LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не было печали, линуксы качали...

 , ,


0

1

И всё таки я торчю с рукожопия линуксят. :(

Мелочь, а не приятно.

В debian есть порт кошерного OpenNTPD. И если не ошибаюсь он даже стоит по умолчанию в Ubuntu, как замена жЫрному GNU-spagetti-code ntp.

Но вот портировали, как обычно череж Ж. Дело в том, что OpenNTPD — это связка из двух програм: ntpd (сам daemon) и ntpctl (имя говорит за себя, но для тех, кто не знает — это что-то вроде ntpq).

Так вот, в линуксячем порте про ntpctl забыли. :( Его просто нет. И функциональнось эта толи вырезана толи ещё что-то (на самом деле это один бинарник, ведущий себя по разному в зависимости от argv[0]).

Ну вот от куда такое рукожопие, а? Доктор, это лечится?

PS: то же самое и про <sys/queue.h> — там в линуксах тоже половины функционала не хватает, а брали там же...

★★★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

И функциональнось эта толи вырезана толи ещё что-то (на самом деле это один бинарник, ведущий себя по разному в зависимости от argv[0]).

Лол. А симлинк создать?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А сырцы то оказываются отстают то на 7! (семь, прописью) лет от upstream!!!

Wow. И это 'experimental'. Вот тебе и дебиан. А добавили то его только в wheezy, а это ведь прошлый год!

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Сча полезу в сырцы, смотреть, что там напатчено.

Заодно поищи упоминания ntpctl в сырцах с http://www.openntpd.org/ftp.html

Потом посмотри на дату релиза openntpd, ознакомься с changelog'ом на http://www.openbsd.org/55.html (на предмет ntpctl), сравни дату релиза 5.5 с датой релиза openntpd.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ntpctl (по cvs log) появился в 2013-ом, да (rev 1.70).

Но то, что идётс с дебаном, разлива аж 2007-го года (rev 1.53), и это в ветке 'experimental'.

Ну и для справки — актуальный в 5.5 это rev 1.79.

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

То есть ты считаешь, что сопровождающий пакета в Debian должен лезть в CVS? Вполне логично смотреть в релизы. В последнем релизе (4.6) openntpd этой утилиты нет. Причём тут рукожопие?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Почему бы и нет? Rolling-release всё таки. Тот же 4.6 — это уже 2009-й год. И в deb он дойдёт не раньше, чем я поседею.

Может я и не совсем прав, но у меня был такой обширный когнитивный диссонанс: «О! в дебиан появился openntpd, круто!» ... «секундочку, что-то тут не так ... от куда эта плесень?»

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Почему бы и нет? Rolling-release всё таки.

Ты похож на ребёнка, который пришёл в другую песочницу и жалуется воспитателю, что все игрушки сломаны, так как они не похожи на те, с которыми он привык играть. Поставь OpenBSD, к которому привык. Тебя что ли принуждают Debian использовать?

Тот же 4.6 — это уже 2009-й год

И-и-и, барабанная дробь, там уже появился твой любимый ntpctl, да?

И в deb он дойдёт не раньше, чем я поседею.

Можешь опакетить свежую версию и поискать «спонсора», который проверит пакет и протолкнёт его в пул. Кому нужно, тот и вертится, тут нет божеств, которые всё решают единолично.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тебя что ли принуждают Debian использовать?

К сожалению, да, приходится играть не по своим по правилам.

и жалуется воспитателю

Вот и жалуюсь! Плачусь даже. Чугунные игрушки, прибитые к полу.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Rolling-release всё таки.

Пни там народ, чтобы openntpd релизнули под нормальной версией. Без этого бессмысленно говорить об обновлении пакета в Debian.

i-rinat ★★★★★
()

Ну вот от куда такое рукожопие, а? Доктор, это лечится?

Давай уже, вали на бздяшка.орг.ру.

Manhunt ★★★★★
()

И всё таки я торчю с рукожопия линуксят. :(

Ты на свои руки смотри. И на голову.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А это, кстати идея. Надо будет поплакаться в рассылку. Что-то там давно релизов не было. (Portable версия, так та вообще 3.9)

Хотя, тут тоже надо оговориться. Релиз 2 раза в год. Только вот не «опакечен».

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Просто ради интереса, сам не пользуюсь. Стало интересно какая версия в арче. Там есть пакет openntpd версии 3.9p1-24. качает для сборки сорец с ftp://ftp.openbsd.org/pub/OpenBSD/OpenNTPD/ под названием openntpd-3.9p1.tar.gz дата которого 4.05.2006. Так что у вас в Дебиане еще все здорово:-)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Релиз 2 раза в год.

В составе дистрибутива не считается. В Debian, бывает, делят большие софтины на кучу маленьких пакетиков с библиотечками; все получают одну и ту же версию — версию пакета с исходным кодом. Опакечивать OpenBSD целиком — такое ещё никто не делал. Знатный изврат.

i-rinat ★★★★★
()

*тут идет тематическая песенка в духе OpenBSD*

nerfur ★★★
()

BSD-проблемы :} Щас, вон, тебе Поттеринг напишет свой, он уже хотел как раз.

Deleted
()

как замена жЫрному GNU-spagetti-code ntp.

spagetti

ЛММ-угодно же! Раминь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблемы как раз не у BSD. В BSD всё гладко. ;)

А вот в ликуксах, именно что, не смотря на готовую к использованию, свободную и кошерную реализацию, будет вам Лёня свой кривой велосипед всучивать. Идиотизм.

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Стало интересно какая версия в арче

Арч, однако, в этом плане давно скатывается. К примеру, goldendict. В Арче — 1.0.1 (2010). В debian stable — 1.0.2-git (2011), testing/ubuntu 14.04 — 1.5.0rc (2013).

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Так это тебе, бздуну, надо свой кошер, потому и :)

Deleted
()

я слышал openNTPD под линукс не поддерживается

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Оно ведь тоже не стоит на месте. Хотя бы теже багфиксы. И вот, полезной тулзы не хватает.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Одну популярную библиотеку не добавляют в репы дебиана, так как она слишком молодая. Ей три года.

CYB3R ★★★★★
()

а как заставить этот openntpd завершаться после опроса времени? Я не хочу, чтобы он висел все время в памяти.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Зачем? В том то и весь цимес всех *ntpd, что бы всё время следить за правильным временем. Если не следить, то оно таки убигает за полгода на пол-часа и прощай всякие критические вкусности. (В частности шифрование и т.д.)

Для однорозового применения есть rdate и ntpdate.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Зачем? В том то и весь цимес всех *ntpd, что бы всё время следить за правильным

временем. Если не следить, то оно таки убигает за полгода на пол-часа и прощай всякие
критические вкусности. (В частности шифрование и т.д.)
ну, мне достаточно, чтобы при загрузке один раз проверялось.

Для однорозового применения есть rdate и ntpdate.

в мане к ntpdate написано, что оно глючное и будет вскоре выкинуто на мороз.

dikiy ★★☆☆☆
()

в линуксячем порте

Он не линуксячий.

Gotf ★★★
()

Портируй сам. Никто тебе не обещал того, что ты хочешь за бесплатно и по щучему велению...

gh0stwizard ★★★★★
()

Упоротые разрабы 5 лет не могут выложить релиз своего ненужного поделия («only implements a subset of the NTP protocol», в то время, как полноценный ntpd занимает в памяти всего 500кб), а виноват линукс?

жЫрному GNU-spagetti-code ntp

Я давно заметил, что ты поехавший. Где ты там нашёл GNU или спагетти-код? В чём жирность и где взять более лёгкую полную реализацию NTP, а не огрызок openntpd?

redgremlin ★★★★★
()

то же самое и про <sys/queue.h> — там в линуксах тоже половины функционала не хватает, а брали там же...

Чего именно тебе там не хватает? Просто, как я понял, очереди POSIX — не такая уж и нужная хрень, в линуксе куча заменителей есть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

К хорошему привыкаешь быстро. ;)

beastie ★★★★★
() автор топика

Мелочь, а не приятно.

Прям рекурсивное предложение какое-то.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.