском локалхосте это никому, может, и не нужно, но я страдать из-за батхёрта хэйтеров не собираюсь, мне правильное поведение нужно из коробки и без настроек.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы вместо ответа на мой вопрос спрашиваете меня о какой то ахинее. Походу вы и есть упоротый.

Т. е. сказать нечего, решил прикинуться дурачком? Ну ок.

theNamelessOne ★★★★★
()

можно сделать мета-дистрибутив вроде Gentoo/Exherbo с технологиями на выбор.

они есть. твой текст не нужен. ты вообще в этой теме не разбираешься?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Тебе уже redgremlin всё подробно разжевал, но ты либо неспособен понять, либо делаешь вид, что не понимаешь.

Ладно, повторю для совсем тупых, может, с энного раза дойдёт: «владельцы квартиры» — это не Поттеринг, а разработчики дистрибутива; это они определяют вектор развития, принимают решения за/против systemd, PA и т. д. Вопрос, почему ты считаешь Поттеринга «владельцем» своего дистрибутива, я оставлю открытым.

А «владельцы» появились (если ты ещё сам не догадался) потому, что твоя аналогия с «гостями» была уж слишком сильно оторвана от реальности.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ладно, повторю для совсем тупых, может, с энного раза дойдёт: «владельцы квартиры» — это не Поттеринг, а разработчики дистрибутива; это они определяют вектор развития, принимают решения за/против systemd, PA и т. д. Вопрос, почему ты считаешь Поттеринга «владельцем» своего дистрибутива, я оставлю открытым.

Ну вот вы и подтвердили, что вы тупы настолько, что неспособны были понять аллегорию, которую я описал ранее.

andreyu ★★★★★
()

Всё просто, организация дело сложное, самоорганизация - ещё сложнее. Есть много людей у которых есть и предложение и гибкий ум, но вот взять и выйти, сказать и взять на себя ответственность перед другими - это непросто. Получается в итоге так - какие-то дебилы, у которых нет проблем назвать себя самым компетентным, лезут вперёд, начинают рулить и приводят нас чёрти-куда. И поттеринги, и путины. В какой-то момент, те кто сидели, были умнее и помалкивали - выходят вперёд и говорят хватити. В своё время такое было на примере с РМС, Торвальдсом и другими. Ну через пару лет будут другие. Эта история постоянно повторяется. В общем всё дело в зреть и терпеть. Созрел, дотерпел и взорвался.

По теме, подобные проекты как бы есть вообще-то. Дебиан, джента, достаточно демократичные проекты в рамках которых можно что угодно делать, лишь бы были те, кто будет делать задуманное.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А почему это должны делать мы (большинство)

А вы уверены что вас таких большинство? Даже в оплоте хейтеров, на лоре, в опросе большинство проголосовало за systemd. Опрос искать лень, был пару месяцев назад.

Если не устраивают результаты того опроса, то создай свой и посмотрим.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.