LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ФСБ] Гуглокапец?

 


0

0

http://infox.ru/business/net/2009/09/02/FSB_kopayet_pod_inos.phtml

Ъ-версия:

«Российские спецслужбы все же смогут прослушивать разговоры в Skype, Google Talk, ICQ и других иностранных операторов VoIP.»

«Есть зарубежные операторы, которые предоставляют услуги VoIP на территории России, при этом, что делать с точки зрения СОРМ, было совершенно непонятно, — сообщил источник Infox.ru. – Сейчас этот вопрос озвучен и понятен. В документах есть технологическое решение, которое может снять эту проблему. Соответствующие изменения будут внесены в проект акта по реализации СОРМ в IP-сетях».

Ну, со скайпом и осеку уже давно не новость. Но вот гуголь? Пора выпиливать аккаунт?


>Но вот гуголь? Пора выпиливать аккаунт?

Шифрование решает.

madcore ★★★★★
()

ФСБ ночами не спит, стережёт твой акк, а как только начинаешь с кем-то общаться, тут же ставит весь процесс на запись, да.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

И что? Вовсе не общаться с людьми, которые не шифруют?

Меня беспокоит больше даже не IM, а то, что ФСБ может получить легальный доступ к гугл-аккаунту.

y-m
() автор топика

Объясните тупому, как они собираются слушать скайп, учитывая p2p-шность и шифрование?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Еще раз. Меня не беспокоит то, что могут слушать мои разговоры. Меня беспокоит то, что кто-то может получить доступ к гугл-аккаунту, причем сделать это легально.

y-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioreactor

Кстати о мобильниках.
На Украине пользовался оператором Киевстар, контракт не заключал, просто купил стартовый пакет на улице. При разговоре телефон писал "Шифрование не поддерживается"

f00fc7c8
()

Если вам будет легче, google вас сдаст сначала ФБР, если те согласятся, то и ФСБ :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от y-m

> И что? Вовсе не общаться с людьми, которые не шифруют?

Неплохо бы было, если бы шифрование стало нормой для всех.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Они могут обязать их предоставлять логи разговоров, если один из резидентов на нашей территории. И тогда скайп либо будет предоставлять логи, либо прекратит вести бизнес в России.

y-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

Даже если поддерживается, толку всё равно никакого.

twosev ★★
()

> В документах есть технологическое решение, которое может снять эту проблему. Соответствующие изменения будут внесены в проект акта по реализации СОРМ в IP-сетях

Мне кажется или нам приготовили какой-то особенный маразм, вроде требований устанавливать на свои компы программы-шпионы для СОРМ или еще чего-то в этом роде?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> а то что гугл может получить доступ к твоему гугл аккаунту тебя не беспокоит?

А что может плохого сделать сам по себе гугл? Контекстную рекламу он и так вкручивает (и ничего плохого в этом нет), а на сторону данные они никогда не продадут, потому что если это всплывет, то ущерб для репутации будет чудовищный.

y-m
() автор топика

Мне искренне жаль тех сотрудников ФСБ, которые будут меня прослушивать/читать.

Xenomorph
()

Что у вас там за комунизм творится ?

sansei
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

> На Украине пользовался оператором Киевстар, контракт не заключал, просто купил стартовый пакет на улице. При разговоре телефон писал "Шифрование не поддерживается"

И когда это было? У меня препэйд киевстар, так я даже не знаю, как такая иконка/надпись выглядит на моем телефоне.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

ICQ поддерживает голосовые звонки, да. Насчет видео точно не знаю, но скорее всего тоже есть.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от y-m

>Они могут обязать их предоставлять логи разговоров, если один из резидентов на нашей территории.

А скайповцы возьмут логи разговоров?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Очень просто.

>Объясните тупому, как они собираются слушать скайп, учитывая p2p-шность и шифрование?

А в чём проблема с p2p и шифрованием? Шифрование там с уязвимостью, через которую легко расшифровывается ФСБ, ЦРУ и прочими заинтересованными лицами, а любой p2p проходит через сервера СОРМ, которые стоят у всех провайдеров.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> И когда это было? У меня препэйд киевстар, так я даже не знаю, как такая иконка/надпись выглядит на моем телефоне.

этим августом
об этом не все телефоны сообщают

f00fc7c8
()

> Российские спецслужбы все же смогут прослушивать разговоры в Skype

Откровенная ложь.

smh ★★★
()

>что делать с точки зрения СОРМ, было совершенно непонятно

Направить деньги на развитие сельского хозяйства. Хотя бы будет что есть :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zenom

А нет мысли, что клиент шлет копию всего, что ты наговариваешь, куда-нибудь в большому брату?

y-m
() автор топика
Ответ на: Очень просто. от Camel

>Шифрование там с уязвимостью

Это точно известно или предположение?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от y-m

Брат должен быть очень большим, иначе его серваки лягут через секунду.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от y-m

> Меня беспокоит больше даже не IM, а то, что ФСБ может получить легальный доступ к гугл-аккаунту.

Об этом надо было беспокоится, когда гугловские terms and conditions читал и соглашался. Там черным по белому написано было, очень четно, о том, что в соответствии с законами USA или другой страны, гугл может дать доступ к твоему акку спецслужбам.

sseREGa
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Да. Ну если ты хоть чуть представляешь интерес с точки зрения владения фирмой, которую им хочется прибрать к рукам.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Откровенная ложь.

Ну, мегафон уже скайп раскусил для своих нужд. Сами мегафоновцы реверсили или авторы алгоритм выдали не суть важно.

vova_vorotov
()
Ответ на: комментарий от vova_vorotov

> Ну, мегафон уже скайп раскусил для своих нужд. Сами мегафоновцы реверсили или авторы алгоритм выдали не суть важно.

Возможно что-то и раскусили. Просто когда читаешь статьи про то, как бьются европейские спец.службы со скайпом и как они его люто ненавидят, тяжело поверить что в России со скайпом дела обстоят иначе. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от y-m

> Они могут обязать их предоставлять логи разговоров, если один из резидентов на нашей территории. И тогда скайп либо будет предоставлять логи, либо прекратит вести бизнес в России.

А скайп разве ведет бизнес в россии? существует какое-нибудь ООО "Скайп"?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Погуглил; похоже я погорячился. В таком случае действительно ничего, кроме реверс-инжениринга, не поможет.

y-m
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.