LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ФСБ] Гуглокапец?

0

0

http://infox.ru/business/net/2009/09/02/FSB_kopayet_pod_inos.phtml

Ъ-версия:

«Российские спецслужбы все же смогут прослушивать разговоры в Skype, Google Talk, ICQ и других иностранных операторов VoIP.»

«Есть зарубежные операторы, которые предоставляют услуги VoIP на территории России, при этом, что делать с точки зрения СОРМ, было совершенно непонятно, — сообщил источник Infox.ru. – Сейчас этот вопрос озвучен и понятен. В документах есть технологическое решение, которое может снять эту проблему. Соответствующие изменения будут внесены в проект акта по реализации СОРМ в IP-сетях».

Ну, со скайпом и осеку уже давно не новость. Но вот гуголь? Пора выпиливать аккаунт?

Re: [ФСБ] Гуглокапец?

пора уже гпг пользовать начать

f00fc7c8 ()

>Но вот гуголь? Пора выпиливать аккаунт?

Шифрование решает.

madcore ★★★★★ ()

ФСБ ночами не спит, стережёт твой акк, а как только начинаешь с кем-то общаться, тут же ставит весь процесс на запись, да.

Terrens ()

а что, ICQ уже Voip-оператор?

record ★★★★★ ()

сначала мобильник выкинь, секретный ты наш

bioreactor ★★★★★ ()
Ответ на: Re: [ФСБ] Гуглокапец? от f00fc7c8

И что? Вовсе не общаться с людьми, которые не шифруют?

Меня беспокоит больше даже не IM, а то, что ФСБ может получить легальный доступ к гугл-аккаунту.

y-m ()

Объясните тупому, как они собираются слушать скайп, учитывая p2p-шность и шифрование?

Zenom ★★★ ()
Ответ на: Re: [ФСБ] Гуглокапец? от bioreactor

Еще раз. Меня не беспокоит то, что могут слушать мои разговоры. Меня беспокоит то, что кто-то может получить доступ к гугл-аккаунту, причем сделать это легально.

y-m ()

Кстати о мобильниках.
На Украине пользовался оператором Киевстар, контракт не заключал, просто купил стартовый пакет на улице. При разговоре телефон писал "Шифрование не поддерживается"

f00fc7c8 ()

Если вам будет легче, google вас сдаст сначала ФБР, если те согласятся, то и ФСБ :-)

record ★★★★★ ()
Ответ на: Re: [ФСБ] Гуглокапец? от y-m

> И что? Вовсе не общаться с людьми, которые не шифруют?

Неплохо бы было, если бы шифрование стало нормой для всех.

f00fc7c8 ()
Ответ на: Re: [ФСБ] Гуглокапец? от Zenom

Они могут обязать их предоставлять логи разговоров, если один из резидентов на нашей территории. И тогда скайп либо будет предоставлять логи, либо прекратит вести бизнес в России.

y-m ()

а то что гугл может получить доступ к твоему гугл аккаунту тебя не беспокоит?

Reset ★★★★★ ()

> Неплохо бы было, если бы шифрование стало нормой для всех.

Спасибо, капитан.

y-m ()

> В документах есть технологическое решение, которое может снять эту проблему. Соответствующие изменения будут внесены в проект акта по реализации СОРМ в IP-сетях

Мне кажется или нам приготовили какой-то особенный маразм, вроде требований устанавливать на свои компы программы-шпионы для СОРМ или еще чего-то в этом роде?

praseodim ★★★★★ ()
Ответ на: Re: [ФСБ] Гуглокапец? от Reset

> а то что гугл может получить доступ к твоему гугл аккаунту тебя не беспокоит?

А что может плохого сделать сам по себе гугл? Контекстную рекламу он и так вкручивает (и ничего плохого в этом нет), а на сторону данные они никогда не продадут, потому что если это всплывет, то ущерб для репутации будет чудовищный.

y-m ()

Мне искренне жаль тех сотрудников ФСБ, которые будут меня прослушивать/читать.

Xenomorph ()

Что у вас там за комунизм творится ?

sansei ()

> На Украине пользовался оператором Киевстар, контракт не заключал, просто купил стартовый пакет на улице. При разговоре телефон писал "Шифрование не поддерживается"

И когда это было? У меня препэйд киевстар, так я даже не знаю, как такая иконка/надпись выглядит на моем телефоне.

shimon ★★★★★ ()
Ответ на: Re: [ФСБ] Гуглокапец? от record

ICQ поддерживает голосовые звонки, да. Насчет видео точно не знаю, но скорее всего тоже есть.

hibou ★★★★★ ()

>Они могут обязать их предоставлять логи разговоров, если один из резидентов на нашей территории.

А скайповцы возьмут логи разговоров?

Zenom ★★★ ()

Очень просто.

>Объясните тупому, как они собираются слушать скайп, учитывая p2p-шность и шифрование?

А в чём проблема с p2p и шифрованием? Шифрование там с уязвимостью, через которую легко расшифровывается ФСБ, ЦРУ и прочими заинтересованными лицами, а любой p2p проходит через сервера СОРМ, которые стоят у всех провайдеров.

Camel ★★★★★ ()
Ответ на: Re: [ФСБ] Гуглокапец? от shimon

> И когда это было? У меня препэйд киевстар, так я даже не знаю, как такая иконка/надпись выглядит на моем телефоне.

этим августом
об этом не все телефоны сообщают

f00fc7c8 ()

> Российские спецслужбы все же смогут прослушивать разговоры в Skype

Откровенная ложь.

smh ★★★ ()

>что делать с точки зрения СОРМ, было совершенно непонятно

Направить деньги на развитие сельского хозяйства. Хотя бы будет что есть :}

Deleted ()

А нет мысли, что клиент шлет копию всего, что ты наговариваешь, куда-нибудь в большому брату?

y-m ()
Ответ на: Очень просто. от Camel

Re: Очень просто.

>Шифрование там с уязвимостью

Это точно известно или предположение?

Zenom ★★★ ()

Брат должен быть очень большим, иначе его серваки лягут через секунду.

Zenom ★★★ ()

> Меня беспокоит больше даже не IM, а то, что ФСБ может получить легальный доступ к гугл-аккаунту.

Об этом надо было беспокоится, когда гугловские terms and conditions читал и соглашался. Там черным по белому написано было, очень четно, о том, что в соответствии с законами USA или другой страны, гугл может дать доступ к твоему акку спецслужбам.

sseREGa ()
Ответ на: Re: [ФСБ] Гуглокапец? от Terrens

Да. Ну если ты хоть чуть представляешь интерес с точки зрения владения фирмой, которую им хочется прибрать к рукам.

Karapuz ★★★★★ ()
Ответ на: Re: [ФСБ] Гуглокапец? от smh

> Откровенная ложь.

Ну, мегафон уже скайп раскусил для своих нужд. Сами мегафоновцы реверсили или авторы алгоритм выдали не суть важно.

vova_vorotov ()
Ответ на: Re: [ФСБ] Гуглокапец? от vova_vorotov

> Ну, мегафон уже скайп раскусил для своих нужд. Сами мегафоновцы реверсили или авторы алгоритм выдали не суть важно.

Возможно что-то и раскусили. Просто когда читаешь статьи про то, как бьются европейские спец.службы со скайпом и как они его люто ненавидят, тяжело поверить что в России со скайпом дела обстоят иначе. :-)

smh ★★★ ()

> Они могут обязать их предоставлять логи разговоров, если один из резидентов на нашей территории. И тогда скайп либо будет предоставлять логи, либо прекратит вести бизнес в России.

А скайп разве ведет бизнес в россии? существует какое-нибудь ООО "Скайп"?

gods-little-toy ★★★ ()
Ответ на: Re: [ФСБ] Гуглокапец? от gods-little-toy

Погуглил; похоже я погорячился. В таком случае действительно ничего, кроме реверс-инжениринга, не поможет.

y-m ()

>сначала мобильник выкинь, секретный ты наш

Украинские анонимусы смортят на тебя как на...

FiXer ★★☆☆☆ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.