LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В полку IDE для C/C++ прибыло


0

5

Радостная новость для тех, кто пишет на C или C++. Наши соотечественники из JetBrains таки подковали блоху, высекли каменный цветок! В публичный доступ поступила IDE для C/C++ под названием CLion. Я в этих языках не мастак, но бегло просмотрел заявленные фичи. Имеет смысл ожидать умное автодополнение, рефакторинги, удобную навигацию и анализ кода «на лету». Учитывая высокое качество других IDE от этой конторы, думаю продукт будет удачным и востребованным.

Новость в блоге JetBrains

Страничка проекта

★★★★

НАКОНЕЦТО!!!!!!!!!! БЕГУ НА ТЕСТ!!!!!!
Я серьезно, я давно уже жду этого! CARS, спасибо, вы мне сделали реально радостный день :)

DeadEye ★★★★★
()

гм, попробую вечерком код drivers/drm в нём погонять

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Ты молодец, угадать IDE очень сложно, их же каждый месяц по десятку выходит.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

отсутствие plain makefiles повеселило.

А? Ну так какая это IDE? Это фигня какая-то...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Учитывая, что у них в релизах эпические баги есть. Например, в той же idea уже сто лет не могут решить проблемы с фокусом. Задалбывает когда из редактора или окна ввода слетает фокус и помогает только минимизация/максимизация окна.

Reset ★★★★★
()

А вот и тяжелая артиллерия. Думаю постестить. Особенно будет интерестно когда стабилизируется и релизнется. Посмотрим как оно факториалы на шаблонах считает

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Вы все делаете неправильно. Когда нужно утрировать тормоза, тогда NetBeans, когда глюки, то Eclipse. Все перепутали

vertexua ★★★★★
()

Вот блин. А мне сегодня тестовую версию слили. А тут и бету зарелизили.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urandom

Ну и зачем это ублюдство нужно?

И вообще, зачем на ЛОРе такое говно?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Баги

ты еще скажи что в других IDE их нет.

для кроссплатформенной разработки неудобен.

4.2, но наверное зависит от того что под кроссплатформенной разработкой понимать.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Я смотрю, ты что-то не под впечатлением от IDE написанных на Java. Неужели всё тлен?! Кто тогда те люди, которые писаются кипятком при любом упоминании JetBrains/IDEA?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

с тем же успехом, ты можешь спрашивать у меня кто все те люди, кто ссутся кипятком от бибера. ответа у меня тоже нет.

waker ★★★★★
()

Остаётся только вопрос: «зачем?»

Я единственный тут, которому все эти свисто-пердящие IDE только мешают и раздражают?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

А отсутствие поддержки automake и plain makefiles повеселило.

Их время ещё не пришло.

Это не противоречит моему утверждению. А когда «придет время» - никто не знает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Остаётся только вопрос: «зачем?»

Чтобы раздражать злокачественное нубье, очевидно же.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Удобно же, когда есть вменяемая подсветка синтаксиса; сворачивание блоков кода; краткая сводка по функциям, глобальным переменным и макросам; автодополнение по именам функций, переменных и макросов и т.п. удобности (например, автодополнение целых блоков вроде switch). В geany все это есть. Правда, geany жирноват, но что поделать: в более легких IDE нет всех плюшек.

А насчет сабжа — проприетарное говно не нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Удобно же, когда есть вменяемая подсветка синтаксиса;

Я просто оставлю это тут: http://imgur.com/xGEFORW ;)

Я конечно не крутой програмист, но когда я пишу, я 90% времени думаю и только 10% времини набираю код. А там мне и шапку погрепать не лень.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Я просто оставлю это тут: http://imgur.com/xGEFORW ;)

Вот такой подсветкой, кстати, грешат именно вимы и имаксы — стараются подсветить каждую мелочь своим цветом. А у IDE от JB подсветка сдержанная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

ты еще скажи что в других IDE их нет.

QtCreator куда стабильнее. Даже если и падает, то сам бодренько и быстро стартует заново.

4.2, но наверное зависит от того что под кроссплатформенной разработкой понимать.

Игрульки, игрульки. В итоге (но это только я, остальные остались на Xcode) я остался на vim. Удобнее.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да не, у geany нормальная подсветка. И самое главное — кастомизируемая! Там вообще и свои плагинчики добавлять надо, и вообще удобно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

QtCreator куда стабильнее. Даже если и падает, то сам бодренько и быстро стартует заново.

позволь поинтересоваться, а xcode после падений у тебя что делает? у меня тоже бодренько и быстро стартует заново :)

Игрульки, игрульки. В итоге (но это только я, остальные остались на Xcode) я остался на vim. Удобнее.

не, ну ты не путай х с пальцем :) я тоже vim использую постоянно. но в нем же нет дебаггера, Instruments, мануалов, IB, анализатора кода, билд системы, и прочих ништяков. а так да, для редактирования исходников с vim мало что сравнится.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

позволь поинтересоваться, а xcode после падений у тебя что делает? у меня тоже бодренько и быстро стартует заново :)

Иногда стартует заново, но чаще просто виснет и убить его может только kill.

не, ну ты не путай х с пальцем :) я тоже vim использую постоянно. но в нем же нет дебаггера, Instruments, мануалов, IB, анализатора кода, билд системы, и прочих ништяков. а так да, для редактирования исходников с vim мало что сравнится.

Кстати, дебаггер конкретно с плюсовым кодом у тебя нормально работает?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Иногда стартует заново, но чаще просто виснет и убить его может только kill.

видимо, я пока не успел столкнуться с таким. у меня опыт xcode всего год (4 и 5) + в далеком прошлом тройка.

Кстати, дебаггер конкретно с плюсовым кодом у тебя нормально работает?

вроде да.. не замечал каких-либо проблем. хотя я с крестами в чистом виде почти не сталкиваюсь именно на макоси. в основном либо голая сишечка, либо objc и objc++.

waker ★★★★★
()

То есть для Java ИКЕЯ - уже «не нужно»(С)

Наши соотечественники

Вопрос о распространенности ИКЕИ «worldwide» эквивалентен вопросу: «Почему в Guitar Hero нет русского рока?»

качество других IDE от этой конторы

Отчего это только «Java Mission Control» == Eclipse, а не ИКЕЯ???

JMC - это такая штучка в стандартном Oracle/Sun JDK, сообщаю (К.О.) для тех, кто в танке локалхосты админит.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)

и анализ кода «на лету».

Ждём когда запилят компиляцию на лету.

Napilnik ★★★★★
()

Запустил

Выжрало 1.7 ГБ (из доступных двух) и упало в OOM.

Будем продолжать кушать кактус с другой стороны.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tailgunner> Ты считаешь Emacs и Vim школоподелками?

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Смищнявка с хабра

BiTHacK:

Расскажите, пожалуйста, почему вы приняли решение отказаться от 32-битной JDK.

anastasiak2512:

32-битная JDK имеет ограничения по памяти и не дает CLion больше, чем 700mb. Мы не влезаем.

Hertz:

В проекте с кучей шаблонов кушает 6 гигабайт памяти, тут уже не до 32-битного Windows :)

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.