LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

«Яндекс» обязали делиться с ФСБ информацией о пользователях

 , , , ,


0

0

12 сентября Роскомнадзор внес в реестр организаторов распространения информации три сервиса компании «Яндекс»: облачное хранилище «Яндекс.Диск», сеть профессиональных контактов «Мой круг» и электронную почту, сообщает РБК.

С требованием внести в реестр именно эти сервисы «Яндекса» к Роскомнадзору обратилась ФСБ, пояснил РБК замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. Ранее в реестр уже внесли социальную сеть «ВКонтакте».

С 1 августа вступил в силу так называемый «закон о блогерах», вводящий определение «организатор распространения информации», под которое попадают любые сервисы электронной почты, мгновенных сообщений и IP-телефонии, а также форумы, социальные сети и вообще любые сайты с возможностью обмениваться личными сообщениями или оставлять комментарии.

Согласно закону, организатор распространения информации «обязан хранить на территории РФ информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, в случаях, установленных федеральными законами». Организатор распространения информации также должен установить специальное оборудование, позволяющее проводить оперативно-розыскные мероприятия.

Закон также обязывает организатора распространения информации уведомить Роскомнадзор о начале своей деятельности в качестве организатора распространения информации. В свою очередь Роскомнадзор заносит зарегистрированные площадки в специальный реестр, находящийся по адресу http://97-fz.rkn.gov.ru/organizer-dissemination/viewregistry. Посмотреть список всех зарегистрированных организаторов распространения информации в нем нельзя — нужно вводить в строке поиска конкретные URL-адреса.

★★★★★

Ответ на: комментарий от tailgunner

Драконовской законодательной базы, DPI, фильтрации и прочего нет?

Есть тайные суды, тюрьмы с пытками и Prism. Насчет прочего — можешь направить официальный запрос, тебе обязательно обо всём расскажут :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кого пытают - IP-пакеты? Ужас-то какой.

И не говори. По одну сторону границы — пытки, по другую — драконовская законодательная база. Бедные-бедные IP-пакеты :(

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Как-то не очень оптимистично звучит! «Им уже не нужны инвайты. R.I.P».

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Давай сразу про линчевание негров.

Ну, если в интересах национальный безопасности, то это вполне цивилизованная и демократичная мера.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Тоже мне... Подумаешь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Давай сразу про линчевание негров.

Ну, если в интересах национальный безопасности

Так теперь звучит последняя отмазка. Окей, буду знать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Пардон. Не просто бороться, лечить туземцев экпериментальной вакциной. Это в корне меняет дело.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

3000 доблестных морских котиков будут бороться с вирусом Эбола.

Это вообще о чем? Вряд ли в Штатах вообще есть столько «морских котиков».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Барак Обама отправит в Либерию три тысячи американских военнослужащих для борьбы с эпидемией вируса Эбола, а также запустит масштабные медицинские курсы и программу по гигиеническому обучению. Президент США во вторник, 16 сентября, посетит Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, где встретится с медэкспертами и сделает заявление по поводу борьбы со смертельным заболеванием. В Пентагоне заявили, что выделят на отправку воинского контингента 500 млн долларов, которые пойдут, в том числе, на строительство 17 центров по обучению медперсонала.

Соберут туземцев и будут лечить. Ну, а дальше...

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если не смотрел ещё слайдики, то глянь

Если умеешь не сваливаться на линчевание негров, не сваливайся. И да, я знаком с информацией о слежке «там», имеющейся в открытом доступе.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если умеешь не сваливаться на линчевание негров, не сваливайся.

Кстати, рекомендую тебе в будущем воздержаться от высказывания бестолковых советов, особенно если их у тебя никто не спрашивал :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И да, я знаком с информацией о слежке «там», имеющейся в открытом доступе.

Тогда к чему был твой вопрос про DPI?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

А, военную базу сделают. Специально против нас. У нас же с Либерией практически граница. Электорат схавает.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/09/140916_rn_obama_ebola_globa...

Меры, объявленные президентом США, включают отправку 3 тысяч американских военнослужащих в страны Западной Африки, а также строительство новых медицинских центров.

По данным ВОЗ, от Эболы умерли уже 2,5 тысяч человек
В Либерии предполагается открыть 17 новых лечебниц, рассчитанных на 100 больничных коек каждая. В этих центрах будут и специальные изоляторы.

Планируется, что каждую неделю специальную подготовку будут получать около 500 медработников.

Кроме того, будут предприняты меры по созданию воздушного коридора для более быстрой доставки всего необходимого в страны, где наблюдается вспышка Эболы.

Сотни тысяч семей получат специальные комплекты по оказанию медицинской помощи на дому, включая 50 тысяч комплектов, которые будут доставлены на этой неделе в Либерию Агентством США по международному развитию (USAID).

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что американские военнослужащие не будут заниматься непосредственным уходом за больными. Некоторые солдаты будут находиться на временной базе в Сенегале, другие будут обеспечивать материально-техническую поддержку, заниматься подготовкой специалистов, а также инженерными работами в разных регионах Либерии.

Благотворительная организация «Врачи без границ» призвала другие страны последовать примеру США, так как реакция на вспышку Эболы в Западной Африке продолжает оставаться «критически запоздалой».
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Перелажу с рамблера на openmailbox.org, чего и всем советую Еще рекомендую читануть статью на швабре, там есть внизу список пока-не-ББ-сервисов.

leg0las ★★★★★
()

Боян. Работал в белорусском говнопровайдере с парой-тройкой тыщ абонентов - даже там стоял сервак для сливания инфы КГБ по нужным клиентам. И СОРМ. Только сенсации из этого не делали, ибо у всех такое есть. Ну и чо? Я например на 200% уверен что спецслужбам на меня пофигу, и было пофигу всегда. Единственное исключение - когда уронил на пол в белорусском же торговом центре газовый пистолет - люди в чёрном предложили пойти побеседовать буквально через 1-2 минуты, ещё через 5 минут я уже получил извинения и шагал дальше по своим делам.

svr4
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

А разве к максу интересующиеся люди ещё не заходили? Он, вроде, что-то такое писал, если я не путаю с кем-то ещё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Есть статья на швабре - можно выбрать по вкусу. Мне по шарабану, в этом плане, в США он или нет, главное - что не в рашке - это раз, и туда не приходит куча спама (я так понимаю за «принятие» спама рамблеру башляют) - это два.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

спанчбобы даже нормально под дураков косить не умеют. неспанчбоб если бы хотел прикинуться дурачком, задал бы вопрос «КТО такой чучхе?».

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет в смысле «не хотите» или в смысле «не было»? :}

Учись формулировать вопросы так, чтобы понимать, что значит ответ «нет» .

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

спецслужбам на меня пофигу, и было пофигу всегда

В основном пофигу, пока настраиватели арчлинакса и опэнбокса помалкивают о политике. Главное не писать всяких нехороших кивордов, типа: Федерализация в РФ, Крымненаш, Хутин Пуйло, Жулики и Воры, Майдан, Мэйдан, Площадь, Протест, Права и Свободы, Очередной Депутат Ушел от Правосудия, Страна Сошла с Ума, Ватники, Колорады, Вероломная Скрытая Война с Братской Страной, Однопартийная Система, а если ты еще и оппозиционер - вау! кабеля в воду! Акционеры ЗАО Россия и так на стреме после фиаско в Украине.

Огромные шубохранилища и золотые унитазы в РФ ставили с расчетом, шо холопы будут молчать, поэтому слишком наглых будут успокаивать, иногда позорными методами, типа удара сзади по голове.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Запишем-ка тебя в контрольную группу проверки. Как-то ты странно юлишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

А ты учись понимать вопросы, которые тебе задают. Хотя... это же был не тебе вопрос. Нахрена ты на него ответил...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Учись формулировать вопросы так, чтобы понимать, что значит ответ «нет» .

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

о бог ты мой... ну и зачем так было издеваться над персонажами безобидного детского мультфильма?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ага. Этакий гумманитарный конвой +. Ждем гумманитарных бомбардировок. Бедные туземцы.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Соберут туземцев и будут лечить. Ну, а дальше...

Мне интересно, где там информация о том, что лечить будут «морские котики».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Пора делать генетически-модифицированные сорняки со строенным mesh-wifi'ем...

А не боишься будтет как в Явлении?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Драконовской законодательной базы, DPI, фильтрации и прочего нет?

А между тем канал Раша Тудей на тытубе удалили «за нарушения авторских прав», там любят по этой отмазке политически неправильные видео удалять.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Конечно все правильно сказал, но зачем было теги ставить, да еще и все сразу в одном сообщении? Мог бы на эквадорском хостинге выложить, а сюда ссылочку через сокращатель

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.