LINUX.ORG.RU

Смеяться надо? Где? Или может есть какой-то скрытый смысл, которого я не заметил.

crowbar
()

нужно больше картинок убогих механизмов, работающих через задницу и ломающих всё вокруг

jcd ★★★★★
()

Что-то рановато пятница, рановато...

Deleted
()

Как вы надоели со своими холиворами!

garik_keghen ★★★★★
()

хороша подборка
добавил в закладки
спасибо, поднял настроение

reprimand ★★★★★
()

Гореть тебе в аду за неуважение к Ъ

der_looser ★★
()
Ответ на: Тупняк от intelfx

Кисо обиделось. Валерьянки попей, полегчает. Пора бы уже привыкнуть, что не у всех слова «Поцтеринг» и «systemd» вызывают сексуальное возбуждение.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Нет, это действительно тупняк, и я действительно забан того, кто постит тупняк (даже не в пятницу).

Ну не смешно же. Вот например гифка про systemd, который зохавал всё, включая зрителя — это забавно. Сравнение названия с Système D — тоже милый оксюморон. А это...

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Ни одной фотки инвалида на костылях?

templarrr ★★★★★
()

Наркомазм какой-то.

На правах оффтопа: intelfx или ещё кто-то, не знаете, когда уже cairo 1.13 запилят? А то меня от выпуска Asgard RC3 теперь только грёбаное каиро отделяет.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Это и есть тестинг, дело в том, что в репозитории cairo ещё не отмечена версия 1.13.1, а этот PKGBUILD собирает тупо из транка...

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого - они уже пофиксили тот фатальный баг в каире по-человечески, а не тем патчем, который был выложен ≈месяц назад, в результате чего оно не крэшится, но ничего и не рендерит?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Как потестить? Поставь dwb (для чистоты эксперимента - dwb-gtk3, но можно и midori, luakit или другой на webkitgtk), отключи на всякий случай говнофлэш (в dwb-gtk3 он и так не должен работать), зайди на ютуб и попробуй проиграть любое видео. Штатная каира 1.12 сегфолтится вместе с webkitgtk и dwb, пропатченная 1.12 - не сегфолтится, но изображения нет (вообще, HTML5-видео только WebM играется нормально). А вот как 1.13 себя ведёт - ещё не знаю.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Ах да, я туда добавил xcb по сравнению с официальной сборкой. Выпили, если нужно, или подожди 4-й ревизии (сейчас удостоверюсь, что без xcb тоже работает).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

XCB норм. А вот у меня на тачке, на которой собираю, нету mesa-libgl, ибо вместо него nvidia-304xx-libgl (они конфликтуют же). Из pkgbuild это можно как-то спокойно выпилить?

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Заменил на gtk3, если что, заменю обратно. Репа у каиры традиционно тянется стопицот времени, блин. До гиговой (или около того) репы хромиума, конечно, далеко.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Отпишись только.

Отписываюсь: на хост-системе WebkitGTK3 теперь действительно не крэшится, но и воспроизводить не воспроизводит (серый ютубовский экран с ошибкой). В консоли в этот момент (независимо от того, это dwb или WebView из gjs) вываливается что-то вроде GLib-GObject-WARNING **: invalid (NULL) pointer instance. WebkitGTK2 показывает ошибку и сразу переключается на флэш-версию.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 3)

Взвешенная аналитика, факты и аргументы различных айти-специалистов

В ком-то веки прошёл по ссылке... не зря :)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Да, теперь на любое <video>, даже WebM, вываливает этот GLib-GObject-WARNING **: invalid (NULL) pointer instance и видеоэлемент виснет намертво.

Upd: кажись, нашёл ещё один PKGBUILD с интересным патчем. Потестирую - выложу.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Знаешь, большинство типа сторонников systemd это тролли-виндузятники, которым все равно о чем орать, лишь бы орать.

Но вот у некоторых явно просматривается то ли религиозный, то ли сексуальный подтекст - Поцтеринг величайший программист всех времен и народов, systemd - идеал программы, на который все должны равняться, и не сметь обижать нашу птичку!!!

А если учесть ориентацию Лени, то картина приобретает определенную завершенность.

Ведь, если посмотреть объективно, то Поцтеринг - это явная «жертва реформы образования»(с), а systemd - набор кривых костылей, наскоро скрученных изолентой. Чего только стоит формат конфигов, который задумывался как простой, но быстро выяснилось, что он не покрывает всех потребностей. Начались усложнения, и теперь он намного менее вменяемый, чем старые баш-скрипты.

Из последнего - пытался на Федоре(!) поднять сетевой мост. Он даже поднялся, но после перезагрузки сеть пропала полностью. Ошибка systemctl что-то там, и все, ку-ку.

Это я не говорю о регулярных зависаниях при загрузке и выключении машины, это такие мелочи.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Скучно. Даже отвечать не хочется. Ну если ты неосилятор, что с тобой поделаешь? Почему у меня на арче и сетевые мосты поднимаются (что через NM, что через systemd-networkd), и система никогда не зависает при старте и шатдауне? Уверен, что на федоре было бы так же.

А насчёт «конфигов» (наверное, имелись в виду юниты) я даже не знаю, что сказать. Если от силы десять строчек плюс (иногда) минута работы мозгом на тему корректного указания зависимостей для тебя сложнее, чем написание sysvinit-подобного стартового скрипта (даже с заготовкой) — то ты наверняка просто тролль.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от border-radius

Тогда хз в чём дело. Как говорится, УМВР. Может, ему и вправду нужна меса? И да, кстати, ты собирал с gtk2 или gtk3?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Кстати, насчёт набора кривых костылей.

Мне недавно довелось имплементить в systemd одну небольшую фичу. И теперь я могу с полной уверенностью говорить, что качество и аккуратность кода в этом проекте едва ли не на уровне ядра, а апстрим (тот самый Леннарт Поттеринг и компания) предельно адекватен.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

С gtk3. Но он ведь на процесс сборки не влияет. А это самое, в последнем транке вот этот вот патч, который do not tesselate empty boxes, уже принят, штоле? Щас попробую масло масляное, но если не выйдет, продолжу уже завтра вечером.

Как говорится, УМВР.

То есть чистый WebkitGTK3 не крэшится на ютубовских видео и нормально их воспроизводит?

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Блин, тогда не знаю, что это может быть. Может, косяк только в 32-битных версиях? Может, ему нужны ещё какие-то нестабильные либы (pango-git и т.п.) для нормальной работы?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Никаких нестабильных либ, Arch current x86_64. Насчёт i686 — опять же, в рот не знаю. Остаётся только либгл. Поставь nouveau, пересобери и протестируй.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня в Асгарде новьё (но там, где я его тестирую, вообще интел). Так что попробую собрать образ вечером, но что-то меня терзают смутные сомнения.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Motif

Поцтеринг величайший программист всех времен и народов

Вот я за systemd, но не по этой причине(программист он, имхо, так себе), а по той что красношапка это локомотив развития линукса и у них больше всего вклад в ядро и продвижение. я верю в красношапку, а поттеринг пророк ее. зоопарк должен умереть. хочу подходить к любому компу с линуксом и знать как и что там делать, а не думать а что тут за система и как демона перезапустить. еще бы мета пакетный менеджер кто-нибудь сделал, чтобы внутри rpm, deb или portage, а снаружи одна обертка унифицированным набором ключей ком. строки.

//имею дома генту с systemd. перешел с openrc умышленно и не жалею.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Скучно. Даже отвечать не хочется.

Как орать «systemd рулеззз!» так мы первые, а как начинаются проблемы, так сразу в кусты. Ожидаемо, чо. Поколение пепси, все дела.

Уверен, что на федоре было бы так же.

Ага-ага, свежо предание. Начинается старая игра «выдавание желаемого за действительное». Вообще-то это тестовая машина, на которую надо было по-быстрому накатить систему и чтобы она стазу работала. Федора и Зюзя слили, Убунта завелась сходу. Причем раньше все было бы наоборот.

Если от силы десять строчек

Дело не в количестве строчек, а упорости синтаксиса, напоминающем perl в его худших проявлениях. Проблема в том, что Леня и его поклонники не представляют себе компьютера дальше хомячкового десктопа или ноута. По изначальному синтаксису юнитов это хорошо заметно. В простых случаях оно даже работает, но случаи бывают не только простыми. Но в серверном и эмбедед сегментах бывают такие извраты... Причем это не прихоть, а необходимость, увы. И здесь у systemd резко начинаются проблемы, так как сделать можно только то, что в него заложено изначально, гибкости почти нет.

И я вообще молчу за бинарные логи - это мог придумать только тот, кто вообще не знает, что такое логи и зачем они нужны. Плюс психиатрически неадекватный, да. До объявления бинарных логов особого негатива к systemd не было, разве что снижение гибкости. Но потом стало ясно, что с реальностью Леня не дружит и последующие его идеи типа QR-кодов и недавних планов привязки к btrfs это подтверждают.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

И теперь я могу с полной уверенностью говорить, что качество и аккуратность кода в этом проекте едва ли не на уровне ядра, а апстрим (тот самый Леннарт Поттеринг и компания) предельно адекватен.

Бинарные логи, QR-коды, BTRFS разделы вместо репозитория. Главное это почаще себе повторять, вдруг сбудется.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

а как начинаются проблемы

А где, собственно, проблемы? В этом треде я вижу только троллинг и неосиляторство.

Что касается проблем, то я подписан на тег systemd с момента появления этого самого systemd в арче. И, насколько помню, на ЛОРе ещё не было ни одного треда, в котором у юзера действительно были бы проблемы с systemd, не обусловленные неосиляторством.

Федора и Зюзя слили, Убунта завелась сходу.

Либо это дистропроблемы, либо ты неосилятор. У меня в арче всё работает, причём с минимальным конфигурированием и принципиально без применения напильника. А арч — это показатель качества апстрима.

Проблема в том, что Леня и его поклонники не представляют себе компьютера дальше хомячкового десктопа или ноута.

Скажи это CoreOS и Tizen (как минимум).

И здесь у systemd резко начинаются проблемы

Пруфы проблем, пожалуйста.

И я вообще молчу за бинарные логи - это мог придумать только тот, кто вообще не знает, что такое логи и зачем они нужны.

Это всего лишь громкое заявление. Было бы неплохо его чем-нибудь подкрепить.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Скорее, тебе не стоит повторять эту мантру про бинарные логи. Нет, действительно — не позорился бы.

Бинарные логи

1) в чём проблемы? 2) хранение журналов отключаемо.

QR-коды

Что QR-коды?

BTRFS разделы вместо репозитория

Во-первых, не вместо. Во-вторых, это всего лишь ещё одна идея. В-третьих, никто не собирается закапывать обычный подход.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Motif

Винда ждет тебя, там все однообразно.

Там хоть и однообразно, но криво все. Ну и линукс мне нравится больше. И нравится он мне не зоопарком ни разу.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

А если учесть ориентацию Лени, то картина приобретает определенную завершенность.

Он что то-же из понефилов?

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

зоопарк должен умереть.

Нет пусть системы/программы эволюционируют, а не насаждаются фанатиками NIH синдрома и QR кодов!

quest ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.