LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

канифоль на смычок

 


0

1

Можно ли помазать скрипичный смычок обычной канифолью для пайки, или все таки там специальная нужна какая-то?

кто там скрипач у нас? Zhbert что ли?

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Вот я даже не знаю, оскорбил ты меня сейчас или чего? =)
Не, я не скрипач. А вот моя жена да.. Сейчас спрошу.

Zhbert ★★★★★
()

Жена говорит, что нельзя, там специальное что-то нужно. Она когда-то интересовалась этим тоже вопросом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот я даже не знаю, оскорбил ты меня сейчас или чего? =)

Вспомнил. Это luke.

Я просто помнил, что что-то связанное со звездными воинами было. А у тебя на аве как раз Вейдер :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Господа музыканты, посоветуйте струны для арфы.

bluesman
()

Можно ли помазать скрипичный смычок обычной канифолью для пайки, или все таки там специальная нужна какая-то?

А логику применить слабо, или ты выступаешь на публику не имея слуха, просто разучив набор движений, как робот? В остальных случаях, проверь, будет ли разница.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Можно ли помазать скрипичный смычок обычной канифолью для пайки, или все таки там специальная нужна какая-то?

А логику применить слабо,

я уже давно понял, что быть слишком самоуверенным чревато последствиями. И даже если моя логика говорит о том, что разницы быть не должно, то это не значит что это так и есть. Зачастую упускаются какие-то важные детали и может быть все совсем не так, как ты это себе представляешь.

Излишняя самоуверенность - часто встречающаяся проблема у всякого рода технарей. Они думают, что умнее всех.

или ты выступаешь на публику не имея слуха, просто разучив набор движений, как робот? В остальных случаях, проверь, будет ли разница.

Я не знаю о чем ты сейчас говоришь. Если что, то меня интересует не различие в звуке, а как бы не испортить смычок по неведению.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

А логику применить слабо

А логика тут может не помочь — где гарантия, что музыканты называют канифолью ту же дрянь, что и инженеры?
Это как Е500. Барышни готовы разразиться всёсметающим гневом, прочитав такое на упаковке. И очень сложно объяснить, что это банальная сода.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я не знаю о чем ты сейчас говоришь.

А музыку тогда употребляешь в таблетках или микстурах?

Если что, то меня интересует не различие в звуке, а как бы не испортить смычок по неведению.

Вот что бывает, если приобрести первой скрипкой Страдивари: страшно прикоснуться - потом никаким спиртом до молекулы следы не отмоешь:) За несколько секунд нашёл в поисковике статью http://orpheusmusic.ru/publ/289-1-0-51 Там рекомендуют играть неизношенной струной в смычке, так что её всё равно врмя от времени придётся менять и следить за натяжением, одной качественной канифолью ты не обойдёшься. Да, канифоль в статье явно не такая какой паяют.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вот что бывает, если приобрести первой скрипкой Страдивари: страшно прикоснуться - потом никаким спиртом до молекулы следы не отмоешь:)

мне вот интересно, от тебя вообще польза есть на ЛОРе какая-то? Ну кроме клоунады есессно.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

мне вот интересно, от тебя вообще польза есть на ЛОРе какая-то?

Глупым с умным лицом, наверно нет. Ты статью рекомедованную то читал, если мне не веришь? Там ответ на твой вопрос между строк отлично расписан, а также указаны другие баги, которых следует избегать. Что тебе, кроме слабительного конечно, ещё надо?)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А логика тут может не помочь — где гарантия, что музыканты называют канифолью ту же дрянь, что и инженеры?

Ну помогла же: задал в яндексе вопрос «скрипичный смычок замена струны», без кавычек, и второй ссылкой оказалась статья http://orpheusmusic.ru/publ/289-1-0-51 содержащая кучу информации по теме. А без логики, копать в поисковике мусор можно долго, основная масса вопрошающих ведь может натаскать его на другие формулировки вопросов.

Это как Е500. Барышни готовы разразиться всёсметающим гневом, прочитав такое на упаковке. И очень сложно объяснить, что это банальная сода.

И тут логика помогает. Лимонка, к которой уже давно привыкли, это тоже какое-то «Е», так что нужно погуглить твоё Е500 и станет ясно. А если производители хавки не напейсали в скобках, что это просто сода, то ССЗБ.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Это не логика. Это эрудиция. Разумеется при правильной постановке вопроса можно выяснить решение любой решённой человечеством проблемы:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ответ на мой вопрос прозвучал во втором посте в этом треде.

А, ну тогда молодец - пользуйся специальной канифолью, никогда её не меняй, держи смычок постоянно под нагрузкой и суй пальцы в розетку!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я предпочитаю ЛОР гуглу. И этим все сказано.

Что, и бинари с форума качать не испугаешься;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это не логика. Это эрудиция.

Это именно логика. Эрудиция у тех, кто помнит наизусть кучу всякой хрени а не пользуется минимумом+вычислением. Примерно как с таблицей умножения. Кто-то учил её до 10-11 целиком, а кто-то только ключевые точки и линии а остальное «по машинному» довычислял когда было необходимо. Спросили тебя рассказать её как стихотворение, ты и рассказал, довычисляя на ходу:)

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

Преподаватели говорили, что нельзя.

Но я не верю. Может быть, это от элитизма. Черт их разберет.

Точно так же моя преподша говорила, что скрипачу нельзя участвовать в художественной самодеятельности и попсе, потому что - днище сраное. Не верить же этому.

stevejobs ★★★★☆
()

Можно ли помазать скрипичный смычок обычной канифолью для пайки

А для чего её ещё использовать-то? Не для пайки же.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Точно так же моя преподша говорила, что скрипачу нельзя участвовать в художественной самодеятельности и попсе, потому что - днище сраное. Не верить же этому.

скажем так, пока не научишься играть то что надо, то времени на попсу тратить не стоит. Может это имелось в виду. Ибо попса может и затянуть. Заниматься особо не надо, и контролировать звук тоже не сильно.

Но в общем и целом, если одна из посылок неверная, то это не значит, что вторая тоже неверна. Насчет канифоли я в принципе склонен верить. Там действительно всякие примеси могут быть. Или твердость не та может быть вполне.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Точно так же моя преподша говорила, что скрипачу нельзя участвовать в художественной самодеятельности и попсе, потому что - днище сраное. Не верить же этому.

Ладно попса, но художественная самодеятельность ей чем не угодила? :) Хотя, конечно, инструмент это не только кнопкэ и струнэ, но еще и репертуар. Стоит при выборе учитывать, но детей то в музыкалке кто спрашивает. :)

ptarh ★★★★★
()

можно, если смычок кривой

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

Пофиг же!

Никогда не обращал внимания, отличается ли сосновая канифоль от еловой или пихтовой. А тесть рассказывал, что когда были проблемы с канифолью, он просто живицу собирал, вытапливал из нее скипидар на паровой бане и пользовался таким самопалом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

Никогда не видел, чтобы в радиомагазинах была разных сортов. Зачастую вообще просто пишут "канифоль".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Паять скрипичной канифолью можно — проверял. Обратное проверить не пытался.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

А если супер кабель с экранированием из соплей девственниц отлитый в полнолуние обмазать этой хренью, я услышу скрипку в творчестве AC/DC? =)

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.