LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вам нравится работать программистом?

 ,


0

2

Сабж, интересует именно место работы. Например мне программирование как таковое нравится. Но я не очень понимаю как может нравится делать нудные задачи, фиксить баги, вставать каждый день рано, испытывать постоянный прессинг начальства. Что-то интересное случается делать, но раз в несколько месяцев, остально либо рутина, либо какой-нибудь аврал.

Приветствуются истории успеха и как вы докатились до такой жизни.

★★★★★

Мне — не очень =\ но когда как, на самом деле. Иногда бывает весьма весело.

Deleted
()

Нравится. Но под прессингом и после длительных нудных мелких задач и баг-фиксов плохо работает правое полушарие. Вставать рано - не проблема, если не переедать на ночь (анализировал).

backbone ★★★★★
()

вставать каждый день рано,

и каникул нет.

alpha ★★★★★
()

вставать каждый день рано, испытывать постоянный прессинг начальства

Зачем рано вставать? Если график свободный, есть можно работать удаленно, то эта проблематика сводится к разумному минимуму. Про прессинг начальства не совсем понятно - если подгоняют ленивую скотину, значит заслужила, иначе надо договариваться или менять менеджмент.

Что-то интересное случается делать, но раз в несколько месяцев

Есть задачи и проблемы, есть решения. Когда проблем и задач нет, пора уходить туда где они есть.

outtaspace ★★★
()

Работаю не программистом, но программированием в рамках рабочих задач занимаюсь - в основном автоматизация (скрипты). Нравится. Минусы есть на любой работе. В моем случае классно, когда есть задача, которую нужно решить, а как ты это сделаешь - твое дело. Сюда же личное удовлетворение от того, что ты прикрутил какой-то инструмент или как-то иначе упростил жизнь себе и коллегам, и все «грят малаца хорошо зделали». А по четкому ТЗ да, наверное бы не смог.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Ну дело субьективное, но успеваю я много. Но ощущение такое, что начальство считает, что если оно перестанет меня дергать, я буду работать хуже. Поменял бы я его, но что-то последнее время мне с этим не везет.

dizza ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Да, свобода на работе - это здорово. Когда студентом подрабатывал все это было. Когда стал разрабатывать серьезно, куда-то это все улетучилось и поменялось на бесконечные планы, релизы и вот это все.

dizza ★★★★★
() автор топика

Работать - нет. Чаще всего задачи дурацкие и скучные, куча говнокода, багов, всем положить на качество кода, элегантность решения и производительность.
Программировать для себя - да, очень нравится. А работать программистом это пожалуй как закончить музыкальную школу, и писать сельский клубняк под заказ соответствующих быдлличностей.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А, еще забыл добавить про отсутствие свободы в выборе ЯП и тулчейна.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Желания работу сменить не возникало? Есть же конторы, где дела лучше. Я вот чет смотрю вакансии в Москве, одна хрень какая-то.

dizza ★★★★★
() автор топика

Сейчас - нравится. Проект хороший, сам себе начальник, работа из дома в основном, т.е. в офис заезжать приходится только пару раз в неделю, когда с коллегами надо что-то обсудить/запланировать. А вообще за 10 лет в IT много раз возникало желание послать все это к чертовой бабушке.

Nagwal ★★★★
()

Кто мешает делать ненудные задачи? Не дают сверху - пинай начальство на предмет новых заказчиков/расширения фич, не хотят пинаться (в легаси-проектах, например) - занимайся рефакторингом, оптимизацией, благо в легаси возможность для этого будет всегда.

Из историй успеха: на одном из предыдущих мест работы пришёл в команду, пилящую небольшую программку для коммунальных служб, первым делом ускорил сборку и упорядочил дерево проекта, потом добавил модульные тесты, отрефакторил особо мерзкие куски, упростил работу с движком, оптимизировал запросы к БД. А в перспективах было полное покрытие тестами, выделение шаред-библиотек и модульная архитектура (куски кода использовались и в других продуктах), более однородный сетевой протокол, стандартизация работы с ресурсами... Этого на несколько лет хватит, если одновременно заниматься рутинной правкой багов и авралами. Тут всё ограничивается только фантазией и силой воли.

E ★★★
()

Нравится. Неплохо платят, прессинга нет, баги чинить - забавно (точнее находить и устранять их причину). Сам проект скучноватый, но его части прикольные. Плюс отсутствие прессинга позволяет отвлекаться на небольшие задачки, которые интересны.
Встаю не очень рано (в 8).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от E

Тут всё ограничивается только фантазией и силой воли

А потом приходит шеф и говорит: «Так, пофиг на всю эту фигню, надо продавать прогу! Работает - не трогай, пили новую фичу!»

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dizza

Ну да, мне нравится. Но и риски тут тоже есть. Фикс. зарплата далеко не большая, что может скомпенсироваться процентом с внедрений проекта, а может и нет, как пойдет. Ну и людей, с которыми я готов работать на таких условиях - очень и очень мало, поскольку в 90% слуаев такие условия - просто способ нае..ть сотрудника.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Так разбавляй нудные задачи ненудными. Добавь элемент ненудности вручную. Я вообще завёл себе правило - при каждой правке бага рефакторить или добавлять новую фичу.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

А потом приходит шеф

Тут два выхода - либо достучаться до шефа и пояснить ему про разделение обязанностей и выгоды от рефакторинга, либо уходить в контору, в которой шеф не приходит.

E ★★★
()

Очень нравится

как может нравится делать нудные задачи

Не бывает так, чтобы все задачи были интересные. Чередование нудного и интересного работает очень даже неплохо. И вообще, со временем приходишь к ощущению, что лучше делать что-то нудное, что станет продуктом, чем интересное ненужно.

фиксить баги

Лично мне процесс исправления какого-нибудь нетривиального бага приносит куда больше удовольствия, чем кодинг.

вставать каждый день рано

Не встаю рано, работаю удалённо

испытывать постоянный прессинг начальства

Нет прессинга

fang
()

А мне всё нравится. К работе отношусь как к источнику денег. Коллектив хороший и с юмором, зарплата на уровне, тимбилдинги такие, что выданных денег половина после остаётся, а уже ночь на дворе. А что с индусским кодом и рутиной, который приходится разбирать - любопытный линуксоид, кои мы все здесь и есть, всегда найдёт время написать для себя костыль, автоматизирующий самое унылое.

Что самому хочется изучить/покодить - есть время на выходных и по вечерам когда жена в институте, в самом деле, не новости же с сериалами смотреть.

В общем, да. Мне нравится работать программистом.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Лично мне процесс исправления какого-нибудь нетривиального бага приносит куда больше удовольствия, чем кодинг.

Удваиваю этого джентльмена. Особенно если проект не твой.

Adonai ★★★
()
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dizza

Ну расскажи про условия

Тебе не захочется, серьезно. Стабильно несколько месяцев командировок в год по всяким беспонтовым местам.

чем занимаешся

Ничего особенного - драйверы, низкоуровневые программы, управляющие железом, утилиты для мониторинга всего этого, скрипты автоматизации. Но я са проектирую то, что пишу, и при этом пишу программы разного уровня и назначения, так что мне не скучно.

Вставать рано тоже не люблю, но у нас сквозь пальцы смотрят на то, что прогеры поздно приходят на работу.

tailgunner ★★★★★
()

Встаю обычно часов в 12 дня. График überгибкий, начальство общается нормально, все всё понимают, нудные задачи - не больше половины. В общем, либо я либо ТС что-то делает не так.

chkalov
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Особенно интересно ловить баги, проявляющинся а определённую фазу луны :)

invy ★★★★★
()

давай ко мне! живешь за колючкой, работаешь за еще одной колючкой. через пару месяцев ты будешь вспоминать свою прежнюю жизнь как райскую!))))

der_looser ★★
()

Нравится. Фиксить баги красиво и быстро это искусство. Вставать каждый день — это радость. Прессинга начальства у меня нет.

vurdalak ★★★★★
()

Да, нравится. Я сразу выбираю интересную работу, которая не надоест через некоторое время; с адекватным начальством, естественно, чтобы никаких там «эффективных менеджеров» даже близко не было. PROFIT.

Boba_Fett
()

Интересно, какая доля лоровцев (не считая школоты) работает погромистами? Сомневаюсь, что хотя бы 5% наберется!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да.

нудные задачи

Платят за конкретную работу, а не за кульхацкерство.

А программисту (не «погроммисту»-«хелловордисту»!) нужны усидчивость и аккуратность. Любознательность и смекалистость нужны солдату в армии, чтобы от дедушки «лосей» не получать.)

фиксить баги

И?

вставать каждый день рано

А зачем?

испытывать постоянный прессинг начальства

В реальной жизни стрессоустойчивость необходима.

Социопаты-кульхацкеры проигрывают, даже если они «слишком вумные».

Приветствуются истории успеха и как вы докатились до такой жизни.

Когда наука развалилась - пошел работать из АН СССР в банк. И до сих пор не жалею.

Про разницу между системщиками и узкими специалистами, с одной стороны, и прикладниками с другой, я уже много здесь таки уже пейсал.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 3)

На работу пофиг по большому счёту, ибо работа за деньги. В принципе мог бы и на каком-нить ноджс писать, а не плюсах - главное чтоб бабос платили.

Я пилю свой опен-сорс проект на плюсах. Параллельно учу haskell.

nerdogeek
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Хм, почитав ответы, я кажется понял секрентный ингредиент - это адекватное начальство. Как мне кажется неадекват начальник - причина номер один не любить работу.

dizza ★★★★★
() автор топика

Работай фрилансером, график гибкий как gentoo, никто не прессует, а если работать действительно хорошо, то и денег не мало поднимешь.

Jefail ★★★★
()

Да, в общем, нравится. Эмбеддинг в госконторе. Единственное, что раздражает — отсутствие интернета на рабочем месте, ну и, иногда, длинные паузы в работе — то прибор не доделали, то на испытания забрали — и с концами...

Непосредственное начальство моложе меня, что даёт при необходимости возможность смотреть сверху вниз. Ну и вообще, контингент такой, что чувствовать себя самым умным получается очень просто, как в том сюжете «Ералаша». В последнее время молодёжь приходит, правда, но уровень... не конкуренты, короче. Ну, оно и правильно — те, кто поумнее, идут во всякие «Яндексы»...

alegz ★★★★
()

Мне не нравится как работают програмисты, сами прогеры канеш симпатишные, но при каждом косяке, приходится лопатить говно смотреть что делает код и обьяснять почему не работает, а то некоторые орут «Это оптимизация сервера! Мой код не жрет РАМ!».

Сама кодить не умею (скриптую нормально, понимаю С, раньше им баловалась), когда понимаю, что к чему, обьяснить «cловей» не хватает.

Так и общаемся, как первобытные люди, рисуем друг-другу картинки на стенах (они моются), потом оно уходит переписывать.

нудные задачи

заскриптованно!

фиксить баги

только за предыдущими админами, по пятницам с пивасегом.

вставать каждый день рано,

Приезжаю на работу когда высплюсь, обычно к 10ти. Рабочий день начинается в 8. Жаворонки могут приезжать к 7ми. Начальнику не выгодно когда я не выспалась и не соображаю.

испытывать постоянный прессинг начальства.

У тебя неправильный насяльника. Нормальный насяльника должен понимать за что он им платит бабки, и делать так, что бы подчиненные, не хотели уходить.

Насяльника заботиться об уровне «счастливости» своих подчиненных. «Старичкам» и «проверенным в бою» можно приносить собачек/попугаев в офис, приходить к обеду или работать из дому, если влом вставать с постели.

Если у старичка нет собаки, то у нас есть дежурная. Ещё есть 2 playstation из новых и 2 постарше.

Если остаешься в офисе после 7ми (пришел к обеду, а тут вдохновение поперло), насяльника всегда напомнит, что он оплачивает еду.

рутина

Смени работу.

либо какой-нибудь аврал.

Авралы тоже бывают интересными, если «никогда это не делал» и «надо вчера». А когда все тобой профиксенно, да ещё и быстро, то это самый настоящий nerdgasm.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Тебе сильно повезло с начальством. Просто у моего позиция такая, я тебе деньги плачу, и за это заставлю тебя прыгать по полной. Не нравится? А ты здесь за деньги, а не удовольствие.

dizza ★★★★★
() автор топика

Нравится. Программист-фрилансер: берешь проекты которые интересны, если проект надоел - то можно просто не брать следующую итерацию, а найти новый; встаешь/ложишься когда тебе удобно, дорога на работу занимает 30сек пройти из одной комнаты в другую; доход ощутимо выше, чем при работе в штате; начальства как такового нет, есть клиентура, а это немного другое все-таки.

Как-то так.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

У меня все насяльника такие. Я не перевоспитываюсь, так что насяльника либо мириться со странностями, либо я увольняюсь по собственному.

А если тебе сношают мозг на работе, смени работу. Когда постоянный стресс, продуктивность падает.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Звучит хорошо, но почему написано так, будто ты меняешь такую работу достаточно часто? Что не так? Надоедает?

Virtuos86 ★★★★★
()

Я ушел и программирования в маркетинг как раз из-за отсутствия уважения к профессии. Так думают люди которы пришут жирными буквами «high calibre public company executive» в своих резюме: «Щяс наймём обезьян за $100000 за год, потом выгоним и продадим результат их работы за тридорога.»

Я за 6 лет карьеры не видел ни разу что програмист мог бы получать более чем 5% выручки с результатов своего труда.

Теперь посмотрим сколько получают за свою работу скажем менеджеры фондов, консультанты по менеджменту или юристики в сравнением с тем сколько выручки они принесли своим компаниям и клиентам...

Ni2
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Звучит хорошо, но почему написано так, будто ты меняешь такую работу достаточно часто?

Это просто твоя интерпретация. Раз в пару лет - это не часто.

Boba_Fett
()

Нет, не нравится. Но если повезёт, можно разгребать своё говно, а не чужое. Это программистское счастье.

amomymous ★★★
()

Я ненавижу себя и свою работу.
Работу за то, что уже тут сказали. Кучи говнокода (в том числе и моего), на кач-во кода всем насрать, на производительность тоже. Главное - сроки, а они всегда почему-то короткие. + фреймворк на работе свой, тоесть практически свой язык, которому приходилось обучаться методом тыка или дониманием и без того занятых «профи». Фреймворк - ессно говно. Так как разрабатыва[л/ет]ся в кулуарах двумя фриками. Заказчик - мудак. Начальник - кайло!
Себя за то, что продался и ем говно за нормальные деньги.

В мокрых снах вспоминаю как в универе радовался пися на жабе или сях под линукс. Мечтаю убить боса и поставить на его ноут дебиан.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Не, просто знакомые hr-ы говорили, что нужно хотя бы года по три. А вообще ценятся чуваки которые по пять лет сидят и больше

dizza ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.