LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки в вашем любимом дистрибутиве.


0

1

Давайте перечислять здесь как критичные, так и не критичные недостатки своего любимого дистрибутива, с которыми вы готовы мириться. О себе - только одна версия пакета в репозитории в данный момент, и связанная с этим сложность отката на предыдущую рабочую версию в случае глюков (ещё не было прецедентов). Дистрибутив - Debian Sid.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

постоянные регрессии — зае*бали ломать софт с каждой новой версией, дистр бубунта. в прочем, в дебъяне не лучше  — вообще умудрились так его изломать, что вайн с нвидией не дружит.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

О да, есть такое. Боюсь, что это не бубунтопроблемы - у меня это началось после обновления до xorg 1.16.0.

Crusader
() автор топика

В Debian то, что не openSUSE. В openSUSE то, что не Debian.

Darth_Revan ★★★★★
()

не всесильностью юзов, циклические зависимости, не всегда логичные связи между софтом.

kma21 ★★★★
()

Debian Stable. Самый серьёзный недостаток — трей в GNOME 3.4 иногда сам не прячется, приходится мышкой его подстёгивать. Происходит пару раз в день. Жду Jessie, там такого нет.

eugeno ★★★★★
()

Слишком штабильный и беспроблемный. Скучно.

Akamanah ★★★★★
()

Ну, недостаток в моем арчике - иногда надо ковыряться в конфигах. Это бы не было недостатком, но на фоне усложняющейся структуры системы инициализации и подобного (привет systemd, привет freedesktop.org) это иногда занимает слишком много времени. Ну и еще иногда бывает, что зависимости неправильно выставлены и лечить битые зависимости надо только с помощью pacman -Syu, что я делаю неохотно и около раза в 4 месяца.

dikiy ★★☆☆☆
()

Долгие сборки. Разрушение юзов.

DeadEye ★★★★★
()

Не хватает Виндо-программ, которые тебе могут подтдулом гранатомета. заставить юзать.

Сильная фрагментация. В этом плане имхо PCBSD получще: одна и нет (пока что) каких-либо форков.

bookman900 ★★★★★
()

Неработающая гибернация (ubuntu 14.04)

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Невозможность установки на рандомное железо

Макофилы должны страдать!? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

От козлы... Скажи, где учишься, чтоб я туда не поступал.

DeadEye ★★★★★
()

Главный минус, пожалуй - дебиан испоганили так, что приходится сидеть на бубунте.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Не хватает Виндо-программ

Хоть кто-нибудь перечислит эти загадочные вендопрограммы, которых не хватает? Игры не в счёт.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Нет свежего гнома

Это как раз и есть свежий гном. Гном из которого выпилили всё. :)

ziemin ★★
()

В дебианчике тестинге все круто, на убунте зае*ли уже присылать обновы для ядра. Выпиливать потом все это очень утомляет.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Можно подставить любой профессиональный инструмент.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

рач :3

на сервера ставят, но на важные серваки в продакшене - нет.

smilessss ★★★★★
()

Штабильный дебиан с, как мне сказали, пародией на KDE, банально не запускается после чистой установки.
Штабильный дебиан с нетинсталлом подобен русской рулетке: либо всё будет вставать нормально, либо хрен тебе. Также есть вероятность, всё пойдёт по причинному месту спустя пару месяцев после успешной установки такого типа.
Зато костыльная и тяжёлая винда умудряется работать нормально, быть менее требовательной к железу и медленнее жрать заряд на ноутбуках.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Косинус угла кривизны рук какой?

Если вспомнить, что даже дистрибутивы для тупых 4 года назад просто ставились и работали сразу, то сейчас то же самое может создать проблемы уже на стадии трёхкнопочной установки.
Линукс такой готовый, что я просто балдею. И кривизна рук тут ни при чём.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Бесят такие «учителя». Им вообще должно быть насрать на ваш выбор инструмента если задачи выполняются.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Им вообще должно быть насрать на ваш выбор инструмента если задачи выполняются

Не все горят желанием/умеют использовать альтернативный софт. Как я уже упоминал, в моём вузе только один мой преподаватель пользовался LibreOffice, поэтому с ним проблем не было никаких. Для остальных мне приходилось конвертировать документы в PDF (а это не всем нравилось) и в doc с объяснительной запиской в письме. Увы.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Рандом?

Тогда уж везение. Хотя у меня есть другая теория. И она таки связана с косинусом угла. Только однажды... Да что уж там: дважды я запорол себе диск с музоном и проном. При установке FreeBSD. С тех пор я: а) не коплю данные ибо всё тщетно; б) чётко осознаю, что я делаю, при установке ОС.

ziemin ★★
()

Недостаток арча: не могу найти недостатки, поэтому приходится постить в тред эту бредовую херню.

crowbar
()

openSUSE

глючит анимация в кедах, иногда сообщение об ошибки кде. нельзя по умолчанию переключаться между полноэкранными приложениями (как настроить не осилил). не все программы из OBS работают. пропадают некоторые программы из реп после перехода к новой версии ОС. при смене фона рабочего стола, при нажатии «Применить» - чёрный рабочий стол, видно глюк кде. не удаляются темы окон и плазмы из списка, то есть когда установил, она не понравилась, нажал удалить, а она осталась. при установке ставится куча ненужного говна, но я не знаю какое нужно, а какое не очень. в кедах много дублирующих гуи настройщиков. при копировании файлов неправильно отображается скорость, и обычно пишет 0 кб в сек. система грузится дольше чем винда - позор ящитаю. непонятки с кодеками - когда ставишь, всё нормально, а потом ещё раз они обновляются и К3В не записывает образ диска без ошибок. после закрытие программы, значек на панели задач всё ещё отображается - такое с огнелисом часто бывает. если долго задержаться в меню установщика системы, то начинаются глюки, и курсор не корректно перемещается. пока всё.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Не все горят желанием/умеют использовать альтернативный софт.

От них и не требуется. LO умеет сохранять в мелкомягкие форматы. Косяки бывают, но их и при использовании того же MSO разных версий не избежать. Статистические рассчёты всё равно предъявляются готовые. Проблемы могут быть только при совместной работе над одним проектом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Попрошу без вбросов. Пока там есть секс с обновлениями и необходимость читать офиц. сайт, чтобы узнать, что поломали - лучшим быть он никак не может, просто один из многих.

Crusader
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

От них и не требуется. LO умеет сохранять в мелкомягкие форматы. Косяки бывают, но их и при использовании того же MSO разных версий не избежать.

Он не умеет собственные изображения сохранять, их нужно конвертировать в обычные JPG/PNG, чтобы мс офис это дело увидел. Поломка форматирования если не во всём документе, а в абзаце вполне себе реальна.При сдаче диплома я его редактировал дважды: основу для себя и PDF, а потом конвертированный doc. Это при том, что у меня в документе были только изображения и не шибко сложные таблицы.
Не уверен, но, по логике, последняя версия мсофиса должна лучше обращаться с odt, чем старые. У преподавателей, в основном, были 2007-е версии, что тоже не хорошо, лол.
Вообщем, мрак это - документооборот в учёбе. На работе (государственной) хотя бы единый стандарт, скажем так, версии редакторов примерно одинаковы или одинаковы.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

а) не коплю данные ибо всё тщетно; б) чётко осознаю, что я делаю, при установке ОС.

Я храню часть данных в облаке от гугла и дропбокса, а часть тяжёлую на внешнем терабайтнике.
При установке через псевдографический интерфейс я тоже осознаю, что делаю, ибо мануалы и помощь линуксоидов в своё время сделали своё дело. Но сейчас при прохождении через установку реально огромный фактор - это везение. У меня даже Elementary OS на основном ПК не хочет заводиться. Стабильная версия на стадии установки зависает. Бета-версия нового релиза зависает уже в работе системы через минуту-две или несколько секунд после старта. У дебиана же я даже рабочий стол не вижу. А год назад всё было замечательно относительно. Мда.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Недостаток арча: не могу найти недостатки, поэтому приходится постить в тред эту бредовую херню.

Всё правильно. Ты и есть основной недостаток арча :). Приличный дистрибутив скатили до уровня школодистра.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Во, еще один считает что арч скатился, но не способен объяснить почему. Он только лучше стал, во многом за счет перехода к systemd и выкидыванию инсталлятора.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

В твоём неосиляторстве виноват только ты.

Я пока лучше NetBeans/Qt Creator не нашел

Хелловорлды можно и в notepad.exe ваять

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.