LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ThinkPad мёртв, да здравствует AsusPro BU201?

 , ,


0

1

В каждой теме последних лет про ThinkPad здесь можно увидеть комментарии в духе «синкпад уже не торт». Дескать стали хлипкими, клавиатура УГ, выглядеть как УГ и т.п. Так вот ASUS решила выкатить нам некий ThinkPad X-серии аналог, встречаем AsusPro BU201: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/30/79

Как вам сабж в качестве ThinkPad X250?


стали хлипкими

да и были как-то не фонтан. t61, сгорела мать, непаябельна, заказал новую.

Rastafarra ★★★★
()

Клавиатура гогно. шиндошс 8 (я не уверен, что на ней заведётся линь).... А нужно ли?

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Проц обычный ультрабучный, слот памяти есть. Нафига на ноуте больше 1-го диска? Где ты видел не островную клаву на ноутах 2014-г?

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

Проц обычный ультрабучный

Даже у меня в ультрабуке стоит полноценный проц. И с каких пор синкпады стали ультрабуками?

слот памяти есть

А 2х-канального режима нет, как и потолка расширяемости.

Нафига на ноуте больше 1-го диска?

SSD+HDD, причем полноценные, а не кастраты для кеша

Где ты видел не островную клаву на ноутах 2014-г?

В нормальных ноутбуках. Те же самсунги бизнес серий. Я уже молчу про рабочие станции Dell/HP/Fujitsu для взрослых.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Даже у меня в ультрабуке стоит полноценный проц.

А что в 4650U неполноценного?

И с каких пор синкпады стали ультрабуками?

Года два как

SSD+HDD, причем полноценные, а не кастраты для кеша

Опять таки нафига? HDD в современном мобильном ноуте это как хвост у человека. Да и в каких ThinkPad X-ах были такие извращения? Всегда один слот для носителя был.

В нормальных ноутбуках. Те же самсунги бизнес серий.

Погуглил. Клава тоже островная.

Я уже молчу про рабочие станции Dell/HP/Fujitsu для взрослых.

Я уже молчу, что тема про ThinkPad X-серии аналоги.

xusrol
() автор топика

12,5 дюйма имеет разрешение 1920 х 1080

Неплохо. Для всяких бесполезностей вполне подойдёт..

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вопрос ещё какая будет цветопередача. В X240 она ужасная. Может хоть ASUS не изуродует так свой «бизнес-ноут».

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

Не думаю что цветопередача важна для 12 дюймов. Никто же рисовать на нём не будет. А для читать-писать пусть хоть и вовсе монохромным будет.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xusrol

А что в 4650U неполноценного?

Вот прежде чем такие темы постить, надо матчасть учить. ULV процы не предназначены для постоянной нагрузки, так как выдают нормальные частоты только на перегреве со всеми вытекающими.

Года два как

синкпады кончились намного раньше

HDD в современном мобильном ноуте это как хвост у человека

у тебя нет больших данных, зато есть неверные суждения

Погуглил. Клава тоже островная

А еще гуглить не умеешь: http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Samsung-200B5B-S01DE.57259.0.html

тема про ThinkPad X-серии аналоги

ты просто очень молод и на знаешь что такое ThinkPad.

Lordwind ★★★★★
()

Вот он ноутбук моей мечты. Лёгкий, с нормальной начинкой и матовым экраном. Корпус судя по описанию и фото достаточно прочный, да еще и с нормальным дизайном. И клавиатура вроде хорошая, как на гнусмасе 305U1A.

UPD: А аккумулятор как всегда впихнули самый маленький что нашли. Гады.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вот прежде чем такие темы постить, надо матчасть учить. ULV процы не предназначены для постоянной нагрузки, так как выдают нормальные частоты только на перегреве со всеми вытекающими.

Так потому эти частоты и не называются нормальными, а называются турбо. И такие сейчас ставят везде, взять для сравнения тот же X240. А то что было как-то иначе в годы твоего светлого детства - ну уж извините.

у тебя нет больших данных, зато есть неверные суждения

У меня есть домашнее файлохранилище, а файлопомойка на мобильной рабочей станции нужна только тем, у кого неверные мозги.

А еще гуглить не умеешь: http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Samsung-200B5B-S01DE.57259.0.html

И это твой пример ноута 2014-го года? Ты ваще читать умеешь?

Где ты видел не островную клаву на ноутах 2014-г?

ты просто очень молод и на знаешь что такое ThinkPad.

А ты либо ещё не проснулся, либо толстый тролль.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

У HP была какая-то гробина с клитором, в которую вместо оптического привода можно было впихнуть второй диск. Ещё там проц был слотовый, народ 4 ядра впихивал. Клава там тоже говно, дисплей - клинический ахтунг и весил мегадофига.

xusrol
() автор топика

Но зачем, если есть Dell и HP?

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

И такие сейчас ставят везде, взять для сравнения тот же X240. А то что было как-то иначе в годы твоего светлого детства - ну уж извините.

Такие ставят везде, где нужна работа, а не интернетики-чятики со средней нагрузкой CPU 5 секунд в минуту. Если хардкорный кодинг-тестинг-отладинг для тебя чужд, тогда просто проходи мимо. У меня нет желания в очередной раз разжевывать почему IT-спецы годами покупали именно Thinkpad'ы в конфигах по 5 штук зелени.

У меня есть домашнее файлохранилище, а файлопомойка на мобильной рабочей станции нужна только тем, у кого неверные мозги.

А у меня СХД на 40 Тб. Так что у меня толще. Только в поездку-командировку ты все это богатство не возьмешь. Так что второй раз повторяю, заканчивай говорить за всех.

И это твой пример ноута 2014-го года?

Да, это мой пример того что ты не шаришь в ноутах, особенно корпоративных. Я говорил про бизнес серию самцов. Такие ноутбуки обновляются раз в 2-3 года. Самый свежий пример Dell Precision M4600, прошлого года. Предлагаю погуглить самому, для тренировки. А если нужен только 2014 год, то вам батенька кроме продукции копроэкономики ничего не грозит.

А ты либо ещё не проснулся, либо толстый тролль

Переход на личности это так мило :)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

За 12" не слежу, а в сегменте 13-14" встречаются, но редко. Если нужен пустой, надо искать barebone от чистых китайцев.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

В РФ не поставляется и я чую что физикам ваще :(

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssnley

У меня значит 4 раза происходило чудо. Надо было объявить свой комп святым и принимать поломников за деньги.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Такие ставят везде, где нужна работа, а не интернетики-чятики со средней нагрузкой CPU 5 секунд в минуту. Если хардкорный кодинг-тестинг-отладинг для тебя чужд, тогда просто проходи мимо.

Если тебе по своим нуждам нужны гробы 2011-года, которые ты тут постоянно приводишь в примеры, то сам проходи мимо, здесь тема про мобильные 12-дюймовые ноуты. И многим их за глаза хватет для хардкорного кодинда-дебаггинга.

Только в поездку-командировку ты все это богатство не возьмешь. Так что второй раз повторяю, заканчивай говорить за всех.

Оно там и не нужно.

Так что второй раз повторяю, заканчивай говорить за всех.

Ещё раз повторяю - не надо свои маргинальные требования выставлять как стандарт де-факто.

Да, это мой пример того что ты не шаришь в ноутах, особенно корпоративных. Я говорил про бизнес серию самцов. Такие ноутбуки обновляются раз в 2-3 года. Самый свежий пример Dell Precision M4600, прошлого года.

Откопал какую-то очередную гробину 2011-го года.

А если нужен только 2014 год, то вам батенька кроме продукции копроэкономики ничего не грозит.

Слив защитан. И не надо плакаться по своему светлому детству.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

Да, это мой пример того что ты не шаришь в ноутах, особенно корпоративных. Я говорил про бизнес серию самцов. Такие ноутбуки обновляются раз в 2-3 года.

Забыл отметить твоё блистательное познание этого сегмента рынка, не забудь поделиться с производителями самих бизнесс-ноутов, той же Lenovo. А то они не в курсе, похоже, каждый год-два максимум новую модель выкатывают.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

Ты позорно расписался в собственной ориентации на нищебродские недобуки. Я тебе написал что с ULV нельзя долго компилять, кодировать или моделировать данные. Я написал что с недостатком памяти сложно работать на мощных IDE и виртуалках. Я написал что с одним диском ты всегда ограничен выбором SSD/HDD и зависишь от надежности чего-то одного. Я тебе написал что таким тощим аккумулятором автономность не позволит работать вне стационарного места. Этот недобук не предназначен для полноценной РАБОТЫ и не является универсальным и объяснил почему. Поэтому никакой аналогии с маркой Thinkpad в ее изначальном смысле нет. А ты начал тыкать в частности и цепляться к словам. Ты или школьник или по развитию недалеко ушел. А если ты еще и такой задрот, что больше 12" носить с собой не можешь, лучше в качалку сходи и не позорься.

Lordwind ★★★★★
()

Дизайн неплохой, но атомная станция в виде подставки смущает. Ну и как бы асус, у меня с этой компанией только плохой опыт.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

с ULV нельзя долго компилять, кодировать или моделировать данные

Долго - это сколько? Потому что emerge -e world оно без проблем выдерживает.

с недостатком памяти сложно работать на мощных IDE и виртуалках

На сабжевом ноутбуке 4 встроено и ещё 8 можно поставить. 12G памяти - это мало?

таким тощим аккумулятором автономность

Тут да, согласен.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Офисы долго компиляются, а моделирование и перекодирование вообще может быть очень и очень. 12 памяти кому как, без виртуалок нынче 8 минималка, у если еще жава...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Офисы долго компиляются

Ну молодец. Тебе заняться больше нечем кроме как компилировать офисы? Даже в Gentoo есть openoffice-bin.

12 памяти кому как, без виртуалок нынче 8 минималка, у если еще жава...

У меня на предыдущем ноутбуке было 6G, сейчас 8G. Честно говоря, даже с виртуалками ни разу не уходил в своп. На крайний случай есть zram.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты позорно расписался в собственной ориентации на нищебродские недобуки.

Ты расписался в собственной глупости, коль делаешь такие необоснованные вбросы. По факту мой прошлый сникпад стоит >100к руб.

Я тебе написал что с ULV нельзя долго компилять, кодировать или моделировать данные.

Все успешно компилят, но раз ты сказал нельзя - значит перестанем.

Я написал что с недостатком памяти сложно работать на мощных IDE и виртуалках

Я пишу, что ты не осилил ни vim, ни emacs. Страдай, коль неосилятор, чо.

Я написал что с одним диском ты всегда ограничен выбором SSD/HDD и зависишь от надежности чего-то одного

Я напишу, что ты не осилил бэкапы.

Я тебе написал что таким тощим аккумулятором автономность не позволит работать вне стационарного места.

Если ты постоянно компишишь жабку на 4-х ядрах - то да. А для нормальной работы, полагаю, хватит. А ваще я не понял там аккум сменный вообще. Если нет - то это серьёзный минус.

Этот недобук не предназначен для полноценной РАБОТЫ и не является универсальным и объяснил почему

У тебя извращённая трактовка понятия «полноценная РАБОТА». Отсюда и выводы все извращены.

Поэтому никакой аналогии с маркой Thinkpad в ее изначальном смысле нет.

Ну да, все 12-ки thinkpad - это «не изначальный смысл».

Короче, иди лесом, если тебе в силу неосиляторства нормальных языков и IDE нужны гробы - пользуйся ими. Нафига тут навязывать это УГ людям, которые и на 12 дюймах прекрасно живут.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На крайний случай есть zram

который хорошо работает только на сжимаемых данных, типа браузеров, к тому же не забывай, что достаток рамы это рамдиски

Lordwind ★★★★★
()

Останусь я наверное пока на своём x220

qrck ★★
()

Ноутбук располагает 4 ГБ встроенной памяти и одним слотом для установки модуля SO-DIMM.

Ну это вообще издевательство.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Кстати у 12" есть другое преимущество: с ним проще в транспорте. В сидячих вагонах поезда, в самолёте (эконом) - все что больше 12" - помещается уже с трудом на откидном столике.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

если тебе в силу неосиляторства нормальных языков и IDE

О как, а теперь ты мне будешь указывать на чем и где писать? Ну давай, диванный воен, просвети меня как писать автотесты для вебдрайвера в vim/emacs, какой выбрать язык когда всё от IDE до CI на жаве, как построить тестовый кластер разных браузеров без виртуальных машин. Ты ведь тут весь такой телепат, знаешь кому что нужно и не нужно. Попробуй в прошлое заглянуть, IBM Thinkpad, Dell Latitude - все выпускались в полном ассортименте от 12 до 17", на любой вкус. А щас делают в основном 11-13" для худосочных девочек. Тут и Dell XPS и Pixel и леновы. А ты конечно думаешь, что раз больше 14" не в моде, значит никому не нужно. Вот это и отличает школьное мышление от взрослого, делать обобщения на основе неполной информации. И пусть тебе 30 лет и пивное пузо, а в голове все равно будут штампы и святая вера собственной правоты.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

И с каких пор синкпады стали ультрабуками?

T430s вполне себе ультрабук, если ультрабуками считать то, что весит меньше 2кг и толщиной меньше 2см.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А ты конечно думаешь, что раз больше 14" не в моде, значит никому не нужно.

Я уже 7 лет сижу на 12" ноуте. Мне плевать на моду, мне это удобно.

Вот это и отличает школьное мышление от взрослого, делать обобщения на основе неполной информации

Ага, теперь перечитай свои вбросы выше по треду и пойми что «школьное мышление» - это как раз про тебя.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

просвети меня как писать автотесты для вебдрайвера в vim/emacs

Эээ... руками?

какой выбрать язык когда всё от IDE до CI на жаве,

Ты CI на ноутбуке запускаешь? 0o

как построить тестовый кластер разных браузеров без виртуальных машин.

Тот же вопрос, что и с CI: мб не стоит это на ноутбуке запускать?

Thinkpad, Dell Latitude - все выпускались в полном ассортименте от 12 до 17", на любой вкус.

Они и сейчас выпускаются, разве нет?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

что весит меньше 2кг и толщиной меньше 2см

Все стремятся сделать микроскопические ноутбуки и никто не думает, каково на них работать. Если вес маленький, значит сэкономили на магниевом каркасе и радиаторах. Если толщина маленькая, то СО не справится и кулер будет визжать как свинья. Dell до сих пор выпускает корпоративные серии в 3 см толщины. В моем ноуте Intel Hyperbaric Cooling, не зависит от толщины корпуса, но я такую ОС видел только в двух моделях.

Ультрабук это скорее юзкейс, чем формфактор, пришедший на смену ультрапортативным ноутбукам, где в угоду портативности все остальное занижено до безобразия.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Разные задачи бывают, не всегда дома, поэтому приходится и на ноутбуке все запускать. Хотя на сервере лучше, кто ж спорит.

Они и сейчас выпускаются

Так с леновой уже все, 2 года как кончился 5-летний договор на сохранение дизайна IBM, их и понесло... тут и пластик стал УГ и док-станции сменили и клаву опошлили и тачпад убили.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хотя на сервере лучше, кто ж спорит.

Ну так интернеты, VPN и вся фигня, не?

док-станции сменили

У x230 и x240 док есть. Клавиатура и пластик - печаль, да.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.