LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Адекватным людям на заметку про Мате, панель, апплеты и юзабилити


0

1

Решил было немного почистить свой древний Дебиан, от мусора тянущегося где-то с Etch. Сейчас пользуюсь Мате, но в своё время был второгном, потом приполз третегном, потом только поставил Мате. Бла-бла-бла... Ну все поняли в общем...
И захотел я вычистить систему от старых гномолиб, которые мне нафиг не нужны. Удалил. Из панели пропали значки звука, раскладки и сети. Внимательное чтение форумов, беганье по всяким конфигам и прочая сопутствующая лабуда не привели к положительному результату.
Короче: если вы столкнулись с такой ситуацией, то добавьте на панель апплет «область уведомления». Пиктограммы раскладки, звука и сети показываются именно там и нигде иначе.
Как ни глупо, но это так.

★★☆

Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

Наоборот, это суперразумно.

t184256 ★★★★★
()

Не очень понял. Тебя возмущает, что весь трей с его значками сделали одним апплетом? Так это как раз нормально.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ок, а почему апплет погоды отдельно?
Я совершенно случайно тыкнул в апплет «область уведомления». Название мне ничего не говорит.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

А зачем тебе в области уведомлений погода?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ок. Если все считают, что подключение «области уведомлений» это логичный и очевидный способ вывода пиктограммы раскладки клавиатуры, то это, наверное, со мной что-то не так.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

ЕМНИП перенос значка раскладки в область уведомлений состоялся еще при живом второгноме с подачи убунтоидов. Со звуком была та же история. Ну а значок сети (если имеется ввиду nm-applet), всегда там сидел. Был и есть индикатор сети отдельным апплетом, но у него другое назначение.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

то это, наверное, со мной что-то не так.

признание, первый шаг на пути к исправлению.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Неадекваты и так всё это знают.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

состоялся еще при живом второгноме

Возможно, но оно тогда просто работало и у меня не было повода разбираться как оно там организовано.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

В KDE точно так же вообще-то, флажок висит в области уведомлений, которая идет единым виджетом. Но можно и отдельно запилить, есть отдельный виджет (пардон за тавтологию), отвечающий за раскладку (никогда его не юзал, но в списке доступных имеется)

leg0las ★★★★★
()

Слоупкам на заметку про Мате, панель, апплеты и юзабилити

Так вернее.

Polugnom ★★★★★
()

Адекатные

надо будет запомнить это новообразование от английских слов «under cut»

terradot
()

молодец. теперь ты готов к четверокедам. разрешаю ставить:) там так же все в трее

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Потом убрали, остался только отдельный апплет. Хотя я сейчас открыл опции апплета часов, там до сих пор единицы погоды можно выставлять, но погода в апплете часов не показывается.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.